Моя компактная сушилка для лапши

Всем добрый день! Пришла я вас повеселить. Как и перед многими начинающими тестокатателями и лапшерезами, передо мной остро встал вопрос где подсушивать листы теста. Учитывая 5 метровый размер кухни, разгуляться то негде. С готовой лапшой проблем не возникает, я её сразу режу по размеру и сушу на подносах, а вот листы? Разложить негде, на покупку сушилки я со своей жабой не договорилась, она заявила, что достаточно с меня и машинки с мотором, да и нужна она всего то на полчасика. (Попозже я с ней все таки попробую договорится).
Но ведь голь, как говорится, на выдумки хитра?
И где наша не пропадала? Наша не пропадала нигде!
И так: видели ли вы когда нибудь мобильную складывающуюся и раскладывающуюся сушилку для лапши из вешалки и палочек для суши? Нет? Тогда смотрите - их есть у меня:

Моя компактная сушилка для лапши


Моя компактная сушилка для лапши


Моя компактная сушилка для лапши


Моя компактная сушилка для лапши


Моя компактная сушилка для лапши


Моя компактная сушилка для лапши

И пусть попробует жизнь загнать нас в тупик - вывернемся!

Похожие темы


gawala
Тогда смотрите - их есть у меня:

selenа
Ольга, а зачем листы сушить?

ptitsa
Не сушить, а подсушивать, только раскатанные у меня не режутся, слипаются.

КроНа
передо мной остро встал вопрос где подсушивать листы теста.
У нас у бабушки в деревне листы теста сушили на спинках стульев, на полотенцах.

ptitsa
Если я повешу листы на стул в комнате, то через уже 5 минут рискую их не найти, у меня обитает вечно голодный эрдель, который хомячит все, что не приколочено, а что приколочено, то оторвет и съест. А уж это он точно не пропустит.

ptitsa
gawala, Галина, я просто фотки не сразу смогла вставить.

selenа
ptitsa, Оля, спасибо, что написала насчет подсушивания, у меня, если бы не пошло, улетело бы в помойку вместе с тестораскаткой
А изобретение гениальное даже хотеть теперь фирменную не буду

КроНа
у меня обитает вечно голодный эрдель, который хомячит все, что не приколочено,
Не, не, вы уже нашли себя, а мне просто вспомнилось из детства. Тогда в деревнях как-то не продавали фабричную лапшу, все сами делали, да на домашних яйцах.

mamusi
ptitsa, Ольга, какая вы молодец!
Гениально и дёшево. Спасибо за фотки.
Это ж надо!!! Изобретательница!

lira3003
ptitsa, Ольга, какая Вы умничка!!! Я вот про вешалку не подумала бы. Просто шпажки вставляю в зазор между посудосушилкой и дном шкафа.
Но, с вешалкой выглядит намного эстетичнее. Мне понравилась эта идея, надо только такую вешалку найти

gawala
ptitsa, Ольга, супер идея.

Ярик
ptitsa, Ольга, шедеврально

Aval
Зачет изобретателям
Я так же мойву вялил, только вместо палок для еды использовал шпажки для шашлычков, они немного короче, зато острые и мойву удобно нанизывать и в хвост и в гриву)))

ОгнеЛо
Отличное изобретение.
Наша соседка на протяжении всей верёвки для сушки белья закреплённой под потолком заранее навязала через каждые 10—15 см узлов-петелек длиной около 2—3 см, что бы в них вешать вешалки. Тоже очень удобно.

Marina22
ptitsa, ай молодца ай да умница

Igrig
ptitsa, Ольга, как сказал бы Остап: «Конгениально!» (С)

А сейчас пару наблюдений, если позволите:
1. Очень желательно конец крюка обмотать чем-то, чтобы не было контакта металла с дверцой холодильника, а заодно и поверхности прищепок, которые соприкасаются с дверцей. При всей редкости использования сушилки, на дверцах всё равно появятся легкие следы-царапины. Если они Вас не беспокоят - нет проблем!
2. В целях повышения эстетической составляющей и исключения опасности поцарапать пальцы или загнать занозу, сверлить очень желательно, плотно положив деревянную часть вешалки на вспомогательный брусок, чтобы сверло выходило не в воздух, а в этот брусок. Тогда не будет сколов вокруг отверстий...

На всякий случай дам ссылку на своё «изобретение», хотя боюсь, что подобное уже есть у Вас в виде такой же вешалки!
Где размещать рецепты на кухне?
Может тоже пригодится кому-то!

ptitsa
Igrig, Игорь, спасибо за внимание к моей приспособе.
сверлить очень желательно, плотно положив деревянную часть вешалки на вспомогательный брусок
, буду теперь знать, не сообразила сразу, теперь поздно

конец крюка обмотать чем-то, чтобы не было контакта металла с дверцой холодильника, а заодно и поверхности прищепок,
гы, это не холодильник, а просто дверца технического шкафчика...

Моя компактная сушилка для лапши

крюк не достает до дверцы, прищепки не хочу заматывать, я их использую для хранения листов для раскатывания, а для буфера прищепляю маленькие рулончики скотча, они дополнительно и конструкцию держат прямее...

Моя компактная сушилка для лапши

Igrig
крюк не достает до дверцы, прищепки не хочу заматывать, я их использую для хранения листов для раскатывания, а для буфера прищепляю маленькие рулончики скотча, они дополнительно и конструкцию держат прямее...
Шкаф тогда может и не жалко!
Обмотать - это громко сказано, можно просто наклеить на поверхность соприкосновения прищепок! Скорее всего, что Вы уже сделали!
Хоть крюк и не достает «при висении», но многодесятилетняя практика совместного проживания с любимой женщиной показывает, что для женщины нет ничего невозможного, особенно во время навешивания на ручку! Как пример, приведу многочисленные белёсые полоски от ногтей за ручками открывания нашего авто!

mamusi
ptitsa, Оля, а можно я здесь поблагодарю за все: за эту сушилку.
За помощь в освоении мотора!))))
Сегодня получилось у меня полностью надеть «лапу» от мотора на Атлас.
Лапа в воздухе не висит. Ура!
И вопросик: в дурацкой Инструкции запись:" нажмите кнопку 2, вставьте мотор, отпустите кнопку 2"...
Эээ вы играетесь с этой кнопкой?
По моим наблюдениям это ни фига не даёт! А у вас?

ptitsa
это ни фига не даёт
Совершенно верно, ни фига не дает, я с этой кнопкой не играюсь, инструкция написана для мотора на 3 штырька, вот там надо играться с кнопкой.

ptitsa
Лапа в воздухе не висит. Ура!
Очень здорово! Вот теперь и не снимайте ее, я так и делаю, мне не мешает, и мучиться каждый раз не надо.
Я очень рада, что смогла помочь!

Aval
В целях повышения эстетической составляющей и исключения опасности...
В этих целях у китайцев на али есть складные сушилки, а ptitsa молодец решила задачу из того что было, я например до ужаса ленивый и даже с вешалкой не заморачивался, - засверлился в деревянную перилу лестницы, но если вы Игорь, «полоски от ногтей за ручками открывания нашего авто» сумели разглядеть, то такое «изобретательство» явно не для вас

Кстате, подсмотренный по случаю в поиске, вариант с решеткой на кастрюле или ведре еще интересный, наверное у всех подобные есть и вообще ничего сверлить не нужно:victory:


Моя компактная сушилка для лапшиМоя компактная сушилка для лапши

Igrig
то такое «изобретательство» явно не для вас
Aval, если Вы ходили бы по моей ссылке, то точно бы обнаружили, что моё изобретательство гораздо более примитивнее, чем сушилка Ольги!
я например до ужаса ленивый и даже с вешалкой не заморачивался, - засверлился в деревянную перилу лестницы,
Вы везучий человек, у Вас лестница и перила есть, хотя честно признаюсь, что у нас в доме тоже двери и перила есть, но многие соседи меня не поймут, если я с дрелью пойду на лестницу 10 этажа и начну сверлить стальные перила, а потом и пласты теста туда вешать!
А что делать тем у кого лестниц в доступной близости не имеется??

У нас вот такая сушилка (специально показываю коробку - она почти по ширине варочной панели)! Не очень компактна для хранения, зато 16 листов можно сушить. Так что вариант Ольги здесь выигрывает!

Моя компактная сушилка для лапши

А что делать тому, у кого бюджет или совесть не позволяют выделить около 1 500 руб на такую сушилку?
вариант с решеткой на кастрюле или ведре еще интересный,
Вариант, конечно, интересный, а Вы пробовали на решетку вешать пласты теста, а главное снимать??? Можно мне возразить, что вместо решетки можно использовать планки! Да, можно, наверно, у Вас в мастерской они есть, а что делать остальным? То-то, или палочки для еды или штапики, которые еще сложнее приобрести.
И напоследок, так как лестницы у нас нет, то сверлить свою итальянскую мебель даже мысль почему-то не приходит!
Так что царапки на дверце машины - это ерунда по сравнению с дырявыми перилами!

OlgaGera
все приспособы для лапши есть. Сушилка деревянная 2 шт. тоже есть.

Моя компактная сушилка для лапши Неа. Не нравится. Купила макароноделку. Поигралась. Неа.
Ем с удовольствием казахские макароны и лапшу. Вкусно

MariV
все приспособы для лапши есть. Сушилка деревянная 2 шт. тоже есть.

Моя компактная сушилка для лапши Неа. Не нравится. Купила макароноделку. Поигралась. Неа.
Ем с удовольствием казахские макароны и лапшу. Вкусно
Лелик, где купляешь казахские макароны? Я очень шоколад и конфеты казахские люблю, отличного качества.

OlgaGera
Лелик, где купляешь казахские макароны?
магазин Светофор. раньше там и мука казахстанская была.
Есть у нас еще и «Пятачок», там есть чай много сортов, и мука, и макароны/лапша.
Оль, мож прислать? вот такая картинка пакета

Моя компактная сушилка для лапши

MariV
Лёличка, ангел, спасибо тебе, заеду в пятницу в свой поселковый светофор, поищу. Чай мне совсем неактуален, я сама с подачи Людмилы делаю всяко разный - от красной до белой ферментации. Покупной пить уже не можем.
А пришлешь - это как?

OlgaGera
А пришлешь - это как?
Куплю и отправлю транспортной компанией или почтой России))))

MariV
Вот придумала! Меньше контактов, сиди дома.

 Жаль, ты по Рязанке, а мне с Минко-Можайки нехотца пилить. Дык найду, наверное, у себя в селе.

OlgaGera
ты по Рязанке, а мне с Минко-Можайки нехотца пилить
Оль макароани того не стОят. Посмотри у себя.


MariV
Спасибо, даже не знала, что у светофора сайт есть!

selenа
Сегодня первый раз в жизни попробовала домашнюю, яичную, самодельную лапшу. Не знаток я этих изделий, в сортах не разбираюсь, наверное вкусные не попадались по этому не люблю я это дело. Но машинку купила, надо делать, вычитала в интернете рецепт: 150 мука, 150 манка, 4 яйца.
Сушила «по типу над ведром», мелкая вермишель вида получилась непотребного, её я и сварила. Ну что сказать? На мой не избалованный вкус - очень вкусно.

ленусик-ш
Моя компактная сушилка для лапши


Моя компактная сушилка для лапши

Я тоже себе сделала сушилку.



Интересное в разделе «Тестомесы, тестораскаточные машинки, скалки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте