Чем отбелить органзу?

Подскажите, чем отбелить органзу? Серая стала и после стирки, остается такой же...

Irgata
у меня нет ничего из органзы, но вот что советует тырнет

Тюль из органзы – это великолепное обрамление окна и украшение интерьера. Белый тюль со временем теряет свою яркость и белизну и приобретает сероватый или желтоватый оттенок. Это происходит из-за того, что в тюле накапливается грязь и пыль. Обычная стирка руками или в стиральной машинке не может справиться с такими загрязнениями. Существуют специальные средства для отбеливания тюля из органзы, но и они не всегда способны вернуть вашим занавескам первоначальную белизну. Самый деликатный из промышленных препаратов – это кислородный отбеливатель. Если и он не справился с задачей, то попробуйте воспользоваться народными средствами, которые сделают ваш тюль из органзы белоснежным со стопроцентным результатом.

Отлично справляется с загрязнениями пылью обычная поваренная соль. Для отбеливания подходит нейодированная соль крупного помола. На пять литров воды достаточно двух чайных ложек соли. Замочите тюль в солевом растворе и оставьте на ночь. С утра останется постирать занавеску в стиральной машинке или вручную и хорошенько прополоскать. Не выжимайте тюль из органзы, дайте воде стечь самостоятельно. После такой обработки ваша занавеска вновь станет белоснежной!

Существуют и другие способы отбеливания тюля в домашних условиях, например, при помощи крахмала. Крахмал не только сделает тюль кипельно белой, но и придаст ей жесткость. Накрахмаленный тюль отлично смотрится на окнах. Полоскать тюль в растворе крахмала следует после того, как вы ее постираете.

Хорошими отбеливающими свойствами обладает перекись водорода, но для отбеливания тюля из органзы нужно взять десять таблеток или 20 мл раствора перекиси на килограмм белья. Добавьте их при стирке в отделение для стирального порошка (вместе с порошком) и включите стиральную машинку на режим деликатной стирки.

Еще одно народное средство для отбеливания таких деликатных тканей, как органза - это нашатырный спирт. Продается он в любой аптеке по умеренной цене, а эффективность и безопасность нашатырного спирта для тонких тканей гарантирована. Поблекший тюль необходимо замочить в тазу с теплой водой, предварительно растворив там пузырек нашатырного спирта. Оставьте тюль на ночь, а с утра хорошо прополоскайте вашу занавеску и повесьте сушить.

Если тюль из органзы долгое время не стирали и не подвергали специальному отбеливанию, то все ваши старания могут оказаться тщетными. Если вы, все же, хотите отбелить занавеску, попробуйте сдать ее в химчистку. Там опытные специалисты воспользуются профессиональными средствами и придадут вашему тюлю из органзы ослепительную белизну.


Добавлено Пятница, 28.10.2016, 11:04


Как и чем отбелить тюль в домашних условиях.

Тоша
Спасибо! Сегодня на ночь замочу в соли, а утром в машинку с перекисью!

Бижу
Белый тюль со временем теряет свою яркость и белизну и приобретает сероватый или желтоватый оттенок. Это происходит из-за того, что в тюле накапливается грязь и пыль. Обычная стирка руками или в стиральной машинке не может справиться с такими загрязнениями.
Ну да, с мазутом из автосервиса машинка может справиться, а с домашней пылью ни-ни.

Имхо, все пластики с годами желтеют, и органза не исключение.

Irgata
все пластики с годами желтеют, и органза не исключение.


чтоб не было мороки - не покупать белую органзу а цветной - сносу нет

Тоша
У меня органза не пожелтела, а посерела

Irgata
а может проще купить новую... не заоблачные цены

много той органзы-то у тебя, Антош?

Тоша
6 метров))) с вышитыми цветуёёчками Если не побелеет, то пойду за новой, но ТОЧНО не органзой (шить ее одна нервотрепка).

Irgata
а то можно её на мешочки для откидывания творога, сметаны на крем, томатного сока на пюре использовать

на лотки эл. сушилки девочки органзу стелят, если надо мелкую нарезку сушить, или сочное что - с органзой-то проще снять с лотка

я давно уж все *мамыны* белые тюли в огород утащила - укрывала от яркого солнца огурцы, помидоры, на дуги накидывала

цветное беру давно, сейчас такие красивые есть

Бижу
я давно уж все *мамыны* белые тюли в огород утащила - укрывала от яркого солнца огурцы, помидоры, на дуги накидывала

У меня тоже пологорода под тюлью, только у меня же типа беседка со шпалерами, так поверху, над головой натянуто. Градом всё лето пугали, но от солнцепёка пригодилось.



Интересное в разделе «Чистим, моем, убираем...»

Постные блюда

Новое