Веретенообразные скалки

Девочки, подскажите, пожалуйста – для чего нужна скалка деревянная веретено? Вот такая примерно:

Веретенообразные скалки

только целиком деревянная.
Видела сегодня такую в магазине, покрутила-повертела, до кассы дошла, потом передумала всё же, думаю, сначала лучше спрошу Длина у неё небольшая ок 27-30 см, не очень толстая, см 4 в самой середке.
Сначала думала, что ей удобно будет для пирожков и прочего небольших катать-углубление в центре получается, так тогда ведь края оставаться будут толстыми, много теста... что для пирожков не очень хорошо.
Пока нашла применение только если под ватрушки и шанежки тесто раскатывать. Хочу, но зачем не знаю...

Похожие темы


Сливочная
У меня похожая скалка, правда, длиннее этой и переход толщины идёт плавно. Скалка любимая, ей уже 30 лет. особенно удобна для теста, которое раскатывается с усилием.

Ланна
Спасибо за быстрый ответ! А то уже не могу найти предлога её купить, аж не спится в ночи)))
А у Вас какая примерно длина у неё?, думаю, вдруг вот совсем коротка будет... Я вот впервые у нас такие вообще увидела, почитала-написано на сайтах, что «особенно хорошо подходит для раскатывания краёв теста» и всё, больше никакой пока инфы не нашла...

Сливочная
Длина моей скалки 37 см. И ваша скалка тоже удобна, вы её точно полюбите!. Она хороша и тем. что ей запросто можно сделать как тонкую серединку под открытый пирог с начинкой, под узбекскую лепёшку. так и тонкий край под рулет или штрудель. Эта скалка будет хорошей помощницей. Я бы точно такую купила.

 
Веретенообразные скалки

 Скалка-веретено на снимке самая верхняя. А все свои скалки. силиконовые коврики, рулоны рукавов для тушения, бумагу для выпечки, алюминиевую фольгу, пищевую плёнку для упаковки мне удобно хранить на такой подвесной полочке, изъятой из старого кухонного гарнитура, на стене в кладовке, примыкающей к кухне. Так я освободила целый ящик кухонного стола.

lilia_z
Сливочная, какая классная система хранения таких штучек) Спасибо большое за фото.
Это такие штуки раньше для крышек от кастрюль были наверное.

Ланна
Сливочная, спасибо за поддержку! -а то мама меня от неё отговаривала, говорит, фиговая...
Хорошо хоть, муж поддержал - сходили сегодня купили, она одна там а то была, переживала, что купят) Стоила 66 руб, прим 2 доллара.
Длина у неё 33 см, диаметр в самой середке 3,5 см. Попробую завтра её в деле, отпишусь о впечатлении.
Система хранения действительно, здоровская у вас-вот ведь были такие штуки у бабушек, а всё казались не нужны, и где теперь пылятся, найти бы, да в дело приспособить!)

Ланна
Опробовала я сегодня скалочку! Очень довольна! Удобно оказалось для меня ею раскатывать, маневренная - катала несколько больших кругов на курник песочное тесто. И вправду, показалось ей удобнее, чем обычной. Пришлась к дому штучка, вобщем! Пока только заусенцы торчат, надо подумать, как от них избавиться...

Сливочная
Я была уверена что вам понравится работать такой чудо-скалкой. А заусенцы можно убрать шлифовальной шкуркой с самым мелким зерном за три минуты самой.

Ланна
Спасибо! Я тоже вот только про неё подумала, но вдруг она на других местах новые заусенцы даст? Еще вычитала, что через влажную ткань горячим утюгом прогладить, якобы распаривается древесина и заусенцы мелкие исчезают...

kirch
У меня есть маленькая силиконовая. Не прижилась. Есть и пластиковая, и мраморная. Но пользуюсь деревянной. Вот теперь с нетерпением жду веретенообразную деревянную.

Семилетка
Для раскатки кранцевого теста использую старинную веретенообразную скалку

Алевтина, а почему именно эту скалку? Там секрет какой то?
Я видела только, как этой скалкой тесто на манты катают! Очень ловко!
За счёт того, что она не ровная- края получаются очень тоненькие и соответственно на швах мало теста.
А в кранце как?

Сливочная
Семилетка, Кранцевое тесто нужно раскатывать толщиной почти в лист бумаги. В кранце я катаю половиной скалки от центра, передвигаясь к краям. А это возможно только веретенообразной скалкой. Ну, конечно, можно и простой скалкой, но сразу и издохнешь. Веретенообразная скалка используется для решения двух совсем разных задач. Своей более толстой серединкой она помогает раскатывать упругие тяжи из крутого теста в более плоские. Как правило, все только в этом качестве её и используют. Но самое главное свойство и прелесть веретенообразной скалки заключается в её уникальной способности раскатывать наитончайшее тесто с помощью только одной стороны скалки или точнее сказать, только половинкой скалки. Кажется, что я сказала несуразицу, но это, действительно, именно так! Всего один раз раскатав одной из сторон веретенообразной скалки, вы очень быстро, ловко и легко раскатаете в лист хоть то же кранцевое тесто. В этой скалке для облегчения работы по раскатке одним краем используется чистая физика - уменьшение приложения силы при длине рычага. Вот вторая неработающая часть такой скалки и является тем самым рычагом, который облегчает нам физические усилия. Вот не знаю, как понятнее объянить. Это надо сначала увидеть, потом разок раскатать и у вас уже никто не отнимет эту скалку, вы в неё влюбитесь!

kirch
Сливочная, Аля, ты все понятно написала. У меня есть такая скалка, но я к ней не очень приспособилась. Теперь после твоего объяснения попробую так катать

Юлия Антипова
Сливочная, Алевтина, миленькая, а может Вы выложите видео мастер-класс по раскатыванию этой... веретенобразной... веретноподобной... тьфу ты! кривой скалкой! Вот!

Я вот например не поняла... глупая я...
жалобным голосом Бараша «Ну пожаа-а-а-алуйста!»

Сливочная
натушка, Юлия Антипова, Piano, девочки, сейчас уже поздно, завтра при дневном свете сфоткаю свои скалки. У меня две веретенообразных скалки, первая правильная, а вторая «неправильная веретенообразная скалка», я покажу их отличие друг от друга. И расскажу об назначении «неправильной веретенообразной скалки». Мне почему казалось, что это всем известно. Наверняка в интернете есть видео раскатки теста такими скалками. Видео снять не могу по причине отсутствия оборудования. А видео можно попросить снять нашу Танюлю, она хозяйка опытная, наверняка такую скалку имеет, а муж у неё классный режиссёр и видеоинженер.




 Сфоткала свои веретенообразные скалки.


Пельменница и форма для вареников

А теперь их отличия. У «неправильной «скалки нет плотного прилегания к поверхности, поэтому концом этой скалки невозможно раскатать тонко» в бумагу» тесто. Зато эта скалка хорошо «утаптывает» серединку узбекской лепёшки или ватрушки, или открытого пирога под начинку.


Пельменница и форма для вареников

 Всё дело именно в зазоре между половинкой скалки и ровной поверхностью. Смотрите. Здесь у скалки "«выбрано» на токарном станке и образовался зазор, нет плотного примыкания к поверхности.


Пельменница и форма для вареников

А у правильной веретенообоазной скалки зазор отсутствует, она плотно примыкает своей половинкой к поверхности стола, поэтому тонко и раскатывает тесто.

 Пельменница и форма для вареников

Теперь вы будете знать, на что обращать внимание при выборе веретенообразной скалки под определённые задачи.

Анна1957
Получается, что не должно быть большого различия в диаметре середины и концов, да? И где они ваще продаются, ни разу не встречала. А длина какая оптимальна?
 И еще: у меня есть маленькая скалочка на ручке в виде неправильного цилиндра (усеченного конуса, что ли, но с небольшой разницей в диаметрах верха и низа). Похожие у Тескомы видела, но ровненькие. Она на что может сгодиться? Купила ее за красоту в Тае, а не пользуюсь.

Сливочная
Трудно сказать, какая длина скалки оптимальна. Некоторым и бутылкой раскатывать удобно. Моя старинная «правильная " веретенообразная скалка длиной 37 см, «неправильная» длиной 40 см. Эти размеры чаще всего и встречаются. Все свои скалки покупала в обычных маленьких хозяйственных магазинчиках. Последняя «неправильная» скалка куплена недавно за 92 рубля. Хозяйка магазина сказала, что за три года продала только три таких скалки. Моя была последняя.

Бирюса
И где они ваще продаются, ни разу не встречала.
Вот и я нигде в магазинах их не встречала, а продавцы на мой вопрос "Нет ли у Вас веретенообразной скалки?» смотрели как на больную и отвечали, что сейчас и простые-то спросом не пользуются, потому как никто уже тесто сам не раскатывает.
А покупала я у Тани (Т.А.) в Немецком магазине пасты.
Конус у неё не очень выражен, но других (ни "правильных", ни "неправильных" я не нашла )

Василика
И где они ваще продаются, ни разу не встречала.

Буквально на днях такую видела, только не помню где, но точно на Петроградке. Скорее всего в небольшом хозмаге.
Правда я так и не поняла, чем она хороша, нужно видео поискать.

СветланаНоскова
Еще в детстве видела как бабушка раскатывала тесто одним концом скалки, но к сожалению бабушки давно нет, а так хочется научиться. Нет ли где-нибудь видео по такому способу раскатки теста? Или просто словами не могли объяснить как это делать, пожалуйста?

Aval
Нет ли где-нибудь видео по такому способу раскатки теста?
Где-то попадалось видео как Китайцы веретеном ловко раскатывают, найти не могу (
На 3:25 смотрите:
gyoza. 餃子の作り方。Как лепить пельмени по китайски. • Веретенообразные скалки play thumbnailUrl Веретенообразные скалки
世界料理教室。主催:「世界の料理で国際交流」 ご参加のお申込み、お問い合わせなどは連絡先 電話番号 090-6756-8357または Eメール info@tomaco.jp 多文化交流を目指そうと料理教室を企画しました.大阪で開催していますが日時は未定です.詳しく決まり次第報告します.教室と言うより楽しいサークルを目指しています.  電話番号 09067568357 ロシア料理教室『フリカデリキのスープ』 Pirogijp Как китаянка лепит китайские…Веретенообразные скалки - 3893772
PT5M8S
True
2022-09-19T11:12:59+03:00
embedUrl

Гость
Спасибо большое, немного не то, но очень интересно.



Интересное в разделе «Тестомесы, тестораскаточные машинки, скалки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте