Что будем сажать в 2021 году?

Всем приветики! Только встала, пообедала. Дождь ночной прекратился. Сейчас непоймичто. То солнышко выглянет, то тучи наползают. Ночью дождь и тепло было. В отапливоем помещении так даже жарко, пришлось куртку снимать.
Хочу сейчас сходить в наш садоводческий магазин. Присмотреться и прицениться что там есть. Надумала я свои дуги от старой теплицы в этом году накрыть, а не знаю чем лучше. Вообще не разбираюсь в этом агроволокне или лутрасилах, спанбордах. Мы раньше пленку плотную натягивали, муж с работы дрставал специальную. Вчера сказала ему про свою новую идею, так он на меня, говорит что ты знаешь во что тебе это выльется? Начитаешься своего интернета, и вечно идеи новые придумываешь - то подсветку делай, то теплицу накрывай! Идеи то мои, а исполнять их ему, во он и возмущается .

Lind@
Надумала я свои дуги от старой теплицы в этом году накрыть, а не знаю чем лучше.
мы шили «палатку» на теплицу из лутрасила белого, минимум 40. Второй вариант был: крыша из 60, стенки 40. ЭТо была полномерная теплица, в рост человека.

Радушка
Я буду накрывать тепличку армированной пленкой, а изнутри от конденсата будет тонкое агроволокно (если будет конденсат). А дуги будут накрываться агроволокном Agreen плотностью 30. И есть в запасе агроволокно плотностью 50 для набросить при угрозе заморозков

Юнна
Вчера посеяла первые 31 сорт помидор для теплицы. На улице днем +9, тепло, хорошо. Днем в теплице было +15. Шпинат и рукола пережили сильные морозы, подмерзли, а сейчас восстановились и нарастили новую листву. Уже весны хочется.
Посмотрела список помидоров, что Арья девочкам присылала совпали с моими 33 сорта.

Радушка
Юнна, Наталья, счастливая! А я до 8 марта ждать должна... И то, только начну

Светта
А я до 8 марта ждать должна... И то, только начну
И я тоже. Уже не раз проходила ранний сев, убедилась, что это не для моих условий. Середина-конец марта мои сроки.

gawala
первые 31 сорт помидор для теплицы.
Наташ, прям страшно даже спрашивать, какого размера у тебя теплицы? первые 31 сорт.. значит и вторые 31 будут. Я так прикинула, ну гектар точно будет..

Радушка
Светта, Особенно прошлый год... В начале июня только смогла баклажаны высадить. ТРИ раза переваливала в бОльшие емкости. И ничего... все успело уродить

Юнна
Я тоже раньше сеяла после 8 марта, В теплицу посажу 60 шт, для ОГ буду сеять после 8 марта. С гибридами у меня около 300 сортов, При посадке надеюсь в 80 умещусь. Раньше по 150 сортов сеяла. потом в грунт по 2 или 3 штуки каждого сорта, последние два года стараюсь уменьшать количество сортов, в пошлом году с детами в сотню уложилась, индетов 80 сортов сеяла.

Светта
Анна, я просто убедилась, что у меня рассада получается лучше, когда посеяна позже. Я в прошлом году провела эксперимент: 30 апреля (!!!) посеяла в землю на огороде наклюнувшиеся семена помидор. Я еще успела собрать с них немного урожая! Просто поздно вспомнила, что так можно, решила рискнуть, семян много своих. В этом году планирую сеять в землю помидоры попроще, накрою парником. Мне так проще, чем с той рассадой скакать по окнам.
У моей подруги отец сеял помидоры как только сойдет снег, в марте, прямо в грязь и накрывал обычным деревянным ящиком плотным, всегда были с помидорами.




Наталья, тебе проще, у тебя теплица. А я все в ОГ.

Юнна
Земли у меня много, около 25 соток, это и сад и виноградник и огород. Но здоровье уже подводит, поэтому посадки потихоньку сокращаю.

Радушка
Светта, для безрассадного мне надо сеять ультраранние. А мне они никакие. Ни вкуса, ни радости... И урожайность у них тоже... никакая. А так, ты права. Посеянная после солнцеворота всегда более коренастая, быстрей в рост идет после пересадки. И зацветает, практически, одновременно с той, что маялась в недосвете.
Хочу рискнуть и сортовые низкорослые посадить под дуги в начале мая. Если погода позволит, конечно. Гибридами рисковать не буду. Дорогое удовольствие

Светта
Гибридами рисковать не буду. Дорогое удовольствие
Я гибриды в землю тоже не рискну, только рассадой. Покупала Касту за 28 грн. 10 семушек, так я над ней трястись буду, какая земля.

nila
Сходила я сегодня в наш садоводческий, первые 200 грн оставила там. Земля не подорожала пока, взяла 1 мешок 20 л. за 50 грн (цена прошлого года), завтра еще хочу 20 л. торфа привезти. Купила стимулятор Биоглобин, семена замачивать. 4 пакета Чистого листа для роз, и для петуньки. Ну и конечно первые в этом сезоне семушки.
Баклажаны - ЭпикF1, КлассикF1, СараF1 (тип Клоринда). Моего любимого Бибо не было, а у меня семена его в том году закончились. И сл. перец Спринбокс F1 желтый. Никогда этот гибрид не брала, попробую. Красный перчик не подобрала. Ну и конечно куда без классики - Белозерка и Калифорнийское чудо.

Светта
Неля, с почином! Я сажала перец Лумина Белозерка (есть просто Белозерка), очень понравился. Урожайный, на фаршировку, в салат, всегда под рукой. Если тебе попадется возьми, он копеешный был.
Синие сеять не буду, куплю рассаду. Перец я купила сортотип венгерский сорт Ами, он как Белозерка, но мясистее. И еще хочу посадить Гамик, хвалят. Спринбокс почитала, понравился, куплю.

Снег нам только снится. Дожди...

nila
Светта, у меня просто Белозерка, Лумина и не встречала. Мне Белозерка очень нравится, его всегда в Варусе продают. Записала и Лумину, завтра на Космосе посмотрю в садоводческом. У нас пока выбора перца особо нет.
Галина, вот я тоже всё думаю И где это Натаха стока снега находит? Чи не на Север она уже сгоняла? У нас вторую неделю каждый день дождь. Сейчас смотрю на прогноз и снова ночью дождь. А я рабочее все перестирала, на веревки вывесила. Надо чтобы за 2 дня высохли. Вот думаю поднять себя, и пойти перевестись под навес все.
Наталия, положи мне перчика красного, мясистого, на твой выбор, с десяток семушек. Желтый купила гибрид, хочу свои семена попробовать замочить все же. А вдруг проклюнуться.

Радушка
Светта, Гамик МЕЛКИЙ! Буквально граммов на 30 у меня был, не больше. Это я, чтобы ты не расстроилась, когда завалит урожаем. Очень вкусный.

nila
Радушка, Анна, сходила и я глянул на перец Гамме. Да, мелкий конечно. На фаршировку не годится?
Посмотрела и Лумину Белозерка. Так и не поняла чем она отличается от Белозерки. На первом написано цвет слоновой кости, а на втором кремовый в технической спелости. А у меня на пакете так вообще цвет темно бордовый, чему я несказанно удивилась. Обычно Белозерка бочка только краснеют.
Поищу у нас Ами.

Арья40
Так она же всё ломает, даже погоду
И ничИВо я не ломала! Попросила снежку, Боженька и отсыпал... щедро
 
положи мне перчика красного, мясистого, на твой выбор, с десяток семушек
Хорошо

Светта
Анна, так я знаю, что мелкий, но везде говорят про вкус. Я Колобок сажала, тоже мелкий, и Леся маленький. У меня земля кисловата, мне крупные перцы не очень удаются, 1-3 с куста больших и все.

Радушка
На фаршировку не годится?
нет. Это снековый перчик. На два укуса. Можно мариновать целиком, думаю. Знаешь? Масло с уксусом-сахаром-солью

Радушка
Светта, Колобок и так некрупный. Леся у меня была крупней (мне форма перчины не понравилась)


Радушка
Светта, да. Только венгерский сортотип (как Ами, или Белозерка) мне не нравится ни на вкус, ни размером. Снековые лучше для этого дела

Туся Тася
Леся у меня была крупней (мне форма перчины не понравилась)
Зато вкус отменный.

Радушка
Зато вкус отменный.
это был единственный сорт/гибрид, который жрала совка. Рядом еще 15 сортов/гибридов росло, ни одной дырочки!

nila
был единственный сорт/гибрид, который жрала совка.
Ну совка тоже любит вкусненьким полакомится

Светта
Ой, блин, совка это ужас, не к ночи будь помянута.

Туся Тася
это был единственный сорт/гибрид, который жрала совка. Рядом еще 15 сортов/гибридов росло, ни одной дырочки!
ну я же говорю, что вкус отменный. Жаль, что и совке понравился.

Радушка
Туся Тася, Наташа, мне больше нравятся капи всякие

Туся Тася
мне больше нравятся капи всякие
Вот Леся и капи из магазина перевернули мое сознание. Теперь понимаю, что перца можно хотеть.

Радушка
Теперь понимаю, что перца можно хотеть.
у меня есть подруга. Всегда говорила, что терпеть не может вкус перца. Он ей химический. А это попробовала капи и... полюбила перец

Lind@
Так вот кто жрал мои перцы!! У меня был один сорт перца, должен был быть крупный, но практически весь был в дырочку и гнил... Причем из 7 сортов, такое было только с одним. А оно вот оно что... Совки привереды

Радушка
Lind@, Ольга, изучи вопрос. Совка жрет по ночам. В светлое время суток прячется в почве. Я потравила, конечно. Но, стараюсь не сажать то, что пользуется таким большим спросом у вредителей

Светта
Аня, чем совку травила и когда? У меня на помидорах совка бывает вторая половина августа, когда самый урожай. Химию не будешь применять, мы ж их едим активно.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Максима Исповедника и Максима Грека. В старину была такая поговорка: «Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил — будет доброе жито да мука в сито» - молодой месяц в облаках указывал на хороший урожай. А вот ясное небо предвещало недород. Ярко-красный закат 3 февраля указывал на морозный ясный завтрашний день; а ясная погода — на раннюю весну. Если днем солнце светит ярко, то летом на фруктовых деревьях плоды червивы будут, а если оно за облака прячется, плоды будут чисты и здоровы.

Радушка
чем совку травила и когда

Тогда у меня был ПРОКЛЕЙМ. Там какой-то совсем маленький период ожидания. Можно ЛЕПИДОЦИДом. Это - биопрепарат. Но, им придется каждые 3-5 дней обрабатывать.
Теперь я проливаю стаканчики актарой перед высадкой рассады. В прошлом году не было ее
чего-то привязался битоксибациллин

Туся Тася
Светта, этот прогноз да природе в ухи. Остается ждать хорошего урожая, без вредителей, при поздней весне.

nila
Радушка, Анна, я наверное плохой огородник! Стыдно признаться, но я никогда не слышала про перцы капи. Для меня всю жизнь сладкий перец делился на разные другие группы, но вот каппи в них не присутствовали.
Наверное и в том году, когда я купила рассаду с рук, что я писала что очень обильные красные перчики, усыпанные на кустах, и продавался как рассада сладкого перца, это был какой-то из капи. Просто рассада переопылилась и дала горечь.
Я конечно собрала семена с самых крупных перчик, но сеять вряд ли буду их. Ведь переопыленный он все равно горечь сохранит. Или посажу один кустик для пробы, как горький.

Туся Тася
Неля, в Сильпо или другом супере глянь капи. Он длинный, как острый, но пошире, чем он. Купи один на пробу, недорого выйдет. Но вкус классный, сочный, хрустящий.

Радушка
nila, Неля, я такие, переопыленные, как-то купила на рынке. Урожай был отличный. Сделала острый перечный соус. Получилось вкусней, чем мешать сладкий перец с горьким.
Я совершенно не люблю венгерский сортотип.(пример - Белозерка). Только в суп-борщ могу положить. А капи ем просто так, даже не в салатах. Если будет возможность, заведи себе сорт (не гибрид) Слоново Уво.

Туся Тася
Слоново Уво.
Это Капи?

Радушка
Наташа, На вид да. На кончике такой... крючок. Очень вкусный перчик.

Светта
Искала я это Слоново уво. Или не слышали, или обзывают его Слоново ухо (так и на пакете написано), поэтому не хочу такое брать. Но еще в поиске.

Радушка
Светта, это одно и то же. Перевод с сербского

Юнна
Я жду с СП семена, там и горох и свекла и томаты гибриды и перцы, салаты в гранулках и прочее.

Светта
Неля, значит, у нас магазины получше, я уже купила Ами, есть и Гамик, и Ухо. Могу купить и выслать письмом (давай пополам упаковочки?). Свеклу купила Акела и Таунус Ф1. Прошлые годы сажала Детройт и Бордо, очень нравится Детройт.

Туся Тася
Что будем сажать в 2021 году? Неля, спецом для тебя сфоткала. С этой стороны широкенький, а боком узенький. Короче, приплюснутый Капи. А размерчик видишь? Красавец!

Светта
Получила сегодня парники, уплатила 729 грн с пересылом и переводом денег.

Светта
Наташа, иногда покупаю такой перец в Варусе, очень вкусный, сладкий. Даже семена собрала с него, но сомневаюсь сажать. Мне с умных садистских форумов говорили, что с магазинных перцев семена надо собирать осенью или до НГ.

izumka
Мне с умных садистских форумов говорили, что с магазинных перцев семена надо собирать осенью или до НГ.
Света, в прошлом году купила перчик в АТБ в мае, и решила сразу же посадить семена с него. В теплице был пятачок земли после высадки рассады цветов. Кусты выросли мне по грудь и такие красивые и вкусные перцы были! Жаль, что красных было мало, поздно посадила. Остальные зеленые поздно осенью сорвала и до зимы ела.

Lind@
говорили, что с магазинных перцев семена надо собирать осенью или до НГ.
В любое время можно, проверено.

Светта
Света, в прошлом году купила перчик в АТБ в мае, и решила сразу же посадить семена с него. В теплице был пятачок земли после высадки рассады цветов. Кусты выросли мне по грудь и такие красивые и вкусные перцы были! Жаль, что красных было мало, поздно посадила. Остальные зеленые поздно весной сорвала и до зимы ела.
В любое время можно, проверено.
Ура, вам верю! Тогда посажу свои капи супермакетовские.

Туся Тася
с магазинных перцев семена надо собирать осенью или до НГ.
не говорили почему? Всхожесть плохая будет, или урожая не будет? Всхожесть то можно проверить, а вот с урожаем сложнее. Я чили с магазина садила, но вот не помню, семена когда собирала?

nila
Туся Тася, Наташа, спасибо за фотку. Я такие видела, но не покупала никогда. У меня всегда много замороженного ерша с осени. Замораживаю самый мясистые, красный. Поэтому зимой не покупаю.
Но для пробы стоит купить. Я наверное не правильно поняла Аню. Я поняла что капли это мелкий перчик, а этот ведь совсем не мелкий.
Светта, Я прошлась сегодня только по базарным садоводческим в нашем микрорайоне. Надо выбраться на ЦР, там всегда гораздо больший выбор. Если и там не найду, тогда напишу тебе.
Свеклу купила такую

Что будем сажать в 2021 году?

Детройт - 10 грн, а два других по 15 грн.
Рая, а у тебя отапливаемые теплица? Наверное поздно осенью сорвала, а не весной? У тебя перец с помидорами в теплице растет? Я в огороде перец тоже перед морозами оборвала и почти до НГ ели, какой покраснел, а какой зеленый съели.

Светта
Наташа, вроде всхожесть хуже. Типа этот перец без естественного солнечного света, выросший в теплицах и все такое... не знаю...

izumka
Неля, осенью, конечно Это опечатка. Теплица не отапливаемая, поликарбонатная. Просто осень была теплая. В теплице у меня салаты, огурцы, немного перца. Помидоры мне с огорода вкуснее. Пару раз попробовала часть в теплице посадить, не тот вкус, тепличный. Эти же сорта в огороде совсем другие на вкус.

Светта
Неля, я Детройт покупала даже АТБ-вские дешевые семена, все прекрасно взошло и буряк был хороший. И сажала еще Бикорес Ф1 от Профнасиння, отзывы были очень хорошие, но у меня в тот год он как-то не показал себя.

Туся Тася
Получила сегодня парники, уплатила 729 грн с пересылом и переводом денег.
Хороших урожаев!




Я поняла что капли это мелкий перчик,
Мелкий— это снековый, кажется Гамик снековый, Леся. Это то, что я знаю

gawala
Свеклу купила такую
о, у нас Пабло продается, я сажала, очень хорошая свекла.

nila
Помидоры мне с огорода вкуснее. Пару раз попробовала часть в теплице посадить, не тот вкус, тепличный. Эти же сорта в огороде совсем другие на вкус.
Рая, вот вы сегодня с моим мужем все планы мои рушите
Сегодня утром пыталась мужа загнать на огород, обмерять наши дуги чтобы определится сколько надо того агроволокна, чтобы сделать теплицу. Но в дождь, грязь он конечно не полез, да еще и начал мне доказывать что сколько лет выращивали без теплицы помидоры, а тут я опять начиталась в своём интернете, и морочу ему голову. То же самое мне начал доказывать, что и ты написала. Я то конечно умом понимаю что тепличные помидоры проигрывают помидорам с ОГ. Но моё упрямство мне не дает с ним согласится. Сейчас сижу и думаю - над а ли она мне? От фитофторы и других болячек я не уберегу и в теплице. А от жары всё равно притеняем тентом. Короче, пусть считает скока мне надо метров приобрести, а я ещё подумаю. Для зелени она мне не над а, огурцами я всю теплицу не засажу. А совмещать в одной теплице огурцы с пасленовыми и перцем нельзя.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте