Зефир лимонный с имбирем

Категория: Кондитерские изделия
Зефир лимонный с имбирем

Ингредиенты

Яблочное пюре
170 г
Мякоть лимона
40 г
Белок
50 г
Имбирь свежий
10 г
Сахар
150 г

Сироп

Вода
180 мл
Агар-агар
14 г
Сахар
300 г
Глюкозный сироп (если нет, то сахар)
50 г
Краситель пищевой опция

Способ приготовления

 
Имбирь почистить и натереть. Лимон почистить и вырезать мякоть без прожилок. Имбирь и лимонную мякоть добавить к яблочному пюре. Пюрировать. Поставить на огонь. Довести до кипения, помешивая. Проварить 2- 3 минуты. Еще раз пюрировать. Дать полностью остыть.
Переложить смесь в дежу. Добавить сахар и белок. Взбить.
Агар замочить на 30 минут. Поставить на огонь и довести до кипения, помешивая.
Всыпать сахар и влить сироп. Если нет сиропа, то добавить такое же количество сахара. Поставить на огонь и варить до температуры 110-112 градусов. Я сразу добавила краситель и размешала.
Снять с огня и дать осесть большим пузырям.
Не прекращая взбивать массу, влить тонкой струйкой сироп. Старайтесь не попадать на венчик. Взбить еще 40-60 секунд. Выключить.
Массу переложить в мешок и отсадить зефир на бумагу для выпечки. Дать стабилизироваться сутки. Можно и дольше. Собрать попарно и обвалять в сахарной пудре.

Примечание

Рецепт подсмотрен в Инстаграм у Марины Nevskaya, оставив алгоритм приготовления пюре. Пропорции поменяла.
Невероятный зефир! Ароматный, вкусный, невесомый. Присутствует кислинка от лимона и остринка от имбиря. Рекомендую!
Зефир лимонный с имбирем

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
Оооо, антивирусный зефрчик, спасибо за рецепт!
Я тут белевскую пробовала приготовить, теперь за зефрчик возьмусь...

ang-kay
Ксюша, пробуй. Лежит рецепт с осени. А сейчас, как никогда актуален)

super_mama_2020
надо попробовать, я ни разу не делала зефир. Надеюсь получится)))
Яблочное пюре - это измельченное яблоко или нужно готовое пюре типа как для детского питания?

ang-kay
super_mama_2020, надеюсь, что все выйдет.
Для яблочного пюре яблоки запекают в духовке и перетирают через сито. Можно взять готовое пюре, но его нужно будет уварить. Детское питание - очень жидкое.

super_mama_2020
super_mama_2020, надеюсь, что все выйдет.
Для яблочного пюре яблоки запекают в духовке и перетирают через сито. Можно взять готовое пюре, но его нужно будет уварить. Детское питание - очень жидкое.

Спасибо, почитаю тогда про этот процесс

Матильда_81
Я так люблю ее рецепты!!! совершенно разнообразные сочетания. К зефиру боюсь подступиться. Пока маршмеллоу по Марининым рецептам делаю. Спасибо Анжелочка, так наглядно и подробно все расписала

Тришка
как никогда актуален)
Ага, только гады... Лимонов вообще у нас в магазине нет, а Имбирь стоит как крыло от боинга...
Пока потренируюсь на классике.
У тебя вроде был рецепт, пойду гляну....

Ukka
ang-kay, Анжела, шикарнейший рецепт!!!
Повторять даже не возьмусь, пока не куплю хороший агар. Но хоть посмотрю на такую красоту!!!
Анжел, извини, пожалуйста, но что может быть актуального в вареном лимоне и имбире? Ведь витамин С при кипячении разрушается... Получается просто очень вкусный и красивый зефир.
Рецепт и правда шикарный!!!

Eta
ang-kay, Анжеличка, класс! Как всегда!
Согласна с Ксюшкой, пойду потренируюсь пока «на кошках». До стабилизации цен на ингредиенты.

Предлагаю переименовать рецепт в : «Карантин олигарха»

ang-kay
Светлана, спасибо. Надеюсь, что тренировка пройдет успешно)

свет лана
Какая красота! Так и хочется парочку сразу слопать!
Никогда не делала зефир. Там нужен мощный миксер, да? Советский с двумя венчиками не подойдёт?

Тришка
Карантин олигарха
класс!!!

ang-kay
Там нужен мощный миксер, да? Советский с двумя венчиками не подойдёт?
Света, спасибо. Можно делать и обычным миксером, но дозу половинить.

свет лана
Анжелочка, спасибо за совет! Теперь точно попробую!
PS у тебя всегда такие аппетитные и завлекательные фото, просто чудо! Ты профессиональный фотограф, наверно? И заодно шеф- повар крутого ресторана. Я угадала?

ang-kay
Света, везде мимо

Macha
О! Супер.
Хожу по пятам, такой зефир еще не готовила. Спрошу у мужа насчет сочетания вкусов и сделаю.
Уж я-то точно такое сочетание полюблю.....

ang-kay
Macha, спасибо. Мне очень нравится)

4er-ta
ang-kay, Анжела, сделала я зефир. Лимоны дали кислинку, имбирь - легкую остринку, пюре из антоновки. Очень вкусно!
Часть зефира окунула в чёрный темперированный шоколад, получился в такой тоненькой хрусткой оболочке и тоже вкусно. Спасибо за рецепт!

 Зефир лимонный с имбирем

ang-kay
Татьяна, как всегда красотище! Не сомневаюсь, что вкусно. Давно я себе такой не делала. Нужно сделать.

Тришка
Анжела, а скажи, агар агар всегда надо замачивать, и на сколько, на 30 минут? Где что пишут...

ang-kay
Ксюша, замачивать не нужно. Раньше он был в пластинах, поэтому и замачивали. Сейчас это порошок. Раньше и я замачивала всегда. Сейчас этого не делаю.

Тришка
Ага, понятно. Пасиб.



Рецепты в разделе «Десерты и сладости»

Пасхальные блюда

Новое на сайте