Выпечка хлеба в медленноварке


NatalyaB
Можно ли печь хлеб в медленноварке?
Ну, кто ж вам запретит? Пробуйте! Лучший опыт – свой.
Но, если пораскиеуть мозгами, температура в медленноварке очень низкая, специально подобранная для медленного томления. Да еще и набирает прибор её очень медленно, плавно. А хлеб печется при таких высоких температурах (особенно в начале выпечки), которые не каждая духовка даёт. Вывод: зачем мучить прибор?
Если вдруг вы находитесь в условиях, когда никаких нагревающих-варящих приборов нет, и хлеба тоже невозможно ни купить, ни испечь, ни пожарить каких-нибудь лепешек, то можно пробовать печь хлеб на соде/разрыхлителе а ля несладкий кекс. Кексы, вроде, энтузиасты пекут.


NatalyaB
gawala, я видела. Но тоже считаю, что если есть более подходящий прибор, то лучше в нём.
Это моё личное мнение, никак не в обиду. Просто от каждого гаджета по тем способностям, которые у него лучше других. А так-то знаю даму, которая в мультиварке печет блины. 4 минуты на каждую сторону. Вкуса не знаю, не пробовала. Из спортивного интереса, так как плита у нее – вот она, рядом.

Калюся
Предполагаю, что корка будет толстенная.
И времени потратите много.

gawala
Но тоже считаю, что если есть более подходящий прибор, то лучше в нём.
Ну про хлеб и даже говорить нечего.
А вот кексы получаются прекрасными.. Я делала по книжке, книжка на фото есть. Шикарные кексы..
Каждый решает для себя, как, где и в чем ему лучше и проще.

Предполагаю, что корка будет толстенная.
И времени потратите много.
Естественно. Ну почему бы и не попробовать, если есть у человека такое желание.

Туся Тася
Предполагаю, что корка будет толстенная.
Не только корка. Тесто перекиснет, крыша может успеть упасть пять раз.

NatalyaB
Шикарные кексы..
Ну, верю. Но отличные кексы печет и духовка, и мультиварка, и хлебопечка, и свч. И разные спец-приблуды. Я на даче даже в чугунке на плитке кекс прекрасный пекла. И всё гораздо быстрее. Повторюсь, если уж нет ничего бооее подходящего, то конечно. Ну, или не получается больше ни в чем, так бывает. (У меня этак с меренгой. Если б где -то хоть вышло, но никак. Судьба такая, В медленке разве попробрвать? )

gawala
Ну, верю.
Да и я не пытаюсь переубедить. Купила книжку с рецептами для медленки и стала делать. Нам очень понравилось. Кому-то может и не понравилось и не получилось ничего.. В жизни всякое бывает.

Kubeba1
А помните, все увлекались исландским «вулканическим» хлебом? Мне кажется, можно попробовать...

NatalyaB
помните, все увлекались исландским «вулканическим» хлебом? Мне кажется, можно попробовать...
Ну, я про него (или подобный) и говорила.
можно пробовать печь хлеб на соде/разрыхлителе а ля несладкий кекс.

Olga 61
Я пекла хлеб в медленке. Просто чтоб попробовать. В большой медленке китфорт. Крышку полотенцем обматывала, чтоб конденсат не собирался. Ничего не упало, не перекисло. В какой то теме по медленке я по моему и фото выставляла. Корка у хлеба да, толстенькая. Если совсем негде выпекать хлеб, но очень нужно... то можно. Хлеб дрожжевой.

Olga 61
Да и я не пытаюсь переубедить. Купила книжку с рецептами для медленки и стала делать. Нам очень понравилось. Кому-то может и не понравилось и не получилось ничего.. В жизни всякое бывает.
Я пекла кекс по вашему рецепту в медленке. Очень понравился. Спасибо что делитесь.

mamusi
Я пекла хлеб в медленке. Просто чтоб попробовать. В большой медленке китфорт. Крышку полотенцем обматывала, чтоб конденсат не собирался. Ничего не упало, не перекисло. В какой то теме по медленке я по моему и фото выставляла. Корка у хлеба да, толстенькая. Если совсем негде выпекать хлеб, но очень нужно... то можно. Хлеб дрожжевой.
Оля, а я помню, что читала о вашем хлебе!
Когда я только купила первую Медленку, то читала всю тему и вы на мой выбор сильно повлияли! Много полезного писали.
 
Очень интересный опыт с хлебом!)?

Olga 61
вы на мой выбор сильно повлияли!
Очень интересный опыт с хлебом!)?
спасибо. Хорошо что нравится

Гость
ха, тут все пишут про более подходящий прибор, типа медленка не для выпечки. Так у меня е мое и духовка газовая старая точно не для выпечки, одни мучения, и все сухое невкусное. Проще в медленке испечь, чем с газом мучиться. Поймут те, кто знает ощутимую разницу во вкусе, когда на газу и когда на электричестве печешь.



Интересное в разделе «Медленноварки»

Постные блюда

Новое