Запеканка с ягодами и круассанами

Категория: Кулинарные рецепты
Запеканка с ягодами и круассанами

Ингредиенты

Тесто слоеное
1 уп.
Черника, ягоды свежие или замороженные
75 г
Сыр сливочный
225 г
Сахар*
135 г
Яйцо
2 шт.
Ваниль или ванильный сахар
по вкусу
Молоко
60 мл
Сахарная пудра
по вкусу

Способ приготовления

 
В миске взбить сливочный сыр, сахар и ваниль до кремообразной консистенции.
Добавить яйца.
И, взбивая, медленно влить молоко. Довести до кремообразной консистенции и отставить в сторону.
Разогрейте духовку до 175 С.
Тесто нарежьте на треугольники и скатайте булочки в виде круассанов, изогнув их в форме полумесяца.
Выложите круассаны в несмазанную форму размером 23х23 см. Добавьте к круассанам чернику. Я добавила ягоды жимолости.
Полейте сырной смесью круассаны и ягоды.
Выпекайте при температуре 175 С в течение 35 минут или пока круассаны не станут золотисто-коричневого цвета. Я выпекала примерно на 7 минут дольше указанного времени.
Готовую запеканку посыпьте сверху сахарной пудрой.
Запеканку нарежьте на порции.
И подавайте к столу в горячем виде.

Порций: 6-8 порций.

Примечание

*Количество сахара можно уменьшить, оно будет зависеть от выбранного вами сорта сливочного сыра и добавляемых в запеканку ягод. К слову, при желании количество ягод можно увеличить.
По рецепту Клэр Нолан (Tasty.co). Спасибо автору!

P.S. Вполне хороший вариант запеканки, а без круассанов и во все изумительно нежный и легкий вкус. Для себя попробую несколько изменить вариант приготовления – для начала поставлю в духовку круассаны без заливки минут на 10 при 200 С, а затем добавлю сырную смесь и снизив температуру до рекомендуемой (175 С) продолжу выпекание до готовности. Или попробую запеканку с круассанами из более сдобного теста.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Запеканка с ягодами и круассанами. Категория: Кулинарные рецепты. Автор: Корсика. Ингредиенты: Тесто слоеное 1 уп. • Черника, ягоды свежие или замороженные 75 г • Сыр сливочный 225 г • Сахар* 135 г • Яйцо 2 шт. • Ваниль или ванильный сахар по вкусу • Молоко 60 мл • Сахарная пудра по вкусу.
PT1M29S
True
2021-07-06T07:39:38+03:00
embedUrl
Запеканка с ягодами и круассанами

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Когда-то очень хотела сделать такую запеканку, но рецепт потеряла. Спасибо, что принесла.

tatyana1
Спасибо за рецепт. Выпечка в заливке получается очень нежной и сочной. Я примерно так делаю выпечку из дрожжевого теста. Надо будет попробовать и из слоеного.

Корсика
ang-kay, tatyana1, спасибо за интерес к рецепту!
Когда-то
Анжела, запеканка, действительно, привлекает минимальными затратами времени и ингредиентов.
попробовать и из слоеного
Татьяна, с дрожжевым тестом проще, чем со слоеным, так как слоеное тесто важно не передержать, а слоеному дрожжевому дать время на расстойку перед выпеканием и добавлением сырной массы. Ещё и качество и состав теста играют роль, если зарумянивается плохо при выпекании, то можно смазать небольшим количеством молока.

Valerka
Илона, вот та часть круассанов, которая в заливке, она такая же пышная и пропеченая? Она какая? Сейчас обьясню, почему спрашиваю. Когда-то бум произвел рецепт слоек с яблоком в спрайте. У меня все пошло в мусор. Та часть теста, которая была залита спрайтом была на мой вкус раскисшим сладким куском теста. Ни печеная,. ни варенная, черти что, короче. Хотя народ уверял, что это и есть самое вкусное. В общем, не мой рецепт. В твоем рецепте все ингредиенты, что я люблю, но я не хочу повторение негативного опыта.

Корсика
Valerka, тесто нарезается и сворачивается рулетом (не плотно, как на круассаны), что позволяет создать пустоты и при выпекании тесто готовится под воздействием соуса и жара духовки. Вкус я бы отнесла ближе ко вкусу теста в варениках с творогом (отварных), но явную роль играет и вкус запеченного теста, а с учётом того, что соус уплотняется до консистенции творожной запеканки, можно сказать, что всё же превалирует вкус обычного слоеного теста после выпекания. Важно не менять размер формы для выпечки, чтобы уровень соуса был правильным и не получились варёные клёцки. Дрожжевому слоеному тесту необходима будет предварительная расстойка без соуса, соус добавить перед выпеканием.
Однако, если подобное сочетание готовой выпечки не по вкусу, то, как вариант сделать запеканку с уже готовыми круассанами (по типу французских тостов) или дать первоначальное время для выпекания круассанов без соуса (я написала в Примечании к рецепту).
Я указала источник рецепта, возможно, тебе будут интересны отзывы и фотоотчёты других людей, которые приготовили запеканку.

Valerka
Илона, Илончик, спасибо за ссылку. Я посмотрела видео. Там вид именно
теста в варениках
. Я все же попробую вариант
запеканку с уже готовыми круассанами (по типу французских тостов)

Корсика
Я все же попробую вариант
Valerka, надеюсь, что запеканка придётся тебе по вкусу.

Талия
Корсика,
Илона, уже несколько раз пекла эту запеканку, но без круассанов.
Обычно беру Филадельфию, но последний раз её было недостаточно, поэтому добавила творог и всё пробила погружным блендером, без взбивания.
Пекла и с ягодами, и вот с яблоками

Запеканка с ягодами и круассанами

Очень вкусно! Нравится всей семье
Спасибо за рецепт!!! Буду повторять

Корсика
Наталья, благодарю за отзыв и за доверие к рецепту!
Прекрасная запеканка! Спасибо за дополнения и новый вариант.
Я рада, что рецепт нашел своё место в вашем домашнем меню. И, да, запеканка, правда, очень хороша на вкус, но с яблоками я не готовила, надо бы попробовать и твой вариант.

Талия
И снова я её пекла Получилось изумительно нежно


Запеканка с ягодами и круассанами

Здесь 1,5 нормы.
340 гр сливочного сыра «Филадельфия»,
200 гр сахара,
3 яйца,
90 гр молока,
щепотка соли,
ваниль.
Всё сложила в чашу и пробила погружным блендером. Выпекала на 160°C с конвекцией, 40 минут. Добавила размороженную чернику. Очень нежная и вкусная запеканочка.
Илона,

Корсика
Талия, красота!
Рада, что рецепт понравился и спасибо за подробный отзыв!

Талия
Илона, Я снова с благодарностью за принесённый тобой рецепт
Чудесный простой рецепт «А-ля чизкейк». Я так и делаю его без круассанов и просто все ингредиенты пробиваю за один раз погружным блендером Мне так проще.
Моя дочка не любит творожные запеканки, а только чизкейки.
Печь классические чизкейки – долго и хлопотно по сравнению с этим. Так что данный рецепт для меня – идеален в своей простоте состава и технологии приготовления.
Мне самой очень нравится его нежность и сочность, как плюсы ко всему остальному

Ещё в первое приготовление возник вопрос : «А зачем здесь молоко?» Появились свои соображения, но хочется знать и другое мнение/причины
Так зачем здесь молоко?

Корсика
Наталья, на здоровье и спасибо за отзыв!
Да, согласна, рецепт очень простой и по составу и в приготовлении.
«А зачем здесь молоко?»
Для круассанов, которые готовятся частично под действием пара, частично под действием жара духовки. А так же сохраняет сочность сливочного сыра.
Появились свои соображения,
Поделишься?

Талия
Поделишься?
Обязательно!!!
Я думаю для самой запеканки молоко действует как разрыхлитель, как в омлете. И не важно, что остывая она сдувается. Из-за поднятия/разрыхления во время выпечки парами молока, она становится нежнее.
И согласна, молоко добавляет/сохраняет немного сочность. Она же усыхает от выпечки.



Рецепты в разделе «Молочные и яичные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте