Красим яйца к Пасхе гофрированной бумагой

Категория: Молочные и яичные блюда
Красим яйца к Пасхе гофрированной бумагой

Ингредиенты

Яйца варёные
Гофрированная бумага, можно обрезки
Вода
Перчатки

Способ приготовления

 
Нам необходимы яйца, гофрированная бумага обычная, не флористическая, резиновые перчатки. Для варки яиц вода, соль, посуда. Газетка, чтобы не вымазать стол.
Опытные рукодельницы всегда оставляют остатки чего-то, что может пригодиться. А с точки зрения окружающих просто мусор. Вот и я складывала в коробочку обрезки гофрированной бумаги на всякий случай. Так что новую я не буду резать, а возьму эти обрезки.
Вот так я их распределила по цветам. Пиалка с водой нам нужна для процесса окраски, а ложка с дырочками для вылавливания яиц. Как варить яйца знают все, поэтому не буду останавливаться на этом моменте. Только напомню, что в воду лучше добавить соль, тогда яйца, при варке не лопнут. Опытным путём я установила, что оптимально варить по 6штук. Температура будет самая подходящая, но вы можете и сами определить сколько вам удобно красить. На сильно горячих краска не будет давать красивых разводов, на уже чуть тёплых будет растекаться потоками.
Сварив яйца заливаем их холодной водой и достаём, по одному, из посуды.
Бумагу нужного цвета смачиваем в отдельной посуде и...
Начинаем прочпокивать скорлупу. Можно даже выжимать бумагу сверху. Интенсивность цвета зависит от окраски бумаги, степени смачивания и силы нажатия.
И таким образом, используем все цвета, что у вас есть в наличии.
Какие-то красят лучше...
Какие-то хуже... Но можно пройтись несколько раз...
Жёлтые бледные... А вот от розовых мне не удалось получить ничего приличного. Но может зависит от фирмы-производителя.
Это- сиреневая бумага, за несколько проходов получился вполне приличный цвет.
А теперь вспомните, что на фото 2 и 3 фигурируют перчатки. Умные люди их надевают перед началом процесса. Таня, из года в год, наступает на одни и те же грабли... Может и не наступала бы, но её мозг начисто отключает информацию о перчатках до тех пор, пока все яйца не будут окрашены. Отмыть пальцы можно очень простым, доступным каждой мастерицы средством. Это- мытьё посуды. В самых тяжёлых случаях мытьё посуды дважды. Но лучше не забывать про перчатки.
Вот такие яйца получились при съёмке мастер-класса
Вот посмотрите, специально почистили, чтобы вы убедились в том, что краска не проникает сквозь скорлупу и не окрашивает съедобную часть.

Программа: варка и чпоканье
Порций: сколько желаете

Примечание

Предлагаю покрасить яйца к празднику очень доступным способом. Материалы есть, практически, у каждой рукодельницы, имеющей детей.
 Этим способом я крашу уже с 2013 года.
Почему я выбрала этот способ вместо простой покупки готового набора? Да потому что как-то попался набор с очень бледными цветами... А ещё краска часто проникала сквозь скорлупу и употреблять такие яйца как-то не очень хотелось. Кто его знает, что, на самом деле, входит в состав краски.
 Я надеюсь, что бумага, которую используют в детском творчестве, как-то более серьёзно проверяется на безопасность.
Красим яйца к Пасхе гофрированной бумагой

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Молочные и яичные блюда»

Постные блюда

Новое