Сливочный суп-пюре с цветной капустой, картофелем и яйцом пашот

Категория: Здоровое питание
Сливочный суп-пюре с цветной капустой, картофелем и яйцом пашот

Ингредиенты

Цветная капуста
500 гр
Картофель
300 гр
Кокосовое молоко
250 мл.
Лук репчатый
1 шт.
Морковь небольшая
1 шт.
Масло растительное (сливочное, топленое)
1-2 ст. л.
Чеснок
1-2 зубка
Соль
по вкусу
Итальянские (прованские) травы
по вкусу
Паприка копченая
1-2 щепотки
Масло оливковое порционно

яйцо пашот

Яйцо куриное порционно
Вода чистая
Уксус обычный
1 ч. л.
Соль
1-2 щепотки

Способ приготовления

 
Овощи почистить, перебрать, промыть в воде.
Капусту порезать небольшими одинаковыми кусочками, так она быстрее и равномерно сварится на пару. Я готовила в кастрюле с толстым дном без воды, и эта "равномерность" очень нужна.
Картофель также порезать небольшими кусочками.
Лук, чеснок и морковь порезать небольшими кусочками и пассеровать в кастрюле с толстым дном на любом масле по вкусу (я готовила на топленом масле). Затем добавить к пассеровке капусту, картофель, соль, специи, итальянские травы, паприку, и тушить под крышкой без воды, по правилам приготовления еды в кастрюле цептер (ссылка внизу). Когда овощи будут готовы, пробить их блендером (у меня блендер-нога), прямо в кастрюле. Получится густое овощное пюре.
Добавить кокосовое молоко, и еще раз пробить массу блендером-ногой, до состояния пышного гладкого пюре. Поставить массу на огонь, довести до кипения и можно отставлять в сторону. Закрыть кастрюлю крышкой, чтобы пюре не покрылось пленкой и не начало остывать. Если пюре окажется густым, можно добавить еще молока или горячей воды, до нужной густоты супа.
Теперь будем варить яйца пашот. В кастрюлю налить горячую воду, добавить уксус, соль, размешать. Кулинарное кольцо слегка смазать внутри растительным маслом. Поставить кольцо в воду, так чтобы оно полностью заполнилось водой. Дать воду закипеть до легкого кипения. Разбить в кольцо куриное яйцо. Варить яйцо ровно 4 минуты, при очень легком кипении воды.
Воду слить из кастрюли, кулинарное кольцо вынуть вместе с яйцом (осторожно, оно горячее!!!), и вынуть яйцо на тарелку. Получилось очень аккуратное красивое яйцо! Это самый удачный способ варки яиц-пашот, которые я пробовала!!!
Теперь можно сервировать суп-пюре для подачи. Налить суп в тарелку, слегка припушить копченой паприкой, полить 1 ч. л. оливкового масла, добавить немного зелени, и положить в центр яйцо пашот, надрезать его с одной стороны.
Это очень вкусно! )) Быстро, незаморочно, минимум продуктов, минимум времени, и такой шикарный результат! За что я и люблю супы-пюре, за скорость и за вкус! И как преображается вкус супов, если превратить их в супы-пюре! Рекомендую! ))

Программа: ручками + блендер
Порций: 3-4 порции

Примечание

Сливочный суп-пюре с цветной капустой, картофелем и яйцом пашот

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Первые блюда, супы и супы-пюре от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте