Мясные гнезда с яйцом и сыром на подушке из овощей

Категория: Мясные блюда
Мясные гнезда с яйцом и сыром на подушке из овощей

Ингредиенты

Фарш (любой)
Яйцо
Лук
Капуста
Специи, травы

Способ приготовления

 Блюдо простое наверняка очень многим известное и многими готовится. Сытное, быстрое, из имеющихся дома продуктов.

Но все же позволю себе рассказать, как я его делала.

Так как моя семья ни за что не ест овощи, особенно тушеные, то мне приходиться часто исполнять «танцы с бубнами», чтобы их хоть иногда ими накормить.

По задумке и для простоты рецепта предполагалось просто нашинковать лук, капусту, (можно морковь, перец, цветную капусту или броколли. Любые желаемые овощи!) и выложить на противень (или другую подходящую посуду) просто сырыми. Приправить специями.

Но я обжарила лук и капусту до «загорелого» цвета. Так хоть как-то можно надеяться, что это будет съедено, да и времени на дальнейшее запекание уйдет меньше.



Итак, овощи выложены в форму, слоем.

Берем фарш, любой (у меня индейка и постная говядина), добавляем 1 яйцо, специи, травы.



Хорошо вымешиваем, отбиваем и формируем мокрыми руками шарики.

Выкладываем их на подготовленные овощи и делаем углубление, как для ватрушек.



Внутрь разбиваем яйцо.
(я делала «гнезда» по 75 гр, поэтому яйца клала перепелиные!)



Сверху чуть притрусить сыром (на 325 гр фарша ушло 20 гр сыра) и поставить в разогретую духовку мин на 15-20.



Вытащить, разложить на тарелки и подавать.



Я подавала с листьями шпината, огурцом, помидором, посыпала зеленью.



Отличный ужин!
Белок и овощи (клетчатка).
Сыр, которого 5 гр на «гнездо» можно даже и не считать.


Примечание

Ну как?
Ждете ужин?
Я уже поужинала!

Какой же у меня сегодня вкусный день!!!!
Прям, сама себе завидую!
Мясные гнезда с яйцом и сыром на подушке из овощей

Рецепты с похожими ингредиентами


Иришк@
Гузель, прекрасный ужин. А я бы все овощи запихнула в фарш и тогда запекла бы гнезда. Я вообще всегда в котлетки добавляю капусту, нравится что тогда они и пышнее и нежнее.




А капусту жарю – тушу только с томатом. Ну люблю так

Гюзель62
Иришк@, Ирина. Ну, конечно, каждый делает, как любит. Это правильно. Но здесь получился полноценный гарнир и « котлета», кстати сочная и мягкая и вкусы приятно слились, оттеняя и добавляя друг друга, но при этом не перемешались в воедино. Капуста осталась капустой и хорошо прослеживалась, лук был обжаренным и пахучем, мясо- с чисто мясным привкусом, только чуть оттенённым налетом сыра и яйца. И все это освежалось сочностью свежих овощей!
О, блин! Как сказала!

Короче, вкусно очень получилось!



Рецепты в разделе «Фаршированное мясо»

Пасхальные блюда

Новое на сайте