Вопрос размещения рассады в городской квартире

Живя на 3 этаже, имея участок огородный и не имея ни гаража, ни сарайки какой-нибудь, приходится все пред и после огородные дела делать в квартире. И выручает меня ванная комната – отдельное помещение, где можно уединиться со всякими не очень чистыми предметами, не мешая никому, и где мне! тоже никто не мешает.

Главное для меня по весне – пересадить рассаду в отдельные баночки. Работа грязная-земля, вода, длительная. Т. к. рассады не мало и земли надо много. Высыпаю всю предполагаемую землю в ванну,+все нужные добавки, руками перемешиваю, перемешиваю, места много, ничего ниоткуда не высыпется, простор. Потом пересыпаю приготовленную землю в другую посуду, у меня это овальный таз на 50 л, очень удобен для многого.

Таз становится на положенную поперек ванны доску и все пересадки делаю особо не наклоняясь, что при долговременной работе важно. А потом не очень трудно помыть ванну и ванную комнату.

Похожие темы


Елена Kadiewa
Я тоже в ванной с растюхами вожусь.

Тетя Бэся
Девочки, меня остро волнует вопрос размещения рассады в городской квартире.. У меня 3-ка, соответственно, один маленький подоконник в кухне и огромный в комнате-это галимый север, там нет солнца никогда, более того, там просто света мало-напротив стоит 9-этажка. У окна стоит угловой диван, подхода по всей длине к подоконнику нет, мебель не переставить.
Есть две маленькие лоджии, северная и южная. На северной мы в два рыла курим, поэтому можно считать, что ее нет, южную задействую. Но ее катастрофически не хватает. В прошлом году часть рассады отправила сыну, но это была мертворожденная затея Немногие выжили
Ищу-ищу в сети стеллажи, так чтобы в феврале собрать, а в мае разобрать, но отзывы есть только на те. что в Леруа и они ужасны.. пишут, что не устойчивы и надо пристреливать к стене, что в мои планы не входит. Что хлипкие, что болты к отверстиям не подходят.. Может кинете какую идею?? Или проверенного производителя стеллажей..
Мужа в помощь, моего в смысле, не предлагать Он у меня по другой части

OlgaGera
Знаю, некоторые в пелёнках выращивают, лампы применяют, ну и стеллажи так же.

Наталья525

СЕКРЕТЫ ПОДСВЕТКИ РАССАДЫ Как правильно выбрать лампу? / Садовый гид

СЕКРЕТЫ ПОДСВЕТКИ РАССАДЫ  Как правильно выбрать лампу? / Садовый гид • Вопрос размещения рассады в городской квартире play thumbnailUrl Вопрос размещения рассады в городской квартире
Друзья, здравствуйте! С вами Лариса Зарубина и канал САДОВЫЙ ГИД и сегодня мы с вами выбираем лампу для подсветки рассады! В комментариях под видео вы просили обсудить эту тему и я не смогла оставить ее в стороне! Вас ждет немного теории и практические…Вопрос размещения рассады в городской квартире - 3638437
PT20M
True
2021-01-10T23:00:52+03:00
embedUrl


Подсветка для рассады Самый простой и надежный способ

Подсветка для рассады  Самый простой и надежный способ • Вопрос размещения рассады в городской квартире play thumbnailUrl Вопрос размещения рассады в городской квартире
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ По вопросам приобретения семян томатов и клубники на 2024год - каталог и условия Как организовать освещение и недорогое и эффективное. Именно подсветка для рассады создает большие сложности…Вопрос размещения рассады в городской квартире - 3638437
PT6M
True
2021-01-10T23:00:52+03:00
embedUrl

Kurbat
Тетя Бэся, вот тут:
Подсветка для рассады. Бюджетно и эффективно. • Вопрос размещения рассады в городской квартире play thumbnailUrl Вопрос размещения рассады в городской квартире
Нижегородская обл. с.Безводное, Кстовского района 7 904 040 00 07 Рассада. Бюджетная и эффективная подсветка для выращивания рассады Добрый день, садоводы и огородники. О необходимости хорошей подсветки для рассады знают все. Ведь даже на южных окнах…Вопрос размещения рассады в городской квартире - 3638450
PT3M
True
2021-01-11T00:12:11+03:00
embedUrl

Бюджетнее и проще уж некуда.
Вообще дядечкины ролики гляньте - упертый практик с отличными результатами.

Тетя Бэся
Что-то я в последнее время стала замечать, что хуже доношу свои мысли
Дело не в том как организовать подсветку, какими лампами и куда и как их навесить, хотя и это тоже интересно, но вторично.
Первично какой купить СТЕЛЛАЖ, какого производителя, чтобы был устойчив и с нормальным качеством полок и сборки. У меня есть только три места, где я могу поставить свою рассаду. Первое-это в жилой комнате есть 80 см под стеллаж. Второе расширить пространство подоконника в спальне путем опять же установки на него стеллажа (ярусность). Третье расширить пространство тумбы на лоджии, опять же путем установки на нее стеллажа. Ищу вариант купить, но похоже придется делать на заказ

Cirre
Лена, а муж сделать не может? Это же не сложно

Igrig
У меня есть только три места, где я могу поставить свою рассаду. Первое-это в жилой комнате есть 80 см под стеллаж. Второе расширить пространство подоконника в спальне путем опять же установки на него стеллажа (ярусность). Третье расширить пространство тумбы на лоджии, опять же путем установки на нее стеллажа.
В другой теме я уже предложил использовать навесные на стены стеллажи для «Первого» и «Второго» вариантов...
Сажаем, растим, собираем урожай... #13182
Никак не реализуемо?

Igrig
Елена!
Вот что-то подобное:
и

Kurbat
Лена, посмотрите все же ролик Шадрина. Там говорится о том, что рассада может стоять на полу, а лампы лежать хоть на стопочках книжек)))
Кстати, я проверила - работает отлично.
Когда моя рассада перестала помещаться, я её поставила на пол, под мобильную подставку для одежды (в икея такие продаются и вообще везде, на штангу навешала светодиодных ламп обычных только больших (светят также как люминесцентные) - 3 шт и все выросло супер.
Фото вставить не могу - с телефона никак не выходит, если пришлёте в личку мне почту или вотсап, перекину вам фотки, там сразу все понятно станет.
Мне, кстати, муж сделал стеллажи и Гроубокс, только их маловато оказалось и этот способ здоровски выручил.

Наталья525
Вообще-то я в другой теме советовала. Сама я несколько лет пользуюсь так называемыми «улитками». Выращивала в них рассаду лука порея, лука «Эксибишен», цветов: астр, бархатцев, георгинов (однолетних), капусту кейл. В этом году хочу еще и кукурузу, и бахчевые посеять.
У меня для рассады только один подоконник!

Jouravl
Тетя Бэся, Лена, а вы в ИКЕА смотрели стеллажи?

Если ниже опуститься на этой странице, есть вот такие тележки, которые мобильны и их удобно передвинуть в любой момент

Вопрос размещения рассады в городской квартире

Тетя Бэся
Надежда, у нас Икея нет и никто товар не возит. Некоторое время назад были какие-то люди, которые принимали заказы на доставку и привозили за небольшой процент, но, видать, стало убыточно.. пропали

Yulentsia
Мы купили металлический стеллаж позапрошлой весной в Кастораме, то есть две весны уже использовали, устраивает. Аккуратный, лаконичный, симпатичный. Ширину полок взяли 30 см (есть разные). Высота около 2 м. Разбирать/собирать не сложно, много крутить надо. На зиму убираю в подвал. Перед разборкой пометили цветным лаком, где крепить полки, чтобы быстрее собирать по весне. Стоял возле подоконника, ничем не прикрепляли, вроде устойчивый. Но у нас нет маленьких детей и активных животных, чтобы его завалить.

Yulentsia
Кстати, Леруашные стеллажи у нас в подвале. Металлические, широкие. Нормальные стеллажи. Куча тяжелых и не тяжелых вещей на них стоит. Не знаю, почему отзывов Вы много видели негативных. Мы довольны ими. Будем еще докупать. Возможно, в Кастораме, так как она у нас теперь рядом с домом и дешевая доставка. А стеллажи вроде в этих магазинах одинаковые.

Alenka578
У нас тоже стоят металлические стеллажи из Леруа. Правда, к стенке пострелили - с детьми лучше подстраховаться. Нормально они собираются. И полки хорошие-прочные. До 100 кг на каждую.
Такие стеллажи вроде бывают вообще всякие по размеру. Это в Леруа выбор не особо большой

Танюша
Мы в прошлом году на вот такой купили

Тетя Бэся
Вопрос размещения рассады в городской квартире

Вот такое мне хочется, а лучше два
Один как собственно стеллаж на пол (160х30х70), а второй на три полочки по размеру шкафа на лоджии, чтобы на нее поставить и получить, таким образом, вместо одной поверхности три.

Cirre




https://mini/product_1822.html
https://mini/product_1058.html

Olga_Ma
Тетя Бэся, Елена, у меня вот так

Вопрос размещения рассады в городской квартире

И это стеллаж из Леруа и к стене мы его не крепили

Сентябрь
У нас стеллаж по фото похож на Ольгин, покупали в Максидоме. Лена, берите такой, чтобы высоту полок можно было менять или установить нужной вам высоты. Рассада помидоров, в зависимости от условий, может вымахать будь здоров. У меня сразу максимальный размер под мою рассаду сделан, мне проще подсветку опускать-поднимать.

Тетя Бэся
А из опыта какой размер между полками оптимальный? Скорее всего, если я закажу такой, как показала, то полки там будут на стационарной высоте, светильники буду поднимать-опускать. Для балкона у меня больше метра не получится, значит три полки и межу ними 30 см. Это нормально? Помидоры не волнуют, пока, по крайней мере. У меня тепличка одна, огурцы актуальнее Томаты сажаю скраю не более 6-8 корней и штамбовые

Калюся
три полки и межу ними 30 см. Это нормально?
Про огурцы-помидоры не знаю. А для цветов даже много. У меня стоят практически впритык к лампам. Ноги к светильнику приделали «длинные» (сама заказала такие), приходится коробки ставить снизу для уменьшения расстояния до лампы.

Вот здесь только проклевываются растюхи, пока нормально, потом поднимаю повыше.

Вопрос размещения рассады в городской квартире

Сентябрь
Оптимальный размер зависит от того, что будет выращиться на этих полках. Штамбовым томатам много места не надо, огурцы со сколькими листочками высаживаете? Если 2-4 листа, то тоже нормально. Мне высота, как у Вас на фото не подойдет. Я выращиваю индетерминантные томаты для теплицы, перцы. А под полкой висит подсветка, еще + какое-то расстояние от нее до рассады. Поэтому мне нужно бОльшее расстояние. У знакомой очень жарко в кваритре, поэтому рассада вытягивается еще больше моей, на дачу «коней» везут.
Прикиньте будет ли меняться ассортимент выращиваемого, по описанию можно понять примерные размеры растения и тогда со стеллажом проще будет определиться. Не знаю, какой у Вас огородный опыт, может и без меня все это знаете.

Тетя Бэся
Ольга, если это мне, то огородно-дачный опыт 2 года, не считая 2-3 сезонов лет **цать назад и факта родения и проживания в деревне до 12 лет постоянно, а с 12 до 17 ежеканикульно Считаю за стаж, потому как это были не каникулы городского ребенка в деревне у бабушки, а лишние рабочие руки на 3 полноценных летних месяца.. А 2 дачных года я больше строила и лазала по лесам, чем огородничала, как то так. Резюме.. какие то знания есть, но ооочень скудные
Я живу на Севере, овощной ассортимент вряд ли будет меняться, огурцы высаживаю в зависимости от погоды в начале июня, в среднем 3-5 листиков и не много. Одну половину теплицы засаживаю рассадой, выращенной дома, а на вторую сею семена прямо в тепличку после 20 мая.. Это в основном для цветов

Сентябрь
Елена, у нас дача на северо-западе, в выборгском направлении. Вы еще севернее. Хорошо, что теплица есть. У нас стройка до сих пор идет. Но, этим муж занимается, а я небольшим огородом, теплицами. Выращиваем немного всего для себя в свежем виде поесть и на заготовки зимние. Если надумаете, со временем, высокорослые томаты растить, могу семенами поделиться. Не скажу, что большая коллекция, но есть уже свои семена томатов, т. ч. и от коллекционеров.

Тетя Бэся
Ольга, я не то что севернее, я ооочень севернее. Где Выборг, а я на полдороге между Питером и Мурманском. Вот на данный текущий момент у меня за бортом -37-38. У нас даже соседний Медвежьегорский район (южнее по трассе Кола) совсем другая природа и другой климат, ровно на 2 недели и сирень-черемуха зацветает раньше и ягоды -грибы раньше и зима позже. Раньше у свекрови было две теплицы, в одной огурцы, в другой перцы и томаты, но, честно говоря, с нашим летом мне «на покушать» и 8 кусиков штамбовых хватит. На кусту они вызревают редко какое лето, а держать в тазиках-валенках как-то мне не очень охота. НО если надумаю, мало ли стукнет меня... попрошу!!




Я вот надеюсь, что у меня этим сезоном побольше времени на огород будет. Все лето 20 я покрасочными работами занималась, внутри в одни руки все выкрасила уж как могла осталась только лесенка. Из глобального дорожки только планирую..

Сентябрь
Елена, конечно, в северных условиях сложно растить все, это безусловно. И сорта более тщательно подбирать надо, и «бубны» подключать, и силы с возможностями расчитать. Замечательно, что удается вырастить овощи даже в таких условиях. Хорошего лета и удачного сезона!

Cirre
я на полдороге между Питером и Мурманском.

Лена, а территориально? Я тоже по Мурманке

Тетя Бэся
Сегежа.. есть такой город на озере Выг

Cirre
Лена, так у вас там город, красиво, это я картинки посмотрела.
От меня далеко, я 100км от Питера. Мои в Кировск на горы катаются, правда в этом году все закрыто.

Тетя Бэся
Ну как бы выбирала -выбирала, в результате купила во такой стеллажик, собирать полностью пока не стали, есть еще один ярус. В комплекте идут крепления к стене, если есть такая потребность, высоту полок можно менять. Плюс 4 лампы Биколор, которые можно соединить в одну цепь последовательно, чтобы в одну розетку включать. Плохо только, что на самих лампах нет выключателя

Вопрос размещения рассады в городской квартире

вега1981
Я размещала рассаду ярусно на окнах. Муж сделал почти на каждое окно вставные простенькие стеллажики на 2 полки. Потом их легко можно было демонтировать, но, поскольку у меня и без рассады была куча всего, я не стала.

nata4a
чтобы в одну розетку включать
А к розетке подключиться через таймер, тогда свет будет сам включаться и выключаться по заданному времени. Таймеры совсем не дорогие, но жизнь облегчают существенно.

вега1981
Таймер лучше взять механический, электронный часто барахлит и выходит из строя.

Kara
Всем агрономам привет! Новеньких принимаете? Прям совсем новеньких, я совершенный нуб в деле выращивания растений. Ааа нет, алоэ вон аж в двух горшках колосится
Итак вопрос: можно ли рассаду держать в абсолютно темном месте без прямого притока уличного воздуха? Естессна лампы эти красивые с розовым светом организую. Вот сижу думаю, под лестницей 2,3/1 м пропадает.
В помещение ведет дверь как в шкаф, там всегда тепло, теплее чем во всем доме, т. к. именно там стоят коллекторы горячей воды и теплого пола. Мы забыли там сделать розетку (хоть свет не забыли ), но сейчас последняя возможность это исправить – щиток электрический недалеко, можно по потолку провести, проштробить вниз стену (почти уже с финишным покрытием) и вкрячить розетку. Геморроя много, муж сопротивляется, я воюю, отстаиваю свою будущую «рассадную». Вот думаю, если потом из этого ничего не выйдет, он меня пристукнет, сама буду там под этими лампами вечера коротать

kavilter
Kara, думаю, что рассаду там держать можно. У меня стеллаж (из светофора) на нем сейчас стоит рассада под лампами. Стеллаж со всех сторон закрыт фольгой, иначе растения все равно наклоняются. Единственно, что в Вашем помещении может быть очень жарко.

Kara
Единственно, что в Вашем помещении может быть очень жарко.
Это и меня беспокоит! Сколько градусов максимум можно для рассады?

kavilter
У меня в этой комнате порядка 28-30 градусов. Плюс тепло от ламп.

Kara
Думаю, у нас там не будет жарче. Спасибо за информацию!

Niarma
Рассада при такой температуре, скорее всего вытянется. По крайней мере при выращивании с обычным дневным светом рекомендуют скорее прохладу, чем жару. Ну и будет зависеть от возраста рассады (т. е. возможности пересадить её в парник)

Kara
Марина, значит ли это, что рассаду тогда лучше сажать позже? Вытянется раньше, значит до высадки в грунт меньше времени потребуется?

Niarma
Kara, в грунт её высаживают в определённом возрасте, обычно 45-60 дней (в зависимости от сорта и климата), но при прочих равных условиях, 60-дневная начнёт плодоносить раньше. А чтобы рассада не вытягивалась, её рекомендуют закалять (ну, это в идеале). Я рассаду через неделю после пикировки выносила на застеклённый балкон, а ещё через пару недель в парник (но это не всегда получалось). После парника рассада просто картинка – ярко-зелёная, коренастая

Jouravl
Kara, Ира, ну помимо света, рассаде нужен кислород. Она вырастет, вопрос какая?
Часто рекомендуется проращивать семена при температуре около 22-25 градусов, а рассаду содержать при 15-18 градусах. Полезно учитывать, что более низкие температуры при выращивании рассады немного замедляют процесс роста, но рассада получается более сильная, выносливая и закаленная.
И при высоких температурах нужно чаще поливать, грунт в маленьких емкостях быстро пересыхает, плюс циркуляция воздуха, чтобы не образовывались грибковые заболевания.

Туся Тася
Увеличить силу света, если жарко и чаще проветривать. Других вариантов, наверное, нет.

Kara
Увеличить силу света
Это невозможно, к сожалению.

OlgaGera
можно ли рассаду держать в абсолютно темном месте без прямого притока уличного воздуха?
По опыту прошлого года.
Рассада была на веранде отапливаемой. Окна кругом. Но у меня окна не пропускают солнечный свет. Они работают как фильтр. Летом холодно без кондея. Рассада была под лампами. В один прекрасный момент прекратила рост. Танцевала с бубнами. Подсветка круглосуточная. Лампы голландские, не китай. Работают отлично.
Вынесла на балкон застекленный, так они за сутки вымахали в росте. Урожай дали с опозданием.
Решай сама.

Niarma
Kara, не стоит в этом помещении выращивать рассаду, абсолютно для этого не подходит, только намучаетесь ИМХО. Хотя решать, конечно, Вам.

Kurbat
Ирина, совершенно согласна с Мариной. Если еще с досветкой можно будет разобраться, то с высокими температурами-то никак.
А вы, часом, напитки домашние не изготавливаете? Очень помещение с такой температурой для браги подходит
Или для сушки белья – у меня вечно сушилка торчит в большой комнате, бесит.

Kara
А вы, часом, напитки домашние не изготавливаете? Очень помещение с такой температурой для браги подходит
Лиха беда начало
Спасибо всем большое за советы! И с праздником, девочки!
Или для сушки белья – у меня вечно сушилка торчит в большой комнате, бесит.
Тут уж я основательно подготовилась, у меня отдельная постирочная на 2 этаже

Lind@
придумать куда рассаду поставить – это полбеды.
Вот при отсутствии лоджии температуру им для закалки организовать – это проблема

Irgata

Пора выращивать рассаду // Новый стеллаж и лампы • Вопрос размещения рассады в городской квартире

Пора выращивать рассаду // Новый стеллаж и лампы • Вопрос размещения рассады в городской квартире play thumbnailUrl Вопрос размещения рассады в городской квартире
Светильники Quantum Line здесь Почта: vostrik-aleksandr@yandex.ruВопрос размещения рассады в городской квартире - 3972478
PT11M
True
2023-03-09T12:40:34+03:00
embedUrl

OlgaGera
лоджии температуру им для закалки организовать – это проблема
Матушка в холодильник ставила на время.
Томатики становились как дубы. Крепенькие



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте