Постный вегетарианский шоколадный торт с вишней и кокосовым ганашом (+видео)

Категория: Кондитерские изделия
Постный вегетарианский шоколадный торт с вишней и кокосовым ганашом (+видео)

Ингредиенты

Шоколадный бисквит

Мука пшеничная в/сорт (белок
10,3%) 180 г
Какао-порошок (у меня черный
10+алкализованный 20) 30 г
Сахар
170
Ванильный сахар
10 г
Сода
1 ч. л.
Соль
1/3 ч. л.
Растительное масло б/з
75 г
Уксус столовый
9% 1 ст. л.
Вода горячая
240 г

Кокосовый ганаш

Шоколад черный без молока (у меня
64%) 300 г
Кокосовое молоко
300 г

Вишневый соус

Вишня б/к
150 г
Вода для вишни
1 ст. л
Вода для крахмала
1 ст. л.
Сахар
25 г
Крахмал кукурузный
7 г
-------------- --------------
Форма d
16 см

Способ приготовления

 
Муку смешать с содой и какао.
Просеять в большую чашу.
Добавить сахар, ванильный сахар и соль. Перемешать. Влить масло и воду. Перемешать до однородности.
Влить уксус. Перемешать. Тесто довольно жидкое.
Разделить тесто на две формы. Дно форм предварительно застелить пекарской бумагой.
Выпекать бисквиты в заранее разогретой до 170 градусов духовке 30-40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовые бисквиты вынуть из духовки. дать полностью остыть в формах.
Бисквиты вырезать из форм. Положить в пакет или завернуть в пленку. Отправить в холодильник на 6-8 часов.
Кокосовое молоко довести до кипения. Вылить на измельченный шоколад. дать постоять пару минут. перемешать.
Пробить блендером в течение 1-2 минут, чтобы образовалась эмульсия.
Накрыть пленкой в контакт. дать остыть при комнатной температуре. Отправить в холодильник на 8-12 часов.
Крахмал смешать с водой, чтобы не было комочков. Вишню положить в сотейник. Влить воду и всыпать сахар. нагреть, помешивая, до растворения сахара. Вишня должна дать сок. Влить крахмал. Помешивая, довести до кипения и проварить одну минуту.
Переложить соус в кондитерский мешок. Дать остыть при комнатной температуре. Отправить в холодильник до сборки торта.
Ганаш перемешать миксером на низких оборотах. Взбивать не нужно. Сначала ганаш очень твердый. Потом становится пластичным и мягким. Посветлеет. Порции ганаша хватает на прослойку, выравнивание торта и декор. Отложить 180 грамм ганаша в мешок для прослойки торта.
У бисквитов срезать шапочку. Выложить первый корж. На него отсадить часть отложенного ганаша. Разровнять. Сделать бортик.
В дамбу положить всю вишню. Разровнять. Накрыть вторым бисквитом. Слегка прижать. Подровнять бока.
Завернуть бока торта в пищевую или ацетатную пленку. Надеть кольцо. Торт накрыть пищевой пленкой в контакт. Отправить в холодильник на 4-8 часов.
Ганаш достать из холодильника за час до выравнивания торта. Торт освободить от пленок и кольца. Выровнять и украсить торт.
Нарезать и наслаждаться.



Готовить несложно. Главное – делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Предлагаю испечь постный вегетарианский торт. Этот торт без продуктов животного происхождения, молока и яиц. Такой торт подойдет вегетарианцам, людям с аллергией на лактозу и яйца, постящимся. Не секрет, что во время Поста случаются праздники и Дни рождения. Очень хочется подать к праздничному столу вкусный десерт. С таким тортом праздник будет настоящим. Он очень вкусный, ароматный, сочный, мега шоколадный.
Для бисквита я использовала два вида какао – черный и алкализованный. Вы можете использовать любой самый темный какао-порошок.
Для кокосового ганаша я использовала кокосовое молоко с пакета. Оно негустое. Шоколад брала темный. В его составе нет молочных продуктов. Ганаш получился однородный и вкусный. Запаха кокоса нет совсем. Думаю, что можно использовать и миндальное "молоко".
Готовится торт очень просто. Продукты можно купить в любом супермаркете. Рекомендую!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Постный вегетарианский шоколадный торт с вишней и кокосовым ганашом (+видео). Категория: Кондитерские изделия. Автор: ang-kay. Ингредиенты: Шоколадный бисквит • Мука пшеничная в/сорт (белок 10,3%) 180 г • Какао-порошок (у меня черный 10+алкализованный 20) 30 г • Сахар 170 • Ванильный сахар 10 г • Сода 1 ч. л. • Соль 1/3 ч. л. • Растительное масло б/з 75 г • Уксус столовый 9% 1 ст. л. • Вода горячая 240 г • Кокосовый ганаш • Шоколад черный без молока (у меня 64%) 300 г • Кокосовое молоко 300 г • Вишневый соус • Вишня б/к 150 г • Вода для вишни 1 ст. л • Вода для крахмала 1 ст. л. • Сахар 25 г • Крахмал кукурузный 7 г • -------------- -------------- • Форма d 16 см .
PT7M41S
True
2021-12-10T16:06:25+03:00
embedUrl
Постный вегетарианский шоколадный торт с вишней и кокосовым ганашом (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Burunduk
Анжела, спасибо, рецепт очень многообещающий. У мужа на работе часть сотрудников веганит, часть вегетарианит, сложно угодить всем одним тортом. Этот торт с такой задачей, думаю, справится
Подскажи, пожалуйста, насколько горячей должна быть вода для бисквита? Рука терпит или горячее?

ang-kay
Татьяна, не за что. У меня есть очень вкусные постные торты апельсиновые, наполеон и медовики. Торт суфле. Посмотрите в профиле.
насколько горячей должна быть вода
Вскипятить и налить в посуду перед замесом. Можно и кипяток наливать.

Рита
Выглядит, как и всё из Анжелиных рук, восхитительно!!!
А как на вкус?

ang-kay
Рита, спасибо.
А как на вкус?
Как сама думаешь? Вкусно.

Burunduk
Шоколад с вишней – это беспроигрышно! Уверена, что будет очень вкусно)))

ang-kay
Татьяна, согласна.

Рита
Это да... Но я за бисквит волнуюсь. Не получаются у меня бисквиты без яиц вкусными.
А этот похож на «Шоколад на кипятке»?

ang-kay
Рита, не могу сказать. Я бисквит на кипятке пекла лет 10 назад. Этот бисквит очень хороший.

Ирина Ф
Это да... Но я за бисквит волнуюсь. Не получаются у меня бисквиты без яиц вкусными.
А этот похож на «Шоколад на кипятке»?
Раюш, ну конечно этот бисквит не будет таким как шоколад на кипятке. Он будет более плотным иибольше напоминать либо брауни, либо коксовый бисквит, что не менее вкусно.
Анжела, надеюсь, что ты не возражаешь против моего ответа) к твоему прекрасному рецепту!?

ang-kay
Ирина, не возражаю, конечно. Бисквит здесь похож на мягкий, сочный, влажный кекс.

Ирина Ф
Ирина, не возражаю, конечно. Бисквит здесь похож на мягкий, сочный, влажный кекс.
Вооот! Так я и думала! Анжелочка, твои рецепты всегда чудесные! Спасибо❤️❤️❤️

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

ang-kay
Шеф, большое спасибо



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте