Стоит ли ставить видеокамеры на участке?

Есть ли смысл ставить камеру на своем загородном участке? Вот такой рассказ только что прочитала в Facebook
Это мой супруг решил поставить камеру. Наслушавшись рассказов от знакомых в деревне о воровстве со дворов, он решил так обезопасить нашу дачу. Хочет, значит хочет. Я не отговаривала его, хотя не видела в этом большого смысла. Зато, когда мы просмотрели первые записи с камеры, то смеялись очень долго.

Специалисты установили камеру за час. Повесили мы ее на веранде дома под крышей. Как раз это расположение камеры позволяет охватить огород и сад. Посмотреть съемку в реальном времени можно через специальное приложение на телефоне.

Установка камеры делалась вечером, потому никто из соседей не видел, что происходит. О камере мы никому не сказали. А для чего? Ведь это наше дело, что хотим, то и делаем.

Через несколько дней решили посмотреть, что за это время успела наснимать камера, пока мы были в городе. Как только начались первые кадры, мы покатились со смеху.

Оказалось, что пока находимся в городе в своей квартире, к нам во двор регулярно, в чем мы убедились, посмотрев запись за несколько дней, заходит соседка. Делает она это днем и поздним вечером. При этом чувствует она на нашем участке как хозяйка! Она рвет зелень целыми пучками. Обрывает ягоды, собирает овощи, яблоки, то есть все, что можно съесть. Самое интересное, что я, когда не было камеры, этого не замечала. Хитрая соседка рвет всего понемногу, потому утраченный урожай остается незамеченным.

Но самое смешное, что она ходит по саду фотографируя мои цветы и кустарники, а еще кому-то показывает их по видеосвязи. На записи с камеры это очень хорошо видно, как она гуляет по саду с телефоном, разговаривает (к сожалению, звука нет), подносит телефон ближе к цветам, после снова к своему лицу – что-то объясняет и жестикулирует. Создалось такое впечатление, словно кому-то хвастается садом и огородом, говоря, что это ее.

А я считала соседку нормальной женщиной. Я даже не думала о ней так, ничего не наталкивало на такие мысли. Мне не жалко урожая, который она собирала на нашем участке. Мне неприятно то, что у нее хватило наглости покуситься на частную собственность. Мы же все-таки непросто так ставим заборы между нашими домами и участками.

Но самое интересное, как соседка попадала к нам во двор. В конце огорода, где проходит рабица, она снимает сетку, заходит и после ставит ее на место. Обратно таким же способом.

Супруг после того, как узнал про эти посещения, забил рабицу досками и больше соседка не приходила. А мы ей не говорили, что видели ее у себя на участке. Мне неприятно почему-то об этом говорить, но про камеру в итоге проговорились. Ее это смутило, но виду она не подала. Если бы не камера, я бы об этом, наверное, никогда бы не узнала.

Похожие темы


Kurbat
nila, Неля, мы вот тоже сейчас об этом думаем. В нашей деревухе в Подмосковье было очень спокойно всегда. Но... Видимо, голод не тетка. Зимой обнесли-разорили 4 дома, в которых не живут зимой, на разных концах деревни, да так жестоко – в одном доме даже батареи вырвали и унесли. Благодаря камерам в этом доме удалось записать номер машины. Ну и что? Воров-то нашли потом, а дома пострадали же. Сейчас по деревне шляются таджики: «Работа ест, хазяин»?, а когда эту работу предлагаешь, отказываются. Вот чего ходят?
Короче, менты нам посоветовали если и вешать камеры, то на самых видных местах – вроде воров это отпугивать должно.
Сосед пошел дальше: муляжей камер навесил и лампочку красную – муляж охранной системы. Говорит, недорого

nila
муляжей камер навесил и лампочку красную – муляж охранной системы. Говорит, недорого
благодарить
А вот это хороший ход! Тоже слышала о таком у нас, говорят здорово отпугивает. Мы то в своем доме постоянно живем, вроде нечего бояться. Но сейчас жизнь такая, что и днем лезут, не смотря на присутствие в доме людей. К соседу ночью лезли через окно. Он спал рядом с открытым окном. Так поставленная рядом на тумбочке бутылка с водой спасла. Воришки цветочнные вазоны осторожно отодвинули, а бутылку с водой не заметили. Рамой сдвинуть ее и она с грохотом упала на пол. Спугнула их! А сосед этого не услышал и только утром увидел сдвинутые в сторону вазоны. А вышел на улицу и возле окна увидел приставленную к окну табуретки.
Другая соседка вышла с дома на 5 мин, «за солью». Ну и как всегда – а поговорить? Задержалась минут на 20. Домой зашла, а там все перевернуто вверх дном, в шкафу все карманы успели вывернуть, и матрас с кровати на полу.

gawala
У нас 4 камеры по всему периметру наших строений.
Очень действенно. Когда у нас этих камер не было, а стояла одна большая на дом направленная прям на столбе на самом видном месте, то названных гостей отпугивала только так. Приехали как-то венгры, металл, ещё там что,-то отдай им, увидели камеру, мадам, мы не воры, нам старый металл нужен, показала им ста
рье, забрали, но не весь, мол мы сейчас ещеприедем и бегом от нас. Больше не приехали, наверное птичку-галочку поставили- осторожно камера!

nila
Галина, да, от венгров металлистов хорошая страшилка эти камеры. А таких соседкой у тебя нет рядышком, которые за пучком укропа регулярно захаживают, да еще и снимают на камеру чужие владения как свои.

gawala
Галина, да, от венгров металлистов хорошая страшилка эти камеры. А таких соседкой у тебя нет рядышком, которые за пучком укропа регулярно захаживают, да еще и снимают на камеру чужие владения как свои.
У меня укропа нет..

OlgaGera
вешать камеры,
Поставили забор из профлиста, повесили камеры.. резервация... Ходить противно по деревне.
У меня и забора нет, где есть то калитка на цепочку накинутую закрыта.
Все замки – это для вас. Воров ничего не остановит

gawala
Поставили забор из профлиста, повесили камеры.. резервация... Ходить противно по деревне.
У меня и забора нет, где есть то калитка на цепочку накинутую закрыта.
Все замки – это для вас. Воров ничего не остановит

У нас тоже забора нет ибы ть не может. Но воришка залез туда, где не видно из окна дома. Поэтому и камеры по периметру. Мне все видно да и полиция приезжает в течении трёх минут.

OlgaGera
меня эти непросматриваемые заборы настараживают. Там можно делать что угодно. Хоть бомбу. И кто угодно. Никто не видит. Страшно, однако

julia_bb
Поставили забор из профлиста, повесили камеры.. резервация... Ходить противно по деревне.
Про заборы из профлиста согласна, очень не нравятся, некрасиво.

gawala
меня эти непросматриваемые заборы настараживают. Там можно делать что угодно. Хоть бомбу. И кто угодно. Никто не видит. Страшно, однако
Здесь таких нет. Тут выше определённой высоты ставить нельзя забор. Глухие вообще не видела. Но лезут в дома, лезут, увы..

4er-ta
Забор из профлиста тоже не нравится. Но и без забора участок не очень представляю.. У нас крайний участок, мы поставили декоративный забор из лозы (более 100 м длинной), он не глухой и по нему всякие вьющиеся растения растут. У нас собаки, гуляем с ними дважды в день где- нибудь в полях, а целый день они на участке гуляют.

nila
У меня укропа нет..
Зато мыши есть! А им никакие камеры не помеха бороться с твоим урожаем

gawala
Зато мыши есть! А им никакие камеры не помеха бороться с твоим урожаем
Они в полях..
Кстати, вечерами косули на территорию заходят и в камеры их очень хорошо видно.

Irinap
На ютубе встречался ролик. Видимо живут ряом с лесом. И как-то увидели около фонтана (небольшой фонтан около дома) кого-то из живо ных, не помню кого. Решили поставить фотоловушку – кто вообще приходит. В результате чуть ли не пол леса к неим на водопой приходит.

Чучелка
Меня, честно говоря, совершенно устраивают и камеры, и забор непросматриваемый. У меня нет желания на всеобщем обозрении кверху задницей стоять или каждый раз переодеваться, чтобы из дома выйти. Я и в халатах хожу коротких по самое не балуйся или полупрозрачных)). Чужим глазам совершенно нефиг делать на моей территории. В том числе и изучать как лучше и за чем лучше пролезть в мой дом или на мой участок. Причем, у меня как раз фасадный забор прозрачный. Но увидеть можно только палисадник, по сути. Дом перекрывает собой весь участок. И мы тупик: почти никто не ходит. Если бы у меня народ курсировал вдоль забора: замуровала бы однозначно. Мне вот абсолютно не интересно у кого что за забором и ко мне не надо совать нос.

gawala
замуровала бы однозначно.
У мамы сосед с одной стороны поставил забор в 2 с лишним метра, и такая красота. уж этот мужик с соедкой давно развелись и он съехал оттуда, а забор остался и каждый раз приезжая к маме я этого соседа добрым словом поминаю.

Wiki
Чучелка, согласна полностью. У меня тоже высоченный забор, я из бани выхожу в накинутом полотенчике, отдыхаю на террасе и никто меня не видит. Утром могу в ночнухе выйти на ту же террасу, настиранное забрать или в бассейн плюхнуться.
Раньше забор был низкий, весь двор и огород просматривались со всех сторон.

Irinap
В советские времена мимо нашего дома с электрички шли. Часто бабули останавливались. Облакотятся на забор и рассматривают, что и как посажено, а осенью и ещё и помидоры на семена просили. Несколько раздражают такие смотрины.

Gingi
nila, Неля, мы вот тоже сейчас об этом думаем. В нашей деревухе в Подмосковье было очень спокойно всегда. Но... Видимо, голод не тетка. Зимой обнесли-разорили 4 дома,
Короче, менты нам посоветовали если и вешать камеры, то на самых видных местах – вроде воров это отпугивать должно.
Сосед пошел дальше: муляжей камер навесил и лампочку красную – муляж охранной системы. Говорит, недорого
Муляжи не очень помогут. У родственников соседка поставила себе камеры, так украли камеры и вынесли что смогли.
Мы вместо деревянного забора поставили глухой из проф настила, в деревянном постоянно доски выламывали, чтобы на участок пролезть. Советской рабицы и штакетника почти ни у кого в поселке не осталось.
Раньше постоянно лазили, выносили все, что не прибито... Наличие хозяев на участке их совсем не смущало, лазили прямо среди белого дня... Сейчас стало потише, но это потому что во многих домах народ живет постоянно, Заборы ставят глухие два метра и выше, камеры по кругу, у кого-то ружья, есть и большие собаки, но их стало намного меньше.

Wiki
есть и большие собаки
У меня собаки давно нет, но табличку «Во дворе серьезный пес» и домик собачий убирать не стали. Каждый, кто заходит, спрашивает: собака закрыта?
В какой-то мере думаю это убережет от непрошенных посетителей. Вот представьте, лезет хулиган через забор и видит будку для большой собаки – не каждый осмелится продолжить. Ведь нормально обученные собаки могут молча впустить, а вот выпустить – нет.

Kurbat
Wiki, Вики, у нас в деревне на одном заборе висит такая табличка «Собака злая, цепь китайская» и изображение злой собаченции типа овчарки. Каждый раз, когда мимо иду, веселюсь.

OlgaGera
так украли камеры
да. У соседа все антенны для тв и интернета срезали вместе с мачтой и троссами растяжки, пока мы в город отъезжали. А мы врагами стали, потому что не сохранили его добро. Да, забор тоже два метра и не просматривается.

Ири55
У меня сосед тоже рабицу снимал и все ел, рвал, копал. Вот там у тебя вкусно.... Все знал и не скрывал. А то что походить в коротком халатике, ха. С одной стороны 4х этажный дом вплотную, так было видно как сосед за занавеской стоял. С другой стороны участка сейчас вообще забора нет, так сосед из душа выходит и ходит, светя своими причендалами, встанет и оглядывает мои владения, но пока меня не увидет.

Надо будет поставить камеры. Пусть красуются, ведь не сразу поймут, что они не работают. Надоели эти сборщики, забор высокий, но все равно на машину забираются и кричат, смотрят. Столько всего потаскали, хотя может и соседи.

Wiki
У меня сосед тоже рабицу снимал и все ел, рвал, копал. Вот там у тебя вкусно....
А по шее надавать? Я бы даже сама это сделала. И не за сорванный укроп, а за то, что без спроса залез. Это что вообще за наглость?
А мы врагами стали, потому что не сохранили его добро.
Всем мы что-то должны... убивает просто это. Присмотреть по-соседски – это не значит круглосуточно сторожить вообще-то.
Нанимайте сторожа и пусть охраняет.

Ири55
Да не хочется с соседями ругаться, ссориться, чтобы потом приходить туда с плохим настроением.
а таких наглых уже не исправить.

Wiki
Ну исправлять кого-то у меня лично ни нужды, ни желания нет. А вот, чтобы не лезли – это нужно. Еще не хватало, чтобы кто-то шариля на моем участке. Завтра может и в дом залезут, посади свинью за стол, она и ноги на стол...

Lind@
Заборы из профнастила ужас. Из-за них дороги не сохнут и машины потом дороги разбивают.
Идешь среди этих заборов, и не знаешь, не выскочить ли кто или что оттуда.
Хотя, понимаю, такой забор ставится быстро и дешево. И перелезть его сложновато.
Есть прекрасная альтернатива. Металлический штакетник. Ставится тоже быстро. Можно поставить с двух сторон и двор просматриваться не будет. При этом все продувается. Выглядит гораздо веселее. А перелезть тоже непросто
Про соседей. У нас одна соседка просто выходила на участок, присаживалась на корточки спиной к нам, делала свои дела и уходила. Ее муж вел себя примерно так же. «Поливал кустики». Причем им было все равно, есть кто на участке у нас или нет. Хорошо хоть, не у нашего забора.
При этом вроде как небедные и не опустившиеся люди.
Сосед с другой стороны мог спокойно выйти из летнего душа и стоять вытираться. А его племянница (лет 8, не маленькая) таскала у матери бананы и конфеты и кидала шкурки и обертки к нам, чтоб мать не увидела.
Не очень-то приятно, я бы сказала.
Камеры. Сложно сказать есть ли от них прок. Ну может если только они онлайн транслируют все.

Wiki
Хотя, понимаю, такой забор ставится быстро и дешево.
Я бы не сказала, что дешево. Около 200 тысяч обошелся забор в огороде с трех сторон. И у меня маленький участок. Быстро монтировали сами листы, а столбы ставили/заливали, потом перекладины варили не очень то и быстро. Надо ждать, пока раствор застынет хорошо, чтобы столбы не повело во все стороны.
Штакетником огородили полисадник у дома – 60 тысяч. И тоже сам штакетник быстренько, а столбики и перекладины не очень.
У нас одна соседка просто выходила на участок, присаживалась на корточки спиной к нам, делала свои дела и уходила. Ее муж вел себя примерно так же. «Поливал кустики».
Больные люди, если мягко. Уроды – если жестко. Справляют свои дела на виду только животные, но не люди!
У меня, например, на участке есть уличный сортир. Чтобы с огорода домой грязь не таскать. Самый обычный деревянный домик, сделано сиденье и прикручена крышка унитазная, туалетная бумага там, ведерко. Убираю там регулярно, паутину снимаю, протираю пыль. Неужели так сложно соорудить или купить такой туалет?

nila
Lind@, Ольга, у вас соседи присаживались на участке и делали свои дела. А у нас соседка в начале переулка раньше (сейчас, уже лет10 как не замечена была за этим, может поумнела или постарела) все отходы ихней жизнедеятельности из своей канализационной ямы вычерпывала ведром и удобряла этим черешню. Черешня конечно была шикарная, но когда я ее спросила – зачем ты это делаешь, ведь вы сами это едите? Она мне ответила – а что здесь такого, родители так всю жизнь делали, и я делаю.

Wiki
Неля, вообще многие удобряют растения своим г... м

Палыч
Черешня конечно была шикарная, но когда я ее спросила – зачем ты это делаешь, ведь вы сами это едите?
А ты шо думаешь все эти фекалии прям напрямую переходят в черешенки? Навоз животных чем то отличается? Хотя да, отличается. Подходит только от травоядных (коровы, кони, козы, кролики...), а от хищников – вреден. Собачий, кошачий и... человечий, знач мы тоже получаемся хищники.

А под зиму, в селах, так и делали, черпали и сразу выливали все в подготовленные канавки огорода, потом забрасывали, прикопывали. Воняло знатно, но на весну все как то перегнивало.

Wiki
Палыч, а куда же еще из выгребных ям содержимое девать? Конечно в огород. Откачек в деревнях как не было, так и нет.

КроНа
и... человечий, знач мы тоже получаемся хищники.
Мы и свиньи (крыски, медведи) – всеядные.
Подходит только от травоядных (коровы, кони, козы, кролики...), а от хищников – вреден.
Просто там мало травы\клетчатки\целлюлозы и он долго разлагается, так что требует больше звёзд более долгой «выдержки».

Палыч
Wiki, та были спец. машины, гамновозки, а раньше по моему цыгане на бричках это делали, или они возили глину, песок и пр. стройматериалы. Конечно это не дело, вонь и это удобрение плохое по качеству, не такое эффективное как навоз или птичий помет.
КроНа, та была мысля́ куда то пристраивать опилки от кошака... почитал-погуглил.... ну на своем участке где то под розы и пойдет, а так, как типа мульча под овощи – хрень, попропадают ростишки, только в компостные ямы и время с пол года.





Ой боюсь выделит админ все эти разговоры о говнах в отдельную тему)))

OlgaGera
Присмотреть по-соседски
так нас и не просили.

Irgata
Ужасти... с такими соседями и камеры не помогут, и вообще, что ж такое творится с людьми-то,
 чем сытнее живут, тем злее и злее многие становятся.
А роликов на такие темы мульён.

Как усмирить неадекватных соседей? "Спорная территория" - Москва 24 • Стоит ли ставить видеокамеры на участке? play thumbnailUrl Стоит ли ставить видеокамеры на участке?
Дачники и жители села Братовщина в Пушкинском городском округе воюют с новыми соседями. Якобы те ведут себя агрессивно – заливают через забор мангалы с шашлыками, вызывают пожарную команду и полицию, скандалят по любому поводу. Поставили камеры, через…Стоит ли ставить видеокамеры на участке? - 3699866
PT19M
True
2021-06-05T07:48:37+03:00
embedUrl
куда то пристраивать опилки от кошака...
когда мы лет еще 20 назад пользовались опилками (с лесопилки) в горшок для кошаков, то сыпали использованные опилки в огород родителей в междугрядья, от мышей.

Земляк
Частный дом, ИЖС ПМЖ. Со всех сторон периметр участка окружен соседями, кроме входных ворот, расположенных в торце, замыкающем подъездной тупик. Стоят на участке с 2014-го камеры, всего четыре штуки. Система самодельная. В монитор через переключатель видно по выбору с любой, но только одной, как раз она в это время и пишется.
Два года назад разрыв шаровой молнии нанес им и домофону значительный урон
hlebopechka.ru...
Восстановлены не до конца, но устраивают.
Теперь о результатах
«Совершите вы массу открытий
иногда не желая того.»

(с) песня из кф 12 стульев (исп. А Миронов)
Обнаружил при просмотре записей, что частенько посторонние по одному-два посещают соседний участок, полузаброшенный проход на который виден через камеру на входных воротах. Зимой по следам определили – куда именно. Оказались закладочки для наркоты. Ментура по сигналу взяла на учет, поймали -нет ли, не в курсе. Позже ходить перестали. А после той молнии запись с камер перестала работать и до сих пор не восстановлена. Изображение видно, но писать нечем. Бывший ранее одноканальный регистратор Али уже больше не продает. Остальные регистраторы пока не выдерживают моих технико-экономических обоснований.

kortni
Дом в деревне купили пять лет назад.
Сохранить нормальные отношения с соседями не получилось.
Мы «пришлые» – они местные, а значит «хозяева жизни» в данной местности.
Надоело чрезмерное любопытство соседей и набеги свободно пасущейся животины.
Двухметровый забор по меже (по закону) можно установить
только по согласованию с владельцами соседнего участка.
Но! если отступить метр от межи – допускается ставить хоз. постройки
любой высоты при условии, что под постройками не будет фундамента.
Именно так мы и сделали.
Соседей видеть перестали, жить стало спокойней.
Чего нельзя сказать о соседях- начали «пакостить мимоходом»:
то кнопку звонка вырвут, то растения вдоль забора.
Установили 8 камер. Вся усадьба как на ладони.
Поставили дополнительный монитор, жесткий диск большого объема,
программу с выходом в интернет.
Никаких событий больше, тьфу, тьфу, не происходит.
Соседи долго донимали нас угрозами, что напишут заявление в прокуратуру,
что мы наблюдаем за ними.
Спорить с ними не стали, посоветовали идти выбранным путем.
Попрыгали, попрыгали и сели на ту же...
Но при установке камер наблюдения все же необходимо соблюсти
некоторые законные требования.
Мы сделали все в соответствии с этими требованиями.
Даже табличка на калитке висит «Внимание, ведется видеонаблюдение».
Развещивать на участке только муляжи – смысла нет.
Муляжи быстро вычисляются.

Марика33
Тему читаю, тоже есть желание установить камеры наблюдения.
У дочери загородом, в Питере везде стоят, она очень довольна.
У нас установлен забор из шифера, участок 50 соток, впереди рабица перед садом и живая изгородь. Двор закрыт профлистом. Калитка всегда замкнута, мне так спокойно. Выхожу из дома на хозяйство, не волнуясь, что кто то может прийти. Кому надо звонят.
Когда строились, сосед ходил без нас по дому, смотрел, что и как сделали, мимоходом прихватил одну вещь. У них это в порядке вещей.
Еще раза два заходили просить хлеба – закусить или стаканчик – выпить. Но это было давно, когда только переехали в село. Сейчас не обращаются.



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое на сайте