Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Категория: Кондитерские изделия
Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Ингредиенты

Тесто

Мука
250гр
Масло сливочное
100гр
Творог
150гр
Сахар
3ст. л.
Ванилин
по вкусу
Разрыхлитель по желанию

Начинка

Жимолость
200гр
Сметана
200гр
Яйца С1
2шт
Сахарный песок
80гр
Крахмал (мука)
3ст. л.
Ванилин
по вкусу

Способ приготовления

 
Сложить в комбайн или измельчитель творог, муку, сахар, охлаждённое сливочное масло кусочками, разрыхлитель и ванилин. Творог нужно брать сухой. Измельчить ингредиенты ножами в крошку. Рубить буквально секунд 10, если перебить получится гладкое тесто, а нам нужна крошка.

 
Высыпать полученную крошку в плоскую форму, у меня диаметром 26см. Сформировать бортики и дно немого утрамбовывая крошку, сильно усердствовать не надо.

 
Высыпать жимолость и равномерно распределить по всему тесту до бортиков.

 
Миксером перемешать до однородности заливку, взбивать не надо, просто добиться однородности и отсутствия комочков. Заливка получается жидкая.

 
Залить жимолость получившейся жидкостью.
Я сегодня выпекала в Принцессе минут 15 и после отключения подержала закрытой ещё 10мин. Можно выпекать в духовке, я выпекала при температуре 180гр 40-50мин.


Примечание

Я поискала и не нашла такого теста у нас на ХП, и вот решила для памяти выложить этот рецепт. В принципе это очень универсальный пирог, вместо жимолости можно взять любые ягоды или фрукты. Делается очень просто и быстро. Угощайтесь на здоровье!
Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Рецепты с похожими ингредиентами


mamusi
Ааа, я первая на пирог!
Люда, я верю, что он вкусный-превкусный!?
Но попробовать именно с жимолостью не смогу.
С другими фруктами-ягодами буду пробовать!
Основа пирога – супер!
Спасибо!

Mandraik Людмила
Риточка, там с тестом есть такой момент, если долго измельчать крошка превратится в практически гладкое тесто, так что не надо долго рубить, получилась равномерная крошки и всё, останавливай машинку. Сейчас допишу.

mamusi
Ага. Учту!?

velta25
Mandraik Людмила, ЛЮДОЧКА, СПАСИБО ЗА ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТИК, сегодня испекла, пробовать буду завтра, а мамулечка уже отведала и очень хвалила, делала с черной смородиной.

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Mandraik Людмила
Вера, спасибо за доверие! Очень рада, что получилось. Обожаю смородину, у нас она вот вот начнётся, я то же обязательно сделаю этот пирог с черной смородиной.

velta25

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

mamusi
Лютик, Людочка!❤️. Поздравляю с Медалью!
☀️?

Подмосквичка
Людочка, поздравляю с победой

Mandraik Людмила
Спасибо огромное Не ожидала победы, рецепт то простой, но всё равно очень приятно!

Иришк@
Mandraik Людмила, Людочка, с победой!

Mandraik Людмила
В честь медальки испекла сегодня этот пирог, только с малиной


Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте


Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Здесь в сметанную заливку добавлено 3 ст. л. муки, мука схватывает крепче, крахмал намного нежнее.

mamusi
В честь медальки испекла сегодня этот пирог, только с малиной


Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте


Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Здесь в сметанную заливку добавлено 3 ст. л. муки, мука схватывает крепче, крахмал намного нежнее.

Смотреть – глаз радуется!??
Пирог в закладках!❤️
Жду случая испечь, когда придут дети в гости.
Муж песочное не ест. А попробовать очень хочу!?

Mandraik Людмила
Риточка, мне очень нравится, что он творожный, всё как то полезнее чем просто песочный
Я в этот раз делала в городе, здесь у измельчителя чаша на 1,2л и что бы всё влезло я сначала рубила масло с мукой и сахаром, а потом уже добавила творог и ещё раз порубила, так крошка получилась мельче и ее удобнее распределять по форме. И в городе пекла в духовке. В общем очень вкусно, а малина, для меня это вообще волшебно!

mamusi
В общем очень вкусно, а малина, для меня это вообще волшебно!
Ой, как верю! И хочууу
Люда, а творог, если не сухой, как у тебя, а нежный кремистый – у меня домашний. Не получится?

Mandraik Людмила
Получится, точно! Но возьми его поменьше – 130г на всякий случай

Mandraik Людмила
Вот ещё пирожок, теперь с чёрной смородиной

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

mamusi
Вот ещё пирожок, теперь с чёрной смородиной

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Шикарный – как для выставки!
Люда, а что за формочка такая интересная?

Mandraik Людмила
Риточка, я уже не помню где покупала, их у меня две, мне так понравилась, что я сразу две купила. Покупала под пирог в принцессе. Там внутренняя часть специально обработана, типо мелкой насечки – антипригарный приём, стальная, хорошая сталь!

mamusi
Покупала под пирог в принцессе. Там внутренняя часть специально обработана, типо мелкой насечки – антипригарный приём, стальная, хорошая сталь!
Вот именно. Видно, что супер! И даже бумага не нужна.

не помню где покупала,
А вот это плохо!
Плохо!!!!
Надо вспомнить, мне тоже хочется такую!

Mandraik Людмила
Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Пирожок с малиной.
Заменила 100гр муки на цельнозерновую. И творога дома было 120гр. Всё получилось хорошо!

Иришк@
Mandraik Людмила, Люда, какой же он красивый и аппетитный.

Mandraik Людмила
Ириша, вот доедаю последний кусочек! Половинку отвезли родителям, остальное с мужем съели

Mandraik Людмила
Жимолость давно закончилась, зато начались яблоки и груши, сегодня пирог с грушами

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Делала в принцессе, заливка так поднялась, что немного припеклась, но на вкус это не влияет.

mamusi
Красавчик пирог!
 

Mandraik Людмила
Вот мой пирожок, теперь с яблочком, почти Цветаевский

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

mamusi
Вот мой пирожок, теперь с яблочком, почти Цветаевский

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Красавец)!

Mandraik Людмила
Пирожок с вишней, было творога 120гр, остальные продукты в первоначальном размере. При заливке: 2ст. ложки крахмала + 1ст. ложка псиллиума.
Вишню не размораживала, выложила прям «камешками».


Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Mandraik Людмила
Испекла сегодня первый раз этот пирог с брусникой (замороженной). Если вы любите бруснику, то этот пирог для Вася его горьковато-кислая начинка прекрасно сочетается со сладковатой заливкой. Но мне кажется смесь яблок с брусникой в качестве наполнителя будет ещё вкуснее, надо будет попробовать. В магазине появилась мороженная брусника, давно не могла купить, вот такая красота:

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте


Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Mandraik Людмила
Пирожок с брусникой уже кончился, отвезла половинку родителям, оставшееся съели быстро.
На ягодное наполнение пирога на этот раз попробовала Компотную смесь (слива, черноплодка и смородина). В тестовой основе муку высшего сорта заменила 100гр на цельнозерновой муки.

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

mamusi
Mandraik Людмила, Лютик, пекла сегодня со сливами. Жалею, Людочка, что раньше не попробовала. Очень вкусная начинка у этого пирога. Спасибо!)

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Mandraik Людмила
Риточка, я очень рада, что тебе нравится

Mandraik Людмила
Сегодня пирожок с вишней. Всех с праздником Великой Победы!

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Nathalte
Недовно пробовала с черникой (фотки нет) – тоже очень вкусно. Спасибо за поосной, но вкуснейший рецепт!

Mandraik Людмила
Nathalte, Наташа, очень рада, что понравилось! Пирог с жимолостью очень похож по вкусу на черничный, на мой вкус. Но и то и то лучше со свежей ягодой.

Mandraik Людмила
А вот пирожок со свежей клубникой! Купила на рынке, говорят краснодарская. Вкусная, не самая крупная, как я люблю.

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Заливка по новому: 100гр сметаны + 100гр кефира + 2ст. л. крахмала,+ 2ст. л. псиллиума. Вроде хорошо загустело Сверху посыпала кедровыми отжимками.

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

mamusi
Людочка, очень красивый и аппетитно выглядит! Супер!)

Иришк@
Достала сегодня из холодильника клубнику, подумала тоже про пирог, но... Клубнику съела Маня, а пирог испекла Люда

Mandraik Людмила
Вчера испекла, слегка модернизировала заливку. Смешала пополам сметану с творогом, ну и вместо крахмала сыплю псиллиум.
Пирог с клубникой и черешней.

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

mamusi
Вчера испекла, слегка модернизировала заливку. Смешала пополам сметану с творогом, ну и вместо крахмала сыплю псиллиум.
Пирог с клубникой и черешней.

Пирог с жимолостью на песочно-творожном тесте

Людочка, а я соазутак и делала....
С творог очень вкусно и боХато получается!)

Mandraik Людмила
Да, мне то же понравилось с творогом, почти ватрушка, но нежнее



Рецепты в разделе «Пироги»

Постные блюда

Новое