Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Спустя десять лет после одной из крупнейших ядерных аварий в истории, вызвавшей радиоактивное загрязнение ландшафта в Фукусиме, Япония, исследование Университета Джорджии показало, что радиоактивное загрязнение в зоне отчуждения Фукусима можно измерить через змей, обитающих в ней.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Выводы команды, опубликованные в недавнем журнале Ichthyology&Herpetology, показывают, что крысиные змеи являются эффективным биоиндикатором остаточной радиоактивности. Подобно канарейкам в угольной шахте, биоиндикаторы – это организмы, которые могут сигнализировать о здоровье экосистемы.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Крысиные змеи, широко распространенный в Японии вид, путешествуют на короткие расстояния и могут накапливать высокие уровни радионуклидов. По словам исследователей, ограниченное движение змей и тесный контакт с зараженной почвой являются ключевыми факторами в их способности отражать различные уровни загрязнения в зоне.

Ханна Герке, выпускница Экологической лаборатории Саванна-Ривер при УГА и Школы лесного хозяйства и природных ресурсов Уорнелла, сказала, что отслеживаемые змеи перемещались в среднем всего на 65 метров (примерно 213 футов) в день.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

«Наши результаты показывают, что поведение животных оказывает большое влияние на радиационное облучение и накопление загрязняющих веществ», – сказал Герке. «Изучение того, как конкретные животные используют загрязненные ландшафты, помогает нам лучше понять воздействие на окружающую среду огромных ядерных аварий, таких как Фукусима и Чернобыль».

Почему змеи являются хорошим индикатором радиоактивного загрязнения? Джеймс Бисли, советник Герке во время исследования, объясняет, что змеи могут служить лучшими индикаторами местного загрязнения в зоне, чем более мобильные виды, такие как восточноазиатские енотовидные собаки, кабаны и певчие птицы.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

«Змеи являются хорошими индикаторами загрязнения окружающей среды, потому что они проводят много времени в почве и на ней», – сказал Бизли, доцент SREL и Warnell. «У них небольшие ареалы обитания, они являются основными хищниками в большинстве экосистем и часто являются относительно долгоживущими видами».


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Команда определила 1718 мест обитания змей, отслеживая их более месяца в высокогорье Абукума, примерно в 15 милях к северо-западу от АЭС Фукусима-дайити. Выводы статьи подтверждают предыдущее исследование группы, опубликованное в 2020 году, которое показало, что уровни радиоцезия в змеях сильно коррелировали с уровнями радиации в почве, где были пойманы змеи.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Как отслеживать змей Чтобы определить, где змеи проводили свое время и как далеко они двигались, команда отследила девять крысиных змей, используя комбинацию передатчиков GPS и ручное высокочастотное отслеживание. Бисли сказал, что передатчики VHF позволили команде физически определять местонахождение змеи каждые несколько дней, чтобы определить, находится ли она под землей или в древесной среде обитания.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Исследователи разместили передатчики на задней части змей. Изначально вокруг змей была обмотана лента. Затем для закрепления передатчиков на ленте использовался суперклей. Это позволило легко удалить передатчики с животных по завершении исследования.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

Работая в холмистой, пересеченной местности заброшенных деревень и ферм, команда обнаруживала змей на деревьях, лугах и вдоль придорожных ручьев. Герке сказал, что змеи избегают внутренних участков хвойных лесов, но часто встречаются в лиственных лесах, вдоль опушек и внутри заброшенных зданий. По ее словам, более половины отслеживаемых змей проводят время в заброшенных сараях и сараях, что может помочь защитить их от загрязнения окружающей почвой.


Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы

В зимние месяцы риск их заражения, вероятно, возрастает, когда они ищут убежище под землей, рядом с более сильно загрязненными почвами. Дальнейшая работа по прояснению связи между использованием таких видов, как змеи, в среде обитания, и воздействием на них загрязняющих веществ, а также потенциальными рисками для здоровья змей и других диких животных из-за повышенного радиационного облучения будет иметь решающее значение для понимания последствий Фукусима-дайити.

Ханна К. Герке, Томас Г. Хинтон, Джеймс К. Бизли. Движение и выбор среды обитания крысиных змей (Elaphe spp.) В зоне отчуждения Фукусима. Ихтиология и герпетология, 2021; 109 (2) DOI: 10.1643 / h2019282

Juliet
То есть, как только на ДВ начнут появляться фотографии трехглавого Змея Горыныча, можно будет с уверенностью сказать, что на фукусиме все нормально. Ну, относительно.

Шеф
Легкий способ ловить змей:
Snake Rescue In Pondicherry. Puducherry Fire And Rescue Service • Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы play thumbnailUrl Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы
SnakeRescue #Snakecatcher Poviarasan Firefighter Pondicherry Puducherry.....Использование змей для мониторинга радиации Фукусимы - 3903638
PT
True
2022-10-11T16:09:22+03:00
embedUrl

vatruska
Кто-нибудь понял хоть что-нибудь??
«Наши результаты показывают, что поведение животных оказывает большое влияние на радиационное облучение и накопление загрязняющих веществ», – сказал Герке.
Вот тут, я думаю, или причину и следствие местами переставили, или переводчик вообще не понимал чего пишет. Я бы сказала, что радиационное облучение оказывает влияние на животных, а не наоборот.
Но самое главное – а в чем заключается эта биоиндикация? Змеи удирают с облученных территорий? Наоборот сползаются туда? А дозиметры тогда для чего?
Я читала где-то что подсолнечник вытягивает радиацию из почвы, но там проблема в том, что корни у него не глубокие и внизу все остается загрязненным. (и куда девать урожай этого радиоактивного подсолнечника??). А змеи чего делают?

Irgata
корни у него не глубокие
не по теме – даже не читала = корни у подсолнухов длинные и толстые.

OlgaGera
корни у подсолнухов длинные и толстые
у нас мочкой растут. Скорее всего, зависит от почвы.

Кто-нибудь понял хоть что-нибудь??
неа. По мне – набор слов.

Талия
Я читала где-то что подсолнечник вытягивает радиацию из почвы, но там проблема в том, что корни у него не глубокие и внизу все остается загрязненным. (и куда девать урожай этого радиоактивного подсолнечника??).
Я тоже такое читала, только там писали что подсолнечник чудесным образом в себе перерабатывает и нейтрализует практически всю вобранную в растение за сезон радиацию И не проверишь просто так.
В прочитанной мной статье утверждали, что по осени лишь в корневищах подсолнечника обнаруживали небольшое количество остаточной радиации.
И что якобы за несколько лет с помощью подсолнечника очищали большие площади земли от радиации, что в разы быстрее и эффективнее пассивного естественного очищения.
корни у подсолнухов длинные и толстые.
у нас мочкой растут. Скорее всего, зависит от почвы.
Их ещё и много видов.
Но я вот тоже не помню чтобы прям по 2-3 метра корни были, как интернет глаголит. Всегда легко по осени убирали остатки просто копнув лопатой, а это даже не метр.

vatruska
Вспоминаем основы растениеводства и чередования культур. Разные культуры берут разные микроэлементы из почвы (и вносят в нее тоже). Если утащил калий, то калием он и останется – или в ботве или в корнях. Радиоактивность – это присутствие в почве радиоактивных изотопов с разным периодом распада. Я могу представить себе культуру, которая тянет на себя эти изотопы и аккумулирует их в себе. Но дальше то что? Куда этот силос? Хотя.. вместо десятков полей один бункер с силосом.. может и выгоднее будет. Или они хотят сказать что изобрели растительную фабрику по добыче и переработке радиоактивных изотопов разного периода распада в нерадиоактивные в течение всего навсего времени жизни однолетнего растения?? А чего тогда на нобелевку не подают?

NatalyaB
vatruska, абсолютно права!

OlgaGera
Или они хотят сказать что изобрели растительную фабрику по добыче и переработке радиоактивных изотопов разного периода распада в нерадиоактивные в течение всего навсего времени жизни однолетнего растения??
Тогда почему не засеяли зараженные площади? Сплошные «почему»



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте