Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Давно собиралась поделиться с форумчанами своим способом изготовления пельменей. Я благодаря форуму многому научилась, о многом узнала впервые. Пора отдавать долги. Я люблю пельмени так, что у меня они всегда есть в морозильнике. Но при этом я большая лентяйка. И меня всегда занимал вопрос, как бы делать пельмени очень быстро и незаморочно и чтобы без отходов. Я придумала такой способ. Поскольку для понимания проще показать процесс на фото, чем просто рассказывать, я буду выставлять весь процесс изготовления пельменей поэтапными фото с моими комментариями. Наверное это будет больше походить на мастер класс. Пусть модераторы решают, оставить это в этой теме или выделить в мастер класс. Фото будет много.
Итак, начнём. Этот способ я приспособила под использование всех доступных нам девайсов, а главное, он подходит под использование пластов теста из под лапшерезки для «сотовой» пельменницы.
Я использую лапшерезку Империя Титания для раскатки теста, блендер Браун мощностью 600 ватт с большой чашей и ножами для замеса теста по методу Ромы «Лапша домашняя быстрая»(вы можете тесто замесить хлебопечкой, комбайном или руками), пластмассовую пельменницу прямоугольной формы отечественную фирмы «Идеа» (прямоугольная форма очень удобна под пласты теста из под лапшерезки, многоразовый кондитерский мешок с переходником и насадкой для отсадки фарша в лунки пельменницы, ножницы канцелярские, желательно с большой длиной рабочих лезвий (без ножниц не обойтись, у них важная работа), ситечко для посыпки мукой пельменницы и пластов теста, любая скалка и придуманный мной трафарет под пельменницу. О нём я расскажу подробнее позже.
Поскольку пласты теста из под лапшерезки узкие (всего 14 см), их не хватает, чтобы полностью закрыть пельменницу. Поэтому выбрана пельменница прямоугольной формы, она отечественная, фирма "IDEA"

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Продаётся во всех хозяйственных магазинах. Дешёвая. Ценой около 100 рублей. Но с неё пельмени просто сами слетают, стоит только её перевернуть. А главное её можно накрыть двумя прямоугольными пластами теста, без каких либо лишних отходов теста.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Здесь пельменница накрыта придуманным и изготовленным мной трафаретом. Благодаря трафарету мука при подпыливании попадает строго на нужные ячейки-соты пельменницы. А тестяные отходы по краям защищены от попадания муки и используются дальше для лепки пельменей.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

 Здесь обратная-сторона трафарета, наложенного на пельменницу. Трафарет вырезан канцелярским макетным ножом из обычной термостойкой салфетки по 18 рублей.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Поскольку у меня белая пельменница, а мука тоже белая, то для наглядности вместо белой муки я присыпала порошком какао.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Тут очень хорошо видно, насколько хорошо трафарет справляется со своей ролью, чтобы мукой были обсыпаны только рабочие лунки пельменницы и надёжно защищены нерабочие края.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

На лапшерезке раскатан длинный тестяной пласт. Его с избытком хватит накрыть двумя пластами пельменницу, положить фаш и уже сверху накрыть ещё двумя пластами. На заднем фоне снимка хорошо виден гибкий трафарет из салфетки.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

А тут я отрезаю ножницами нужную мне длину пласта от длинного тестяного полотенца. При лепке пельменей я нож вообще не беру в руки. Только ножницы. Ими очень удобно точно отрезать раскатанное тесто, не рискуя поцарапать ножом пельменницу или прорезать силиконовый коврик для теста. Ножницами я отрезаю и нужный мне кусок теста от большого колобка. Ножницы незаменимы мне при отсадке фарша в лунки пельменницы или формовке фрикаделек при помощи многоразового кондитерского мешка.(Фарш вязкий и обычный одноразовый мешок не всегда выдерживает). Когда я отсадила из мешка нужную мне порцию фарша на лунку пельменницы, то я просто чикаю ножницами рядом с кончиком насадки, не пачкая при этом рук. Фарш из мешка и с помощью ножниц отсаживается очень быстро.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Тут процесс отсадки фарша по лункам пельменницы с помощью многоразового мешка.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Тут фарш уже накрыт двумя верхними пластами теста.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Здесь я уже прошлась по пельменице скалкой. Видны прорезаные грани пельменницы. Читатель, а вы вдумчиво и внимательно читаете и смотрите мой фотоотчёт? Жду вопрос от внимательного читателя (я намеренно пропущу одну мелочь, но весьма значимую). Это я так, для интриги. Конечно, я потом отвечу на вопрос самого внимательного читателя.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Тут видно, что края теста чистые от муки, и снова могут использоваться для раскатки. Тесто круче не становится. Так удалось добиться безотходности теста.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Теперь понятно, почему я выбрала прямоугольную пельменницу. Я её выбирала под лапшерезку! при таком способе выпадает только средний ряд лунок.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Здесь я на пельменницу кладу гибкую доску, затем сверху еще прижимаю фанерной доской и плотно прижимая их к пельменнице, все переворачиваю так, чтобы гибкий лист с фанеркой оказались внизу. Я форму не трясу!

Тут аккуратно перевёрнутая кверху «попой» пельменница лежит на гибкой доске.

Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей

Мы приподнимаем пельменницу и опля!... на гибкой доске остаются ровные и красивые пельмени. Их никто не тряс и не шмякал об стол. Это финальное фото. Получилось зо штук пельменей. Быстро. Безотходно. И не испачкав рук.

Похожие темы


арго
Сливочная! большое спасибо за мастер-класс очень всё красиво и понятно... что пропустила.. к сожалению.. неотвечу.. никогда не готовила... но у меня вопрос.. почему ножницы канцелярские? а хозяйственными.. что в наборе с ножами.. тесто не отрезать? нужно обязательно канцелярские купить?

Анна1957
Я просто в ауте Фирмы-изготовители много теряют без вашего креатива по многим позициям. Я только не поняла: почему на одном фото трафарет с дырочками (кстати, нельзя по-подробнее - как именно вы его делали?), а на другом - контур целиком вырезанной полосы.
Поняла, там какао на гранях дырочек - поэтому так выглядит
И про салфетку, если можно. Это типа сервировочной, пластиковая подкладка под тарелку?

Рита
Я тоже в полном ауте!

арго
трафарет накладывается чтобы припудрить дырочки.. и затем убирается

Чучелка
А по-моему это заморочнее, чем вручную раскатать... По крайней мере для меня.

арго
А по-моему это заморочнее, чем вручную раскатать... По крайней мере для меня.

так можно и вручную... самое главное.. чтобы лишняя мука в тесто не попадала.. здорово придумано

Сливочная
... нужно обязательно канцелярские купить?

 Любые ножницы подойдут. Лишь бы рабочая длина лезвий была достаточна.

 Анна 1957, бралась обычная пластиковая салфетка. С другой салфетки я вырезала трафарет под вареничницу. Я вообще удивляюсь, что продают пельменницы без трафаретов для их подпыления мукой. Расходы то копеечные, а польза большая и отходов теста не будет.

Caprice
А по-моему это заморочнее, чем вручную раскатать... По крайней мере для меня.
А у меня, вообще, пельменница круглая

Svettika
Сливочная, а вот когда пельмени накрываются верхними пластами, еще до прокатки скалкой, фото нет. В этот момент нужно слегка сначала пройтись, чтобы мяско провалилось в дырочки, или есть нюансы в прокатке?

арго
А у меня, вообще, пельменница круглая
у меня тоже круглая железная.. ей лет 30... один раз делала... так Сливочная и объясняет.. почему у неё квадратная... у неё почти безотходное производство получается.. как раз две пластины из теста из лапшерезки (наверное тоненькое тесто получается?) положила фарш.. опять две пластинки... и отходов капелюшка.. очень рационально!

арго
Сливочная, а вот когда пельмени накрываются верхними пластами, еще до прокатки скалкой, фото нет. В этот момент нужно слегка сначала пройтись, чтобы мяско провалилось в дырочки, или есть нюансы в прокатке?
мне тоже это интересно..

Сливочная
Тесто я катаю тонкое, эластичное и кончик насадки мешка с фаршем подношу к самому тесту и как бы слегка под ним образуется ямка. Это приходит с опытом. А ямки под фарш при желании можно легко наметить пальцем.

арго
ой какая у вас лапшерезка дорогущая.. мне такой девайсик купить непозволительно.. а про тестораскаточные машинки.. что-то отзывы неположительные (уже в темку сбегала посмотрела)

Анна1957
. Читатель, а вы вдумчиво и внимательно читаете и смотрите мой фотоотчёт? Жду вопрос от внимательного читателя (я намеренно пропущу одну мелочь, но весьма значимую). Это я так, для интриги. Конечно, я потом отвечу на вопрос самого внимательного читателя.


Видимо, таких не нашлось Тем не менее, очень хочется поскорее услышать и увидеть весьма значимую мелочь

арго
Видимо, таких не нашлось Тем не менее, очень хочется поскорее услышать и увидеть весьма значимую мелочь

ага!

Габи
Сливочная, а мне очень понравилось - люблю «кулибиных», вот продумать до мелочей все это я очень уважаю. +1!!!

А что на фотографиях две формы? На одной фотографии в форме посередине дырочки есть и от туда пельмешки выползли..., а на других фотографиях посередке просто пластмассовая полосочка, как и по бокам? Колитесь, у Вас две формы?

Сливочная
Размещаю фото трафарета для круглой варенницы (вареничницы?). Из салфеток можно наделать любых трафаретов, под любые формы, в том числе и под круглую пельменницу. Ради того, чтобы края не обсыпались мукой, стоит сделать трафарет. Я свои трафареты храню на кухне, на полке. бочком к стенке кухонного шкафа. в пластиковом файле-сумке с кнопкой.(кнопки я выдираю. как оказалось, они при доставании из шкафа зацепляются и тащат за собой остальные трафареты. Всё прекрасно хранится в этих папках. При желании можно самим сделать эксклюзивный трафарет для посыпки торта (типа семейного герба или что то ещё в этом духе) или изготовить мини трафаретик в виде сердечка. цветочка или ещё чего нибудь для посыпки-картинки на кофе. мини пирожных или суфле. Художники в уголке картин ставили свою подпись, а что мешает тортоделам изготовить свой фирменный мини трафаретик ставить с его помощью свой знак на торте? И вас будут узнавать по знаку. И авторские права будут защищены.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

julifera
А что на фотографиях две формы? На одной фотографии в форме посередине дырочки есть и от туда пельмешки выползли..., а на других фотографиях посередке просто пластмассовая полосочка, как и по бокам? Колитесь, у Вас две формы?

Та не, Габи, то форма одна, а полоски теста с лапшерезки узкие влазят по две штуки вдоль на форму, и их стык как раз приходится на серединку формы, поэтому пельмеши там не фаршируются, пустые вынимаются и опять в работу в тесто.

У нас таких прямоугольных пельменниц никогда в продаже не было, да я и привыкла к старой круглой, на неё круг руками уже мгновенно раскатываю, даже спецскалку огромного диаметра купила.
Это только на равиольницу машинкой.

Сливочная
Видимо, таких не нашлось Тем не менее, очень хочется поскорее услышать и увидеть весьма значимую мелочь

 Да, придётся вам помочь. Ответ на этом снимке. Неужели никто ничего не заметит? Ну, скорей, я уж заждалась.

Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

Caprice
Это только на равиольницу
Вот ее то, которая с дырочками, и хочу. У нас только бездырочковые продаются

Да, придётся вам помочь. Ответ на этом снимке. Неужели никто ничего не заметит? Ну, скорей, я уж заждалась.
А что там заметить надо было? Тапперовская пельменница

арго
То что в центре.. это вообще не для пельмешек?

kolenko
Почему нет ребрышек резательных у центральных дырочек???

Анна1957
Почему нет ребрышек резательных у центральных дырочек???

Мне тоже только это в глаза бросилось. Причем только у крайних.

Caprice
Почему нет ребрышек резательных у центральных дырочек???
Так, если их там нету, тогда зачем напрягаться, вырезая дополнительную форму?

Сливочная
арго, наконец-то! Вы умница и самая внимательная! Да, центральный ряд пельменницы не имеет рёбер. Я их удалила канцелярским ножом (ещё один плюс в пользу пластмассовой пельменницы!) Поэтому на снимке, где я удаляю ненужные края, там нерабочий центр удаляется одной целой длинной полосой, а не выпадает разрозненными шестигранными пустыми. без начинки, пельменями. Просто по этим нерабочим рёбрам неудобно катать скалкой и быстро можно привести трафарет в негодность. Ешё раз Браво! :

 И вы, девочки, молодцы! Внимательные! Закидаю вас цветами.

kolenko
Причем только у крайних.

Неее. Там везде по центральному ряду нет «перепонок»
Видать, спецом заточена пельменница на ширину теста из лапшерезки

Сливочная
Да, у пельменицы под ширину лапшерезки рёбра у центрального ряда специально срезались канцелярским ножом. Под два пласта аккурат. А пельменница русская, дешёвая. В многих магазинах продаётся, где то за сотню рублей. Не Тапперовская.

Caprice
Просто по этим нерабочим рёбрам неудобно катать скалкой и быстро можно привести трафарет в негодность.
Тогда я вообще не понимаю: если удалены эти ребра, тогда зачем нужен трафарет? К чему эти лишние телодвижения?

Сливочная
Caprice, попытаюсь объяснить. Ширины лапшерезки не хватает, чтобы целиком. одним пластом закрыть пельменницу. Так? Приходится накрывать двумя пластами. Их стык внахлёст приходится на центральный ряд пельменей. Так? Из ценрального ряда целые пельмени не получаются, из них фарш бы вывалился. Так? А теперь давай представим, что центральные рёбра мы не удалили и на трафарете нет средней, закрывающей центральный ряд полосы из пластика. то есть, трафарет защищает пельменницу от муки только по краям.. А это значит, что если в центре нет защиты от муки, то все 35 ячеек -сот будут обсыпаны мукой. Но средний ряд нам даст 5 штук пустых пельменей, да ещё при этом, обсыпанных мукой и нарезанных шестиугольниками. И вот эти обсыпанные мукой 5 пустых пельменей уже сложнее пускать в дополнительную раскатку. Из них получится более крутое тесто, чем базовое.

Caprice
Но средний ряд нам даст 5 штук пустых пельменей, да ещё при этом, обсыпанных мукой и нарезанных шестиугольниками.
Но, если раскатывать тесто лапшерезкой, то, по идее, этих «пустых пельменей» быть не должно? Лапшерезка раскатывает полосами.
Чет, после этого всего, мне захотелось равиольную насадку для лапшерезки

Анна1957
Но, если раскатывать тесто лапшерезкой, то, по идее, этих «пустых пельменей» быть не должно? Лапшерезка раскатывает полосами.

Стык 2-х полос - не будет цельного пельменя. Форма-то нештатная.

Анна1957
Сливочная! Предлагаю открыть тему «Нештатные формы для различных девайсов». Люблю перфекционистов

Сливочная
Спасибо, Анна1957, только я себя отношу больше к лентяям. Это у меня от природной лени. Мне бы как бы всё побыстрей.

Рита
Сливочная, а как вырезались трафареты? Непростая задача вырезать их с такой точностью!

Чучелка
А у меня, вообще, пельменница круглая

Аналогично. Но у меня есть насадка для равиолей.

kirch
Вот, что значит правильно преподнесенная тема. Прочитав все, пошла сейчас и купила точно такую пельменницу. Осталось вырезать трафарет. Жду мастер-класса по вырезанию. Пельменница стоит 86 руб.

Сливочная
Сливочная, а как вырезались трафареты? Непростая задача вырезать их с такой точностью!

 Рита, я расскажу и покажу, как и с помощью каких приспособ быстро и точно изготовить трафарет. Только чуток попозже. Мне надо подготовиться и сделать снимки поэтапного мастер класса изготовления трафарета. Наверное буду делать трафарет для круглой советской пельменницы, ввиду её большой народной популярности. И покажу, как сделать трафарет для моей любимой прямоугольной пельменницы-чтобы её покупали владельцы уже имеющихся лапшерезок.

Caprice
Аналогично. Но у меня есть насадка для равиолей.
Удобно? Что-то мне ее тоже захотелось после всех этих изысканий и вырезаний

Рита
Рита, я расскажу и покажу, как и с помощью каких приспособ быстро и точно изготовить трафарет. Только чуток попозже. Мне надо подготовиться и сделать снимки поэтапного мастер класса изготовления трафарета. Наверное буду делать трафарет для круглой советской пельменницы, ввиду её большой народной популярности. И покажу, как сделать трафарет для моей любимой прямоугольной пельменницы-чтобы её покупали владельцы уже имеющихся лапшерезок.
Большущее-пребольшущее спасибо!!!
И этот человек называет себя лентяеем!!! Если бы я была такой же лентяйкой, я бы благодарила Господа до конца дней своих!

Чучелка
Удобно? Что-то мне ее тоже захотелось после всех этих изысканий и вырезаний

Мне совершенно не понравилось. Хотя стоит она у меня как бомбардировщик, сделана классно, но не вштырило вообще. Начинка распределяется неравномерно, края запечатываются так себе (особенно если начинка хоть чуть отделяет жидкость/влажная (типа творога, например). Я на советской вареничнице сделаю быстрее и аккуратнее. Мой муж с мраморной скалкой - страшнее любого комбайна.)))

Сливочная
Выполняю обещание показать, как изготовить трафарет для пельменницы или вареничницы. Показывать буду поэтапное изготовление трафарета для круглой советской пельменицы и прямоугольной пластмассовой пельменницы. Опять будет много фото с комментариями, иначе трудно понять последовательность изготовления.
 Для работы нам потребуется пластиковая сервировочная салфетка (сет), которые кладут под тарелки. На лицевой стороне могут быть любые рисунки, а обратная сторона всегда белая (ни в коем случае не тканая!) Салфетка должна быть обязательно упругой. Я покупала полгода назад за 19 рублей. Сейчас может быть чуть дороже.

Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

Здесь три вида салфеток. Я для трафарета возьму правую коричневую с чашкой кофе.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

Тут снимок, что нам может понадобится для работы. Лист бумаги формата А3(в два раза больше обычного листа бумаги формата А4)-лучше 2 штуки. Канцелярский макетный нож, (можно нож для инкрустации, но канцелярским удобнее), ножницы обычные, ножницы-«чикалки» (не обязательно), маникюрные ножницы (не обязательно), Булавки или иголки (желательно), карандаш с мягким грифелем-М, линейка, ластик, скотч двухсторонний (очень желательно) или заменить его обычным скотчем, кулинарный силиконовый коврик- можно заменить 4-5 растеленными газетами.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

Мягким грифельным карандашом натираем (специально пачкаем) рёбра советской пельменницы, которые граничат с краями. Не спешим, старательно. ничего не пропуская, натираем -пачкаем кончиком карандаша грани. Чем жирнее намажем, тем более чёткий оттиск мы получим.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

На стол (лучше на пол) положили силиконовый коврик (или заменили его ровно постеленными 5 газетами), сверху положили лист белой бумаги формата А3 и вот уже на этот белый лист предельно аккуратно, ничего не смещая, положили пельменницу, испачканными грифелем рёбрами вниз на бумагу, «попой» кверху. И очень-очень аккуратно, не смещая ничего ни на 1 мм, встали ногами. Мы своим весом сделали грифельный оттиск-отпечаток на бумаге. На пластмассовую пельменницу ногами не вставать!


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

у меня получился слабый оттиск. Сожалею, что не встала своим весом. Ну да ничего, по отдельным точкам я дострою весь чертёж. Это нетрудно, поскольку здесь две оси симметрии и " через две точки проходит одна и только одна прямая». Если у вас случайно есть черные или фиолетовые листы-копирки, которые раньше заправляли в пишущие машинку в стародавние времена, ещё докомпьютерную эпоху- то вам крупно повезло. у вас получится очень чёткий оттиск.
 Ну вот почти и достроила чертёж. Если вы не сильны в геометрии и черчении, то не поленитесь, просто ещё раз переделайте оттиск. Или поищите копировальные листы – их можно купить в канцелярских магазинах. Тогда результат будет замечательный.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Хочу обратить ваше внимание на очень важную деталь. Внимательно посмотрите на правый нижний угол снимка, там схематично обозначены профиль, разрез и толщина ребра пельменницы. В моей алюминиевой пельменнице мне нужно добавить к наружному периметру (то, что я получила на оттиске) ещё дополнительно в моём случае 3 милиметра. чтобы трафарет не дыбился на рёбрах. а лёг мимо них. на боковой край пельменницы. На чертеже дополнительная выборка под толщину рёбер обозначена зелёным карандашом. В случае с пластмассовой пельменницей, у которой тонкие, узкие грани, потребуется добавить всего 2 мм.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Внимательно присмотритесь к этому снимку. Здесь вы видете обратную сторону уже подрезанной салфетки, с намеченными на ней центрами каждой стороны и проведёнными наклонными линиями, повторяющими контуры чертежа-оттиска в виде шестиугольника. Это сделано для того, чтобы ориентируясь на эти линии, наклеить на белую сторону салфетки полоски двухстороннего скотча. На этот скотч впоследствии мы очень крепко наклеим наш лист бумаги с чертежом- оттиском.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Здесь по первой линии-одной из шести-мы клеим двухсторонний скотч


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Тут наша салфетка уже готова для приклеивания на её двухсторонний скотч нашего готового чертежа-оттиска. Испачканные в вязкой массе от двухстроннего скотча лезвия ножниц легко очистить ватным диском, смоченным уайт -спиритом или растительным маслом.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной
 На этом снимке уже приклеенный самым аккуратным образом чертёж-оттиск на клейкий скотч салфетки. Обратите внимание, что приклеивая, нужно совмещать контрольные риски, которые мы делали посередине каждой стороны как чертежа, так и самой салфетки. В этом случае мы получаем одинаково ровное расстояние от краёв салфетки до линии прореза на трафарете. Салфетку с приклеенным чертежом размещаем на разделочной доске или листе фанеры, чтобы канцелярским макетным ножом прорезать трафарет.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Тут уже начало процесса прорезания салфетки.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Тут уже вырезана ненужная нам центральная часть и видно начало отклеивания от салфетки уже выполневшего свою роль двухстороннего скотча. Линии карандаша легко стираются ластиком.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Тут уже готовый трафарет на советской пельменнице.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Трафарет, изготовленный для старой советской пельменницы (она толстая, высокая, на снимке слева), замечательно подошёл и новой тоненькой и низкой пельменнице. (у них у обеих одинаковый размер ребра 19 мм).


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 На запасной второй пельменнице я красным карандашом обозначила 8 центральных рёбер, которые следует удалить, если вы для этой пельменницы будете прокатывать тесто на лапшерезке и накладывать двумя паралельными пластами, как это делаю я в моем предыдущем посте № 252 на 13 странице этой темы. Ребра легко удаляются всё тем же канцелярским ножом. Технология изготовления трафарета идентична изготовлению трафарета для круглой пельменницы.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Здесь готовый трафарет для моей любимой пластмассовой пельменницы.

 Надеюсь. что не зря разместила мастер класс и возможно, вы потратив один вечер на изготовление, потом будете часто и, главное, быстро и безотходно делать пельмени. Пусть у вас никогда не переводятся пельмени и желаю вам приятного аппетита!

Caprice
Мой муж с мраморной скалкой - страшнее любого комбайна.)))
Правильно! Выдать мужикам мраморной скалкой по мраморной скалке! Пусть заменяют нам равиольные насадки!

Габи
Сливочная, большое Вам спасибо, за ваш мастер класс, у меня такая же шестиугольная пельменница с советских времен. Браво и +1!

Сливочная
Габи, спасибо вам за тёплые слова. Я буду рада увидеть ваш трафарет для пельменницы. ведь его очень просто изготовить. С помощью копирки или грифеля на бумагу сделать оттиск. Добавить 2-3 милиметра к внешнему периметру оттиска для учёта толщины рёбер. Бумагу с оттиском приклеить к салфетке с помощью скотча, лучше двухстороннего. Канцелярским ножом вырезать середину. И всё. Трафарет готов.

Габи
Сливочная, есть и грифель и еще советская копирка ( ), принцип я поняла, осталось найти из чего можно сделать.

СПАСИБО, еще раз!

арго
Сливочная! спасибо вам большое за мастер-класс! ухх.. и терпение же у вас!!! наверное всё-таки модераторам нужно это в отдельную тему вынести.. браво!

Сливочная
арго, спасибо вам Я считаю. что не нужно никуда переносить. Я ж старалась, чтобы любой, кто зайдёт в тему» Пельменница и форма для вареников», могли узнать, что можно значительно упростить себе процедуру лепки пельменей или вареников, превратив её в безотходную, изготовив несложный трафарет для любой своей формы. Как трафарет без пельменницы бесполезен, так и отдельный мастер-класс, изъятый из своей родной темы, вне её будет просто затерян где то в недрах форума и большинсво форумчан никогда об нём и не узнают. Ведь трафарет очень легко изготовить, не надо каких -то сложных, недоступных или дорогих инструментов, его себестоимость сущие копейки. А у нас на форуме народ смекалистый, рукастый, всё что хочешь сделают. Хоть взять наших кондитеров- я просто фигею от их терпения и кропотливости, когда они капают раствором желатина дважды в одну точку, чтобы получить всего то одну единственную фальш-икринку! Так что им изготовить трафарет из салфетки сущий пустяк! Я очень хочу, чтобы изготовление трафарета осталось в этой теме.

Сливочная
Я сегодня делала вареники вот такой формой на 3 штуки сразу. Удобно тем, что з-х вареников хватает как раз на одну порцию взрослому человеку. Вареник получается большой, в него входит столовая ложка с горкой фарша. Удобно под лапшерезку, делается просто моментально. Я сначала ставлю на плиту кастрюлю с водой для отваривания вареников, а уж потом только начинаю раскатывать тесто. Время закипания кастрюли как раз хватает на то, чтобы налепить формой вареников.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной
 Вот такие «бусы» из вареников.


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

 Готовые вареники, фарш из куриной грудки.

kirch
Заманчивая формочка. Наверное, дорогая, как и все Туперваровское

Сливочная
Это у меня единственная вещь Туперваровская. Покупала за 200 рублей в нереализованных остатках. В работе удобная. Мне тоже не нравятся их политика высоких цен.

kirch
Тогда поздравляю. Повезло. У меня есть три отдельные формы. Что-то с ними не срослось

Сливочная
У меня тоже много отдельных форм разных размеров. По одному варенику делать тоже муторно, поэтому лежат эти формы в дальней ссылке.

арго
ну надо же какая интересная штука... очень нравится!

Caprice
У меня тоже есть такая формочка от Таппер. Только у меня с ней как-то не сложилось...

Сливочная
Caprice, у меня поначалу тоже с этой формой отношения не складывались. Потом, ввиду моей природной лени, я значительно упростила себе процесс лепки. Я стала на форму накладывать целый прямоугольный пласт теста из лапшерезки. Закладываем начинку, потом смыкаем половинки формы. И в руки берём... отвертку. Да, именно отвертку, которая называется «минусовая». Можно и узкую стамеску. И этой отвёрткой проводим по месту смыкания «верхней и нижней челюстей формы», держа её перпендекулярно место смыкания. и очищаем форму от излишков теста. размыкаем форму и получаем «бусы» из вареников. Надеюсь, что понятно объяснила.

арго
а я такую поискала Туперваровскую-нигде нету.. только одинарные... зато форму для пельмешек на 40шт... как у вас нашла за 1000р.... нужно заказать..

Сливочная
арго , а где это вы нашли такую пельменицу аж за 1000 рублей? Я валяюсь в глубоком обмороке. А чего нашу отечественную пельменницу, как у меня, за сто рублей не хотите?

арго
арго , а где это вы нашли такую пельменицу аж за 1000 рублей? Я валяюсь в глубоком обмороке. А чего нашу отечественную пельменницу, как уменя, за сто рублей не хотите?
ну в этом Туперваровском интернет магазине..

kirch
Лариса, посмотрите в Спаре, я за 86 руб купила



Интересное в разделе «Тестомесы, тестораскаточные машинки, скалки,…»

Постные блюда

Новое