Повторное использование тары и упаковок

Так я не поняла... Я, что, одна как Плюшкин собираю подложки от печенья и всяких вкусностей?
Я их мою и складирую в коробку в темнушке...
А потом, когда гости от нас уходят, даю им с собой вкусненькое на этих подложках и обматываю пищевой пленкой... ну типа на посошок... и если на природу едем... то же беру вместо одноразовой посуды...

Похожие темы


Olga VB
Не Жень, не одна, у меня тоже складируются всякие-разные ёмкости «из-под...» и даже просто коробочки.
Места, конечно, они занимают немало, но рано или поздно пригождаются.

Алим
я что одна как Плюшкин собираю подложки от печенья и всяких вкусностей?
Сестра! Я собираю, особенно лоточки термоизолирующие. На них пельмени морозить хорошо (не приклеиваются) и если морозилка занята, то снизу неё на этих лотках тоже продукты отлично замораживаются.

Скарлетт
так я не поняла.. я что одна как Плюшкин собираю подложки от печенья и всяких вкусностей???
я их мою и складирую в коробку в темнушке.. а потом когда гости от нас уходят даю им с собой вкусненькое. на этих подложках. и обматываю пищевой пленкой.... ну типа на посошок..... и если на природу едем... то же беру вместо одноразовой посуды...
Чёй-то ты загордилася? Я тоже такое собираю, мою машиной и складирую для пикников-посошков-тормозков и т. д. Одноразовая посуда тоже есть на всякий случай - беру в дешевом супере типа «на сдачу». Есть у меня такая фишка - когда иду за покупками, обязательно помимо списка прихватываю чего дешевого-нужного - ну там бумагу туалетную, салфетки и прочее, обязательно заглядываю на полки «Акция» - таким образом, в доме всегда есть горошек-кукурузка-майонез-консервы и прочее

Светта
так я не поняла.. я что одна как Плюшкин собираю подложки от печенья и всяких вкусностей???

Ага, а еще пластиковые большие судки от мяса. Я их потом не только как контейнер использую (внутрь обязательно пакетик кладу), а еще в них выращиваю рассаду.

Irgata
ак я не поняла.. я что одна как Плюшкин собираю подложки от печенья и всяких вкусностей???
ну ты скажешь.. все-все более-менее крепкие плотно закрывающиеся ёмкости тоже собираю, мне нужны прежде всего для замораживания, поэтому бутылочки пластиковые в фаворе.

Ромашка
А я пластиковые бутылки из-под молока использую под крупы. Очень удобно. В обычные бутылки с узким горлышком пересыпаю порошок для стирки. Купила большой мешок корма для кошек по акции и почти весь пересыпала в 5-ти литровые пластиковые бутылки. А на каждый день насыпать корма, стоит литровая бутылка из-под молока. В пластиковых контейнерах из-под таблеток для посудомойки храню гель для стирки, который сама наварила. В круглой прозрачной баночке из-под тех же посудомоечных таблеток храню камушки с моря, красиво и когда надо прогреть нос, то подогреваю эти камешки и грею нос. Потом опят в эту баночку складываю.
Маньячка я баночная и коробочная.

lira3003
Ой девченки, классно с вами! Я уж от мужа прячусь Люблю бутылки из под молока, баночки из подсметаны помыть-посушить-спрятать... В бутыли варенье, вернее сыренье и в морозилку, заготовки для борща, перец перекрученный с чесноком и т. д. и т. п.
А мне советик нужен, есть несколько флаконов из-под мыла, почти без запаха. Куда пристроить Или выкинуть

TATbRHA
Ох, сколько я с этим моим маньячеством боролась... ещё не до конца победила...
Никакой это не способ экономить, а способ выглядеть в глазах мужа полной дурой. Как-то по гипермаркету идём, а на полках мерено-немерено всякой одноразовой посуды стопками за копейки. Он меня аж подтолкнул, чтобы случайно не пропустила зрелище. У него глаза на лоб лезут, когда приятельница наша одна тщательнейшим образом моет пакетик... И посмотрели бы вы на её кухню: десятки десятков разных, чисто вымытых и высушенных стаканчиков стоят стопочками, один в другой, на всех возможных поверхностях... А никогда ни на что их не использует, ничего никому не дарит, почти не готовит дома. Думаю, что эта страсть - признак старости, у многих встречала. Мачеха моя оставляла пустые флакончики из-под духов, например...
Тем более что пластиковые баночки-бутылочки-коробочки-поддончики из-под молока, сметаны, кефира, мяса, рыбы ни в коем случае и никаким способом отмыть «добела» от жира и белка не удастся: всё равно сохраняется питательная среда для размножения всяческих «гадов», которые ни к чему хорошему организм не ведут... Несмотря на копеечную экономию!!
Оставляю только несколько таких упаковок, и то не из-под вышеперечисленного, для того, чтобы в них раздаривать яйца. Даже для рассады покупаю несколько одноразовых больших коробок с крышками и больших стаканов.

Irgata
сть несколько флаконов из-под мыла, почти без запаха.
выкидываю, хотя раньше, до повальной стаканизации той же сметаны, выбирала с ровными стенками, обрезала на рассаду, на рассаду же шли половинки пакетов от соков. Сейчас всё это уже лет 5 как выкинула- достаточно сметанных поллитровых стаканов, и хранить их гораздо удобнее- один в один хоть до потолка и рассада из них вытаскивается хорошо.

mir_ka
Лоточки, коробочки..... Пакетики!!! Большой с большими, средний со средними и маленький с маленькими.... Знакомо?
А ведь раньше их еще и стирал >.<

Irgata
Пакетики!!!
когда в квартире живут 3 морозильника (есть огород, но нет ямы, всё в сушку, в банки, в заморозку) все освободившиеся чистые пакеты в складку, хоть не стираем сейчас

Гну
А еще мне удобно мои крупы пересыпать в молочные бутылки при помощи воронки, сделанной из бутылки с горлышком меньшего диаметра.

Irgata
бутылки из-под алкоголя
с винтовыми крышками хороши под сиропы, соки, кетчупы, и крышечку всегда можно заменить пластмассовой, их-то немеряно.

ОгнеЛо
Одноразовые контейнеры для фруктов очень удобны для хранения овощей, фруктов и ягод подходящего размера. Например, весовые помидоры-сливки расфасованные дома в контейнеры из-под купленных в них ягод и отправленные на хранение в холодильник:

Повторное использование тары и упаковок


Повторное использование тары и упаковок

Плюшкин@
У меня ник даже какбе намекает)). На самом деле, я – за экологию. И преступно использовать пластик лишь однажды, планета не резиновая. Конечно, приятно достать новую одноразовую коробочку из стопочки и потом выкинуть, а не намывать ее повторно. Но – см. выше.
Я собираю коробочки от плавленного сыра, муж берет с собой на работу обед, туда можно положить что-то не жидкое, вроде творога, масла. В бутылки из-под воды засыпаю крупы от моли (у этих бутылок крышка глубже, больше оборотов, у нас моль какая-то особо проникающая, пролезет везде). Одно время покупала курицу на подложках, собирала их, но куда применить – так и не придумала, выкинула. Как выкинула – тут же понадобились)) Я увлеклась микрозеленью, такие подложки очень подходят: мелкие (резать удобно проростки) и из пищевого пластика. Для будущих посадок в гроубоксе собираю стаканчики из-под сметаны.
И еще, правда, не про тару, но близко. Я пользуюсь гибкими разделочными досками, они довольно быстро теряют внешний вид, все порезанные. Вот я их не выкидываю, а использую как подложки под пельмени для заморозки. Можно на них положить еще и старые силиконовые коврики, тоже их не выкидываю. Тогда и припылять мукой не надо. Как замерзнет – можно ссыпать в пакет. Кстати о пакетах. Понятно, их уже никто не моет, но вот если остался чистый пакет (например, от фасованной в магазине крупы или сахара) я его оставляю на еще один раз, положить, ну, например, вареные яйца. Я их варю сразу штук 7-10 для салатов и бутербродов и кладу в холодильник. И чтобы они не перепуталась с сырыми – складываю в пакет.

Рыбёшка
Пакеты не мою, очень редко оставляю для повтора, но... удивляю в магазинах кассиров, когда они берут пакет, а на нем три-четыре наклейки (чеки), то есть вместо трех-четырех пакетов у меня один!
Таким образом беру помидоры, взвешиваю – приклеиваю, уже без пакета взвешиваю огурцы, кладу в тот же пакет и приклеиваю вторую (огуречную) наклейку. Конфеты, фрукты... всё весовое, что не мешает друг другу в одном пакете.

liusia
Я тоже собираю баночки из под сыра плавленного или ещё чего, использую когда свой сыр плавленый варю, под паштеты. Пакеты если хорошие использую второй раз. Подложки разные, люблю туда чистить картошку, лук морковь и выбрасываю вместе с очистками. Бутылки красивые из под спиртного под свои спиртосодержащие вкусности использую, с широким горлышком под сиропы домашние. Так что тоже можно сказать «плюшкин»

Зебра
Тоже собираю баночки из-под сметаны и коробочки от плавленого сыра. Но использую только 1 раз, повторно не мою. Иногда беру в них обед на работу, на работе же и выкидываю, обратно еду порожняком. Иногда что-нибудь в них замораживаю, но повторно не использую. Много воды тратится на их помывку, т. к. в ППМ не запихнешь, только руками, а с пластика жир смывается хуже, чем с обыкновенных тарелок. Получается сомнительная экономия.

Рыбёшка
т. к. в ППМ не запихнешь
Татьяна, почему?
Я беру сыр в плотных упаковках-ванночках, типа Фетакса, и мою в ПММ на быстром режиме «эконом 50"
С ванночками и крышками всё в порядке.
Замораживаю в них порционно разную ягоду.

Swetie
Пакеты из-под круп использую при заморозке. Мешочки п/э использую для мусора, раньше ещё коллеге для собакена отдавала, сейчас работаем в разных местах. В скором времени собираюсь разобрать шкаф, где стоят 2 коробки со старыми пластиковыми упаковками и повыкидывать нафиг. Всё это добро собиралось как раз для того, чтобы что-то кому-то положить и заодно природу поберечь. По факту когда что-то кому-то кладешь, получается, что одно горячее и в пластик его нельзя, другое высокое и не входит в коробку, третье маленькое и по коробке болтается, и так далее. Всё кладется и передается либо в мешках, либо в стекле, либо в обычных контейнерах с возвратом. И эта гора пластика только место занимает и никакого толку от нее.

Я бы с удовольствием выбросила в спецконтейнер для пластикового мусора, но у нас контейнер только для бутылок из-под воды. Время от времени в парке напротив организовывается мероприятие по утилизации разного вида мусора, но и там не весь пластик берут – зависит от плотности.

вега1981
Сейчас с помощью разных организаций и волонтеров можно сдать разные виды пластика. Вопрос в том, как далеко ехать. Я многое сдаю, зачем выбрасывать хорошее сырье для переработки, запасной планеты в кармане как-бы нет еще. Перестала покупать пищевые контейнеры и хозяйственные емкости – дома всегда находится подходящая баночка. Если рядом есть рынок, там всегда беру ведра разных размеров. В них обычно фасуют молочку, шашлыки и т. д. Продавцы не выбрасывают их в контейнер, а ставят рядом. Хорошо вымыл – и пол помыть, и травки сушеные складывать, и шашлык замариновать.

Lind@
Таким образом беру помидоры, взвешиваю – приклеиваю, уже без пакета взвешиваю огурцы, кладу в тот же пакет и приклеиваю вторую (огуречную) наклейку. Конфеты, фрукты... всё весовое, что не мешает друг другу в одном пакете
это проходит, когда на кассе не перевзвешивают. Да и во многих магазинах сейчас весы только на кассе

Рыбёшка
во многих магазинах сейчас весы только на кассе
У нас не везде, 50/50.

Mandraik Людмила
Ильмира, спасибо за идею Можно ж со своим пакетом приходить, у нас в пятёрках кассы самообслуживания, мы там платим, там сам взвешиваешь (без наклеек, сумма сразу в чек идёт). Я теперь буду со своими пакетами приходить! Отличная идея, а то пакетов – море!!!! Хоть так немного меньше пакетов выкидывать будем.

Рыбёшка
Mandraik Людмила, Лютик,
Я во всех магазинах так делаю, где возможно. И правда, пакетов дома на выброс стало в разы меньше.

Новичок_я
Пакеты из-под круп использую при заморозке.
а у меня пакеты из-под круп рвутся постоянно, так что мне для хранения этого пакета с крупой еще один пакет нужен

Талия
Я использую жестяную банку с дозатором (пока одну, но хочу ещё ) из под детского питания.
Эта банка с замечательным дизайном горлышка, что позволяет быстро, легко и точно отмерять сыпучее содержимое банки мерными ложками и даже некоторыми вариациями мерных чашек (какая по размеру влезет ).
Принцип действий (картинка из инета)
Повторное использование тары и упаковок
Моя банка

Повторное использование тары и упаковок

Повторное использование тары и упаковок

Для этой банки есть родная крышка Но слабое место таких банок – это ободок донышка : из-за царапок там быстро появляется ржавчина, что портит банку и поверхность, на которой банка стоит. Поэтому я использую сохранённые пластиковые крышки от других жестяных банок такого же размера – надеваю на донышко.

Повторное использование тары и упаковок


Повторное использование тары и упаковок


Повторное использование тары и упаковок

Хочу ещё таких купить, но пока слишком большие продают. Жду
А вот маленьких таких у нас не видела
Сделала себе подобный дозатор для камеди, на небольшую стеклянную банку из под кофе.

Arinna
Повторное использование тары и упаковок

Контейнеры из под мороженого на верхней полке дверки морозильной камеры холодильника. Пластик очень качественный, легко переносит мойку в посудомоечной машине. В контейнерах в зиппакетех зелень, порей, сало топлёное, перец болгарский, грибы и пр. В одном из них суп- пюре с брокколи. Сделала многовато, надоел.





Повторное использование тары и упаковок

Ещё идея понравилась. Перелила остатки белизны из страшненькой бутылки в эту, их под шампуня. Большой неожиданный плюс: струя жидкости перпендикулярна к ёмкости, белизна поступает под ободок унитаза.
(Фильтр цвета применила, что бы развернуть фото)



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте