Стоит ли покупать индукционную мультиварку?

Добрый день. Хочу обратиться к владельцам индукционных мультиварок. У меня на повестке дня назрел вопрос приобретения мульти для повседневных обычных нужд: суп сварить в жару без плиты, к примеру.
 Чем индукционная мультиварка отличается от обычной? Рекламу я уже видела, но хочу реальных советов.
 У меня есть мультя-скороварка обычная, а раньше были тоже разные мультички, поэтому я не новичок в использовании электрокастрюлек, но с индукцией никогда дел не имела. Действительно ли, что это современное новшество намного удобнее?

Похожие темы


Наталия К.
я не новичок в использовании электрокастрюлек, но с индукцией никогда дел не имела. Действительно ли, что это современное новшество намного удобнее?
Татьяна, думаю, что Вы найдете ответ на свой вопрос прочитав эту тему
Мультиварка Element FWA 01 PB El

Екатерина2
Согласна с Татьяной. Элик - это наше все, супер работник у меня.

OlgaGera
teara, Татьяна, у меня был Element FWA 01 PB El. Не подружилась. Оставила невестке. Не моё. Но с удовольствием пользую Оурссон, скоромультю. Особой разницы, вот так чтобы прям АХ.. Это другое, не заметила.

Веточка
Нет разницы, индукционная или обычная.
Возможно только меньшее энергопотребление.

В каждой мульте могут быть особо настроенные программы, здесь вопрос привычек и предпочтений именно по программам. А индукция только за нагрев кастрюли отвечает.

Жаник
У меня и Элик и Орсюша. Я за Оурсен, т к. чаша и простота ухода. Элик агрессивнее, если нужна зажарка. От этого чаша страдает. Если вдруг что с клапаном. У Оурсона -он простой как палка. Индукционный клапан-танец с бубнами
Рассыпалась у меня поддержка крышки
Элик младше Орсюши
Спроси меня сейчас... Я возьму второй Оурсен. Вернее третий. Вторым я заменила куко индукцию.

Kubeba1
У нас индукционный Редмонд. По сравнению с прошлой (тоже Редмонд) - тут мне нравится жарка, если надо мясо обжарить перед тушением, оно правда жарится. Чаша толстая, покрытие хорошее (лучше, чем в старой), но это, скорее всего, относится к конкретным этим двум моделям. В итоге мне больше индукция нравится хотя в мульте вообще готовлю сейчас очень редко (не успеваем столько съедать), больше в медленке, если говорить про девайсы.

Irlarsen
Мне ОЧЕНЬ нравится индукция. Везде. Индукционная варочная панель - это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. После этого постаралась все мульти заменить на индукционные, и mycook у меня вместо термомикса тоже, потому что он индукционный.

NatalyaB
Жаник, почему индукционный клапан - танец? И вообще, могу ошибаться, но на строение клапана индукция никак не влияет. Он может быть механическим и электронным. А индукция - только на нагрев. Очень быстрый нагрев. Соответственно программы скорректированы.
Рассыпучеть частей зависит от фирмы, модели, цены. Моя пашет уже скоро 7 лет. Ничего не рассыпалось, чаша не сказать, что как новенькая, но замены не требует. Мультиварка/скороварка с индукцией Борк u701. Клапан электронный. Жаль, таких уж не делают, не представляю, на что буду заменять, если вдруг...

Жаник
Жаник, почему индукционный клапан - танец?
NatalyaB, ну не знаю, может мне так не повезло. У Куко клапан задип. Чистили несколько раз. Не помогло. и чтобы до него добраться-это целая история. У Эла тоже один раз было. Но потом не повторялось. Однако тоже все разобрать и собрать... Это не у простой мульти клапан выкрутить.

NatalyaB
Жаник, это от конструкции, материалов, исполнения. Никак не индукция виновата. Я свой ни разу не прочищала, только самоочистку раз в пару-тройку месяцев запускаю. Работает.

zvezda
Ната, почему мне с клапаном не позвонила?? их сейчас и в сервис центрах чистят... но, если делать очистку как надо- он не забьётся... я и сама грешу этим, не успеваю всё...
Индукция- это веСчь!!

Жаник
Ната, почему мне с клапаном не позвонила??
Оля, да чего уже (у меня и кастрюля умерла... Я тогда на Элика и набрела, что стала кастрюлю искать к Кукушке. А она стоила как крыло от Боинга.

anna_k
Я в восторге от индукции, и плиты и мультиварки, и кеши.
Мой идеал, как оказалось, это простая индукционная мультиварка, т. е. без давления, клапана.
Элик 01 грустно простаивает, две другие мульти теновые тоже.

Все очень быстро нагревается и готовится соответственно

zvezda
Наташенька, не поверишь, но у меня жива кастрюля, хотя я покупала раньше! И даже в 0821 в идеальном состоянии...

Жаник
Наташенька, не поверишь, но у меня жива кастрюля, хотя я покупала раньше! И даже в 0821 в идеальном состоянии...
Оля, 0821 моя любоффффф! Обожаю ее. И она у меня живее всех живых. Использую раза 2-4 в неделю для молочных каш в основном. И для гарниров.
А вот с индукцией и кастрюлей... В теме Элика выяснилось, похоже, что такое ее поведение обусловлено использованием. Я в мультях все супы готовлю а сначала зажарку прямо там же и делаю. Вот.. от этого, похоже, кастрюле приходит кирдык.

zvezda
сначала зажарку прямо там же и делаю.
Естественно... готовлю часто и только в МВ, кстати, только в 0821 делаю бисквит, нигде такой шикарный не получается!

Hot1812
Наташенька, не поверишь, но у меня жива кастрюля, хотя я покупала раньше! И даже в 0821 в идеальном состоянии...
А я на кукушке поменяла чашу. Правда боингом она попахивала))) Ей 7 лет (1055) начинает подтупливать. Сбрасывает пар часто и получатся, что при тушении вода вся выпаривается (Что делать-не заню, а в целом конечно индукция!

zvezda
Hot1812, из какого города вы??

Aval
Чем индукционная мультиварка отличается от обычной? Рекламу я уже видела, но хочу реальных советов.
Не вижу глобальных плюсов в индукционном нагреве, только маркетинговый ход производителей
Когда доверчивые потребители наедятся индукционными мультями, то «передовые ученые» придумают новую мульку, например, СВЧ - мультиварку и так же будут её пиарить, что у неё нет нагревательного элемента и она супер-пупер самое то, что доктор прописал

zvezda
вижу глобальных плюсов в индукционном нагреве,
Да???

Екатерина2
Я сегодня готовила говядину кусочками в Штебе - теновой микре. И вроде неплохо, но: сразу видно, что не в Элике - не такое мягкое и нежное, а мне именно мягкое надо, раз и для мамы готовлю.
 Элик был просто занят, а переливать и мыть не хотелось....

Aval
Екатерина2, вы просто мнительная, укажите источник где приводиться что на индуктивном нагреве мясо лучше размягчается и вообще вкуснее готовятся.

У индукции вижу только один плюс (при прочих равных условиях), - она несколько быстрей стартует в случае жарки, и то,
Чаша толстая,..
этот параметр сводит данное достоинство на нет, увы)

А вот усложнение конструкции ведет к уменьшению надежности техники (при прочих равных условиях), но это уже неважно, ведь так всегда хочется чего нить новенькое купить и даже поломка будет в радость.

Галка-Ворона
даже поломка будет в радость
Оптимист, однако! Лично мне таких радостей не надо!

zvezda
этот параметр сводит данное достоинство на нет, увы)
А вот усложнение конструкции ведет к уменьшению надежности техники
Я в шоке... это на каких основаниях- законах физики построен данный вывод??
Все выбрасывайте индукционные плитки... срочно!! ТАК??
Гинкоум!! АУ!! Мариша,, растолкуй пожалуйста!! Я убегаю...

vatruska
У меня нет индукционной мультиварки, да и плиты тоже зато есть знакомая, которая на дачу себе купила индукционную плитку и летом просто объедается яичницей с кабачками, говорить пробовала дома на газу такое сделать - выкинула!

NatalyaB
Лично мне таких радостей не надо!
Не бойся! Не все так печально. Моя индукционная, да еще и с давлением (ух, какое усложнение!), работает 7 лет без нареканий. И чаша-то нелегенькая, а разогревается продукт за секунды. И давление набирается гораздо быстрее, чем в моделях без индукции, но скороварок (была возможность сравнить, но, конечно, разных фирм). Уж не знаю, с конструкцией ли связано, но кажется мне, что со скоростью нагрева (что-то из школьного курса физики вспоминается). По идее, в результате должна быть экономия электроэнергии, но проверить возможности не было.

zvezda
проверить возможности не было
А у меня была... и у меня 7 инд. МВ!! Замеряла всё, действительно экономнее... первую купила в 2010г!! Всё работает отлично!




И плитка у меня индукция и Кенвуд тоже...

Екатерина2
Екатерина2, вы просто мнительная
Вы просто сделали мой вечер более радостным! У меня даже настроение улучшилось, серьёзно. Вот придёт муж с работы, скажу ему: А ты знаешь, я у тебя - мнительная. Вот он удивится-то на третьем десятке совместной жизни....

Светлана777
Не вижу глобальных плюсов в индукционном нагреве, только маркетинговый ход производителей
Все выбрасывайте индукционные плитки... срочно!!
ты чО!! я тока достала свою, как-то за бонусы приобрела маленькую плитку индукционку, думала летом в жару пригодится, но увы, лето я проводила вне дома, и стояла она бедолага в коробке новехонькая лет 5, а может и больше. А тут сезон заготовок, я её приволокла в деревню и... и поставила подальше, заказывала огурцы/помидоры - пока рассол закипит я вся изведусь, а банок многА тут-то я и вспомнила о плитке, так вот в сравнении - на обычной стеклокерамике вода закипела соль, сахар бухнул и ждёёёёшь пока закипит, индукционка- закипела вода бухнула соль/сахар буквально минута и все кипит, боже какое счастье! А блинчики на индукции печь просто сказка. Теперь в деревне все готовлю на этой плиточке, хотя там и стационарная варочная панель хорошая. Хочу теперь свою здесь панель поменять на индукцию, готовит в разы быстрее, в уходе гораздо проще
А вот усложнение конструкции ведет к уменьшению надежности техники (при прочих равных условиях)
тады только костер или печка буржуйка

Aval
А тут-то я и вспомнила о плитке, так вот в сравнении - на обычной стеклокерамике вода закипела соль, сахар бухнул и ждёёёёшь пока закипит, индукционка- закипела вода бухнула соль/сахар буквально минута и все кипит, боже какое счастье!
Сила девичьего разума прям чудеса исторгает, круче чем у Копперфильда, - да только стеклокерамика это и есть индукционный нагрев

Индукционная плита — это портативный трансформатор. Под ее поверхностью из стеклокерамики располагается индукционная катушка с обмоткой из меди, по которой течет электрический ток, частотой 20-60 кГц.

PS Там еще с инфракрасным нагревом плиты есть оказывается, - о боже, как я отстал от жизни. Только почему то пишут, что они круче индукции. Еще вам рекламы на вентилятор

NatalyaB
да только стеклокерамика это и есть индукционный нагрев
Изучите матчасть, голубчик. Стеклокерамические поверхности могут накрывать конфорки различного типа, от спиральных до газовых. Индукция и варочная поверхность - разные вещи.

Каприз
да только стеклокерамика это и есть индукционный нагрев
А вот и нет.

А умничали-то умничали.

teara
Плиту даже не рассматриваю, нет желания менять привычные кастрюльки. Да и газовая плита разогревает очень быстро, меня устраивает.
 Но скоростная мультиварка очень привлекает. На выезде, когда совсем нет никакой плиты, рожки-вареники, к примеру, приходится варить в мультиварке, и это превращается в непростую задачу, поскольку вода закипает вечность.

Галка-Ворона
вода закипает вечность.
Для ускорения процесса, я кипячу воду в мощном электрочайнике!

Светлана777
да только стеклокерамика это и есть индукционный нагрев
ох ни фига се поворот-то какой, вот это новость для меня прям сногсшибательная, минимум лет 20 имею стеклокерамику и даже не знала что она индукция Вся озадачилась, а чего ж тогда у меня однокомфорочное гудит, и не всякую посуду распознает?... прям чудеса однако... Чем простая стеклокерамическая плита отличается от индукции и принцип их работы, уж поверьте Aval, я знаю
Сила девичьего разума прям чудеса исторгает, круче чем у Копперфильда,
а вот тут уж точно вам до моего ума далековато, изучите отличия, принцип работы и т. д, испытайте работу обеих плиток в реальности, вот тогда и можно обсуждать, а не чушь нести.

zvezda
только стеклокерамика это и есть индукционный нагрев
Убиться.... Звезда в шоке!!! Пойду ка я диплом выброшу что ли... ужасти, я не думала что есть люди, которые не то что писать, а просто думать!! так могут...

Светлана777
Пойду ка я диплом выброшу что ли..
айда ко мне,
Сила девичьего разума прям чудеса исторгает, круче чем у Копперфильда,
вишь как про меня сказано, бум вместе из дипломов дирижабли делать

zvezda
дирижабли делать
Дык у нас дипломов для их проектирования неуть.. может у автора сиих перлов спросить что и как..

Наталия К.
вишь как про меня сказано
Усё, Свет, теперь ты круче Копперфильда
И каких только знаменитостей на любимом форуме не встретишь

Aval
teara, это потому что мультиварки менее мощные чем плиты, у них несколько иная задача.

Нет такого понятия, как лучшая мощность мультиварки. Здесь все зависит от потребностей семьи. В среднем она колеблется от 600 до 800 Вт, но может быть от 200 до 2000 Вт. Чем большей мощности мультиварка, тем быстрее будет процесс приготовления пищи. В этом случае прибор называют скороваркой. Это значительно ускоряет процесс приготовления пищи, соответственно и тратится меньше электроэнергии.
У обычной советской газовой плиты мощность конфорки - 1,7 квт, а в современных плитах есть конфорки по 3,5 квт. И теперь посмотрите в мощность своей мультиварки. Без разницы каким мы способом нагрева доставляем килокалории тепла к продукту. Преимущества индукции будет только когда масса продукта сопоставима с массой тэна, а для чаши в 5 литров уже будет по барабану, чем вы её кипятите и на скорость влиять будет только мощность.
Для ускорения процесса, я кипячу воду в мощном электрочайнике!
Очень рационально и многие так делают, потому что у электрочайника мощность больше чем у мультиварки, - порядка 2 квт.
Для дачно-походного варианта я бы смотрел в сторону настольной газовой плитки типа такой, у них двухконтурная керамическая инфракрасная горелка общей мощности 2,7 квт

Стоит ли покупать индукционную мультиварку?

Светлана777
Усё, Свет, теперь ты круче Копперфильда
И каких только знаменитостей на любимом форуме не встретишь
да, мы тут почти все круче энтих копперфильдоФ,

Бижу
Чем большей мощности мультиварка, тем быстрее будет процесс приготовления пищи. В этом случае прибор называют скороваркой.
Это, простите, как???

Светлана777
Это, простите, как???
как как, ясно же сказано, берешь все свои мультиварки, проверяешь мощность, та у которой выше и есть скороварка, и по фиг что она давление не набирает и даже не может этого делать!!! Еще чуток и много нового узнаем о своей технике. блин, если все так просто, то если чайник мощный, то он скорочайник? Так Aval, я тут сижу раздумываю об автоклаве, а может я даже не знаю что он у меня уже есть? какую кастрюльку им обозвать?

Aval
Это, простите, как???

Женщина статью писала, она так видит).. а почему бы и нет, мощный прибор не нужно ждать, готовит быстро, - значит скороварка. А тот что под давлением готовит, пусть автоклавом называется, хватит ему и одного названия

zvezda
Это, простите, как??
Лена, вопрос отличный!! очень ответ хочется услышать.. а как это??

обычной советской газовой плиты мощность конфорки - 1,7 квт
Это как
я даже не знаю что он у меня уже есть? какую кастрюльку им обозвать?
Как какую?? Ляминивую..

Бижу
как как, ясно же сказано, берешь все свои мультиварки, проверяешь мощность, та у которой выше и есть скороварка
Хм... а знаешь, в моём конкретном случае всё примерно так и оказалось!
Старый Панас 18 точно на скороварь не тянет. Но там и мощность 750, что ли... Аналогичный Синбо в тех же пределах и тоже это просто хорошая мультя. Но жарит активнее панаса. Следующая - обычная Штеба. На 150 Ватт мощнее. Иии... та-даам! Она-то скороварка!
Есь ещё одна Штеба. Ещё скороваристей. ))) Ибо XL и мощность уже 1000.

Крысота. Закономерность отслежена раз и навсегда. Слава мужскому уму!

* однако терзают меня смутные сомнения... есть же ещё индукционный Редмонд. Который ещё на четверть мощнее самой мощной Штебы. Но про то, что он скороварка - впервые слышу.





Женщина статью писала, она так видит).. а почему бы и нет, мощный прибор не нужно ждать, готовит быстро, - значит скороварка.
А я тогда, по-Вашему, хто?

zvezda
А я тогда, по-Вашему, хто
А ты статью напиши и всё встанет на свои места..

OlgaGera
О сколько нам открытий чУдных..(с)
да только стеклокерамика это и есть индукционный нагрев
чО серьёзнА? БЛииин, 20 с лишним лет живу со стеклокерамикой и не знала что она индукция убиЦЦа.

Стоит ли покупать индукционную мультиварку?

Aval, вы и вправду так думаете? Тогда учите матчасть
И больше нигде такое не говорите. Договорились?





уф.., дамы, аж дурно стало.. и где ж такому учат...

zvezda
Лёлька, отойди... мы тут столько нового узнали.. например-
Чем большей мощности мультиварка, тем быстрее будет процесс приготовления пищи. В этом случае прибор называют скороваркой.
О как!!!

OlgaGera
Который ещё на четверть мощнее самой мощной Штебы. Но про то, что он скороварка - впервые слышу.
Лена, еще, похоже, не такого услышим

Светлана777
готовит быстро, - значит скороварка.
, мдааааа, однако, а скажите пожалуйста милейший, бог с ними электрическими кастрюльками, давайте газ возьмем, ведь для него тоже есть скороварка, Да и вообще, по моему знают все скороварки готовят под давлением и больше ни как, иначе они просто становятся простыми кастрюлями.

Как какую?? Ляминивую..
у мну в деревне есть бак бАльшой, литров на 50, уффф, прям гора с плечь, а то.. надо купить, надо купить для плиты (для газа есть, но я с ним на вы)

OlgaGera
нового узнали.. например
ну ооочень познавательная тема..
А у миня скороварки мЕньшей мощности, значит они недоделанные А готовят ведь.....

отойди..
нИхАчУ





все скороварки готовят под давлением и больше ни как, иначе они просто становятся простыми кастрюлями.
Светлана, датЫчО
Вечер перестал быть томным......

zvezda
нИхАчУ
Тогда рядом присядь.. давай послушаем.. ох, ЧуднЫ твои дела..

Жаник
я смотрю тема «Посмеялся сам-поделись с другом» переехала сюда?

Светлана777
А у миня скороварки мЕньшей мощности, значит они недоделанные
нет, они правильные, просто ты не знала что они НЕ СКОРОВАРКИ, а просто кУстрюльки.
Блин хАчу услышать от Aval, на фига нужно давление и что это такое

OlgaGera
Тогда рядом присядь.. давай послушаем..
я полежу... сил нет...

Светлана777
датЫчО
Вечер перестал быть томным..
я что-то не так сказала?
есть мультиварки, тобишь электрическая кастрюля, есть скороварка которая готовит под давлением, и есть мультиварка скороварка которая Вумная магет и скороварить и просто варить

Каприз
Девочки, ну что вы творите? Мужчина пришёл посамоутверждаться в обществе глупых домохозяек. А вы взяли его и уделали. Ай ай ай Не хорошо!

OlgaGera
я что-то не так сказала?
Светлана,, всё верно! Эт я в русле Aval продолжила





Не хорошо!
мы больше не будем
мы будем меньше



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Постные блюда

Новое