Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Часто встает следующая дилемма:
  • Есть желание не пользоваться пластиковыми разделочными доски из-за потенциальных негативных последствий для здоровья от приема внутрь микропластика.
  • Но и вручную нет желания мыть доски. Да, нет альтернативы острым металлическим ножам и сковородам с антипригарным покрытием, но не хочется добавлять еще один пункт в этот список досадных исключений.
Стандартные деревянные разделочные доски имеют тенденцию вздуваться и трескаться после нескольких циклов мытья в посудомоечной машине.
 Так есть ли какой-нибудь альтернативный материал для разделочной доски, который удовлетворяет обоим требованиям, как указано выше? Есть, возможно, специальные виды древесины, которые являются более «посудомоечная машина совместимы»?


Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Маленькие хитрости и мнения

  • Попробуйте периодически покрывать разделочные доски пчелиным воском или чем-то подобным.
  • Доски меньшего размера мыть намного легче, чем доски большего размера. Возможно, это сделает мытье вручную более приятным.
  • Деревянная разделочная доска с хорошей впитываемостью с гораздо большей вероятностью вызовет проблемы со здоровьем, чем риск от микропластика от разделочных досок. Речь о восприимчивости к бактериальному загрязнению.
  • Если вы несколько раз погрузите дерево в горячую воду, оно покоробится, расколется и потрескается. Поэтому единственный вывод, чтобы этого не произошло, – придется пропитать его чем-то водонепроницаемым.
Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Вполне возможно, что решение этого конфликта невозможно.

Посудомоечные машины и их моющие средства предназначены для очень эффективного разложения всего, что попадает в пищеварительную систему человека. Итак, давайте разместим материал, который можно мыть в посудомоечной машине. Тогда он либо крошится под ножом, как пластик, что означает, что вы будете глотать его микрочастицы, не разлагающиеся в желудке, либо не режется, как стекло, что означает, что вы будете чрезмерно тупить свои ножи с каждым сделанным порезом, тратя больше времени на их обслуживание, чем на мытье деревянных досок и, тем не менее, привести их в негодность быстрее, чем с деревянными досками.

Итак, описание трех приведенных выше качеств (разлагаемое, неразлагаемое-режущее, неразлагаемое-неразрезанное) в некоторой степени идеализировано. Может оказаться, что можно жить с каким-то компромиссом. Например, есть более новые полимеры, не содержащие вредных веществ, которые поддаются биологическому разложению, и если вы найдете кусок такого материала, вы можете попробовать использовать его в посудомоечной машине и посмотреть, сколько циклов он выдержит и подходит ли он вам. Или, может быть, у вас будет меньше возражений против употребления неразлагаемого бамбука. Или, может быть, вы могли найти кусок силикона, который можно было бы использовать, потому что силикон слишком мягкий, чтобы сколоть нож, одновременно имея лучшую репутацию, чем пластик. Все сводится к тому, с чем можно жить, а не к поиску чего-то, что действительно удовлетворяет всем требованиям.

Можно попробовать взглянуть с другой стороны, но не факт, что это многообещающе. Есть виды, которые менее поддаются деформации (например, секвойя или вишня), но это только по сравнению с другими видами. И подвергание древесины повторяющимся циклам продолжительного влажного тепла – это один из самых известных способов заставить её деформироваться, поскольку это заложено в самой природе материала. Так что, возможно, лучше не рисковать экспериментировать с дорогой древесиной только для того, чтобы обнаружить, что она разрушается после нескольких циклов.
Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Мне удается мыть в посудомоечной машине много деревянных изделий (обычно при температуре 50 ° C), хотя моя единственная деревянная разделочная доска – это макетная доска, которая не требует особой чистки или длительного использования. Я вообще редко умываюсь вручную.
Одной из моих деревянных ложек больше 20 лет (это странная форма, измененная мной, и я могу вспомнить, где я жил, когда это делал), и ее мыли в посудомоечной машине, вероятно, один или два раза в неделю за те 14 лет, что я её помню. Это твердая древесина, возможно, дуб, и необработанная. Скалка из твердой древесины по сравнению с этим пострадала – она ​​начала трескаться, несмотря на то, что к ней не так часто обращаются.
Возможно, более полезно то, что бамбук, кажется, вполне подходит – дешевые палочки для еды, рисовая лепешка и т. д. Я бы больше беспокоился о клее, учитывая, что бамбуковые разделочные доски не сделаны из одного куска, но они не очень дороги, поэтому наверное стоит попробовать.
Мы перестали использовать пластиковые разделочные доски по причине опасения за здоровье. Поэтому мы используем деревянные разделочные доски и моем их в посудомоечной машине каждый день в течение многих лет! Пока нет проблем, кроме того, что наши разделочные доски выглядят старыми и тусклыми, а некоторые поверхности потемнели. Они толщиной около трех сантиметров и довольно влажные после мытья в посудомоечной машине.
Важное замечание: мы всегда предварительно моем вручную практически все предметы, которые попадут в посудомоечную машину, включая разделочные доски.
Возможно, мы все время делали это неправильно в моем доме (другие люди могли видеть наши разделочные доски в плохом состоянии), но, поскольку реальной проблемы не было, мы продолжим мыть наши деревянные разделочные доски в посудомоечной машине.
Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Если вы ищете «разделочные доски, которые можно мыть в посудомоечной машине», то помимо большого количества пластика в результатах вы также получите:
  • ясень;
  • бук;
  • бамбуковое волокно;
  • стекло.
Единственная деревянная посуда, которую я когда-либо мыла в посудомоечной машине, – это шпатели из бука, которых я использую около шести в год.
Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Я знаю 2 варианта разделочных досок, которые можно мыть в посудомоечной машине и которые не повреждают ножи, такие как стеклянные доски.
Во-первых, это резиновые разделочные доски, популярные на коммерческих кухнях и продающиеся под торговыми марками, такими как Sani-TUFF. Хотя некоторые источники (например, KaTom Restaurant Supply) утверждают, что их нужно мыть вручную, они популярны на коммерческих кухнях, потому что они могут выдерживать тепло коммерческих дезинфицирующих посудомоечных машин без деформации или плавления, и они не так легко собирают царапины, как пластик. Я полагаю, они также обладают антимикробным действием, потому что они непористые. Хотя это, как правило, синтетический каучук, они намного тверже пластиковых разделочных досок – хотя и не слишком жесткие для ваших ножей – и вероятность того, что вы случайно съедите любую их часть, должна быть довольно низкой.
Далее идут разделочные доски из древесно-волокнистого композита. Бренд, который я знаю лучше всего, – это Epicurean. Они сделаны из различных материалов, но именно доска Epicurean сделана из композитной бумаги под названием Richlite. Предположительно, что это смесь из 65% переработанной бумаги и 35% фенольной смолы. Хотя это синтетический полимер, он намного тверже, чем обычная разделочная доска, и вряд ли расплавится (до 180 ° С) или вступит в реакцию с чем-либо, с чем он может соприкоснуться на вашей кухне. Эти доски также довольно плотные, поэтому, опять же, вероятность того, что вы съедите что-либо из них непреднамеренно, чрезвычайно мала.
Оба этих продукта также являются «масштабируемыми», то есть вы можете обрезать их до нестандартных размеров или форм и отшлифовать, если они когда-нибудь поцарапаются настолько, что это потребуется.
Как бы то ни было, экологические источники микропластика являются гораздо более сильным вектором, чем что-либо на кухне, и многие из них практически неизбежны. Однако, если беспокоит пластик на разделочных досках, оба вышеперечисленных варианта намного более долговечны и с меньшей вероятностью попадут в пищу, но они более удобны, чем дерево с точки зрения очистки. Конечно, я призываю исследовать их самостоятельно и руководствоваться здравым смыслом.
Какие непластиковые разделочные доски можно мыть в посудомоечной машине?

Миронова А. (по материалам зарубежных форумов)

Похожие темы


dominika
Хотела поблагодарить автора за материал, в котором плавают и сомневаюсь.
Но, мне не позволяют.
Спасибо!



Интересное в разделе «Кухонные приспособления и мелочи. Гаджеты для…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте