Ливанский плов с курицей

Категория: Мясные блюда
Кухня: ливанская
Ливанский плов с курицей

Ингредиенты

Курица
1/2
Баклажаны
2шт.
Лук репчатый
3шт.
Рис
2чашки
Помидоры
1б./2м.
Куркума
1ч. л.
Кардамон (целый)
4-5зёрен
Масло растительое для обжарки
Соль и перец черный молотый

Способ приготовления

 
1
Из курицы варим бульон: заливаем водой, доводим до кипения снимая шум, добавляем луковицу (из общего количества) и зерна кардамона. Варим до готовности.
Баклажаны режем вдоль и обжариваем в сковороде или в духовке (кому как нравится).
Лук режем на восьмушки и обжариваем в масле.
Рис промыть, посолить, поперчить, добавить куркуму и перемешать.
Помидор нарезать кольцами.
Мясо из бульона достать и обобрать с костей. Разобрать на куски.
В широкую кастрюлю выкладываем слоями баклажаны (каждый слой посолить и поперчить).
На баклажаны жареный лук, разровнять по поверхности баклажанов.(посолить и поперчить).
Сверху зарезанный помидор и разложить по луку (посолить и поперчить).
На помидор разложить куриное мясо (посолить и поперчить).
И последний слой - рис.
Залить все куриным бульоном так, чтобы рис был покрыт жидкостью. Кастрюлю плотно закрыть крышкой. Готовить в духовке при 180С около 45мин.
Приятного аппетита!!!

Примечание

Ливанский плов с курицей

Рецепты с похожими ингредиентами


Svetlenki
Oksanita, какой сорт риса берете? Кастрюлю какую используете, чугун?

Мои плов в его классическом понимании есть не хотят - слишком жирно. А вот блюдо рис с предварительно отваренным мясом (курицей) уважают.

Баклажаны и лук в готовом виде как бы растворяются в рисе?

Oksanita
Svetlenki,1) я использую рис «Басмати».
2) Кастрюля не чугунная. Нержавейка.
3) Нет. Все целое. На фото не очень хорошо видны слои.
Плов получается совсем не жирный, с очень тонким привкусом кардамона.
Надеюсь вашим близким понравится.

Svetlenki
Oksanita, да, фотка появилась. Долго ее караулила. Спасибо! Очень красивый плов у Вас вышел.

Плов получается совсем не жирный, с очень тонким привкусом кардамона.

ммммм, как вкусно! Обязательно попробую.

Каприз
Фото просто отпад! Надо с силами собраться и приготовить.

Mirabel
Кастрюля не чугунная. Нержавейка
а нержу разве можно в духовку?
мне тоже очень понравился ваш плов и хоть мои и классический едят с удовольствием, от такого точно не откажутся
 и по моему, такой плов можно и в медленке приготовить

Каприз
а нержу разве можно в духовку?
Можно

Mirabel
Наташа, любую? действительно, для меня это открытие

Каприз
Вика, а что значит «любую»? Она какая-то разная? Я не в курсе У меня посуда из нержавейки вся Гурман ВСМПО, ее точно можно. Да и другую, думаю, тоже Главное что бы ручки были не пластмассовые.

Mirabel
Главное что бы ручки были не пластмассовые.
ну это понятно!
Гурмана у меня априори быть не может, из Икеи есть кастрюльки, вот в одной из и попробую
Спасибо!

Oksanita
А еще этот плов чудесно получается в глиняной кастрюле вот такого типа [url][/https://hlebopechka.ru/gallery/images/icons/last_uploads.png]

Svetlenki
Наша кастрюля приветствует вашу кастрюлю


Плов с курицей

Вкусно! Ну, я и не сомневалась, честно говоря.

Oksanita, большое спасибо за рецепт

Oksanita
Svetlenki, Большое на здоровье!!! Пусть этот рецепт поселится на вашей кухне, как он поселился на моей.
А про кастрюли, так этот плов хорошо готовить в глиняной вот такого типаПлов с курицей

Я в ней готовлю если ожидаю много народа.

Tricia
Спасибо за рецепт!
Пытаюсь совместить дома детский и мужнин стол, ищу рецепты, чтоб вся семья ела с удовольствием, вот ваш рецепт прямо очень в тему!
Куплю хороший рис, попробую приготовить.
Шепотом* Надеюсь, за это прочтение плова меня муж не подвергнет кулинарному позору.




Рецепт еще и тем хорош, что я часто бульоны варю, и то мясо остается, то сам бульон! Можно же подгадать и замороженное отложенное мясо пустить.




А еще я обожаю баклажаны и кардамон по-отдельности, но никогда их не совмещала! Так интересно!

Oksanita
Шепотом* Надеюсь, за это прочтение плова меня муж не подвергнет кулинарному позору.
Вопервых, кушайте на здоровье и с удовольствием. А вовторых, у каждой национальность (не скажу народности) свои рецепты. Так, что.... пусть кушает и говорит «СПАСИБО ДОРОГАЯ»

lovely80
Oksanita, подскажите, пожалуйста, какой объем чашки для риса?

Oksanita
Oksanita, подскажите, пожалуйста, какой объем чашки для риса?
lovely80 Чашка=граненый стакан=250мл

lovely80
Oksanita, спасибо!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Рыбёшка
Поздравляю!
Необычный рецепт, почти диетический.

Гала
Присоединяюсь к поздравлениям!
Интересный плов, надо сделать, спасибо!

Tricia
Поздравляю!
Нам рецепт очень понравился! Кардамон совершенно по-особенному играет с баклажанами, рисом, курицей. Очень вкусно.

Oksanita
Шеф, Ильмирушка, Гала, Tricia, Tаtyana1103 Сердечное спасибо за поздравления!! Готовте с удовольствием и кушайте на здоровье. Я на форуме недавно и стать победителем недели очень приятно и чесно говоря - неожиданно.



Рецепты в разделе «Плов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте