Антисептическое и противовоспалительное средство для рук с глицерином

Антисептическое и противовоспалительное средство для рук растительного происхождения с глицерином


Антисептическое и противовоспалительное средство для рук с глицерином

С глицерином для рук я знакома очень давно, еще со времен поездок «на хлопок», когда руки по локоть были настолько поцарапаны, что царапки кота ничто, по сравнению с колючками кустов хлопка.
С собой мы брали бутылочки глицерина, который ценился как жидкая валюта. Вечером наносили глицерин на чистые руки и распределяли равномерно до самого локтя. Щипали раны-царапки неимоверно, но утром ранки затягивались совершенно, и можно было начинать все сначала.

Уже потом я узнала «усовершенствованный» состав средства на глицерине, который более мягкий и не дает такой боли. Хотя, возможно спирт и глицерин на свежие раны и может дать болевой эффект, но это пока средство не впитается в кожу.

ВАРИАНТ 1. АНТИСЕПТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО.
Это средство готовится на спиртовом растворе лекарственных трав, с добавлением глицерина. Средство актуально как антисептическое средство, антимикробное, особенно сейчас, когда по городу гуляет коронавирус. Этим средством отлично протирать грязные руки после посещения мест общественного назначения.

СОСТАВ:
 - 50 мл. - спиртовой раствор растительного происхождения (календула, ромашка, алоэ, подорожник, чайное дерево и другие)
 - 40 мл. - жидкий глицерин
 - 10 мл. - чистая вода


Антисептическое и противовоспалительное средство для рук с глицерином


Антисептическое и противовоспалительное средство для рук с глицерином

Способ приготовления:
Смешать все компоненты, перелить в бутылочку с дозатором.
Использовать по мере необходимости.

Комментарий:
Спиртовой раствор используется как антисептик.
Лекарственные травы являются противовоспалительными средствами, помогают заживлению трещин, ран на руках, смягчают действие спирта.
Глицерин смягчает действие спирта, является заживляющим средством.

ВАРИАНТ 2. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Это средство готовится на растительных настойках трав, с добавлением глицерина.
Средство очень подходит для лечения трещин на коже рук, смягчения кожи. Пользоваться им можно практически постоянно.

 СОСТАВ:
 - 50 мл. - раствор растительного происхождения (календула, ромашка, алоэ, подорожник, чайное дерево и другие) Я использовала настойку ротокан.
 - 40 мл. - жидкий глицерин
 - 10 мл. - чистая вода


Антисептическое и противовоспалительное средство для рук с глицерином


Антисептическое и противовоспалительное средство для рук с глицерином

Комментарий:
Растительный состав экстракта используется как ранозаживляющее. Лекарственные травы являются противовоспалительными средствами, помогают заживлению трещин, ран на руках.
Глицерин смягчает кожу рук, является заживляющим средством.

В данных составах средства для кожи рук, глицерин действует и как мощное заживляющее средство, и как смягчающее кожу.

Похожие темы


Веточка
Покритикую.
Рецепт1.
Разведение спирта наполовину. Это значит, что концентрация стала недостаточна для антисептических свойств.
Учтите, что в аптечной настойке использовался спирт 70% как вспомогательное вещество для разведения препарата до 100мл, то есть процент содержания в настойке ниже.
Только что наводила санитайзер для себя. Информацию черпала по нескольким ссылкам в интернетах. Везде спиртовая настойка либо спирт основной компонент. Глицерином разбавляют для того, чтобы уменьшить текучесть и не сушить руки. (Это пару мл)
Тут либо делать уходовое средство на основе глицерина и переливать в такой тюбик с помпой, как у Рома, и пользоваться им в домашних условиях после мытья рук (хотя после мытья и дома уж лучше брать крем для рук или молочко. А глицерин на ночь в чистом виде)
Либо делать санитарное средство на основе спирта. Тогда и перелить его хорошо бы в удобную тару (типа пузырька от хлоргексидина) и пользоваться им вне дома.

ПС себе сделала такой санитайзер- настойка боярышника+ 1-2 мл глицерина, перекиси и вместо воды (требовалось пару мл) хлоргексидин. Пузырек от хлоргексидина- подписала и положила в сумочку.

ППС огромная благодарность человеку, выложившему видео, как легко открыть стеклянный пузырек с помощью крышки!

Рома
В данной ситуации все средства хороши
И тем более, когда кожа рук у нас разная, я никогда не допущу на кожу рук чистый спирт. А чтобы грязь снять с рук, достаточно и такого средства, и грязь снимет и кожу побережет

Веточка
Грязь с рук снимет только мытье.

Рома
Веточка, Вета, я не призываю вас пользоваться этим средством, прекрасно, что вы нашли свой вариант Вместе с тем, я не могу согласиться с вашим составом, для меня он не подходит.
Чего уж изгаляться в высказываниях Правда будет у каждого своя

В принципе, на улице меня устроят вполне и влажные салфетки с пропиткой, они отлично грязь снимают, а значит и массу того, что на руках может осесть. А чистыми могут сделать только горячая вода и мыло, а это будет только дома. Ну, или где-то по пути домой, где можно это найти, типа Макдональдса, если по пути все ручки дверные не пропустить через свои руки.

sara fan
Рекомендую данный состав сначала использовать не небольшом участке кожи. Пару лет назад у ребенка были цыпки, соседка принесла похожий состав (правда там вместо этилового спирта был ношатырный). У дочки через 15 минут сильно начали чесаться руки, а потом распухли, так что мне пришлось поить ее супрастином. До этого случая я не знала что у ребенка есть на что-то аллергия.

Рома
Люба, это да, проверка нужна обязательно Не только на это, а и на другие подобные тоже

Нужно знать составляющие средства, какие травки-муравки в нем использованы, какой спирт, глицерин... на все может быть аллергия - это уже каждому свое

Lind@
Веточка, зачем перикись в составе?

Туся Тася
зачем перикись в составе?
а чтоб была. Так же, как и хлоргексидин. Каждое в отдельности средство дезинфицирует, но вместе может произойти химреакция. А что получится в результате? Могут и руки облезть (хотя может и продезинфицировать). Нужен химик для консультации. У нас нет?
Таня, в период интереса к мыловарению встретила информацию, что глицерин в маленьких кол-вах смягчает кожу, а в больших сушит. Как Ваш опыт показывает?
Да, не поняла разницы между первым и вторым средством. Вроде то же самое всё. Нет?

Рома
глицерин в маленьких кол-вах смягчает кожу, а в больших сушит. Как Ваш опыт показывает?
Да, не поняла разницы между первым и вторым средством. Вроде то же самое всё. Нет?

Наташа, разница в процентах и количестве спирта. Первый содержание этанола 70% на литр раствора. Второй, спирт этиловый 40% на литр раствора. И на этикетке написано что настойку ротокан можно употреблять местно и внутрь, и она противовоспалительного действия - вроде как мягче получается Поэтому я и сделала такое разделение средств.

Что такое «в маленьких количествах», это сколько?
Если применять так, как мы «заливали» себя чистым глицерином прямо из пузырька по самые локти, поскольку боль от царапин терпеть нельзя было... то все остались живы и здоровы Глицерин постепенно впитывался в кожу, она становилась мягкая, подсыхала, раны-царапки затягивались за ночь. Следы царапин конечно же оставались, но боль уходила и работать дальше было можно.

Отрицательным качеством глицерина считаю его липкость даже при малом количестве она остается на коже. Сегодня смазала руки слегка, но легкая липкость все-таки присутствовала.

Для рук есть еще другое средство с глицерином, которым пользовалась долго только для смягчения кожи и заживления ранок:
 - глицерин 30 мл
 - вода 20 мл
 - сок лимона 10 мл

В любом случае, действие различных питательных средств, в том числе и глицерина, зависит еще и от состояния кожи рук. Если кожа рук как у меня слишком сухая, то ее «удобрять» можно целые сутки, но она так и останется сухой, действия кремов хватает часа на два, не более того.

Туся Тася
Первый содержание этанола 70% на литр раствора. Второй, спирт этиловый 40% на литр раствора. И на этикетке написано что настойку ротокан
Таня, просто во втором варианте
ВАРИАНТ 2. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО
Это средство готовится на растительных настойках трав, с добавлением глицерина.
Средство очень подходит для лечения трещин на коже рук, смягчения кожи. Пользоваться им можно практически постоянно.
СОСТАВ:
- 50 мл. - раствор растительного происхождения (календула, ромашка, алоэ, подорожник, чайное дерево и другие) Я использовала настойку ротокан.
тоже предлагались обычные настойки, вот и спросила о разнице.
Небольшое количество глицерина— это 5мл на 100 г мыла. Раз Ваше количество не сушит, то и хорошо, не буду его бояться, а липкость тоже не люблю.

Lind@
Календула с глицерином получилось липковато. У меня 60 мл календулы и 20 мл глицерина.

Рома
Можно водички чистой добавить, именно чтобы глицерин разбавить
И никуда не деться, глицерин всегда будет липким, но для рук хорошо

Веточка
Веточка, зачем перикись в составе?
а чтоб была
Перекись вступает в реакцию с настойкой. (я так понимаю, немного нейтрализует травяную взвесь)
Хлоргексидин вместо воды ввела, думаю, пару мл не повредит. У меня он слабый, 0,05%, так что никаких там хим реакций не произошло. Пусть будет как консервант.
Я себе наводила смесь в качестве санитайзера-антисептика. Мне кажется, свою функцию он выполнять будет.
Капнуть на руки после посещения магазина или транспорта.

Танин рецепт годится только для домашнего применения, хотя я не понимаю, зачем такую смесь наводить для домашнего использования. В детстве цыпки мазала чистым глицерином. Помогало, да.

Рома
Танин рецепт годится только для домашнего применения, хотя я не понимаю, зачем такую смесь наводить для домашнего использования.

Моя смесь годится тем, у кого большие проблемы с сухостью кожи, глицерин смягчает кожу. И никак не повредит вкупе с сильнодействующими антисептиками сушащими кожу. Сухая кожа, как ципки в детстве, такая же проблема, шелушится, зудится, чешется, а ее еще и спиртом...

И на бутылочке со средством не зря написано «антисептическое», в составе есть спирт 70% - и этого вполне достаточно, чтобы удалить грязь с рук, после того как коснулись ручек и тележек в магазине.
Во всяком случае я понимаю так, и меня это устраивает

Рома
Вот рекомендации по чистоте рук:

«Я хочу закончить с некоторыми личными советами. Помойте свои руки. Мойте руки продолжительно. Я знаю, что вы уже часто моете руки, но мойте руки еще больше. Мойте руки каждый раз, когда вы входите и выходите из здания. Мойте руки, когда вы идете на собрание и когда выходите из собрания. Выработайте привычки, которые основаны на мытье рук.

Санируйте свой телефон. Вы постоянно дотрагиваетесь до телефона грязными немытыми руками. Я знаю, вы берете его с собой в ванную.

Дезинфицируйте свой телефон и не используйте его часто на публике. Может быть, TikTok и Instagram правильнее использовать лучше дома.

Не трогай свое лицо. Не тереть глаза. Не грызи ногти. Не вытирай нос тыльной стороной ладони.

Не надевайте маску для лица. Маски для лица предназначены для больных людей и медицинских работников. Если вы больны, ваша маска сдерживает кашель и чиханье и защищает окружающих вас людей. И если вы являетесь медицинским работником, ваша маска для лица является одним из инструментов в наборе средств, называемых средствами индивидуальной защиты, которые вы обучены использовать, чтобы вы могли оказывать помощь пациенту, а не заболеть сами. Если вы обычный здоровый человек, носящий маску для лица, это просто делает ваше лицо потным.

Оставьте маски для лица в магазинах для врачей, медсестер и больных людей.»


Подробнее: hlebopechka.ru...

У меня лично вызывает вопрос по поводу спиртовых растворов, которые предполагается носить с собой. Ну, вот «накапали» мы этого раствора на ладошки две капли, растерли тщательно, а всю эту «шелуху» с рук куда деть-то? Ладно, спирт и иже с ним улетучились, что-то размазали по ладоням... и всё? Сама грязь осталась на ладонях? Вот, то-то и оно! Неизвестно куда делось, размазалось по ладоням

Вполне достаточно даже влажных салфеток одноразовых, с пропиткой, и они кожу не сушат. Этого вполне достаточно, чтобы держать руки в чистоте, и не подцепить чего-либо Этими салфетками хотя бы грязь с рук можно удалить Ведь, когда потом смотришь на салфетку... она же грязная вся становится!!! Это же видно простым взглядом, грязь с рук на салфетке осталась!!!
У меня в сумке постоянно находится пачка мягких влажных (именно влажных!) салфеток, с пропиткой смягчающей кожу рук

Туся Тася
Сама грязь осталась на ладонях?
стерильная грязь, обработанная спиртом

Рома
Наташа, вроде так и получается

Rada-dms
Ладно, спирт и иже с ним улетучились, что-то размазали по ладоням... и всё? Сама грязь осталась на ладонях? Вот, то-то и оно! Неизвестно куда делось, размазалось по ладоням
А вот после этой процедуры можно эту грязь салфетками снять, что я и делаю теперь.

selenа
Рома, Татьян, сама описала алгоритм и сама же засомневалась
По правилам сангигиены сначала моют руки с мылом, а потом обрабатывают антисептиком.
То же самое надо делать, когда нет возможности помыть руки, сначала их «помыть» влажными салфетками, а потом обработать санитайзером, Ватсон
И ещё - одна обработка рук санитайзером, пять раз нанесение крема. В составе промышленного санитайзера спирт, глицерин, пантенол. Все остальные добавки творчество, часто неуместное, понижающее антисептические свойства спирта.
И да глицерин это тоже спирт, он обеззараживает и убивает микробы, но при частом применении тоже сушит кожу, как любой спирт.

Рома
И да глицерин это тоже спирт, он обеззараживает и убивает микробы, но при частом применении тоже сушит кожу, как любой спирт.

Сегодня был по теле сюжет: сначала рекомендуют смывать гадость с рук антисептиком (в составе спирт не ниже 70%) в течение 30 секунд, и затем мыть руки моющими средствами в течение 30 секунд, и хорошо ополаскивать обильно водой.

Делайте выводы сами, какое количество антисептика нужно нанести на руки, чтобы протирать их 30 секунд. Это не 2-3 капли из пузырька в целях экономии.

Надюша, ничего не хочу сказать про глицерин, но он мою кожу не сушит, особенно если наносить его определенное количество. Возможно, это специфика моей кожи рук?

himichka
И да глицерин это тоже спирт, он обеззараживает и убивает микробы, но при частом применении тоже сушит кожу, как любой спирт
Не согласна. Обеззараживать он не будет, кожу не сушит.
Средства на основе глицерина нацелены прежде всего на увлажнение, он притягивает воду из окр. среды. Как-то так.

selenа
Глицерин универсален, потому и получил столь широкое использование во всех отраслях деятельности человека. Он обладает антисептическими свойствами, благодаря чему его активно применяют фармакологические фабрики с целью приготовления лекарств. Его невысокая цена делает глицерин незаменимым в косметологии, медицине и пищевой промышленности.

Глицерин применяют для приготовления различных рецептов кремов, масок и мазей как увлажняющий компонент. Его защитный эффект позволяет спасти кожу от воздействия болезнетворных микробов, которые могут проникнуть через микротрещины и позволяют сохранить ее свежей и здоровой. Но не все специалисты-косметологи рекомендуют его для частого использования.
Благодаря своей гигроскопичности глицерин наоборот впитывает влагу, а не отдает ее. Использование глицерина в условиях помещения, где преобладает сухой и жаркий воздух (в таком случае достигается не эффект увлажнения, а многоатомный спирт вытягивает воду из клеток эпителия, нанося вред здоровью человека).

Вашего согласия я и не просила. ГУГЛ в помощь.

himichka
Вашего согласия я и не просила. ГУГЛ в помощь.
Вы мой ник видите хорошо? Это не Гугл в помощь.

selenа
himichka, ну химичте дальше

Рома
Использование глицерина в условиях помещения, где преобладает сухой и жаркий воздух (в таком случае достигается не эффект увлажнения, а многоатомный спирт вытягивает воду из клеток эпителия, нанося вред здоровью человека).

Надюш, гуглить не буду, скажу по собственному опыту.
Выше я уже описывала мои отношения с глицерином, при залечивании царапин. Это было в жаркой стране Узбекистане, летом, где мы спасались от жары тем, что жили на улице (ночью +27*С), и при том глицерин густо нанесенный на руки по локоть, к утру успевал полностью впитаться в кожу, оставляю небольшую липкость и мягкую кожу. Все остались живы и здоровы По времени это было примерно месяц, пока длилась уборка хлопка на полях.

selenа
Таня, совершенно верно, смягчающее, антисептическое, успокаивающее действие у глицерина в показаниях. Я написала, что глицерин сушит при частом применении. А вот про то, что сначала антисептиком, а потом водой только от тебя услышала, буду знать, видно корона диктует свои правила, значит будем делать так.

Рома
что глицерин сушит при частом применении.

А каждый день на ночь, в течение месяца, причем обильно? Это часто или редко?

Я могу судить о глицерине только по собственному опыту

selenа
Татьяна, а я тоже в молодости, при дефиците ума и денег, пристрастилась к копеечному аптечному средству для рук «Глицерин с нашатырем»
 Хорошо я себе ручки подпортила, с тех пор и знаю, но у меня побольше месяца срок был.

Ukka
Девочки, нашатырь сильно сушит кожу. Я чищу серебро смесью нашатыря, зубного порошка, воды. Если чищу без перчаток, руки потом облазят.

Рома
«Глицерин с нашатырем»

Здесь ключевое слово " с нашатырем»! Нашатырь очень сильно сушит кожу, очень!

КроНа
А вот про то, что сначала антисептиком, а потом водой только от тебя услышала, буду знать, видно корона диктует свои правила, значит будем делать так.
Сейчас по ящику сказали, что не стоит слишком загоняться обработкой антисептиками, они нужны только при невозможности помыть руки под проточной водой с мылом. То есть или или, а не вместе.

Рома
нашатырь сильно сушит кожу.

Оля, ты права!

Я тоже когда-то пробовала добавлять нашатырь в косметические кремы (по совету косметолога), но быстро сообразила, что он создает большие проблемы с сухостью кожи лица и рук, и отказалась от него совсем

Захаровна
Глицерин универсален, потому и получил столь широкое использование во всех отраслях деятельности человека. Он обладает антисептическими свойствами, благодаря чему его активно применяют фармакологические фабрики с целью приготовления лекарств. Его невысокая цена делает глицерин незаменимым в косметологии, медицине и пищевой промышленности.


Свечи глицериновые, видно тоже, чтоб микробов изгнать, делают

Химичка, ляжьте рядом, намажемся глицерином и будем под защитой от ковида

Рома
То есть или или, а не вместе.

Галя, все правильно, так и есть И я согласна с таким мнением «ящика»

Захаровна
фармакологические фабрики
Кстати, Фармакологическим бывает только комитет, а фабрики - исключительно фармацевтические.
 Это я Вам без помощи Гугла рассказываю, но Вы там можете уточнить, в компетентных источниках.

Вот, прилегла, успокоилась и сразу видно все стало 8)

selenа
Фармакологические, фармацевтические времена дилетантов настали, написать названия в статье правильно не могут. Аденому вместо аденоидов не удаляли бы и будет нам счастье.



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте