Цитрусовая баба в хлебопечке Hyundai HYBM-4081

Категория: Кондитерские изделия
Цитрусовая баба в хлебопечке Hyundai HYBM-4081

Ингредиенты

Опара:

Дрожжи
18г
Сахар
Молоко
75г

Тесто:

Опара вся
Мука
300г
Сахар
150г
Соль
Масло сл.
120г
Яйцо
120г
Сок лимонный
1ч. л.
Цедра одного лимона
Миндальные лепестки
Глазурь для покрытия.

Способ приготовления

 
После замечательного результата приготовления пшеничного хлеба в хлебопечке Hyundai HYBM-4081, я решила испытать ее на каком нибудь десертном варианте.
Выбор пал на ЦИТРУСОВУЮ БАБУ. Люблю цитрусовую выпечку. Плюс в том, что готовится эта баба несложно, а в данном случае мне хотелось максимально упростить задачу. Это что то среднее между куличом и кексом. Подготовим ингредиенты.
Как видите, набор продуктов самый простейший и всегда есть на нашей кухне. Немного поработаем-сделаем несколько телодвижений?.
Поставим опару. Для этого в ведро хлебопечи нальём чуть тёплое молоко, добавим сахар и дрожжи. Размешаем и оставим минут на 10.
 
В активную опару добавим все остальные ингредиенты, предварительно растопив сливочное масло. Если вы масло добавите в помадном состоянии тоже получится отлично.
В диспенсер хлебопечи засыпем миндальные лепестки. Включаем программу 2. СЛАДКИЙ. Ждём) По окончании программы нас ждёт замечательная, просто потрясающая цитрусовая баба!
Достаём из ведёрка и оставляем остывать на решетке. Можно на ночь, предварительно завернув в пленку. Покрываем верхушку любой любимой глазурью (у меня готовая). Можете сделать сами, смешав сахарную пудру и лимонный сок или воду.
Можно посыпать сахарной пудрой. Цитрусовая баба получилась очень вкусная сочная и влажная! Хлебопечь прекрасно справилась с поставленной задачей. Меня результат устроил полностью.
 Теперь, если ко мне неожиданно соберутся подружки на чай, а мне будет некогда, хлебопечь Hyundai HYBM-4081 прекрасно справится с поставленной задачей!

Порций: На большую семью)

Примечание

Если есть время, то можно приготовить сироп для пропитки бабы. Будет ещё вкуснее!
 Сироп для пропитки-смешать сахар (125г) и воду (200г) довести до кипения, можно бросить стручок ванильки. Потом добавить 30г Рома или коньяка и остудить до тёплого. Этим сиропом пропитать бабу. Оставить на решетке обсохнуть и затем покрыть глазурью.
 Также, вместо миндальных лепестков вы может добавить кедровые орехи, вяленую клюкву или вишню, белый шоколад. Вобщем, максимально разнообразить выпечку, получая каждый раз разный результат.
Всем приятного чаепития!
Цитрусовая баба в хлебопечке Hyundai HYBM-4081

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Ирина Ф, отличный результат! Спасибо за красоту оформления рецепта.

Ирина Ф
Корсика, Илона, я давно рецепты не выставляла, потому напутала что то при оформлении. Да, его надо перенести в дрожжевую, конечно.
Спасибо, за внимание к рецепту)

Повар
Ирина, Спасибо большое!!! Красивые, красочные фотографии, и вкусный рецепт!!! Примерно по такому рецепту, Я пек пасху в этом году!!! Только Я желтки добавлял!!!

Rada-dms
Какой хороший рецепт! Тоже любим цитрусовый вкус! Отлично печка справилась, но Иришка еще БОльший молодец!

Jany
Ирина, спасибо большое за рецепт! Хлебопечку купила 4 дня назад. Только у меня Hyundai HYBM-M0313G. Мы с ней только притираемся друг к другу. Далеко не все получается еще. А вот эта баба получилась на ура! Только лимона не было, добавила вместо него апельсин, и цедру, и сок. Получилось «пальчики оближешь»! Еще раз спасибо!

Ирина Ф
Jany, о супер! Поздравляю с покупкой!!
Мне очень печечка нравится, такая она милая и аккуратная!
И так здорово, что вам понравилось! Легко и спокойно вкусняшка к чаю, правда ведь?
Желаю вам подружится ещё больше с печкой и готовить с ее помощью разные вкусности!!!!

Jany
Ирина Ф, вот еще бы с хлебом разобраться. Мякиш получается не очень. Клейкий какой-то. Буду экспериментировать!

Ирина Ф
Jany, а по какому рецепту хлеб?
Давай разбираться!

Jany
Разобралась! Уменьшила воду на 10 мл и вуаля! Прекрасный хлебушек!

Ирина Ф
Jany, супер! Я рада, что всё получилось!!!



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте