Протезирование зубов верхней челюсти

Неделю назад мне выдернули остатки зубов на верхней челюсти, и теперь мне предстоит заказ протеза. Протез на имплантах я сейчас себе позволить не могу.
Будет просто вставной подороже. Если не смогу с ним свыкнуться, тогда буду ставить импланты.
Возник вопрос по поводу подготовки челюсти к изготовлению протеза.
На челюсти и после давних удалений зубов, и после недавних остались бугры и бугорки.
Один старый был такой большой, что я забеспокоилась, уж не заросший ли это остаток корня.
Побежала к хирургу выяснять, не корень ли это часом торчит на челюсти, и если нет - то надо ли что-то с этим бугром делать. Хирург отправил к ортопеду.
Ортопед сказал, что все бугры на челюсти надо будет убрать, после того, как она заживет после удалений зубов. И что бугор, на который я обратила внимание, точно надо спилить. Ну, и мне его спилили.
Но я у того ортопеда протезироваться не собиралась. И сегодня побывала на приеме у «своего» ортопеда, к которому последние годы ходила зубы протезировать. Спросила его, какие бугры на челюсти, по его мнению, надо удалить. А он сказал, что не считает нужным их удалять, мол, за них протез лучше будет держаться, и вообще, если их удалять, то десна будет долго заживать, и что если бугор спилить, то со временем челюсть может «усесть» так, что протез будет плохо держаться.

Короче, два ортопеда дали диаметрально противоположные рекомендации.
Один говорит, надо убрать выступы на челюсти, оставшиеся после удаления зубов.
Второй говорит, не надо ничего убирать.

Не знаю, кто из них прав. Кто проходил заказ подобного протеза, как вам челюсть готовили к протезированию? Может быть, в форуме есть стоматологи, которые могут что-то посоветовать?

Таньча
Не знаю, кто из них прав.
Я думаю тот, кто будет протезировать.

VA
renard, мы протезировали маме и с точно такой же проблемой. У нее были бугорки и много после пародонтоза. Врач, удалявший зубы, сказал, что нужно все спилить, врач, который собственно занимался протезированием, сказал, что ничего не нужно, но надо будет использовать фиксирующую пасту. В результате сделали протез без спиливания, доктор уже в самом протезе сделал пропилы под все бугорки. Мама никогда не пользовалась фиксирующими пастами, протез сидел очень хорошо и отлично присасывался. Если ваш врач - хороший специалист, сделает все, как надо.

ОгнеЛо
Если не смогу с ним свыкнуться
В начале использования протезов, до полного привыкания, надевайте протез на ночь: вы спите, а челюсть, тем временем, привыкает к новой геометрии ротовой полости. Большинство, так, легко привыкают за неделю. И, на всякий случай, держите под рукой крем для фиксации зубных протезов Корега.
Наша бабулечка использует «Нейтральный вкус» и «Защита десен».

renard
VA, а мама не жаловалась, что там, где бугорки, протез натирает и больно накусывать?
Что ваша мама со вставной челюстью может кушать?
А то меня ортопед, который сказал, что надо все спилить, напугал, что мне придется переучиваться разговаривать, т. к. будет закрыто небо, и что жевать протезом я все равно не смогу.
Ну, я не питала иллюзий, что смогу грызть съемной челюстью жесткое мясо, яблоки и орехи.
Но думала, что с едой все-таки станет полегче. и мое меню полностью, конечно, не восстановится, но станет побольше, чем сейчас, когда я вообще без зубов сверху У меня были знакомые, у которых была вставная верхняя челюсть, а я об этом по началу даже и не подозревала, и не знала, что их угощать надо чем-то помягче, они практически любое угощение спокойно ели,
 А тут страшилки такие от доктора...
Сейчас то я даже отварные овощи в супе перемолоть не в состоянии, нечем. Приспособилась варить супы и каши, которые могу хоть как-то жевать десной. Омлет могу спокойно есть, яичницу - нет. Что удивительно, спокойно могу есть хлеб, отварную или тушеную куриную печенку и куриную грудку. А вот, например, лук, потушенный колукольцами до совсем сопливого состояния - не могу. Не потому, что не люблю вареный или тушеный лук в еде, а просто потому, что пережевать его нечем.

Бижу
Что ваша мама со вставной челюстью может кушать?
А то меня ортопед, который сказал, что надо все спилить, напугал, что мне придется переучиваться разговаривать, т. к. будет закрыто небо, и что жевать протезом я все равно не смогу.
Имхо, ерунда какая-то. Муж-сладкожорка довольно давно живёт со съёмной верхней челюстью. И даже почти без клея (поначалу пользовался протефиксом, сейчас купила ему нейтральную корегу, говорит, что разницы не видит). Нормально он разговаривает, к протезу привык быстро, лопает всё подряд до орехов, семечек и яблок (без ножа, сразу откусывает). Теперь нижний мост дал сбой, выдрали последние зубы и поставили штифты под съёмный протез-имплант. Под это дело и верхний обновили, чтобы сразу совместимую пару сделать. Но его на защёлки не стали крепить, потому что верхние и так неплохо держатся, а вот нижние нет.

renard
Да, я тоже такое от врачей слышала, что верхний протез у многих людей нормально держится и без имплантов, а вот нижний, как ни странно, без имплантов держится фигово, потому что его задевает и выталкивает язык. Поэтому верхний можно попробовать сделать и без имплантов, а нижний лучше сделать на имплантах.
Ну, низ у меня тоже плохой, внизу пока бюгельный протез, я думаю, он годик еще протянет. И ортопед, у которого собралась протезироваться, тоже согласился, что низ можно пока отложить, чтобы я к верхнему протезу привыкла.
А верх надо срочно делать, а то и разговаривать тяжело, и меню специфичное стало. А на срочно деньги и возможности есть только на просто съемную челюсть. На импланты время надо. А у меня операция предстоит на связках. Хирург, с которым договорились об операции, сказал, что после нее пол-года или даже год никакое лечение зубов нежелательно, иначе связка будет плохо приживаться и воспаляться. И связку надо сделать до нового года, потом этот хирург планирует уйти из больницы, где может сделать мне операцию бесплатно по квоте, и придется мне в очереди к другим хирургам стоять....

renard
Но больше всего меня сейчас волнует вопрос, спиливать бугры на челюсти или нет...

VA
renard, мама спокойно ела абсолютно все. И ерунда, что снова придется учиться говорить. У вас на это уйдет максимум полдня. Да, сначала будет дискомфорт и звуки свистящие от буквы с, может говор будет в нос, но это только первые несколько часов. За ночь протез присосется и вы к нему привыкнете. Даже кукурузу и конфеты с орехами, и хрустящий багет будете спокойно есть, но это уже с Корегой. На воспаления бугорков мама не жаловалась и без протеза я ее практически не видела. Первый месяц она его не снимала, только чтобы почистить и все. Потом уже снимала на ночь.
Вот больше шишечек у нее было на нижней челюсти и врач все очень хорошо сделал, мама говорила, что и нижний протез прекрасно держался без фиксирующего крема. Как карамелька он у нее никогда не болтался, а верхний вообще на корегу она не сажала, только иногда нижний.
Кто не знал, что у мамы зубы не свои, об этом даже не догадывались. И делала она себе по вполне приемлемой цене, дорогие мы бы не потянули.
А спиливать ли бугры - решать только вам. Я лишь написала вам наш случай.

dopleta
Может быть, в форуме есть стоматологи, которые могут что-то посоветовать?
Есть даже хороший протезист, Sens. Обратитесь, он никогда в советах не отказывает.

соседка
Добрый вечер!
Вам тут уже очень правильно сказали, что делать надо так, как считает ортопед, который будет заниматься вашим протезированием.
Я сейчас тоже на этапе протезирования, так вот разные ортопеды выдают очень разные решения, порой диаметрально противоположные: типа, один говорит, что зуб обязательно удалять и перелечивать соседний и делать мост. А другой, что именно этот зуб имеет смысл перелечить, а вот соседний (который первый протезист планировал как опору) перелечиванию не подлежит.
Кто из них прав? Наверное, каждый прав по-своему. У каждого своя база знаний, соответственно которой он берётся протезировать определённые зубы, а другие нет.
Так же и с имплантацией. Один имплантолог сказал, что нужно обязательно делать наращивание кости (это плюс ко всему 80 т. р) А другой просто взял и поставил импланты, просто другого производителя, они короче и подходят именно к моему случаю.
У моей мамы съемные протезы. Сверху именно благодаря «бугоркам и выступам» держатся очень хорошо. А внизу десна стали ровные, протезы постоянно слетают, мама жалуется.
Тот протезист, который хочет, чтобы у Вас сверху всё было идеально ровно - значит, он по-другому делать не умеет/не хочет.
Но если вы будете протезироваться у него, то придётся сделать так, как ему удобно. Удобнее ли будет вам - вопрос открытый.
И ещё. Срезать, спилить - недолго и недорого. Дорого и долго потом, если придётся делать костную пластику (наращивание)

renard
Дорого и долго потом, если придётся делать костную пластику (наращивание)
Не... Там бугры по наружной боковой поверхности челюсти, насколько я понимаю, в это место импланты не вкручивают. Самые большие бугры остались после удаления клыков. Т. е. где-то в районе бывших «двоек»-«троек».
Если посмотреть на фотографии макетов челюсти человека, то эти бугры на челюсти тоже отчетливо выделяются, т. е. это, видимо, вариант нормы, в основной массе у людей верхняя челюсть такая и есть, с выступами где-то над «тройками» или «двойками»:

Протезирование зубов верхней челюсти





А внизу десна стали ровные, протезы постоянно слетают, мама жалуется.
Внизу, как говорят ортопеды, протезы вообще плохо держатся, их язык выталкивает, поэтому низ лучше на имплантах делать. А верхний протез может нормально держаться и без имплантов.
Еще говорят, что съемный протез можент быть на 2 и на 4 имплантах. Как сказал мне сегодня мой ортопед, на 4 протез держится насмерть, снимать даже тяжело бывает. А на 6 имплантах делают уже несъемные конструкции.

renard
А еще мне сестра сегодня рассказывала, что у бабушки ее мужа съемный верхний протез.
Бабаня бывшая узница концлагеря, как раз когда коренные зубы формируются, в лагере была, плохое питание привело к тому, что зубы выросли хрупкими и она их быстро потеряла. К тому же в послевоенной жизни бабушка была сладкоежкой, лопала много шоколадок, все наесться не могла после лагеря, что тоже привело к ранней потере зубов и диабету.
Ну так вот. У баушки, видимо, протез прошлого поколения, дешевый, носить она его не хочет, он ей натирает, даже «на люди» без протеза ходит, при этом деснами ухитряется перемалывать все. Лопает даже огурцы. Деснами.... Завидую. Это ж какие десна у бабули должны быть, чтобы все ими перемалывать.

VA
renard, вам по-любому придется после получения протеза еще несколько раз посетить доктора. Протез сразу идеально не сядет. Врач вам устранит все неудобства. В нашей платной клинике, где маме делали, врач все делал бесплатно и сразу предупредил о возможных проблемах. Мама к нему ходила пару раз всего, хотя он настаивал, чтобы при малейших неудобствах не терпела, а сразу шла к нему.

renard
Есть даже хороший протезист, Sens. Обратитесь, он никогда в советах не отказывает.
Спасибо. Написала Сенсу в личку. Обещал ответить.
Сказал уточнить, какой бюгельный протез на нижней челюсти и сколько там зубов осталось.
Отправила фотку в ЛС.
Вообще, бюгель у меня замковый, «жевательные» «задние» зубы «пристегиваются» к оставшимся «передним». На этот очень похож:

Протезирование зубов верхней челюсти

На верхнюю челюсть тоже бюгели бывают. Ну, это я так, просто делюсь инфой для тех, кто еще не все зубы на челюсти потерял, но «жевательные» уже тю-тю. Не обязательно ставить импланты в этом случае. Можно восстановить жевательную функцию, если заказать бюгель.

Правда, обойдется сделать бюгель ой-е-ей сколько,... Не дешевле имплантов, наверно.
И поставить бюгель можно, когда во рту еще остаются более-менее пригодные для протезирования зубы.
Но зато под бюгель никакие шелезяки в челюсть вворачивать не надо,.
Вечно бюгель стоять не будет. Рано или поздно все равно придется сменить его на другую конструкцию.
Но все же, такого протезирования хватает надолго. Моему бюгелю около 20 лет.

Sens
Там бугры по наружной боковой поверхности челюсти
при таком расположении выступов решение зависит от того, будут ли они мешать наложению и фиксации протеза. не видя - не могу сказать конкретно. разумно слушать того, кто делает протез. он на этом сидит, и ваши выступы у него не первые.

Один говорит, надо убрать выступы на челюсти, оставшиеся после удаления зубов.
Второй говорит, не надо ничего убирать.
если не мешающие наложению протеза выступы безболезненны при пальпации, то в 99% их не убирают.

что там, где бугорки, протез натирает и больно накусывать?
новый протез будет натирать в любом случае!!! не надо стесняться приходить на коррекцию каждый день после начала пользования протезом!!!. терпеть не надо! чем больше терпите- тем больше будет ранка под протезом.

А то меня ортопед, который сказал, что надо все спилить, напугал, что мне придется переучиваться разговаривать, т. к. будет закрыто небо, и что жевать протезом я все равно не смогу.
бывают проблемы с произнесением некоторых звуков, все восстановится.
это просто развод на более дорогие импланты. все всё жуют и даже поют на сцене.
Ну, я не питала иллюзий, что смогу грызть съемной челюстью жесткое мясо, яблоки и орехи.
грызть сможете, но сам протез быстро поломаете. кстати, чаще всего протез ломают хлебной коркой! лучше её не откусывать, а отламывать на хлебной тарелке. и отправлять в рот маленькими кусочками. как и яблоки.
низ у меня тоже плохой, внизу пока бюгельный протез, я думаю, он годик еще протянет. И ортопед, у которого собралась протезироваться, тоже согласился, что низ можно пока отложить, чтобы я к верхнему протезу привыкла.
не все так просто.
так как я вас не видел, все нижесказанное носит общий характер.
если при протезировании полного верха внизу тоже протез, часто имеется необходимость исправить оклюзионную поверхность (плоскость смыкания зубов).
в вашем случае не нужно менять весь нижний протез. можно заменить седла (они роз. цвета) с зубами, а саму мет. дугу не переделывать.
или заменить только зубы на новые. это надо делать одновременно с верхним протезом.
Потом уже снимала на ночь.
лучше не снимать.

через примерно полгода рекомендуется сделать перебазировку протеза.
Лопает даже огурцы. Деснами.... Завидую.
завидовать нечему. слух у бабушки еще есть?
чтобы при малейших неудобствах не терпела, а сразу шла к нему.
это правильно
Моему бюгелю около 20 лет.
если за 20 лет не было никакой переделки, надо менять седла. см. выше.

renard
завидовать нечему. слух у бабушки еще есть?
Зрения у бабушки почти нет, а со слухом вроде, все в порядке для ее возраста.
Крепкая бабаня, несмотря на то, что концлагерь прошла. Точно не знаю, кажется, ей 91 год, а она пока на ногах, в состоянии сама себя обслужить и самой себе еду приготовить, и не в маразме, хотя некоторые вещи адекватно оценивать уже не может. Несмотря на диабет и вставной протез меню себе не особо ограничивает, лопает сладкое, которое потом заедает какими-то таблетками для диабетиков.

Бижу
Sens, а почему должен пострадать слух при активном жевании дёснами? Из-за другого угла смыкания ухо как-то деформируется, что ли??

Fotina
Sens, скажите, пожалуйста, бывают ли съёмные протезы верхние без неба, которые каким-либо образом крепятся только к десне? Отцу 70 лет, СД 2 типа. 17-20 лет назад ставил 4 импланта, на них - мосты. Центральные потерял 15 лет назад при печальных обстоятельствах (в уличном нападении), Боковые через несколько лет удалили, началось воспаление. Своих зубов сверху с тех ещё пор нет. Делал несколько вставных - никак и нигде не удается нормально, из-за нёбной пластины у него рвотный рефлекс. Одна модель более-менее, но все равно ненадолго. Челюсть уже деформировалась.(
Он уверяет, что видел рекламу вставной челюсти из современных полимеров, без нёбной пластины. Я так и не смогла найти ничего подобного, кроме временного варианта. Нужно, чтобы менять хотя бы года через три. Существует такое вообще?

Sens
почему должен пострадать слух при активном жевании дёснами
мыщелковый отросток нижней челюсти травмирует слуховой нерв.

Sens
бывают ли съёмные протезы верхние без неба
Своих зубов сверху с тех ещё пор нет
при полном отсутствии зубов съёмных протезов «без неба» не бывает.
 
из-за нёбной пластины у него рвотный рефлекс.
то есть он не пользуется протезом?

Бижу
из-за нёбной пластины у него рвотный рефлекс.
Имхо, при некотором терпении привыкнуть можно. Уж на что я тошнотик и зубы на полный желудок опасаюсь чистить, ибо на зубную щётку спазмы, так меня рвало на новый мост верхней челюсти (очень большой). Но мост не челюсть, на полочку не положишь. Неделю пострадала, похудела и адаптировалась.
 
А почему тогда не на имплантах челюсть?

Fotina
при полном отсутствии зубов съёмных протезов «без неба» не бывает.
 то есть он не пользуется протезом?

Практически не пользуется, даже осознавая вред этого. «Да я привык уже».

Fotina
А почему тогда не на имплантах челюсть?
Сочетание возраста и диабета. Хоть и прилично компенсирован на препаратах, доктора уже вряд ли возьмутся, да и сам не хочет, боится, что не приживутся импланты.
С привыканием сложно. Рановато, конечно, в капризы впадать)), но он всегда был таким - ромню со своего детства. Неудобства любого рода не терпел.

Sens
Практически не пользуется, даже осознавая вред этого. «Да я привык уже».
с вырезом на нёбе протез не будет фиксироваться, т. е. будет падать.
 раз уж вы протезом всё равно не пользуетесь... можно попробовать эксперимент...
укорачивать нёбную границу протеза по чуть-чуть, по 5мм один раз в неделю, пытаясь найти приемлемый компромисс между рвот. рефлексом и фиксацией. может и не будет результата, гарантий нет. просто испортите протез... но если вы не пользуетесь им, то и не жалко.
протез должен быть новый. или перебазированный.
использовать фикс. крем.
Неудобства любого рода не терпел.
но может и нет смысла экспериментировать. при таком отрицательном психологическом факторе.

Сапфир
Дочери 16 лет, ортодонт рекомендовал вырвать зубы мудрости. Мировые ортодонты советуют в подростковом возрасте вырывать. Сомневаюсь, зачем рвать здоровые зубы, мне жалко.

Erhan
Ирина, а вы откуда знаете, что «мировые ортодонты» это советуют?
При запросе в поисковой системе на турецком нахожу, что местные ортодонты утверждают, что если эти зубы здоровые и занимают правильную позицию, то их нужно беречь и сохранять, как и любую другую часть организма.

Сапфир
Светлана,
Ирина, а вы откуда знаете, что «мировые ортодонты» это советуют?
Наш ортодонт это сказал. Он все время говорит, вырвите зубы мудрости. До установки брекетов и год спустя после снятия на очередном приёме. На мой вопрос, ВЫ, советуете эти зубы вырвать? Он и сказал, что мировые ортодонты советуют и т. д.... Зубы здоровые, не мешают, зачем рвать?

Erhan
Светлана, На мой вопрос, ВЫ, советуете эти зубы вырвать? Он и сказал, что мировые ортодонты советуют и т. д....
Медицина — это индивидуальный подход к каждому человеку. А у вашего доктора получается, что ВСЕ доктора удаляют по четыре здоровых зуба ВСЕМ подросткам. И, главное, ответственности никакой — это не я, это они, «мировые».
Лично мой стоматолог уже давно мне говорил, что надо беречь зубы мудрости, они, например, часто выручают при протезировании.

ОгнеЛо
Зубы здоровые, не мешают, зачем рвать?
Не зачем. А вот ирригатор, для более качественной чистки этих зубов, иметь желательно.
У нас, хирурги даже могут отказаться вырывать зуб и завернуть «пациента», если зуб приговорённый пациентом на заклание здоров, в т. ч. и зуб мудрости, понимая важность максимального сохранения здоровых зубов. Правда, нам повезло с хирургами (3Т).

MariV
Какая нужная тема! С интересом читаю!

Бирюса
А какая для меня своевременная! Как раз пару дней назад удалила верхние зубы. И вот с чем столкнулась: началось неуёмное чихание, свербение в носу (как будто перца насыпали). Насморк не могу назвать насморком - какая-то водичка бежит и все. Нюх не потеряла. Антигистаминные пью. Всезнающий интернет по этому поводу говорит, что может быть такая реакция на анестезию верхних резцов, и у некоторых это может продолжаться до двух месяцев

MariV
Олечка, где экзекуцию проходила? В Герцена или в Кубинке, или у себя?

Бирюса
В Кубинке. Решила все делать в одном месте: и удаление, и лечение, и протезирование.

MariV
Дента+? Да? Мне соседка в деревне туда посоветовала обратиться.

Бирюса
Нет, в Новастом

renard
Наш ортодонт это сказал... Зубы здоровые, не мешают, зачем рвать?
В детстве ходила к ортодонту.
 Могу предположить, почему ва ортодонт рекомендует удалить зубы мудрости.
Раз ваш ребенок пошел к ортодонту, значит, есть проблемы с ровностью дуги.
Зубы стоят криво, если б ровно стояли, с чего к такому доктору ходить... А криво они могут вставать, потому что им не хватает места на челюсти.
Зубы большие, челюсть маленькая. Может, поэтому доктор и рекомендует выдрать зубы мудрости, чтобы в результате удаления увеличить место на челюсти для других зубов и они встали ровно.
У меня вот верхняя челюсть настолько маленькая, что один зуб на ней в дугу не помещался вообще.
При этом сами зубы по размерам нормальные, диагноз макродентия (это когда один или несколько зубов слишком большие) мне не ставили. Стоявшие в дуге зубы не выглядели как-то аномально, несоразмерно большими или маленькими. Нет, нормальные зубы, нормального размера, но один не в дуге.
Не поместившийся зуб рос над дугой, и ортодонты не смогли этот зуб в дугу поставить, я широко улыбаться не могла из-за этого. Примерно также, как на этой картинке, ему места в дуге вообще не было:

Протезирование зубов верхней челюсти

Забудешься, улыбнешься пошире, а у тебя клык как у вурдалака торчит. Серьезная проблема для молодой девушки или женщины. ))))
Со временем клык заболел, стоматолог предложил не лечить, а выдрать, выдрали, и я перестала контролировать, как я улыбаюсь, потому что зуб, который идет после клыка, внешне похож на клык.
Визуально стало казаться, что так и должно быть, все зубы на месте.

renard
Нашла. Дистопия клыков называется та патология, что была у меня в юности.


Дистопия клыков — это когда зубы стоят не на своём месте в зубном ряду, зачастую клыки. В народе это называется «вампирической улыбкой». Причины такой патологии различны:

Постоянные клыки прорезываются одними из последних с 9 до 12 лет, к этому моменту их место уже может быть занято и им ничего не остаётся, как занимать место во втором ряду. Такое случается из-за несоответствия размеров зубов и размеров челюстей (например, когда размер зубов передался от мамы, а размер челюстей — от папы).

Позднее и раннее выпадение молочных зубов так же является причиной неправильного прорезывания постоянных клыков.

Клык — очень важный зуб! Он разрывает пищу, при откусывании. Он «формирует» правильную улыбку, держит углы рта, поэтому врачи-ортодонты ищут любые возможности для постановки клыка в зубной ряд и не удаляют его! Для этого иногда может потребоваться удаление менее ценного зуба, например первого премоляра (тогда его место может занять клык — как правило, при помощи брекет-системы). Дистопия клыков часто сочетается с другими видами патологии. Если клыка нет вовсе тогда либо создают место для него и протезируются, либо косметически превращает первый премоляр в клык.

Сапфир
Могу предположить, почему ва ортодонт рекомендует удалить зубы мудрости. Раз ваш ребенок пошел к ортодонту, значит, есть проблемы с ровностью дуги. Зубы стоят криво, если б ровно стояли, с чего к такому доктору ходить... А криво они могут вставать, потому что им не хватает места на челюсти. Зубы большие, челюсть маленькая. Может, поэтому доктор и рекомендует выдрать зубы мудрости, чтобы в результате удаления увеличить место на челюсти для других зубов и они встали ровно.
Немного передние зубы кривоваты были на верхней и нижней челюсти. Не сильно видно кривизну было. Доча захотела идеально ровные. За год выровняли, год без брекетов, значит места хватает для всех зубов.

renard
места хватает для всех зубов.
Не факт, что места хватает. Я спросила яндекс, зачем удалять зубы мудрости, и он подтвердил мое предположение.
Да, если зубы в дуге стоят не ровно, это может быть из-за того, что им не хватает места на челюсти, и зубы мудрости в этом случае удаляют, чтобы они не сдвигали другие зубы.




Зачем нужны зубы мудрости?

Удаление зубов мудрости довольно распространено из-за того, что на данный момент зубы мудрости не являются необходимыми. Они не участвуют в жевании, при этом создают кариесогенную среду, так как накапливают зубной налет в труднодоступных местах, из которых его невозможно вычистить самостоятельно.

Согласно теории эволюции, наши предки пережевывали большое количество твердой и жесткой пищи (сырое мясо, необработанные жесткие корни трав и т. д.), челюсти у них были гораздо больше. С приходом эры кулинарии, пища стала обработанной (вареной, более мягкой) и челюсть постепенно начала уменьшаться.

Со временем, эволюция привела к тому, что все чаще встречаются люди с отсутствием даже зачатков третьих моляров. Но так везет пока еще не всем и самая распространенная ситуация — зубы есть, а места им уже нет...

Что будет, если не удалять зуб мудрости?

  Если зубу не хватает места и он упирается в соседний (7й зуб), он постепенно начинает его передвигать, соответственно и весь зубной ряд начинает сдвигаться, появляется скученность. То есть если до этого вы лечились несколько лет у ортодонта, можно начинать все сначала.

 Поэтому целесообразно перед ортодонтическим лечением сделать снимки зачатков 8х зубов, рассчитать место и удалить их, чтобы потом не было проблем. Этим занимается врач стоматолог-ортодонт при планировании лечения.
И вот еще видео:
Почему нужно удалять зубы мудрости? • Протезирование зубов верхней челюсти play thumbnailUrl Протезирование зубов верхней челюсти
Центр стоматологии Протезирование зубов верхней челюсти - 3593865
PT4M27S
True
2020-10-11T12:16:03+03:00
embedUrl

ОгнеЛо
Не поместившийся зуб рос над дугой
Подружке, в детском саду, такие клыки втащили на место с помощью специальной пластины с крюками. Если проблема выявлена своевременно, в период роста челюсти, то всё исправимо, в большинстве случаев.
За год выровняли
Теперь, челюсть, потихоньку, будет принимать своё исходное положение. Т. к. зубы, в т. ч. связаны друг с другом и через свою форму, включая и жевательную поверхность.

renard
Подружке, в детском саду, такие клыки втащили на место с помощью специальной пластины с крюками. Если проблема выявлена своевременно, в период роста челюсти, то всё исправимо, в большинстве случаев.
Я же писала, что ходила к ортодонту. Да, тоже носила пластинки. Но этот зуб мне в дугу поставить ортодонты не смогли. Так что в юности пришлось тренироваться улыбаться так, чтобы «вампирский» клык не был виден. Потом его удалили, стало попроще и посвободней. А потом пришло время ставить коронки и мосты, и ортопеды сделали коронку на этот зуб, похожую на второй клык. Оно и было после удаления не сильно заметно, что клыка не хватает, нестоматолог с первого взгляда и не определил бы, а после установки мостов дефект вообще стало не угадать..

Erhan
Если в конкретном случае с зубами мудрости есть какая-то проблема, то доктор должен был на неё указать и подробно разъяснить возможные последствия невмешательства, а не голословно ссылаться на иллюзорных мировых специалистов, которые и ответить-то не могут.

Сапфир
Теперь, челюсть, потихоньку, будет принимать своё исходное положение. Т. к. зубы, в т. ч. связаны друг с другом и через свою форму, включая и жевательную поверхность.
Сейчас стоит ретейнер на нижних зубах, на верхние специальная капа надевается на ночь, через год надевает через ночь. Как дальше будет, посмотрим.
Вспомнила, в юном возрасте проще удалять зубы мудрости, там нет корней. Сравнил с вишневой косточкой, так же легко можно зуб вырвать.

renard
Сапфир, на вашем месте я бы все-таки прислушалась к тому, что пишут про удаление зубов мудрости на разных интернет-заборах. И еще к с каким-нибудь ортодонтом очно проконсультировалась бы удалять дочке зубы мудрости или оставить.
Просто сейчас хлебаю по полной программе неприятности, которые нажила из-за спешки и из-за того, что не послушала интернет-советов, правда, не по поводу зубов, а по поводу ноги.

renard
Теперь нижний мост дал сбой, выдрали последние зубы и поставили штифты под съёмный протез-имплант. Под это дело и верхний обновили, чтобы сразу совместимую пару сделать. Но его на защёлки не стали крепить, потому что верхние и так неплохо держатся, а вот нижние нет.
А долго штифты ставили? И сколько их всего поставили? Как долго приживалось? И как он кушал, пока внизу зубов вообще не было?

Бижу
renard, ага, довольно долго вбуравливали это дело. С час точно, как я поняла. Или даже дольше.
Три штыря вошли легко, а на месте четвёртого кость атрофировалась из-за очень давней потери зуба, и её наращивали. Это было и долго, и больно. Три зажили за пару дней, четвёртый беспокоил чуть ли не месяц. Место отёкшее и болезненное. В протезе на месте будущих замков просверлили технологические отверстия и велели носить-привыкать, так из-за отёка это было невозможно.

Так что пока заживало под примочками, пока десна под челюсть подстраивалась, так пара месяцев и минула - доктор на больничный ушёл, ждём-с.)))

Жевал... ну, как-то жевал. Иногда цепляет нижнюю часть к обеду, иногда нет, иногда носит весь день. Постоянно носить не получается, там в одном месте сильно натирает, а подточить некому, сам боится испортить.

renard
Блин, ничего про имплантацию не знаю. Это под общим наркозом делается?
Мне ортопед, который советовал спилить бугры на верхней челюсти, ляпнул что-то типа того, что импланты можно поставить одновременно с удалением зуба. Типа, в ту же лунку. Это так или я что-то неправильно поняла?

Бижу
Та прям, какой общий наркоз??)) Надо уточнить, делали ему хотя бы местную анестезию!
Пришла хирург и вкрутила в челюсть винты. По пути заметила, что остеопороз ему точно не грозит, бо кость твердокаменная.))




Возможно, и сразу в лунку можно. Но он, кажись, какое-то время после удаления последнего зуба походил, пока поджила десна.

Андреевна
Типа, в ту же лунку. Это так или я что-то неправильно поняла?
Сыну две недели назад именно так и поставили два импланта. Все прижилось замечательно. Анестезия местная.

соседка
Блин, ничего про имплантацию не знаю. Это под общим наркозом делается?
Мне ортопед, который советовал спилить бугры на верхней челюсти, ляпнул что-то типа того, что импланты можно поставить одновременно с удалением зуба. Типа, в ту же лунку. Это так или я что-то неправильно поняла?
Добрый день!
Имплантация делается под местным наркозом. Вообще как сказал мой имплантолог, эта операция делается (и переносится) гораздо легче, чем удаление зуба. И он оказался прав
Насчет поставить взамен только что удалённого зуба - на сайте клиники есть информация, что такое возможно. Но, т. к. это не мой случай, то даже не расспрашивала доктора по этому поводу.
Вам советую походить на консультации к разным имплантологам, т. к. у разных докторов разный подход.
И выбрать «своего». (консультация обычно бесплатная, но надо иметь при себе КТ на диске)
Если захотите приехать во Владимир - могу дать контакты клиники, где делаю (и ФИО имплантолога). Очень им довольна. К нам на лечение/протезирование зубов вообще много народу едет, т. к цены ниже московских, а специалисты есть отличные. И недалеко, в общем-то.

renard
В общем, по вопросу, который задавала в первом сообщении темы (спиливать или не спиливать бугры на челюсти), приняла решение, которое советовал Сенс. Спилила, но два самых выдающихся, на которых на слизистую больно было нажимать.
Хирург, который последний бугор спиливал, начудил... Он мне один бугор спиливал 1 октября, когда я в поликлинику примчалась, заподозрив, что этот бугор - заросший недоудаленный корень какого-то из зубов. Второй раз к нему вчера... Он забыл, что этот бугор уже сам и пилил. Я ему - доктор, так вы ж его уже пилили. А он не поверил...
Обколол всю верхнюю челюсть анстезией, так, что я носом еле могла дышать, сделал два надреза, один над тем бугром, который просила спилить, второй по своей инициативе над тем, что уже пилил две недели назад...
И потом говорит: ой, действительно, в этом месте все спилено, просто слизистая плотная и отечная.
После спиливания второго бугра не знаю, зачем, заштопал всю челюсть нерассасывающимися нитками... Ну, там дырки были еще до конца не поджившие от удалений зубов. Может, чтобы побыстрей затянулось. Но в прошлый раз то он мне никаких швов не наложил, и я беспокоилась, что у меня в месте надреза слизистая никак не зарастает и кость виднеется. Она без швов медленно зарастала, и отек да, был сильный, хирург этот отек на слизистой за бугор на кости и принял.
А в этот раз и там, где сам резал, и где сам не резал и не дергал, швы.
Через 10 дней снимать швы у него же. А я этого кудесника уже боюсь... Еще че-нить начудит при снятии швов.

Erhan
renard, мне тоже зашивали такими нитками, что не рассасываются. А мой стоматолог — старый друг мужа, делает всё на совесть. Значит, так оно и надо.

Бижу
Она без швов медленно зарастала, и отек да, был сильный, хирург этот отек на слизистой за бугор на кости и принял.
О, на тему заживления.
У муж долго заживало место, где кость наращивали. И полоскал чем-то, и прикладывал.. Я всё предлагала алоэ под протез запихать и прижать, очень уж я в его чудодействие верую. Но не поддался он, испугался, что горько и скользко.)) И купила я ему настойку прополиса аж за 50 рублей.)) И вот эту штуку он наносил на кусочек бумажного платочка или ватного диска и прикладывал к опухшей дырке. Отёк начал спадать на глазах, и уже на третий день из почти трёхнедельной опухоли штырь показался.

Не то чтобы я рекомендовала, но так, на всякий случай.))

renard
Значит, так оно и надо.
Спасибо. Но что в моем случае «так оно и надо» верится с трудом...
Скорей, занимавшийся мной хирург слегка раздолбай, и работу работает по настроению, смотря с какой ноги утром встанет, и как шлея под хвост попадет.
Если так оно и надо, чего же он мне десну 1 октября не заштопал после спиливания первого бугра, а сделал это только 16-го....
А если бы я второй бугор пилить не надумала и не пришла бы на прием, то ходила бы без швов, и это получается, тоже было бы «так оно и надо»?
Надрез по заживающей десне там, где уже пилил, тоже «так оно и надо»?
Он же должен был в карте в прошлый раз запись сделать, мог посмотреть, если забыл и мне не поверил, что там уже все спилено и больше ковырять ничего не надо...
Ну это так, риторические вопросы, не к вам, разумеется...
Огорчает все это. Ведь типа ни хухры мухры доктор. Целый зав. хирургическим отделением в пиликлинике и имплантолог. Если уж этот через жопу работает, то чего ждать от рядовых зубодеров?

Erhan
renard, «так и надо» — это я только про нитку говорила. А так, да, я у нас не доверяю стоматологам до такой степени, что при проблемах с зубами еду за 550 км, туда, где практикует друг детства мужа.

renard
Получила сегодня свою вставную верхнюю челюсть. Называется полный съемный протез, изготовленный по системе IVOCAP. Ортопед велел носить эту штуку практически не снимая, даже спать с ней, снимать только для чистки.
Ну что могу сказать. К челюсти он действительно пока присасывается хорошо, и если не есть, то снимается с трудом. Рвотных рефлексов и затруднения дыхания не вызвал.
Разговаривать с протезом пока тяжеловато. Только привыкаю, некоторые звуки нормально не получаются. При разговоре протез не вылетает и от десен не отстает.
Но вот первая попытка что-нибудь скушать со съемным протезом успехом не увенчалась. Есть им оказалось неудобно, невкусно, и вообще, он при жевании держаться во рту не захотел и отчпокнулся от челюсти вместе с едой.
Еще язык при некоторых движениях норовит задеть край покрывающей небо пластины и вытолкнуть протез вперед.

194LA
Но вот первая попытка что-нибудь скушать со съемным протезом успехом не увенчалась.
Думаю не повезло с доктором, такого быть не должно. Я вставляла зубы лет 8 назад, не снимаю только почистить, ем всё подряд в том числе и сухарики люблю погрызть, вкус чувствую. В первый день доктор посоветовал пожевать жевачку чтобы всё село на свои места.

selenа
Думаю не повезло с доктором
Ну не скажите, если протезирование ещё не завершено и нет полноценного нижнего ряда, то всё нормально, будет низ, будет правильное распределение нагрузки, всё будет стоять и не рыпаться, остальное дело привычки и буквы и вкус, всё появится.

Sens
Получила сегодня свою вставную верхнюю челюсть.
поздравляю
Как протез наденешь - береги его!
Он ведь с красным знаменем цвета одного!

некоторые звуки нормально не получаются.
надо читать вслух.
Есть им оказалось неудобно, невкусно,
привыкните! это мелочи)
при жевании держаться во рту не захотел и отчпокнулся от челюсти вместе с едой.
есть много причин «отчпокивания», не видя - ничего сказать не могу.
такого быть не должно
у всех разная ситуация, все очень! индивидуально.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое