Горячий шоколад от Чадейки

Категория: Напитки
Горячий шоколад от Чадейки

Ингредиенты

Шоколадная плитка (дольки)
3 шт.
Сливки или жирное молоко
200 мл
Сахар
1 ч. л.

Способ приготовления

 
Шоколад поломайте на мелкие кусочки и положите в чашку.
Налейте в сотейник жирное молоко или нежирные сливки, добавьте сахар и доведите до кипения.
Добавьте в чашку с шоколадом небольшое количество горячего молока и энергично работая маленьким венчиком тщательно смешайте до получения массы однородной и гладкой консистенции.
При постоянном помешивании массы венчиком влейте оставшееся молоко.
Горячий шоколад готов. Консистенция готового напитка не слишком густая, питьевая. Для более густой консистенции и ярко выраженного шоколадного вкуса уменьшите количество молока и увеличьте количество шоколада на свой вкус. По желанию можно добавить специи по вкусу. Я добавила примерно 1/2 ч. л. "Приправа для глинтвейна" ("Kamis").

Порций: 1 порцию.

Примечание

По рецепту Ирины Чадеевой (Chadeyka). Спасибо автору!
Источник:
.
Горячий шоколад от Чадейки

Рецепты с похожими ингредиентами


Елфа
Корсика, Илона, спасибо за простой рецепт, вот так сходу не придумаешь, ребенку наверняка понравится. И за эстетическое фото спасибо. Хочется красоты на фоне этого бесконечного инфопотока о вирусе.

Корсика
Елфа, Елена, благодарю за интерес к рецепту и добрые слова!
Да, действительно, рецепт очень простой, но важно не пропускать предварительное смешивание шоколада с небольшим количеством горячего молока, чтобы шоколад не расслоился и была однородная консистенция у готового напитка.
О том, что напиток помогает преодолевать плохое настроение и тревоги, улучшает тонус и добавляет сил написано много, не буду повторять. Просто добавлю, что, иногда, чашка горячего шоколада бывает очень не лишней. Особенно, в соседстве с пледом и интересной книгой или мультфильмами.

Елфа
Особенно, в соседстве с пледом и интересной книгой или мультфильмами.
Илона, добили, как говорится. Сразу захотелось под плед и книгу в руки.
И спасибо, что обратили внимание на технологию, я торопыжка, могла пойти по ускоренному варианту.

ока
важно не пропускать предварительное смешивание шоколада с небольшим количеством горячего молока, чтобы шоколад не расслоился и была однородная консистенция у готового напитка.
А вот и да!
Венчик не догадалась использовать, так и пью молоко в горошек, шоколад не охотно соединяется с молоком. Тоже люблю так)

Корсика
Сразу захотелось под плед и книгу в руки.
Приятного отдыха и вкусного шоколада!
Ко мне легко на «ты», если вам удобна подобная форма общения.
Венчик не догадалась использовать, так и пью молоко в горошек, шоколад не охотно соединяется с молоком.
Татьяна, спасибо, что заглянула и поделилась впечатлениями!
Да, Чадейка пишет о том, что горячий шоколад готовится так же как и ганаш, только в других пропорциях. Более кремовая консистенция получается при приготовлении шоколада на сливках, а консистенция при приготовлении на молоке очень зависит от жирности молока, чем выше процент, тем легче смешивается шоколад с молоком.

Irinap
Корсика, Илона, приготовила, вкусно! Но я перестаралась - много сахара положила. Я чайи кофе пью без сахара, надо было чуть положить для раскрытия вкуса, а я набухала.

Корсика
Irinap, Ирина, благодарю за отзыв!
Но я перестаралась - много сахара положила.
Очень жаль, что так вышло. В основном, 1 ч. л. сахара (без верха) на порцию не вызывала разногласий и у тех, кто пьет напитки с сахаром и у тех, кто предпочитает напитки без сахара, то есть такой средний вариант. Но, всё очень индивидуально, спасибо, что написала.

Irinap
Корсика, Илона, ну так я положила 2 на 150мл

Корсика
Ирина, ясно. Может быть, как-нибудь, в следующий раз попробуешь приготовить ещё чашку шоколада.

Irinap
Илона, я затягивать не буду, но не сегодня.

Венька
Что-то не догоняю, 3 плитки шоколада на порцию или 3 дольки?
3 плитки на кружку молока вроде до фига как много, а 3 дольки мало мне кажется

Корсика
Венька, благодарю за интерес к рецепту!
Что-то не догоняю, 3 плитки шоколада на порцию или 3 дольки?
3 дольки плиточного шоколада стандартной формы.
а 3 дольки мало мне кажется
Всегда можно изменить пропорции на свой вкус, рецепт, шаг 5:
Консистенция готового напитка не слишком густая, питьевая. Для более густой консистенции и ярко выраженного шоколадного вкуса уменьшите количество молока и увеличьте количество шоколада на свой вкус. По желанию можно добавить специи по вкусу. Я добавила примерно 1/2 ч. л. «Приправа для глинтвейна» ("Kamis").
. И комментарий Чадейки к рецепту:
Если он любит густой шоколад, берите на чашку целую плитку, причем горького, будет как в кафе.
, источник указан в примечаниях к рецепту. Но я не готовила густой шоколад, вкус не подскажу, а вот просто с горьким шоколадом получается более насыщенный вкус, с молочным шоколадом вкус более сливочный у напитка.

Рита
Отличный рецепт! Я так люблю горячий шоколад, что готовлю его себе каждый день. Правда, маленькую рюмку чашечку для эспрессо на 100 мл, чтобы ничего не слиплось и не треснуло. Моя доза - 2-3 дольки горького шоколада на 100 мл молока. Но я его варю, постоянно помешивая. Наверно, поэтому он получается у меня совсем другого цвета. Но при это ничего не расслаивается. Надо испробовать и Ваш с Чадейкой алгоритм.

Корсика
я затягивать не буду, но не сегодня.
Ирина, да, конечно, если будет настроение.

 
Моя доза - 2-3 дольки горького шоколада на 100 мл молока.
Рита, спасибо, что заглянула и поделилась своим вариантом!
Но я его варю, постоянно помешивая. Наверно, поэтому он получается у меня совсем другого цвета.
В основном, на цвет напитка влияют ингредиенты и их пропорции. При приготовлении на сливках цвет всегда более молочный, чем при приготовлении на молоке, с одним и тем же количеством шоколада. И чем больше шоколада, тем более темный цвет у напитка.
Надо испробовать и Ваш с Чадейкой алгоритм.
Вкусного шоколада!

Венька
Корсика, спасибо за рецепт! Наконец я сподвиглась на приготовление шоколада! Почему-то до сих пор ни разу не делала. А тут прям сложилось.
Правда, сливок не было, делала на молоке. Сделала на пробу полпорции. Для меня сахара оказалось много (1/2чл), в следующий раз буду без него. А шоколада положила на 100мл сразу 3 дольки. А потом ещё три. И ещё. И так было самое то!
Грела в микре, тёрла ложкой, нет венчика никакого. Ничего не расслоилось, всё было вкусно, сладко, горячо.
Думаю, на сон грядущий ещё кружечку наверчу себе...

Корсика
Венька, благодарю за отзыв!
А шоколада положила на 100мл сразу 3 дольки. А потом ещё три. И ещё. И так было самое то!
Так и запишем, вариант от Веньки:
На 100 мл молока 9 долек шоколада. Без сахара.
. Спасибо.

Irinap
Венька, вот это ты накрутила! Вкусненько.



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте