Мини-булочки с вишней или другой фруктовой начинкой (Starwind SPM5183)

Категория: Выпечка
Мини-булочки с вишней или другой фруктовой начинкой (Starwind SPM5183)

Ингредиенты

Тесто

Мука в/с
300 г
Молоко холодное
200 мл ( 2-й способ – 220-230 мл)
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Дрожжи (живые, свежие)
10 г
Масло сливочное
30 г ( + 10 г для смазки)

Вода для варки

1 л
Сода
1 ч. л.

Начинка

Вишня без косточек
300 г
Сахар
60 г
Крахмал
20 г

Способ приготовления

 
1

Начинку для булочек следует приготовить заранее. Я готовлю ее в микроволновке. Сразу смешиваю все ингредиенты. Если вишня разморожена, результат получается быстрей. На этот раз я не размораживала, и это заняло по времени 5-7 мин. Не забывайте в процессе периодически размешивать начинку. Затем используем пленку в контакт и остужаем.
Просеять муку, масло согреть до комнатной температуры. Все сухие ингредиенты поместить в чашу миксера, смешать, добавить растертые дрожжи, молоко. (При 2-й способе дрожжи предварительно распустить в небольшом количестве молока с учетом общего его количества)
Замесить тесто в течении 5 минут, добавить масло и продолжить вымешивание до полного объединения теста с маслом. (При первом способе тесто получается плотноватое. При втором – более мягкое.)
 Округлить тесто, накрыть и поставить на расстойку (20 мин.) (При втором способе на 40 минут.)
Разделить тесто и сформировать шарики (у меня они примерно по 30 г), накрыть пленкой и оставить подходить на 10 мин.
Растянуть тестовую заготовку, оставляя середину потолще, положить в центр начинку. Слепить в виде маленьких пирожков, кончики спрятать.
Параллельно приготовить кипящую воду с содой. При быстром способе сформированные пирожки сразу опустить аккуратно в кипящую воду на 30 секунд, затем достать шумовкой и поместить на противень. Сделать надрезы. При втором способе оставить сформированные пирожки на расстойку в течении 10-15 минут и только потом «искупать» в кипящей воде. Выпекать при 200 С 15-20 мин, до красивого колера, достаем смазываем маслом.
При быстром способе булочки получаются более плотными, по вкусу как бублик с начинкой. При втором, с расстойками, более пышные и по размеру кажутся больше, хотя вес теста одинаков. На фото 3 булочки из разных партий. Видно, что по высоте они отличаются почти в 2 раза. Нам понравились оба варианта.

Примечание

Миксер планетарный Starwind SPM5183 с вымешиванием теста справился замечательно, причем как более плотного, так и менее плотного.
Скорости у данной модели переключаются плавно, «голова» миксера поднимается при помощи кнопки, что оказалось очень удобно.
Присоски хорошо удерживают миксер на столе от скольжения, что позволяет ему при его малом весе замешивать плотное тесто не передвигаясь по столу. Миксер планетарный Starwind SPM5183 – отличный помощник на кухне!
Мини-булочки с вишней или другой фруктовой начинкой (Starwind SPM5183)

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Светлана777, какой чудесный вариант приготовления французских булочек. Спасибо за рецепт!

Светлана777
Илона, Спасибо за внимание к рецепту

mamusi
Спасибо за рецепт, Света, берём «в очередь», как карты лягут – испеку!

Подмосквичка
Света, чудесные булочки.
И с моей любимой начинкой.
Возьму на заметку.

Светлана777
Рита, Елена, Спасибо
И с моей любимой начинкой.
у меня тоже она любимая

mamusi
Уже тесто подошло. Начинка остыла. Пойду формовать....

Светлана777
Уже тесто подошло. Начинка остыла. Пойду формовать...
удачи, надеюсь не разочаруешься

mamusi
Светлана777, итого 18 шариков, поставила подходить. Скажи, а обвариваешь по дному шарику за раз поочередно, да?


Мини-булочки с вишней или другой фруктовой начинкой (Starwind SPM5183)

Светлана777
Скажи, а обвариваешь по дному шарику за раз поочередно, да?
нет, там же на фото в кастрюле много плавает. Сколько помещается столько и кидаю (только ж уже с начинкой)




mamusi, Рит, спасибо за фотку, я и не догадалась бы так прикрывать тесто, стащу твою идею, а то все пленка, да пленка

mamusi
Сколько помещается столько и кидаю (только ж уже с начинкой)
Ага. Уже обварила 9 штук. Надрезала. Уже пекутся.
Света, я не видела фотки, кроме Первой. У меня ж телефон. С него не все фото видны.




Даю отчет!

Мини-булочки с вишней или другой фруктовой начинкой (Starwind SPM5183)

Светлана777
Даю отчет!
ну ты метеор, у тебя в разломе прям пышненькое тесто. А какую муку ты используешь? у меня видимо сильней клейковина, как ни бьюсь нет такой воздушности.

mamusi
Света, у меня мука 1 сорта. Агрокомплекс. ВС в доме нету.
Все пеку на 1 м сорте.
Муж поел с чаем...
Сказал:«Очень вкусно!». Он у меня выпечкой избалован дрожжевой. Угодить прям трудно ему.
Вкус у булочек необычный. Они очень мягкие и пушистые. Но вкус иной, чем у привычных булочек. Я бы сказала... Одновременно пышность и эластичность*+ вкус вареника!
Но бесподобно!
Сказал: «Ухожу, а то лопну»...

Светлана777
Муж поел с чаем...
Сказал:«Очень вкусно!»
Очень приятно, мужчинам сложно угодить, сужу по своему. Приятно что ему понравились.
Света, у меня мука 1 сорта. Агрокомплекс. ВС в доме нету.
Все пеку на 1 м сорте.
надо срочно покупать такую, ну или другую 1с, а то у меня только в/с Алтайская Грана, как присела на неё, так и использую.

mamusi
Не факт, что тебе нужно 1 с.
Это просто у нас в доме только 1 сорт для хлеба, ну и пироги стала делать на ней...
И сегодня пришлось использовать, ибо другой нету.
И не разочаровались.
А раньше у меня всегда была Макфа...
ВСорт и смешивала ее в хлебе со ржаной и с цз пшеничной.
По-разному.
Тоже много чего перепробовали. Остановились пока на Агрокомплекс. Рданную беру Рязаночку.
Спасибо, Света за рецепт!
Возможно теперь я откажусь испечь настоящие бублики как с нашего Хлебозавода были в детстве. Сейчас не то немного.
Муж их обожал. Мы оба обожали. С маком.
Их тоже надо обваривать. Я раньше очень боялась этого процесса.

kil
Какие обалденные булочки, первый раз вижу чтоб в кипяток с содой? нужно попробовать. Спасибо за рецепт?

Светлана777
первый раз вижу чтоб в кипяток с содой? нужно попробовать.
Ирина, Я и раньше встречала рецепты, но тоже не решалась готовить с обвариванием, оказалось очень даже не страшно. Спасибо за внимание к рецепту.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Светяшка
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».
Светлана777, Светлана, поздравляю!

gala10
Светлана, поздравляю!

Екатерина2
, я не видела фотки, кроме Первой. У меня ж телефон. С него не все фото видны
Переверните телефон. И все будет видно.

gawala

Таньча
Светлана777, Света, поздравляю

mamusi
Светочка, поздравляю с Медалькой!)

Светлана777
Светяшка, gala10, Екатерина2, gawala, Таньча, mamusi, Спасибо большое
ни чего не говорить мне
, чувство незаслуженной награды?‍♀️, есть более достойные рецепты...простите

Пустельга
Светлана777, Светлана, поздравляю! Рецепт абсолютно заслуженный, чудесный. Честно-честно!

Корсика
Светлана777, что-то не то у тебя там под спойлером.
Во-первых, вдохновить других на приготовление (особенно тех, кто боялся подобных приемов в рецептах) – это надо уметь. И МК отлично составить и рецепт нужными словами написать.
Во-вторых, ты же не сомневаешься в отличном вкусе Шефа?..
Медали так просто не раздают. Вдохновения тебе и новых свершений!
Мира и добра! Пусть поскорее всё у вас наладится.

Светлана777
Анна, Илона, Спасибо С наступающим всех благ



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте