Вишня, черешня и другие ягоды маринованные

Категория: Здоровое питание
Кухня: русская
Вишня, черешня и другие ягоды маринованные

Ингредиенты

Вишня, черешня свежие (на банку
720-750 мл.)
Соль
5 гр
Сахар белый
60 гр
Уксус винный
60 мл
Перец чили
5-6 слайсов
Лавровый лист
2-3 листика
Листья, травы для засолки (смородина, укроп и другие)
по вкусу
Тимьян свежий
5-6 веточек

Способ приготовления

  В старых русских книгах можно встретить черешню и вишню маринованные, как добавку к основным блюдам. Например, у Игнатия Радецкого в изданном в 1853 году «Альманахе гастрономов» есть такой обед (приводится в Меню для гостей): «вишни и черешни маринованные». И это оправдано! Всего несколько ягод, как добавка к мясу, рыбе, в салат (тот же оливье) украсят блюдо для подачи к столу, и стимулируют аппетит, усвояемость продуктов. Наряду с мочеными яблоками, моченой клюквой и брусникой, райскими яблочками, кизилом и прочими фруктами.

 
Заполнить банку ягодами черешни, вишни, предварительно очищенными и промытыми. Хвостики я сохраняю. Ягоды в банке переложить листиками для засолки, тимьяном, перцем чили, лаврушкой.

 
Подготовить маринад. Воду чистую (300 мл. на банку объемом 720-750 мл.) закипятить, добавить соль, сахар, уксус, прокипятить пару минут. Залить горячим рассолом ягоды в банке. Закрыть крышкой, подержать на столе до остывания. Повторить эту процедуру 3 раза, затем остывшую банку можно убрать на холод, для созревания ягод, и улучшения их вкуса.

... и получится великолепная добавка к основным блюдам))


Вегетарианское питание - это здоровое питание, это разнообразно, вкусно, полезно, и это так просто!

Примечание

Такие заготовки из ягод можно делать и зимой, из замороженных ягод. А сейчас можно законсервировать.

У меня есть некоторые фруктово-ягодные заготовки:

 





Рома кулинарит
Моя кулинария (содержание раздела)
Вишня, черешня и другие ягоды маринованные

Рецепты с похожими ингредиентами


Улыбка
Татьяна, как интересно, я как раз поглядывала на чернодеревку, хоть она уродилась, и подумывала, а не попробовать ли замариновать а тут и маринад, как по заказу... Вот только мысли крамольные одолевают: в маринаде они с косточками, но мне хотелось бы чищеную, очень не хочется косточками плеваться, их там богато будет, не владимировка, чай... Конечно, плотно не набивать, чтобы не мялись... и, поскольку косточек не будет, двойной заливки вполне должно хватить... я правильно мыслю?

Рома
Катя, и опыт - сын ошибок трудных... все познается в сравнении.

По моему разумению, маринад будет способствовать большему выделению сока из ягод, если удалить косточки и порвать кожуру. А так сохранится сок внутри, хоть его там и немного (в такой вишне). Ведь маринад не выпьешь с соком.
И потом, такая вишня не является основной едой, а столовая ложка ягод на тарелке с мясной нарезкой... нормально, можно и косточками поплеваться

Вишню костлявую можно и банки под крышки закрыть, она меньше растрескается после стерилизации и стоять хорошо будет. У меня есть банка кизила от прошлых запасов, хорошо стоит. И даже открытая уже в холодильнике стоит отлично.

Катя, попробуй сделать два варианта (с косточками и без них) и оцени, что практичнее получается. Поскольку заливка вишни идет несколько раз (не горячая консервация), то вкус вишни будет проявляться медленнее, при хранении со временем. У меня стоит в холодильнике, на долгое хранение не рассчитываю, поскольку пробы постоянно снимаются Нужно будет (по результатам) сделать настоящую консервацию, по принципу кизила, и маринад подобрать.

Улыбка
Танюш, я планировала парочку баночек, не более, на пробу, но теперь понимаю, что одну нужно с косточками, а вторую без, тут ты совершенно права: не попробуешь - не узнаешь. Ну, и вкус, соответственно, тоже роль играет немаловажную, сахара много не употребляю, так, что, для разнообразия, попробую. Спасибо за разъяснения.

Рома
Катя, здесь сахара не много. Посчитай: количество уксуса + своя кислота вишни. Вкус нормальный, гармоничный.

Улыбка
здесь сахара не много
Так именно это меня и устраивает

Нана
Танечка, великолепный рецепт. Как-то искала в нэте, как замариновать черешню. Везде ссылки на русскую кухню, а вот подробностей не было. Спасибо, весной обязательно приготовлю этот деликатес.

Рома
Нана, Оксана, на здоровье!

Попробуй замариновать сейчас кизил и китайку, нисколько не хуже получится, а уж как добавка к мясу, к зимнему меню отличная получится

Нана
Нана, Оксана, на здоровье!

Попробуй замариновать сейчас кизил и китайку, нисколько не хуже получится, а уж как добавка к мясу, к зимнему меню отличная получится
Спасибо за подсказку, Танечка.



Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте