Даём носкам второй шанс

Носки, не в долларовом эквиваленте, а так – до полтинника, быстро так изнашиваются, и самое интересное – следовая сторона носка гораздо жиже, чем верх.

В 90-е, когда денюжек было ну совсем нисколько,в огород стали надевать носки пяточной стороной вверх, дырдочки не мешали, и носились они дольше, чем пяткой вниз, говорю ж- пяточная сторона гораздо тоньше. Вот так и стали носки после сушки раскладываться на 2 кучки – добрые ещё и огородные

советский анекдот о конкурсе на самую экономную хозяйку наиболее противокризисный:
 Первое место заняла женщина, приславшая такой способ экономии – Я покупаю самые дешевые трусы, ношу их, выворачиваю на изнанку, ношу, потом вырезаю середыш-мужу майка!
Даём носкам второй шанс

Туманчик
Иршасоветский анекдот о конкурсе на самую экономную хозяйку наиболее противокризисный Первое место заняла женщина, приславшая такой способ экономии - Я покупаю самые дешевые трусы, ношу их, выворачиваю на изнанку, ношу, потом вырезаю середыш-мужу майка!
твои Ириша сведения устарели.. первое место разделили женщина, применившая постиранную туалетную бумагу и мужчина, использовавший заштопанную оболочку от сосиски

Irgata
Туманчиксведения устарели.
хе.. зато способ моей женщины- вполне применим

Скарлетт
ИршаДаём носкам второй шанс
Я (великая хозяйка ) поначалу носки драные складывала в отдельный кулечек в надежде на вдохновение В итоге набрался здоровенный пакет - и уехал в село. Они ж там вечно то в земле, то в.... А потом еще типа постирают и опять на себя тянут... брррр... Золовка поначалу бухтела, а потом все поняли эту прелесть - одел-запачкал-выкинул. Сечас второй пакет на подходе.

Туманчиктвои Ириша сведения устарели.. первое место разделили женщина, применившая постиранную туалетную бумагу и мужчина, использовавший заштопанную оболочку от сосиски
Туманчик, а моя бывшая свекровь делала из драных носков... половые и не только тряпки - просто складывала рядами и прострачивала. Я как увидела Отэта экономия, а я разбазариваю

Irgata
Скарлетта потом все поняли эту прелесть - одел-запачкал-выкинул.
Оно не купленное-то и не жалко многие городсхие-та увозят мешками одежонку на деревню, а там, действительно, зачем стирать - еще привезут. Не знаю, какую еще жизнь давать носкам - носки слишком не ровные, только и ногульки в них совать.

Феня
Я негодные носки, колготки и прочие ненужные вещи режу на небольшие клочки, складываю в пакет и на кухне прибираю куда-нибудь (например, носки режу пополам). Вот такие клочки мне пригождаются на кухне: капнула чем-то на пол, вытерла и выбросила, сковородку жирную после приготовления тоже вытерла и выбросила.
1. экономия моющего средства.
2. трубы меньше жиром заплывают.
3. приятнее потом мыть посуду.
4. выбросить не жалко. Еще можно обувь протереть и тряпочку также выбросить. Клочки побольше мужу в гараж отдаю, он там сам им применение находит.

Irgata
ФеняВот такие клочки мне пригождаются на кухне
я тоже так делаю - девушки, всё ж таки мы не транжиры

Рома
ИршаДаём носкам второй шанс Носки, не в долларовом эквиваленте, а так - до полтинника, быстро так изнашиваются,

Ручная штопка узелками

Irgata
Интересная штопка. Красивая, аккуратная. Я бы даже штопала с лицевой стороны, симпатичный узелковый узор, и натирать не будет, если не с изнанки будет Для штанов хороша, на коленках такую крепкую штопку сваять, шерстяные носки отремонтировать - да? А на дешевенькие носки не стоит и нитки изводить.

Kara
Прошу прощения, а кто-то еще штопает?

Irgata
Karaа кто-то еще штопает
Ну носки-то вряд ли, хотя шерстяные можно и поштопать, у многих залежи ниток. А вот штаны.. те да, хотя при нынешних неубиваемых тканях рвётся обычно по шву. Это бюджетная тема

Рома
KaraПрошу прощения, а кто-то еще штопает?

А что это зазорным стало?
У меня была ситуация (причем не так давно), когда в дороге нужно было привести в порядок бюзик ажурный для дочери - вот и выручило мое умение штопать узелками. Сделала на отлично! Причем обычными белыми нитками!

Кто бы знал, где наши умения могут пригодиться
Каждый день, и каждый носок не штопаю. Но бывают ситуации, когда это очень нужно. Даже, наоборот, считаю что аккуратную штопку при необходимости, должна уметь делать каждая женщина

Kara
РомаА что это зазорным стало?

Ни в коем случае!! Скорее, неэффективным. Мое время стоит гораздо дороже, чем пара носок

Муравьишка
Моя дочка худенькая и из летних футболок вырастает в длину, а ширина ещё хороша. А я люблю очень длинные футболки на ребенке - чтобы всегда спина была прикрыта (пунктик у меня такой, ненавижу голые спины и пупки, всегда беспокоюсь, чтоб не продуло и не застудилась. Пусть маечка, но длинная). Так вот, перебрала я все короткие футболочки, отсортировала их по сочетанию цветов, и из пары коротких сделала одну длинную. Просто обрезала одну на уровне подмышек и нижней половинкой надставила вторую футболку, шов замаскировала х/б неотбеленным кружевом. Получились прекрасные туники-платья. С легенсами самое то. Думала, что получится дачный вариант, но получилось очень хорошо, носим и в Москве.

Irgata
KaraМое время стоит гораздо дороже, чем пара носок
да, это так. время-деньги. но если время есть, а денег нет, то пригодится.

Irgata
Ромачтобы суметь привести себя в порядок в случае «трагедии» с одеждой, которая принесет ущерб внешнему виду в данный момент времени,
Золушку-то как выручила иголка с ниткой - за принца вышла

Sonadora
А я джинсы ремонтирую, когда они протираются рядом с шаговым швом. Тут самое главное ниточки подобрать. Тогда никто не догадается, что штопка присутствует.

Светта
SonadoraА я джинсы ремонтирую, когда они протираются рядом с шаговым швом. Тут самое главное ниточки подобрать. Тогда никто не догадается, что штопка присутствует.

И я.

Kara
РомаМы этого всего не видим, и заплатки на локтях у президента не видим но... если по дороге, где-то найти маааалееенький гвоздик, то можно иметь мааалллееенькую рваную дырочку... а менять костюм времени и возможности нет...

Вы вот сейчас серьезно?

У Президента в дороге с костюмером, как Вы его называете, минимум 3-4 костюма с собой на разные случаи. Менять костюм времени и возможности нет? У кого нет возможности? У Президента? Не, ну я понимаю, что иногда приходится экономить, но точно не президенту

ЗЫ: прямо так и представила встречу с Обамой в заштопанном костюме

Irgata
Karaвстречу с Обамой в заштопанном костюме
а штоб не думали, што президент далёк от народа

Irgata
SonadoraА я джинсы ремонтирую,
джинсы - святое дело, они дольше остального дюжат, и самые востребованные. вот только починка сейчас не особо в чести. благо б, если кошелек не посвистывает, а то ведь голь гольем - и ни картошку посадить, ни заплатку поставить - купим.

Myha
  Мне кажется дело не во времени и занятости, ведь полежать или почитать находится время, просто если ручки золотые, да не лентяйка - на автомате все чинится и штопается и вяжется и шьется... Было бы желание!

Irgata
Myhaесли ручки золотые, да не лентяйка
слова, суровыми нитками жизни вышиты

Альбина
SonadoraА я джинсы ремонтирую, когда они протираются рядом с шаговым швом. Тут самое главное ниточки подобрать. Тогда никто не догадается, что штопка присутствует.
Манечка, можно поподробней пож-та. А то у сына рабочие джинсы порой не знаю как отремонтировать

Альбина
РомаРучная штопка узелками
Танечка, спасибо, что поделились. У меня у младшего сынули чуть повытерлись носочки теплые с орнаментом. Я так и заштопаю их

prona
А я открыла для себя аппликации. Ходила покупать ребенку на однотонную жилетку (ну какой умник решил, что мальчикам жилетки не нужны, а если и нужны то чисто черные?!) что-нибудь веселенькое. Так вот, нашла кучу взрослых и прикупила мужу. Иногда шорты или джинсы рвутся в тех местах, где проблематично заштопать, а носить уже неприлично. А так приелеила, сделала пару стежков и модная бирочка хорошо смотриться.

MariV
Однако, я штопаю дачные теплые носки и колготки. Ну, не то, чтобы как раньше, на спец. машинке, а по-быстрому, ну, типа узелков. Носки качественные, из очень хорошей шерсти, альпака и английская и итальянская овечья шерсть, не чайна производство, такие просто в России не продаются.
А про заплатки на локтях на дорогих вещах - это стиль одежды такой, недешевый. Но не у нашего главы государства.

Феня
  Я тоже штопаю носки, если еще можно поносить. Еще очень жалко, когда тонкие почти новые колготки или носочки порвутся и стрелка поползет. Тогда специальным крючком поднимаю петлю и зашиваю дырочку.

Туманчик
SonadoraА я джинсы ремонтирую, когда они протираются рядом с шаговым швом.
как? покажи пожалуйста Мань. желательно с фото

Sonadora
Альбина, а что именно залатать надо? У меня просто протираются со временем, а модель удобная, плюс не из дешевых, вот и «штопаю».
Сложного ничего нет. Беру кусочек джинсовой ткани (специально оставляю после того как подошью, укорачивая по длине), размер такой, чтобы был больше с каждой стороны на 1 см относительно прорехи. Края кусочка обметываю, накладываю его с изнаночной стороны: лицевой стороной к изнаночной стороне штанины, т. е на лицевой сороне джинсов видно лицевую сторону кусочка. Приметываю по кругу. Подбираю нитки как можно ближе по цвету. А потом на швейной машине настрачиваю этот кусочек вертикальными строчками, с шагом примерно 1 мм. Для тонких джинсов вместо кусочка джинсовой ткани приклеиваю плотную клеевую ткань, и делаю строчки. Самое главное – не отрезать нити утка джинсов, они остаются между кусочком и строчками.
Если надо, могу завтра сфоткать готовую штопку, чтобы понятнее было.

Ир, сейчас темно уже, завтра сфоткаю.

Альбина
Маняша, в целом я поняла.
SonadoraЕсли надо, могу завтра сфоткать готовую штопку, чтобы понятнее было.
Фото можно показать.
А я кожаную куртку мужу часто латала: сначала вокруг прорехи прострачивала вобметку, а потом это все сшивала. И дальше носил. Но у мужиков часто так новые вещи почти сразу же цепляются. Вот и выдумываю как заштопать

Скарлетт
ФеняЯ негодные носки, колготки и прочие ненужные вещи режу на небольшие клочки, складываю в пакет и на кухне прибираю куда-нибудь (например, носки режу пополам). Вот такие клочки мне пригождаются на кухне: капнула чем-то на пол, вытерла и выбросила, сковородку жирную после приготовления тоже вытерла и выбросила. 1. экономия моющего средства. 2. трубы меньше жиром заплывают. 3. приятнее потом мыть посуду. 4. выбросить не жалко. Еще можно обувь протереть и тряпочку также выбросить. Клочки побольше мужу в гараж отдаю, он там сам им применение находит.
Я уже писала где-то про то, как оказалась почти в безвыходной ситуации, когда пришла в квартиру мужа на абсолюно все НОВОЕ! А перед этим ездила на море, и мамуля в мое отсутствие капитально почистила и отремонтировала мою квартиру, причем почистила очень радикально - выбросила ВСЕ старье... Так я оказалась без тряпок вообще, даже без тряпки для пола. В итоге совершенно случайно обнаружила пакет со старым постельным, уж не знаю, как мама до него не добралась Щастя было полные штаны, но и опыта прибавилось Теперь при уборке шкафов старенькие маечки-кофточки и прочее складываю в отдельный пакет и использую по мере надобности - например, когда нужно перед копчением или запеканием обсушить мясо-рыбу-куру - выкладываю в большой лоток на дно тряпки, сверху продукты - все очень быстро стекает и не плавает в воде/рассоле. Ну и тернуть чего тоже удобно. Правда, мы недавно переделывали отопление на автономку и все мои запасы ушли - пора шкафы чистить, надо себя как-то стимулировать, лень-то какая
Кстати, под половые тряпки я всегда использую изношенные махровые полотенца или халаты - очень удобно
А по поводу штопки - девчата, не ссорьтесь и не обижайтесь друг на дружку, но каждый меряет под себя. Я тоже умею шить, и диплом есть, и в ателье работала, но сейчас хоть убейте - терпеть не могу шить Нарезала полотенчиков кухонных из льна, но подрубить руки не доходят.....

Туманчик
СкарлеттНарезала полотенчиков кухонных из льна, но подрубить руки не доходят.....
Танюша вези - я те все сделаю

Жалейка
Шикарно получается штопка джинс на мотне зигзагом. Ниточки в тон покрепче с обозначением ЛЛ (лавсан лавсан). И строчить в разных направлениях. Если прореха велика, с изнанки приклеить заплатку. Строчить по лицу!
Также делала сыну камуфляжные штаны, нитки если взять вначале серые, а сверху зеленые в тон – ваще супер!

лилия_а
РомаКаждый день, и каждый носок не штопаю. Но бывают ситуации, когда это очень нужно. Даже, наоборот, считаю что аккуратную штопку при необходимости, должна уметь делать каждая женщина

Согласна.

Я на даче. Носки порвались на пятке. Запасные постираны, мокрые. Ближайший магазин с носками 4 км. Зашить (строчка назад иголка полумесяцем) 3 минуты. Что выберем?

лилия_а
Вот штуковка джинсов на заказ. Джинсы любимые. Хочется человеку ещё поносить.

Даём носкам второй шанс

Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Блюда на Новый 2024 год

Новое на Хлебопечка.ру