Пирог с фруктами и штройзелем

Пирог с фруктами и штройзелем

Категория: Выпечка
Пирог с фруктами и штройзелем

Ингредиенты

На форму Ø 26 см
тесто:
Мука 150 гр
Разрыхлитель 1 чайн. ложка
Сахар 100 гр
Ванильный сахар 1 пакетик
Соль щепотка
Масло сливочное (маргарин) комнатной температуры 100 гр
Яйцо 1 шт
штройзель:
Сахар 100 гр
Ванильный сахар 1 пакетик
Масло сливочное (маргарин) комнатной температуры 100 гр
Мука 150 гр
начинка:
Свежая или замороженная вишня 1 кг
Крахмал картофельный 40 гр
Сахар по вкусу

Способ приготовления

  • Муку смешать с разрыхлителем. Замесить мягкое тесто, завернуть в пищевую плёнку и поставить на 30 минут в холодильник. Можно месить миксером (насадки для теста) или в комбайне, но не ножами (!!!).
  • Все составляющие штройзеля смешивать до получения крошки желаемого размера. Очень удобно это делать в комбайне ножами.
  • Мороженую вишню разморозить. Вишню посыпать сахаром по вкусу (до 100 гр), сложить в кастрюлю и довести до кипения. Выложить вишню в дуршлаг, вставленный в кастрюлю, чтобы стёк сок. Отмерить 250 мл сока. Если сока мало, долить любым соком или водой. Крахмал развести в 4-х столовых ложках сока (из общего количества). Оставшийся сок довести до кипения, при постоянном помешивании влить разведенный крахмал и, продолжая мешать, варить до загустения. Вложить вишню в кисель, перемешать и довести до кипения ещё раз.
  • Две трети теста распределить мокрыми руками по бумаге для выпечки.
  • Я это дедаю на столе, а потом вставляю бумагу с тестом в форму.
  • Пирог с фруктами и штройзелем
  • Духовку разогреть до 200° (конвекция 180°). Тесто часто наколоть вилкой и выпекать 10-12 минут.
  • Пирог с фруктами и штройзелем
  • Оставшуюся треть теста ( 140 гр) раскатать колбасками и сделать бортик высотой 2,5 см.
  • Пирог с фруктами и штройзелем Пирог с фруктами и штройзелем
  • Выкладываем начинку и посыпаем штройзелем. Особенно тщательно засыпаем штройзелем по краям.
  • Пирог с фруктами и штройзелем Пирог с фруктами и штройзелем
  • Возвращаем в духовку и при такой же температуре выпекаем ещё минут 40. Дать пирогу минут 15 остыть в форме и только после этого вынуть.
  • Теста мало, начинки много, очень вкусненько! На очереди такой же пирог с яблоками.
  • Пирог с фруктами и штройзелем
  • У меня в начинке полное ассорти- все остатки из морозилки выгребла. Слива, лесные ягоды+ вишня из компота. Сахар вообще не добавляла.

 

Примечание

Рецепт из книги д-ра Оеткера "Выпечка приносит радость!"
с изменениями от Лики.

Давно не пекла я пирог с таким удовольствием! Дело в том, что наша дорогая Лика не дождалась, пока я испеку пирог и выставлю рецепт, а попросила меня продиктовать рецепт по скайпу и через пару часов уже хлебала кисель. Оказывается, именно в этот рецепт вкралась ошибка- крахмала было явно недостаточно. Я же, благодаря Лике, получила от пирога полное удовольствие!
Итак, за здоровье Лики!

Штройзель - (нем. Streusel, от streuen - обсыпать, посыпать крошками, разбрызгивать)- посыпка в виде сырых крошек из теста

 

Похожие темы


Лика
Вот он мой красавчик


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Может начинка и получилась немного жидкая, но пирог ОООООООЧЕНЬ вкусный

Осталось подождать еще пару недель, пока вылезет ревень на огороде, и буду делать еще раз этот вкуснючий пирожок уже с ревенем, обязательно.

raya1
Stеrn, фото в разрезе просто убило наповал.
Все испробованные Ваши рецепты очень вкусные

силена
Бегу с отчёотм и большой спасибкой Классно получилось. Запах из духовки был такой, что муж, зайдя с лестницы домой, сказал чуть слюной не захлебнулся прям у дверей Больше всего на свете люблю Венское печенье, а теперь поняла, что этот пирог - одно большое Венское лукошко Пока остывает, ещё не пробовали.
 Вот мой пирог.


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Не дождолась, пока остынет, разрезала, слегка потёк (не остыл внутри)


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Мои наблюдения (может кому пригодятся) В моей духовке на конвекции при 180 град. верх (щтройзель) прилично подсох. Вкуснота хрустящая получилась Надо было или меньше градусов, или меньше времени для выпекания. Низ изумительный - мягенький, пушистенький Начинка у меня чернично-брусничная, я положила крахмала 45 грамм. Киселя правда не получилось и ягоды пришлось бегом закидывать Но зато начинка Правда сахара не догодалась досыпать, а надо было. Муж чуть язык не проглотил. Очень вкусно, не смотря на первый опыт.
 Stеrn, спасибо за рецептик ещё раз Вопросик один остался для меня не понятным, почему-то середина у моего пирога провалилась, когда остывать начал. Не знаете, с чем это связано?

Stern
Силена, на здоровьичко! Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Пирог красавец!

Ягоды- то сочнее, чем вишня. Во время выпечки сок в начинке закипел, потому и провалился верх.

luchok
Наконец-то добралась я до этого рецепта, вишня давно в морозилке дожидалась.
Люблю я очень ягодные пироги, а вишневые особенно. Спасибо,Stеrn, за очередной классный рецептик.
Очень вкусно получилось, а сочетание сладкого хрустящего теста с сочной кисленькой начинкой - это НЕЧТО
Начинка очень понравилась, совсем не течет, в слоеные пирожки мне кажется ее можно запихнуть при случае
А еще хочу этот пирог с черникой попробовать сделать, как вы думаете крахмала надо увеличивать будет, она ж совсем жидкая??

ОЧЕНЬ вкусный пирожок, и делается просто, когда рецепт читала, думала сложнее делать.
Для любителей ягодных пирогов рекомендуется

Stern
luchok, на здоровье! Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Если будете делать пирог с черникой, попробуйте ещё ложку крахмала добавить. Или посыпьте тесто манкой перед тем как выложить начинку.

luchok
Докладываю - сделала с черникой, оставила рецептуру все как есть, но ягод взяла 700гр.
Отлично получилось начинка оч. хорошо держится на срезе, и очень вкусненько
Рецепт записала в регулярные, буду обязательно делать еще

Лика
Мороженная вишня кончилась, свежая еще не началась, а вот ревень в самой поре.


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты) Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Начинку готовила «на глазок» и добавила сверху банан. Это оооооочень вкусно

В общем любая кисленькая начинка очень дружит с этим пирогом.

Жуковыжималка
А бортики почему выпекаются позже? Сразу монолитно нельзя?

Stern
Нельзя! Сгорят!

l.olegovna
Stеrn, в морозильной камере оказалась только замороженная малина. Можно ее в этот пирожок применить? Если да, то к «основному рецепту» Вы посоветуете какие-то изменения? Спасибо.

Stern
l.olegovna, я не знаю, как поведёт себя размороженная малина. Как бы она в «кисель» не превратилась. Но если вы в малине уверены, то изменений никаких.

l.olegovna
Stеrn, Вы правы - малина превратилась в кисель.
 Крахмала добавила около 60 гр. Ещё при выпечке кисель начал закипать и снес штройзель. Начинка начала вытекать. Выключила духовку. Буду ждать до полного остывания.

Resha
Любые фрукты нарезанные на 8-10 частей. Я лично использовала кислые яблоки, сливы и персики - все вместе.
Противень слегка смазываем сливочным маслом, выкладываем нарезанные фркуты. Сверху присыпаем: по-нашему - крошкой, по-немецки - штройзель, английский вариант - крамбль:
175 гр. сливочного масла
150 гр. коричневого сахара
200 гр. муки.
Все компоненты сваливаем в одну посудину и хорошенько пальцами начинаем перетирать в крошку.
Фрукты посыпаем этой крошкой, выпакем при 180гр. около 20 минут.
Подавать со сметаной или взибтыми сливками.

К сожалению, фото пока отсутсвует

poiuytrewq
Был в отпуске в Германии, - привез рецепт этого пирога...

 Яблочный пирог со штройзелем


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

ШТРОЙЗЕЛЬ

 100 г муки
 1 ч. л. разрыхлителя для теста
 1/8 ч. л. соли
 80 г сливочного масла
 100 г сахара

 ТЕСТО

 110 г сливочного масла (размягченного)
 150 г сахара
 2 яйца
 160 г муки
 2 ч. л. разрыхлителя для теста
 1/2 ч. л. соли
 2 ст. л. молока
 3 крупных яблока (кисло-сладких сортов)
 цедра 1 лимона
 сок 1/2 лимона

 Для приготовления штройзеля просеиваем муку, разрыхлитель и соль в миску. Добавляем масло, нарезанное маленькими кусочками, и рубим муку и масло до однородности крупинок. Добавляем сахар, перемешиваем и убираем в холодильник.

 Для теста просеиваем муку, разрыхлитель и соль в миску.
 В отдельной миске взбиваем миксером масло и сахар до однородности. Добавляем одно яйцо, все хорошо взбиваем. Добавляем второе яйцо и немного (я кладу 3 ч. л.) мучной смеси. Снова все хорошо взбиваем. Добавляем цедру и все перемешиваем.
 Выливаем яично-масляную смесь в мучную, размешиваем и добавляем молоко. Вымешиваем до гладкости теста.

 Духовку разогреваем до 180о С. Форму слегка смазываем маслом (форму я использую диаметром 23 см, - как раз для этого количества продуктов ).
 Тесто выкладываем в форму и разравниваем ложкой поверхность.
 Яблоки очищаем от кожуры и режем на очень тонкие ломтики (я пользуюсь теркой Бернер, - очень удобно ). Смешиваем их с лимонным соком и выкладываем поверх теста ровным слоем.
 Верх пирога равномерно посыпаем штройзелем из холодильника.

 Выпекаем пирог примерно 60 минут, - до тех пор пока верх не станет золотисто-коричневым и твердым при прикосновении.

 Даем остыть в форме. Перед подачей посыпаем, при желании, сахарной пудрой.


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Очень быстро и очень вкусно, поробуйте!..

Stern
Раз уж такое дело, не буду выставлять свой пирог отдельной темой, т. к. различия незначительные, а рецепт тоже немецкий из книги д-ра Откера «Выпечка приносит радость!»

Быстрый сливовый пирог

на форму Ø 26 см

начинка

800 гр слив

Сливы обсушить, разрезать вдоль и удалить косточки

тесто

125 гр муки + 1 чайн. ложка разрыхлителя
125 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
цедра половины лимона (у меня 1 пакетик готовой)
125 гр мягкого масла или маргарина
2 яйца

Муку смешать с разрыхлителем, добавить остальные составляющие и взбивать миксером 2 минуты.
Тесто выложить в выложенную бумагой для выпечки форму и разровнять. Тесто получается консистенции крема.

Подготовленные сливы выложить на тесто «черепицей».

штройзель

150 гр муки
100 гр сахара
0,5 кофейной ложечки корицы
100 гр мягкого масла

Муку смешать с сахаром и корицей, добавить масло и переработать миксером в крошку желаемого размера.

Сливы посыпать штройзелем (особенно тщательно засыпать края).

Выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160° без предварительного разогрева) минут 50.
Подавать со взбитыми сливками.


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

BlackHairedGirl
Stеrn Вчера готовила «Быстрый сливовый пирог»... Слив не оказалось, в ход пошли яблоки... Ну вот всё, что я застала сегодня утром Стеллочка, спасибо за рецепт очень вкусно, но сахару на штройзель буду сыпать меньше в следующий раз, на мой вкус. И обязательно сделаю со сливами

Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

лека
, очередное огромное спасибо!!! Привезла слив из Крыма, уже и насушила и варенье сварила... а тут рецептик как раз кстати


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Кицюня
Стеллочка, большое тебе спасибо за пирожок! Мне понравился очень-очень! Кисленькие сливы в сочетании со сладким штройзелем! Ммммм! Это обалденно вкусно! Правда, для моей малой кисловато, но она у меня сладкоежка. А для меня самое то! И тесто очень вкусное. В общем - один восторг!


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

barbariscka
А у меня со штройзелем яблочный пирог.... Вкусно.... Спасибо за рецепт


Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

Диджей
Stеrn, cпасибо за быстрый сливовый пирог! Для меня открытие было «штройзель»
Очень вкусный пирог
правда он у меня получился пятнистый

Пирог с фруктами и штройзелем (рецепты)

NVP2105
Stеrn, рецепт супер-пупер! Сегодня на 8 марта мы с дочей его сделали. Запах обалденный. Теперь ждем подружек для снятия пробы! С праздником 8 марта!

nakapustina
Stеrn, cпасибо за быстрый и простой сливовый пирог! Низ мягонький, нежненький, слива кисленькая (местная), верх хрустящий. Очень гармоничный вкус. Может потому, что не отступала от рецепта (есть такая привычка )

Пирог с фруктами и штройзелем

Не успела выложить на блюдо, уже кусок исчез

Stern
nakapustina, на здоровьичко Пирог с фруктами и штройзелем и спасибо за отчёт!



Интересное в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое