В куличе образуются пустоты

Тесто сдобное, кулич «Мечта». Уже второй раз такое, до этого пеклось отлично. В чем может быть причина?
Формовка немного на олии.


В куличе образуются пустоты

Похожие темы


Anchic
формовка на немного олии
Оксана, расшифруйте, пожалуйста, что это значит?

Ксю-юха
Анна, формировались колобки -основной большой и маленькие -на столе чуть смазанном олией и руки тоже.

Anchic
Пришлось гуглить, что такое олия. Думаю, что масло при формовке точно не повлияло. Может с дрожжами проблема? Тесто очень плохо поднялось. У меня как-то на обкатанном рецепте тоже получились скорее пряники, чем кулич. Дрожжи до добавления сдобы вели себя прекрасно: тесто росло быстро. А вот как добавила сдобу – всё, как отрезало, подниматься почти перестало. Я его ждала-ждала, но так и выпекла. Съели – куличи были тоже такие же плотные, поры почти отсутствовали.

Ксю-юха
Пришлось гуглить, что такое олия
Мои извинения, я забылась это в украине распространённое слово -это растительное масло.
Может и дрожжи -я прочла про то что может мука сильная и требует больше обминок, разделка и формовка на муке отпадает, а вот может плохая формовка -этот тоже вариант рассматривается иль недорастой и корка схватилась и внутри газам нет выхода. Причём до этого хорошо всё было, а это дважды так и творожный кулич тоже имеет полость внутри мякиша

Anchic
Недорасстой точно есть – поры очень мелкие, тесто явно плохо поднялось. По поводу сильной муки и плохой формовки – возможно тоже присутствует. Но я бы точно для начала поменяла бы дрожжи. Причём вот эти, с которыми кулич не вышел, вполне могут нормально поднимать хлебное тесто. Но со сдобным могли не справится.

Ксю-юха
для начала поменяла бы дрожжи.
с этого и начать надо -спасибо.

Anchic
Оксана, пожалуйста. Будем надеяться, что этого будет достаточно и кулич получится.

Ксю-юха
Анна, надежда и труд – победим этот дефект.



Интересное в разделе «Пасха»

Пасхальные блюда

Новое на сайте