Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство(страница 8)

Антоновка
но это не совсем лимончик.
Тусь, я в этом совсем не спец – на ВБ купила.
Чуть позже отковыряю его, верхний дренаж класть не буду больше.
корневином
Схожу куплю, если у нас такое есть в садовом магазинчике.
грунт водовоздухопроницаемый
Это какой?

Таньча
Дренаж сверху на грунте не дает хорошо испарять воду, поэтому возможен залив.
Всё записала, тоже в одном горшке лежит сверху

Ангелина
Да, Наташ, все правильно написала.

Туся Тася
Это какой?
Это какой?
Если у тебя на основе торфа, то надо его хорошенько разбавить крупным песком. Чтобы лишняя вода быстро уходила и корни могли дышать в случае обильного полива. Но ты пока не спеши делать полную пересадку. Сначала определи, что за проблема.

Чуть позже отковыряю его
Чуть позже отковыряю его
Не ковыряй. Сначала аккуратно вывали на ладонь с комом земли и рассмотри корни. Если всё нормально, то аккуратно поставишь назад. Если корни серые, то потяни за один-два. Гнилой чулком снимется или совсем отпадёт.

Наташ, прости, что я тут в твоей теме гарцую.

Антоновка
Наташ, прости, что я тут в твоей теме гарцую.
Мне кажется, что Наташечка не против будет

Ангелина
Да что, Наташ! Этим обсуждениям самое место. 👍

Ангелина
У меня уже целый лес.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

И корневая начала появляться (стала видимой, сквозь стенки прозрачного стакана)
Что еще хотелось отметить – вот продавец пеларгоний отдала мне ее в умирающем состоянии, и пока пенек стоял в хозяйском грунте, процесс был вялотекущем (как в сказке про Буратино – «скорее мертв, чем жив»)) А как только пересадила в почвобрикетный грунт, сразу поперло дело то))
Я прямо ликую.
Правда череночки вряд ли укоренятся, ни туда, ни сюда... И даже нормальный срез, который она мне чуть позже, дополнительно дала, результатов не дает. Но я, пока, не отчаиваюсь и не выбрасываю их. А вдруг случится чудо))

Туся Тася
И корневая начала появляться (стала видимой, сквозь стенки прозрачного стакана)
Это даже важнее ростков. Я вижу там на стволике еще одну почку проснувшуюся? Даже если ошиблась, то всё равно «лес» хороший.

Но я, пока, не отчаиваюсь и не выбрасываю их. А вдруг случится чудо))
Пока живы– пусть стоят. А смена грунта хорошо показала, что он бывает неподходящий. Жаль только, что можно кучу времени и растишек убить на поиск хорошего грунта.

Ангелина
там на стволике еще одну почку проснувшуюся
Наташ, там стволик весь в почках. От самой земли, до верха. Я даже не ожидала, от этого пенька, такой жизненной силы.
И черенки пусть стоят, пока на них листочки зеленые.
Успешно укоренились еще три черенка других пеларгоний. Я довольна процессом.

Ангелина
Я тоже в субботу купила малюсенький черенок неукорененный. Но красавчик, был с цветоносом. Фотка не передает переход цвета. Jagershus Borre.
Наташ, укоренился череночек то?

Туся Тася
Малюсенькая верхушечка (отросток) стоит в грунте, корешков не видно, но живая. А вот стволик толстый, на котором этот росток был, воткнула в землю тоже. Он выпустил два ростка и цветонос. Я повыщипывала бутоны, оставила два, чтобы инстинкт цветения удовлетворить растению. Вот скоро раскроются. А корешки даже и не знаю есть там или нет. Тешу себя мечтой, что всё получится. Надо будет сфоткать.

Ангелина
Конечно получится! Мы ж тут рукастые, умницы-садовницы))

оставила два, чтобы инстинкт цветения удовлетворить растению
Я тоже решила дать всем желающим процвести разок и буду выщипывать до весны.

Туся Тася
Ну ты же их кормишь, подсвечиваешь. Может пусть цветут себе? Или маловаты еще?

Ангелина
Ну ты же их кормишь, подсвечиваешь. Может пусть цветут себе? Или маловаты еще?
Некоторые маловаты, им вообще не дам зацвести.
Спросила у продавца, она сказала – по уму то вообще не надо им давать в период покоя цвести.
Но она призналась, что сама грешна – дает один разок покрасоваться, самой полюбоваться.

Во у меня какой «парк» питомцев.

Туся Тася
Но она призналась, что сама грешна – дает один разок покрасоваться, самой полюбоваться.
Неет, я таким выщипываю бутончики на цветоносе, оставляю один-два, чтобы увидеть цветение. Неча разгуливаться.
Во у меня какой «парк» питомцев.
Классно! Пойду читать и смотреть, что в твоем «парке».

Ангелина
Оспадяааа, чё делать то?! – там под пеньком уже лес – семь штук уже проклюнулось. Как делить то потом? Это вообще реально их будет оторвать от материнки?

Туся Тася
Будет просто пышный куст. А реально ли оторвать потом расскажешь. Если будут у подземных отростков свои корешки, то без проблем, а если нет, то укоренять, как и воздушные.

Ангелина
Будет просто пышный куст. А реально ли оторвать потом расскажешь. Если будут у подземных отростков свои корешки, то без проблем, а если нет, то укоренять, как и воздушные.
Наташ, поняла. Значит будем поглядеть за процессом.

Туся Тася
Конечно! Им еще расти и расти. До весны.

Ангелина
Сейчас выщипывала верхушки, у некоторых «товарищей». С кустика Уайто Рингу выщипнулся лист с еще одним крошечным листочком и точкой роста. Выбрасывать не стала, хоть выщип и крохотный. Пусть постоит в растворе с фитоклоном. Может и этот жить захочет.

Антоновка
Ангелина, Наташа, Туся Тася, Наташа, девчата, вскрыла лимон-не лимон сейчас. Земля мокрая (хоть и не поливала давно), темная – похоже, действительно торфа много. Корешков мало. Вроде нормальные, не гнилые. Горшок высотой 14 см, диаметр 13. Меньший надо купить? А какого размера примерно? Перлит куплю, замешаю с землёй 1 перлит: 3 земли, наверное.
Или что мне сейчас лучше сделать? Помогите, пожалуйста

А вот такая земля, коричневое – это дренаж

А и ещё интересно – может я не на ту глубину посадила? Может есть какие-нибудь признаки как глубоко растение нужно засовывать? И какой толщины слой дренажа должен быть?

Ангелина
Лен, я по лимонам ни разу не спец, подсказать не смогу.
Натуся появится, подскажет.

Антоновка
Ангелина, Наташ, ты по корням спец)) Посмотри, пожалуйста. Может что-то купить для увеличения количества корней?

Ангелина
Ангелина, Наташ, ты по корням спец)) Посмотри, пожалуйста. Может что-то купить для увеличения количества корней?
Я люблю янтарную кислоту.
Полкорм такой – если порошок, то 1 г. на 1 л., если таблетки, то 2-3 шт., если янтарин (жидкая, форма), то 3 мл.

А так – хороший дренаж, грунт с перлитом и хорошо бы подсветку.
Еще у меня в ходу – монокалийфосфат, 1 г. на 1 л. и корневин можно в той же пропорции. Это все в полив идет.

Антоновка
Ангелина, Наташа, завтра тогда всё куплю, сейчас после массажа лица забыла зайти в магазин. Пока лимон-не лимон постоит в открытом виде. Спасибо большое за помощь!

Ангелина
Ангелина, Наташа, завтра тогда всё куплю, сейчас после массажа лица забыла зайти в магазин. Пока лимон-не лимон постоит в открытом виде. Спасибо большое за помощь!
Лен, но заострю твое внимание на том, что я то оперирую информацией, предназначенной для пеларгоний. А какие требования у цитрусов, я не знаю. Там ведь еще зависит от кислотности почвы, которые они предпочитают. В честности, когда подкармливаешь янтаркой, это важно.

Туся Тася
Пока лимон-не лимон постоит в открытом виде.
Никакого открытого вида! Корешки присыпать грунтом!
зависит от кислотности почвы, которые они предпочитают.
зависит от кислотности почвы, которые они предпочитают.
Любят они слегка подкисленный грунт, так что янтаркой их не испугаешь.

Ангелина
Любят они слегка подкисленный грунт, так что янтаркой их не испугаешь.
У меня цитрусов не было никогда, потому уверенных советов дать не смогла.

Туся Тася
Лена, корешки коричневые, что в правой части фото попробуй потянуть. Не отпадают? Чулочком не снимаются? Мне с телефона их хорошо не рассмотреть. По объему горшка: смотри объем корней. Представь, в какой горшочек они хорошо поместятся без излишка жилплощади. Правда, еще на дренаж объем накинь. Горшочек лучше высокий, чем широкий. Глубже, чем растение было не закапывай. Цитрусы не любят заглубления корневой шейки. Хотя у укорененных черенков корневая шейка чисто теоретическая, но не заглубляй. По посадке писала тебе раньше. И на будущее: цитрусы не переносят длительного хранения корней без грунта. Еще такое дело, что в грунте живут микроорганизмы, которые очень полезны деревцу. Когда полностью меняешь грунт, то в новом их еще долго нет. Поэтому лучше растюху переваливать, если она здорова и надо просто увеличить горшок. Если вот так, как ты, посмотреть и посадить в другую землю, то можно добавить немного земли из предыдущего горшка. Типа, как старой закваски добавить при выращивании новой. Но это при условии, что корни там не загнили и земля не закисла.

потому уверенных советов дать не смогла.
Ну и не смущайся, это же нормально. У каждого своя специализация.

У меня мечта растить лимоны была с детства. Когда появился интернет и комп, то обнаружила, что люди успешно растят цитрусы. Заболела идеей, перелопатила кучу информации. Знаешь, как бывает– чем дольше читаешь, тем лучше вырисовывается картинка и все в голове по полочкам. Конечно, я далеко не мастер, сдохло у меня куча и самоукорененных, и привытых купленных. А уж сеянец ни один вырастить не могу. Вот как заколдовано.

Антоновка
корешки коричневые, что в правой части фото попробуй потянуть. Не отпадают? Чулочком не снимаются?
Вроде не отпадают и не снимаются

Туся Тася
Значит сади с ними.

Если объем горшочка великоват, а другого нет, то земли делай не полный горшок, а сколько надо. Например, половину. Когда корешки оплетут ком, то можно будет вынуть ком земли и подсыпать вниз дополнительно грунт.

Ангелина
Зацвела у меня Ирида Капля Черники. мне думалось, что она гораздо темнее. Но цвет меня не огорчил.
Хорошенькая.

Ирида Капля Черники

Вчера переваливала, из стаканчиков в горшочки, розы, самшиты и 4 пеларгонии.
Вот зима еще не началась, а ведь не за горами рассадный сезон и время черенкования.
Уже смакую))

Туся Тася
Хорошенькая
Ага. А цвет может летом затемнит. Или с возрастом. Или и так красиво.

Ангелина
Ага. А цвет может летом затемнит. Или с возрастом. Или и так красиво.
Натусь, да и так красиво)) Пока похожих, по цвету, у меня нет.
_________
На сегодняшний день у меня беспокойство по одному «персонажу» – это череночек Petrey Aira – ну никак не хочет корешки давать... зараза))
Уж два раза вытаскивала его из грунта, там ноль. По новой подрезала, пробовала фитоклоном, в другой раз опудрила корневином... Вот что ему надо...
Продавец, которая мне подарила этот срез сказала – не парься, подарю другой срез)) А я упёртая, охота до ума довести дело и чтоб было всё, как положено.
Как и про Аристо Чоко, она говорила выброси, другой срез дам. А мне приперло этот вы́ходить. Пока, слава Богу, с ним процесс идет хорошо, успешно – из той кущи, что понавылезала из-под пенька, я одну детку уже пикировала. Очень надеюсь, что жить будет.

Туся Тася
никак не хочет корешки давать... зараза))
А попробуй его переставить. Может место ему не нравится.

Ангелина
Попробую))

Ангелина
Похоже Петрею Аира пофигу где не давать корешки)) Так и стои́т. Но хотя бы не вянет.
Зато Аристо Чоко радует – один за другим чреночки проклёвывают корешки.
Остальные тоже все хорошенькие стоят – не вытягиваются, растут потихоньку.
Розы прут))

Хорошо! – весной мне посадочный материал будет, когда начну перекраивать свои клумбы.

Туся Тася
Похоже Петрею Аира пофигу где не давать корешки)) Так и стои́т.
Похоже Петрею Аира пофигу где не давать корешки)) Так и стои́т.
Упрямая Аира. Ну хоть остальные радуют.

Ангелина
Упрямая Аира
Ага)) Одно утешает, что весной свежий срез подарят))

Туся Тася
Одно утешает, что весной свежий срез подарят))
Вот ей и скажи об этом. Что если корни не выпустит, то пойдет в мусорку. Молодежь на пятки наступает.

Ангелина
Вот ей и скажи об этом. Что если корни не выпустит, то пойдет в мусорку. Молодежь на пятки наступает.
Ага, точно. Так и сделаю... Мало ли чудес в жизни, вдруг побоится, что на помойку выбросят))

У меня крошечную шапочку набрала Болд Голд. Хорошенькая. Представляю, когда во всю силу будет цвести – наверно глаз не отвесть будет.

Ангелина
Еще яркое пятнышко появилось, правда очень скудно, всего один цветочек – это расщедрилась Ив Королева Бирмы.
Цветочки необычные – они полумахровые (по крайней мере в первое цветение такой), очень яркие, красные, а с обратной стороны белёсенькие. Очень красивый, контрастный эффект. Тоже будет красотища, при полном цветении.

ИВ Королева Бирмы

Туся Тася
Мне показалось, или из центра оранжевое свечение идёт? Красивый цветок.

Ангелина
Мне показалось, или из центра оранжевое свечение идёт? Красивый цветок.
Мне тоже кажется есть отсвет оранжевый.

Туся Тася
Привет, Наташа! Как дела на «клумбе»? Никаких новостей?
Хотела спросить. Ты вроде писала, что для своих пеларгош покупала брикеты. А какие? Я видела универсальные, петуниевые и т. д.

Ангелина
Натусь, привет!!!
На клумбе все хорошо. На удивление, пеларгонии не вытянулись, как раньше. Видно, что верхушечки помаленьку лезут, где прочее голени, там боковые почки начали появляться.
Я начала подкормки. Что уже пришлось черенковать, чтоб хлысты не торчали. Бутоны прищипывают.
В общем, порядок;

Оля мне давала ссылку на вот такой. Хоть ко то и отозвался не очень про брикеты, но я, купила. И не пожалела. Да еще и удобно.

Туся Тася
Ага, универсальный, значит, подойдёт. Спасибо.
У меня тоже почти не вытягиваются пеларгонии на окне уличном, хоть и без подсветки. А вот на окне, которое на балкон – там печальнее, но всё равно не критично. Может еще холод влияет, на окнах холодно.

OlgaGera
ссылку на вот такой.
Ангелина, Наташа это я у Светы подсмотрела. Попробую найти её.

Вот нашла тему, но про грунт не знаю где говорила. Я тоже скрала))) Но благодарна очень

Туся Тася
Лель, я помню, что Наташа по твоему совету брикеты брала. Просто у нас с ней цветы одинаковые, вот ее и спросила, какой именно она использует. Что не Для рассады – точно помню.

Ангелина
Девочки, правда, мне очень нравится и работать с этим грунтом, и цветочки хорошо себя чувствуют.
Приходят ко мне мои тётки, они еще те цветочницы, так смотрят на мои пеларгоши и любуются. Говорят, что у них погибло много, за зиму, а те что остались, стоят лысо-голенастые, листва желтеет. У меня тоже появляются пятна на листиках, думаю, что это хлороз. Питаю их, периодически хелатом железа. И дальше лезут нормальные листики.

OlgaGera
Туся Тася, Наташа, Грунт Универсальный. Для всего. Написано для выращивания растений. А уж что выращивать, это уже по желанию

Ангелина
Девочки, еще нравится вот такой цеолит
Я его как дренаж кладу. Камешки не мелкие. До этого покупала какой то мелкий, бежевого цвета. не понравился. Вскрывала несколько цветков с ним и на дне, как то вязко и неприятно. А вот с этим очень замечательно корешкам. Все дышит, все рассыпчато. Когда малышей пересаживаю в горшочки, то этот цеолит промываю тщательно, сушу и повторно использую.
Я брала по 296 рублей.

Туся Тася
Наташа, Грунт Универсальный. Для всего. Написано для выращивания растений. А уж что выращивать, это уже по желанию
Да я чё! Я же не против. Просто для петуний какого-то элемента для цветения больше, чем в универсальном. А пеларгоши же тоже много цветут.

Ангелина
Вчера продала, первую пеларгошу. Дай Бог, что дело этим не закончится))
Купили Pink Chart. Я довольна.

Туся Тася
Наташ, а что, уже зацветают? Или так поверили?

Ангелина
Наташ, а что, уже зацветают? Или так поверили?
Наташ, не знаю как на счет поверили или нет, но я и сама покупаю маленькие укорененные черенки, которым далеко до цветения. Да и во всех объявлениях о продаже сфотографированы черенки, без бутонов и, тем более, без цветов. В цветущем виде это редкое явление. Как правило это уже подростки и они дороже.
К тому же, я покупательнице сказала, что если какие то будут вопросы, я всегда на связи. Пишите, звоните. Я завсегда иду на контакт.
В конце лета продавала пеларгоши из огорода, чтоб домой не затаскивать. Цена была 100 рублей. Люди приходили, покупали, были довольны... И только один мужчина мне написал отзыв в профиле Авито. Жалко, что рейтинг не могу поднять. На Авито предлагают самим просить, чтоб отзыв написали, а я не могу просить. Ладно, пусть будет, как есть. Значит и не заслужила.

Ангелина
Сегодня почеренковала свои ценные пеларгоши. Теперь хожу не дышу)) Жаль будет, если не укоренятся. Хотя, вроде, все сделала как надо. Пеньки у маточников помазала зеленкой. Вот через пару недель надо будет черенковать Династию Даджи... аж сердце замирает от страха))

Туся Тася
Не боись, всё у тебя получится. Поставишь к свету и будешь ждать. На крайняк маточники снова обрастут и можно черенковать снова.
Напомни, у тебя Династия твоим цветением уже цвела?

OlgaGera
А я к своим цветам только в середине марта доберусь... Шура поливает, чтобы не засохли. Столько планов было.. Да уж, загад не бывает богат.

Туся Тася
OlgaGera, Лёлька, не расстраивайся, ничего не поделаешь. В марте займешься плотненько, они обрадуются и догонят всё.

Интересное в разделе «Ангелинкины рутинки»

Новое на сайте