Зеленая салатная заправка "хрен и хрен"

Категория: Заготовки
Зеленая салатная заправка «хрен и хрен»

Ингредиенты

Хрен корень
5-6 шт (по 10-12 см)
Хрен листья свежие
10-12 шт
Петрушка свежая (подготовленная)
100-150 гр
Кинза свежая (подготовленная)
100-150 гр
Лук зеленый свежий (подготовленный)
100-150 гр
Перец чили свежий
5-6 шт (по 10-12 см)
Соль крупная (или серая каменная)
1-2 ст. л.
Масло оливковое как получится

Способ приготовления

 
Отличная по вкусу зеленая заправка для салатов и овощей (типа отварного картофеля). Содержит в себе все необходимые компоненты, как петрушка, кинза, лук зеленый, хрен, масло, которые всегда украшают салаты и овощи отварные, дополняют вкус. А уж сколько витаминов содержат, в частности хрен. В данном рецепте я соединила два вида хрена, корневой и листовой. Количество ингредиентов указываю примерно, их может быть меньше или больше, по вкусу. Не советую добавлять в заправку базилик, он потеряется во вкусе, кинза забьет его.
Непременное условие при таком способе приготовления салатной зеленой заправки, вся зелень должна быть хорошо промыта и обязательно обсушена, не содержать лишнюю влагу, которая может спровоцировать закисание в банках. При нарезании зелень не нужно сильно мельчить, что также может привести к излишнему выделению сырого сока. Соль лучше использовать крупную (или серую каменную), которая будет медленно растворяться в зелени и не приведет к излишнему и быстрому выделению влаги. А если в это время перемежать закладку зелени и оливкового масла, то это отчасти заблокирует растворение соли, но сохранит вкус. Оливковое (также и другое) масло является отличным консервантом, и сохранит зелень в отличном состоянии. Если будет чему сохраняться после ускоренного употребления  
Листья хрена должны быть зелеными и без порчи, перебрать, почистить. Вырезать в листах основную прожилку по центру, она очень жесткая. Листики промыть в воде, высушить на полотенце. Нарезать тонкой соломкой, переложить в большую миску.
Лук зеленый перебрать, почистить. Промыть в воде и обсушить на полотенце. Воду не нужно допускать в заправку, она может запустить порчу зелени. Нарезать лук мелкими кусочками. Переложить в миску к хрену.
Веточки петрушки перебрать, удалить крепкие длинные стебли. Я оставила с листиками только тонкие стебельки, которые не помешают потом при накусывании. Петрушку промыть в воде, обсушить на полотенце, мелко порезать и добавить в миску. Очень сильно мельчить зелень не нужно, чтобы она не пустила много сока.
Веточки кинзы перебрать, почистить. Отделить листики вместе с небольшими тонкими веточками, которые не помешают при еде. Промыть кинзу в воде, обсушить на полотенце. Порезать мелко (не мельчить до крошки!), добавить в миску.
Перец чили очистить от семян, промыть в воде, обсушить. Нарезать тонкой соломкой, добавить в миску. Корень хрена очистить и нарезать тонкими полосками, добавить в миску. Хрен я нарезала овощечисткой "ленивкой", получается тонкая нарезка.
Зелень порубленную в миске перемешать. Добавить 1-2 ст. л. соли крупной, слегка перемешать (не давить!!!) руками, оставить на 10-15 минут, чтобы зелень стала мягкой, и ее удобно было переложить в банку. Соль я использую крупную (или серую каменную), чтобы она медленно растворялась в соке овощей. Необходимо сохранить целостность зелени, чтобы она не пустила свой сок, который в дальнейшем может дать закисание и порчу зелени в банках.
Через 10-15 минут зелень станет мягче и ее можно перекладывать в банки на хранение. Заливать зелень я буду оливковым маслом. На дно банки налить немного масла, положить аккуратно зелень, уплотнить ее ложкой, еще немного масла, еще зелень... и так далее до полноты банки. Сверху в банку налить немного масла, чтобы создать небольшой защитный слой. Масло является и вкусовой добавкой в салаты, и консервантом, защищая зелень при хранении. Теперь банки можно закрыть крышками и убрать в холодильник на хранение и использование в дальнейшем. Также банки можно убрать на хранение в морозилку.
Готовая заправка выглядит так  Всего в ней достаточно, и соли, и масла, и вкуса!

Примечание

Очень мне пришлась по душе такая заправка  Так и стоит баночка в холодильнике, использую постоянно.
И это уже моя вторая порция заправки, в которую я добавила зеленый лук.

Зелени берется много, а выход небольшой после "утрамбовки" в банки, практически 2-3 баночки по 500 мл. Но, и это радость, поскольку улучшает вкус блюда (достаточно 1-2 ч. л. в салат), и добавляет организму массу витаминов  

Моя кулинария (содержание раздела)

Запасаемся впрок, чем можем (овощные и фруктовые заготовки)
Зеленая салатная заправка «хрен и хрен»

Рецепты с похожими ингредиентами


shnt
А сколько времени хранится в холодильнике?

Рома
В масляной заливке хоть всю зиму, пока тара не закончится. Зелень хорошо просушите от влаги после мытья.
Я разные травы так консервирую



Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте