Бисквит просел в середине с образованием вверху тонкой корочки

Девочки, добрый день!
Что сегодня огорчило при выпекании бисквита. Поднялся выше формы, по времени пропекся, проверила палочкой – сухая. После чего, бисквит сразу просел в середине. Выпекала 30 минут. При этом, он пушистый, мягкий. Плюс нежелательная тонкая корочка сверху. Прочитала «про ошибки» при выпекании. Я духовку не открывала во время выпечки. Яйца были взбиты очень хорошо. Муку вмешивала аккуратно. Может быть, следует добавить муки? В то же время утяжелять бисквит мукой не хотелось бы. Выпекала на втором уровне, всего в духовке их 5. Температура ок.175 градусов. Посоветуйте, пожалуйста...

Похожие темы


lambada
при выпекании бисквита
по какому рецепты пекли бисквит?

ЕленаМих
lambada, 4 яйца, 3\4 стакана муки, 1\2 стакана крахмала, разрыхлитель, ванилин

Кизя
lambada, 4 яйца, 34 стакана муки, 12 стакана крахмала, разрыхлитель, ванилин

Лена, а сахар забыла?




ЕленаМих, Лена, попробуй немного муки добавить. У меня первый раз тоже середина упала (пекла ванильный бисквит на кипятке). Девочки посоветовали муки добавить. Добавила и всё получилось!

ЕленаМих
Лена, а сахар забыла?
Кизя, забыла упомянуть его. Положила его чуть больше, чем полстакана.




Кизя, спасибо большое, попробую добавить муки. Я пеку с конвекцией на 170 градусов. Пропекается за 30 минут.

Кизя
ЕленаМих, Лена, попробуй ВнК (ванильный бисквит на кипятке), он похож на тот, что ты печёшь. Только там ещё раст. масло и кипяток добавляешь, а крахмала как в твоём нет. И муки возьми 170гр. (я первый раз 130 взяла, середина провалилась). Теперь частенько его пеку, проблем с ним не возникает!

ЕленаМих
Кизя, Рада, спасибо большое за совет! Попробую ВНК с такой пропорцией муки. Где, все-таки, лучше выпекать бисквиты: вверху или внизу духовки, или в середине?

Юлянчик
ЕленаМих, у меня такая проблема была с бисквитом, когда его не допекала. Оседала середина и становилась липкая корочка...
Попробуйте держать его минут на 5-10 дольше.
Я выпекаю бисквит 6 яиц+200 г сахара+200 г муки - на средней полке. (Духовка газовая)

ЕленаМих
Юлянчик, то и странно, что бисквит полностью пропекается. Дольше держать, боюсь сгорит (. Пушистый, мягкий... а, вот серединка проседает (На разных уровнях уже пекла. Может, температура высока? Поднимается выше формы, потом оседает до ее краев и серединка опавшая (




Еще какая мысль пришла: может ли быть осевшая середина от того, что тесто выкладываю в середину формы (и оно растекается)? Может, надо «по кругу» заливать? Или, это не имеет значения? Форму с тестом кручу три раза. Оборачиваю полоской из фольги.

Юлянчик
ЕленаМих, За пять минут, думаю ничего не случится...
Я всегда выкладываю тесто и разравниваю лопаткой по форме.
Может быть стОит попробовать взять форму чуточку больше, чтоб бисквит не поднимался выше краев?
И остужать, перевернув на решетку вверх ногами прямо в форме? Тут уж главное - чтоб бисквит не был выше самой формы...

Хаска
Оборачиваю полоской из фольги.
А в фольгу что то мокренькое укладываешь? Полотенце, салфетки? Если только фольга, то ты при помощи нее увеличиваешь температуру на стенки, а середина имеет меньшую температуру. То есть разница температур. Хотя ты пишешь, что бисквит пропечен.
Но я больше склоняюсь к тому, что нужно увеличить количество муки. Обычно это помогает.

ЕленаМих
ЕленаМих, За пять минут, думаю ничего не случится...
Я всегда выкладываю тесто и разравниваю лопаткой по форме.
Может быть стОит попробовать взять форму чуточку больше, чтоб бисквит не поднимался выше краев?
И остужать, перевернув на решетку вверх ногами прямо в форме? Тут уж главное – чтоб бисквит не был выше самой формы...
Юлянчик, пекла в форме 22см (на 4 средних яйца бисквит).




А в фольгу что то мокренькое укладываешь? Полотенце, салфетки? Если только фольга, то ты при помощи нее увеличиваешь температуру на стенки, а середина имеет меньшую температуру. То есть разница температур. Хотя ты пишешь, что бисквит пропечен.
Но я больше склоняюсь к тому, что нужно увеличить количество муки. Обычно это помогает.
Людмила, между слоями фольги (4 слоя) укладывала смоченную водой бумагу для выпечки (4 слоя). Середина более пушистая, чем края. Про муку поняла, попробую добавлять.
Может быть, фольга вообще не нужна, если она температуру стенок увеличивает?

Хаска
Елена, если у тебя в фольгу замотано что мокрое, то не может она увеличивать температуру. Наоборот прокладка как бы сбивает температуру с метала. При этом температура выравнивается что в середине, что с края формы.
Но я бы попробовала выпекать без фольги с мокрой прокладкой. и потом сравнила результат.
Лена, все очень индивидуально. У нас у каждого своя плита, со своими заморочками. И к каждой плите нужно приспособиться.

ЕленаМих
Елена, если у тебя в фольгу замотано что мокрое, то не может она увеличивать температуру. Наоборот прокладка как бы сбивает температуру с метала. При этом температура выравнивается что в середине, что с края формы.
Но я бы попробовала выпекать без фольги с мокрой прокладкой. и потом сравнила результат.
Лена, все очень индивидуально. У нас у каждого своя плита, со своими заморочками. И к каждой плите нужно приспособиться.
Людмила, спасибо, попробую без фольги. Пока экспериментировала только на разных уровнях выпекать. Еще положу чуть больше муки. Также заметила, если температуру немного убавить, то меньше поднимается. Но, это в моей духовке (электрическая). Без конвекции не пробовала печь. С ней, конечно, быстро. Буду разные варианты пробовать.

Татьяна Гнездилова
ЕленаМих, у меня так было из-за разрыхлителя, какой то термоядерный попался. Попробуйте чуть уменьшить колличество разрыхлителя или просто поменяйте его. На 4 яйца бисквит пеку в форме 24 см.

ЕленаМих
Татьяна Гнездилова, спасибо за совет!

DaNiSa
Я выпекаю бисквит 6 яиц+200 г сахара+200 г муки - на средней полке. (Духовка газовая)
Юль, а высота+диаметр формы какая у тебя?

Юлянчик
Алена, пеку в форме 25-26 см, высота 6 см. Всегда четко по форме поднимается. Иногда бывает шапочка сверху.
Тут грешу на размер яиц. Иногда очень крупные экземпляры попадаются...

валентина52
ыпекать бисквиты: вверху или внизу духовки, или в середине
Лена. я для ВНК на 4 яйца беру муки 190г. Пеку на нижней полке. Середина иногда совсем чуточку проседалаУбавила температуруНЕ знаю реальную в духовке. но стала выставлять 150. Все стало ок. ВСегда раньше остывал. перевернутый «верх ногами» Теперь этого не требуется. итак ровный.

ЕленаМих
валентина52, спасибо! Остужала раньше, не переворачивая, на холодном полотенце, сняв только бортик формы.




Девочки, еще раз хочу поблагодарить Всех Вас за советы, за отзывчивость, за помощь! Отличный доброжелательный Форум!!!

Nansy
я для ВНК на 4 яйца беру муки 190г
А я на 4 яйца 150 г муки беру... Середина никогда не опадает, иногда холмиком выпекается



Интересное в разделе «Бисквиты»

Постные блюда

Новое