Какими подручными средствами покрасить яйца?

Доброго всем!
У меня как всегда не только зима (а также осень, весна и лето) наступает неожиданно, но и вдруг оказалось, что луковой шелухи нет, а яйца красить надо. В магазин не пойду, некогда, куличами занимаюсь, расстаиваются. Чем можно покрасить яйца? У меня, кстати, хна есть. Мож ей покрасить, не отравимся?

Какими подручными средствами покрасить яйца?

КроНа
Новичок_я, куркума есть? Она хорошо красит в желтый цвет, а в смеси с красным перцем и паприкой (или томат-пастой), делает хлеб оранжевым. «Синяя» капуста даёт синий цвет, чайная заварка, по идее, должна придать коньячный оттенок.

Плюшкин@
Каркаде дает очень интересный цвет, на ютубе посмотрите.
Я красила с ребенком яйца восковыми мелками. Просто наносите хаотичные штрихи, подобрав 2-3 подходящих цвета (например в осенних тонах: красный, оранжевый, желтый или в холодной гамме: голубой, зеленый, синий и т. п.). Яйца, конечно, должны быть белыми. Можно и побыстрее, нарисовать горошек, полоски, зигзаги, цветочки... Не пробовала, но можно, наверное, красить акварельными красками. Они точно безопасные, дети часто в рот кисточки с краской суют
Есть способ красить «мраморные» яйца, он с шелухой, но в конце там ненадолго окунают в раствор зеленки. Вот можно с только зеленкой попробовать.
Еще видела способ: по коричневому яйцу (лучше, конечно, по крашенному шелухой, так контрастнее, но и обычное коричневое, смазанное маслом сойдет) рисуют зубной пастой цветочки. В середину на не высохшую пасту насыпать посыпку, пшено, перец и т. п. – тычинки. Кстати, усилить коричневость, наверное, можно и крепким чаем или кофе. Зубной пастой можно и просто горошек нанести, карандаш с резинкой на конце хорошо подойдет для этого. Ну или ватная палочка.

КроНа
Ещё нитки, намотанные перед покраской на иицко, дают интересный рисунок.
Хотя сейчас такие нитки, что сами могут покрасить что угодно.

Плюшкин@
Ещё нитки, намотанные перед покраской на иицко
О, наша соседка, портниха красила дивные яйца, обматывая лоскутными полосками! Но ткани должны быть линяющими, а сейчас сплошь и рядом стойко окрашенная синтетика))

Новичок_я
куркума есть? Она хорошо красит в желтый цвет, а в смеси с красным перцем и паприкой (или томат-пастой), делает хлеб оранжевым.
и куркума, и паприка в наличии. Куркума и правда знатно красит... пальцы. Надо же, не догадалась, спасибо!

Новичок_я
Каркаде дает очень интересный цвет, на ютубе посмотрите.
и каркаде есть, даже не подумала про него ни разу. Спасибо!

Новичок_я
Есть способ красить «мраморные» яйца, он с шелухой, но в конце там ненадолго окунают в раствор зеленки. Вот можно с только зеленкой попробовать.
про зеленку и про йод думала, йод, наверно, не вредный, а вот зеленка? вдруг в «мякоть» впитается, отравимся
ой, красила пищевым красителем зеленым, как-то, жесть какие яйки получились с зеленоватым оттенком, прям несъедобные

Антоновка
Каркаде дает очень интересный цвет, на ютубе посмотрите.
У меня в прошлом году дал шедевральный цвет утиных яиц (грязно-зелёный )

Новичок_я
У меня в прошлом году дал шедевральный цвет утиных яиц (грязно-зелёный)
ой...

Антоновка
Новичок_я,
Так у других то симпатичные вышли))

Вот, например

Ищу рецепт на нашем форуме #14430

Когда каркаде заливаешь кипятком и он настоится, то цвет становится очень насыщенный, прям пурпурно- бордово- фиолетовый! Яйца, когда полежат в растворе, сначала голубоватые, а потом начинают темнеть. Через 2 часа- голубые, через 12 часов- густо – фиолетовые. Мои лежали около 9 часов!

Хочешь быть газелью? Готовь вместе с Гюзелью! #6027

А вот рекомендации, видели уже, наверное

Ищу рецепт на нашем форуме #14421

Новичок_я
Так у других то симпатичные вышли))
как-то так... не мое это
я думала они красинькие станут
а вот синенькое мне понравилось

Luna nord
Как подручное покрасить яйки не скажу, а как красиво, прям, звездным небом, подскажу. В прошлом году увидела и покрасила, красотища, все были в восторге. Короче, заворачиваете каждое горячее вареное яйцо в салфетку и ложечкой (или пипеткой) кому как удобно в хаотичном порядке льете на яйца в перемешку разные краски. Прям, как душа хочет, но, на салфетку!. Обжать слегка и пусть полежат минут десять. Снимаете салфетку......, а там красота, аватар, не меньше. Протрите, для глянца масляной салфеткой и все готово к Пасхе!


Жирафка
Не пробовала, но можно, наверное, красить акварельными красками. Они точно безопасные, дети часто в рот кисточки с краской суют
При чистке вся краска будет на пальцах и на белке. Проверено лично. Изгалялась, как-то, с шестилетним сыном (уже 28-ой год ему пошёл). Но разрисовали красиво.

Жирафка
Если в доме есть дети и есть обычная гофрированная бумага, не та которую применяют в свит-дизайне и упаковке подарков то могу предложить такой способ.
 
Интересно, как я умудрилась дважды написать об этом?

nila
Я в этом году красила яйца в луковой шелухе. Получились темненькие, красивые. Но когда протерла после покраски салфеткой с растительным маслом для блеска, краска местами слезла, и получились типа мраморные.
А вот дочка сегодня принесла свои крашенки. Она красила в каркасе. Та же история, говорит расстроилась что они полиняли после протирании подс. маслом. А по мне так красавцы, гораздо эффект нее выглядят чем мои

Какими подручными средствами покрасить яйца?



Интересное в разделе «Вопросы и ответы»

Постные блюда

Новое