Томаты осенние розовые консервированные в нарезке

Категория: Заготовки
Томаты осенние розовые консервированные в нарезке

Ингредиенты

Томаты (овощи)
2 кг

маринад

Соль
40 гр
Сахар
75 гр
Уксус яблочный
120 мл
Перец чили
8-10 см
Чеснок
8-10 зубков
Зелень петрушки
1 пучок
Хрен корень

Способ приготовления

 
Для консервирования использовала плотные осенние розовые томаты, которые первоначально были практически зеленые и доспели на балконе. Мякоть плотная и вкусная, сахарная. Добавила к томатам несколько огурцов с плотной мякотью, из которых сделала тонкую нарезку по длине, чтобы можно было в готовом виде использовать их на бутерброды/бургеры. Маринад получился очень вкусный, пробу сняла прямо из миски с заготовками))
Томаты перебрать, промыть в горячей воде, удалить испорченные места. Нарезать томаты слайсами толщиной примерно 1 см.. Мельчить не следует, чтобы в готовом виде слайсы не потеряли внешний вид, не вытекли. У меня получилась нарезка на 4 слайса из одного томата. Огурчики небольшого размера, в высоту банки, нарезала также тонкими слайсами, из одного огурца примерно 3 слайса.
Всю нарезку переложить в большую миску. Добавить соль, сахар, уксус, петрушку в нарезке (не мельчить), перец чили в нарезке, чеснок раздавить ножом. Руками перемешать массу. Оставить примерно на 15-20 минут, чтобы овощи пропитались маринадом, дали свой сок.
Разложить овощи и специи по банкам. Разлить дополнительно образовавшийся сок, равномерно во все банки. Недостающее количество жидкости дополнить из горячего чайника, чтобы овощи были полностью покрыты жидкостью.
Готовые банки поставить на стерилизацию. У меня банки по 0,5 литра, и стерилизовала я их примерно 7 минут. Обработку проводила в пароварке Мой консервный заводик: облегчаем жизнь при консервировании в домашних условиях
После стерилизации банки поставить на крышки до полного остывания содержимого. Накрывать банки ничем не нужно, чтобы овощи не стали слишком мягкими от чрезмерного перегрева. После такой обработки банки будут отлично стоять в кладовой или в шкафу.


Заготовки получаются практически "в собственном соку", поскольку воды пришлось добавлять очень мало, примерно по 1/4 стакана (а то и меньше) в каждую банку. Маринад очень вкусный, сладость только для баланса соли и уксуса, который также не выделяется из общей массы. Всего в меру.
Ждемсссс... когда можно будет пробу снимать, а пока пусть созревают и силу вкуса набирают

Примечание

Томаты осенние розовые консервированные в нарезке

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте