Чем отмыть силиконовый коврик после готовки?

Занимались заготовкам сегодня. Запекали баклажанчики на силиконовом коврике в духовке. Поскольку я тут типа в гостях, то отмывала после готовки посуду сама. Старалась на совесть!
Трехкратное отдраивание каждого из ковриков, минут по 10 каждый.....
Поняла, что дома ни в жиСТь не стану их драить!
Особенно достал вафельный (а как я на него до готовки заглядывалась!)
Девочки, а чем бы их помыть, ручки не замарав ПММ нет.

Похожие темы


Ikra
Милена Крымова, так вы их, вроде отдраили? Но в следующий раз, я бы не советовала запекать овощи на силиконе. Мне кажется, не для этого эти коврики. Под овощи-фрукты у меня всегда в ходу фольга в два слоя. Запекла, сняла, выбросила, забыла. Если еще была аккуратна, и не проткнула ногтем фольгу, когда стелила, то и противень мыть не надо

Милена Крымова
Ох, полностью согласна! На фольгу, и выбросить.
Но все же интересно, можно ли силикон быстро и не затратно для своих рук отмыть от нагара

Mandraik Людмила
Милена Крымова, попробуй замочить раствором: вода 1стакан+уксус1-2ст. л.+жидкость для мытья посуды1ч. л., если есть возможность в микру на пару минут на средней мощьности... как то так

Irgata
а чем бы их помыть, ручки не замарав
В стиралке, хоть и появилась сейчас у меня посудомойка, и большие силиконовые формы я мою иногда в ней, но мелочь и коврики и подложки под горячее - в стиралке.

Хотя, уже могу сказать : Чем меньше мылить силикон, тем лучше сохраняются его противопригарные свойства. Достаточно силикон замочить в горячей воде, а потом промыть под горячей струёй. Ну в каком-то случае - прокипятить с пищевой содой. Красота силикона, не премиум класса, со временем уходит, от высокой температуры он темнеет, от масла тоже, но на качество и вкус приготовляемой на нём пищи это не отражается.

Но мелкие формочки мою в стиралке, неохота возиться.

Светта
Под овощи-фрукты у меня всегда в ходу фольга в два слоя. Запекла, сняла, выбросила, забыла. Если еще была аккуратна, и не проткнула ногтем фольгу, когда стелила, то и противень мыть не надо
Я для запекания овощей и другого стелю только пергамент, его не так просто проткнуть ногтем, как фольгу. И фольга дороже, да еще в 2 слоя...

Shyrshunchik
Я фольгой застилаю верх газовой плиты, меняю раз в неделю, очень удобно. Это я подсмотрела в ролике какого то известного повара или кондитера уже не помню, я обратила внимание, что у него верх плиты застлан фольгой, вот теперь постоянно так делаю. Очень нравится.

Чем отмыть силиконовый коврик после готовки?

Caprice
Я уже много лет так фольгой покрываю. Так легче мыть плиту.



Интересное в разделе «Чистим, моем, убираем...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте