Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

Всем здравствовать! Я за советом. Ни разу не выращивала сама рассаду, но решила, что нужно попробовать. Стоит ли купить торфяные таблетки? Если да, то какого диаметра лучше? Когда сеять на рассаду перец, томаты и баклажаны для выращивания в открытом грунте с возможностью укрытия под дугами?
Литературы прочитала море, в голове каша...

Похожие темы


свет лана
Стоит ли купить торфяные таблетки?
У меня таблетки не пошли. Быстро пересыхали, а переливать рассаду не хотелось, чтобы не появилась черная ножка. Покупала средние, они оказались маленькими для рассады помидор. Слишком мало грунта для полноценной рассады. Заниматься перевалкой в большие стаканы? Не вижу смысла тогда в самих таблетках.
При покупке продавцы говорили, что можно при высадке сеточку не снимать, корни все равно прорастут. Я так и сажала, а осенью вырываю куст и вижу, что эта сетка на главном корне осталась и мешала остальным корешкам. Они хоть и пробились через сеточку, но какие-то скрученные, не так развитые были, как у рассады, выращенной без без таблеток. А сеточку при высадке снимать неудобно
Под пленку не высаживала, не могу подсказать

Longina
Когда сеять на рассаду перец, томаты и баклажаны
Наталья, перцы уже поздно сеять. Таблетками я пользуюсь, но сеточку лучше снимать. В таблетках состав хороший, я иногда в коробочку из под молока насыпаю земли и втыкаю таблетку. Мне кажется, лучше проростает. А еще очень понравилось замачивать в перекиси водорода, на стакан воды 2-3 мл из аптечного пузырька. Пишут недолго выдерживать, у меня получилось 3 дня. И перцы уже были с корешками. Очень быстро взошли, обычно не дождёшься.

Oroma
Ташенька, у меня таблетки тоже не пошли. Смысла в них не вижу, тем более для томатов. Я перцы еще не посадила. Если нет досветки рано сажать бессмысленно. Но все зависит от региона. Сажайте все прямо сейчас и будет вам счастье

an_domini
И выберите скороспелые сорта перца типа Ласточка, типа, т. к. самой Ласточки как сорта уже давно нет, об этом в передаче рассказывала Г. А. Осипова, профессор из СПб агр. университета, они на своей кафедре овощеводства пытались восстановить сорт, в результате сделали похожий, назвали Ласочка, но в продаже еще его нет.

Cirre
Ташенька,Наташа, я в этом году подурила и посадила вот так, несколько слоев туал. бумаги, полила и в пакет)


Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

Перцу 6 дней, т.ч если семена хорошие взойдут быстро, можно попробовать посадить. Я какой то год сажала в апреле, в парник посадила, размером с ладошку, урожай дали дней на 10 позже, чем у соседки большие.

Марика33
В теме уже делились, что сеют перцы из свежих гибридов. Эти семена очень быстро всходят и дают хороший урожай.

Ташенька
Cirre, Галя, а как их потом пикировать из бумаги?

Cirre
Наташа, пинцетом, там корешки пока не большие, легко поднять, можно прямо с бумагой посадить в землю. Зато мне понравилось, как проросли, а то еще в одной мисочке проросло всего несколько штук, там были элитные, на пробу.

Ташенька
Всем спасибо!
Я опять за советом. Привезли гладиолусы, заказанные на СП, а они уже слегка проклюнулись. Как их лучше сохранить до посадки?

Cirre
слегка проклюнулись.

Не знаю, кто что делает, я или сажаю в землю и аккуратно потом переваливаю прямо в землю или кладу в холодильник в овощной ящик, не надолго, а потом все равно сажаю дома в землю.

gawala
Не вставляется ссылка про посадку моркови..
Интересный способ посадки моркови.

Весна уже на носу, а значит, пришло время запасаться качественными семенами, доставать из укромного места лопаты, грабли, лейки и прочий инвентарь. Зимний отдых остался позади, а дух «сеятельной лихорадки» попросту витает в воздухе.

И сегодня редакция «Так Просто!» поделится секретом, как увеличить урожай моркови за счет хитрого способа посадки. Наверняка многие сталкивались с необходимостью постоянно прореживать эти корнеплоды. Поэтому посадка семян моркови без лишней возни нашим методом станет настоящим спасением. Обязательно опробуй, ведь весной и так много забот.

ПОСАДКА МОРКОВИ
Густо посаженные корнеплоды мешают друг другу, поэтому ради хорошего урожая их приходится прореживать. Чаще всего морковь изначально обильно поливают, чтобы было легче выдергивать, и прореживают пинцетом. Однако решить проблему можно еще раньше — в момент посадки.

Для нашего способа понадобится кастрюля (литра на 3), лейка, 2-литровая пластиковая бутылка, 3 столовые ложки крахмала (либо муки) и примерно 2 столовые ложки семян моркови.

посадка моркови без прореживания

Первым делом следует приготовить клейстер. Лучше брать всё же крахмал, ведь в таком случае жидкость получится полупрозрачной, что поможет правильно посадить морковь. С мукой это сделать сложнее.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Воду вылей в кастрюлю и поставь на огонь. Крахмал разведи в чашке водой комнатной температуры.
Когда вода в кастрюле закипит, добавь туда разведенный крахмал и немного прокипяти на медленном огне. При этом помешивай, чтобы клейстер получился однородным.
Масса должна быть достаточно густой, но при этом легко капать с ложки. Если получилась слишком густой — разведи водой. Клейстер готов!
посадка моркови с клейстером

Остуди жидкость и заполни ею бутылку. Размер бутылки пропорционален объему семян моркови. Так для 1 ст. л. семян достаточно литровой бутылки. У нас же 2 ст. л. семян, потому и емкость используем двухлитровую. Причем бутылку нужно не доливать на 150–200 мл, чтобы поместились семена и можно было взболтать содержимое.

посадка моркови агротехника

Теперь всыпь семена в предварительно заполненную клейстером бутылку. Сделать это можно с помощью лейки. Не забудь лейку просушить, иначе семена будут прилипать. Закрой бутылку пробкой и взболтай, чтобы семена равномерно распределились внутри. Должно получиться примерно так.

посадка моркови

Теперь можно приступать к посадке. Изначально опробуй бутылку на маленьком участке, чтобы понять, с какой скоростью следует вести бутылку, распределяя семена с идеальными промежутками. Главное, не сделать гуще, чем нужно. Также отметим, что перед посадкой грядки следует обильно полить, а расстояние между бороздками должно быть не меньше 20 сантиметров.

посадка моркови в апреле

Посадка моркови весной по данной технологии избавит от лишней возни на грядке — корнеплоды не придется прореживать. Еще одно преимущество в том, что клейстер долго не впитывается, оставляя для семян необходимую влагу. Это позволяет рассчитывать на ранние всходы моркови и быстрый урожай.


Туся Тася
Не могу вставить ссылку. На Ютубе канал Юлии Миняевой ролик называется Хитрый способ урожайной морковки. .
Ссылка вроде получилась, но не знаю, не нарушила ли я правила форума.

Cirre
Туся Тася, Наташа,

 
Хитрый способ для УРОЖАЙНОЙ МОРКОВИ. • Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать? play thumbnailUrl Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?
Дата съемки: 26 апреля 2015 г. По многочисленным просьбам показываю свой способ посадки моркови в действии. Попробуйте, и Вы будете с урожаем! Морковь, посадка моркови, а точнее посев моркови - тема данного видео. Как сажать морковь, а именно, как…Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать? - 3499462
PT15M
True
2020-03-12T19:27:02+03:00
embedUrl

Oroma
Ташенька, ну и хорошо, что гладиолусы проклюнулись, значит, живые. Я свои уже достала, выложила на поднос и поставила на холодильник, пусть прорастают, А вот на счет посадки в землю сомневаюсь Как вы их будете пересаживать? Там корни отрастут ТЕ таких рекомендаций я нигде не читала Гладиолусы даже в Подмосковье сажают в начале мая, а у вас южнее, да и весна ранняя

Туся Тася
Cirre, Гала, дело мастера боится

Cirre
Oroma, Ольга, я сажаю в пакеты из под молока, бумажные. А на даче делаю ямку, разрываю пакет и сажею. Цветут раньше и не попадают под заморозки. Я и флоксы так сажаю и георгины

Oroma
Cirre, ну тогда понятно Ты прям с комом земли пересаживаешь....... Но если у меня 50 луковиц, то мне это слабо. Ну и в Подмосковье гладиолусы успевают отцвести до заморозков А с георгинами я тоже так иногда делаю И с лилиями

ОгнеЛо
Морковь, укроп, петрушку и т. п. семена проще и эффективнее высевать в виде смеси из чуть влажной (сжатый в кулак комок почвосмеси сам форму держит, но легко рассыпается от надавливания пальцем) подготовленной почвосмеси и сухих семян в соотношении 1 чайная ложка без горки семян на 500 мл подготовленной почвосмеси. Почвосмесь должна быть лёгкой, хорошо впитывающей влагу, не заплывающей, хорошо смешиваться с семенами. Т. е. это может быть как зрелая листовая земля с добавлением песка, так и земля с грядки или кокосовый субстрат, тоже с добавлением песка.
Перемешивать удобно в 3-литровой банке: засыпал, закрыл пластмассовой крышкой, хорошенько потряс, что бы всё перемешалось.
Посев производится по бороздам рукой, либо рассыпая с помощью совка (особенно, если готовые к высеву семена пролежали в таком виде день-другой и начали наклёвываться).
Недостаток любых способов посева с помощью клейстера в том, что при недостаточном увлажнении клейстер высыхает и если это произошло на начавшем прорастать ростке, то такой росток гибнет.

an_domini
На канале Усадьба постоянно идут передачи Рыкалиной и Декабрева, правда они все рассматривают с точки зрения ПЗ (природного земледелия).
Если отбросить избыточную рекламу всех этих средств, то это интересные способы выращивания рассады, там очень наглядно рассмотрена, например, работа с этими торфяными таблетками от и до.

sara fan
«По мнению одних, в землю надо вносить древесный уголь, тогда как другие это оспаривают; некоторые рекомендуют немного желтого песку — на том основании, будто бы в нем содержится железо; но другие от этого предостерегают — и как раз из тех соображений, что в нем содержится железо.

 Одни считают необходимым чистый речной песок, другие — обыкновенный торф, третьи — древесные опилки. Короче говоря, подготовка почвы к посеву представляет собой великую тайну и колдовской обряд. К почве надо подбавлять мраморной пыли (но где ее взять?), трехлетнего коровьего навоза (причем неясно, идет ли речь о навозе коров-трехлеток или о навозе, пролежавшем три года), щепотку свежей кротовины, толченной в порошок, необожженного кирпича, лабского (ни в коем случае не влтавского) песка, трехлетней парниковой земли, да еще, пожалуй, перегноя золотого папоротника и горсть земли с могилы повешенной девушки. Все это надо хорошенько смешать (в новолуние, полнолуние или в ночь под Филиппа и Иакова, на это в садоводческой литературе нет указаний), и когда вы насыпете этой чудодейственной земли в цветочные горшки (вымоченные в воде, про— Стоявшей три лета на солнце, причем на дно каждого надо положить вываренный черепок и кусок древесного угля, против чего, впрочем, некоторые авторитеты возражают), когда вы все это проделаете, соблюдая при этом сотню предписаний, в корне друг другу противоречащих, чем весь этот обряд до крайности осложняется, можете приступить к делу, то есть к посеву.» К. Чапек «Год садовода».

Радушка
Ташенька, Наталья, если не ставить себе цель вырастить рекордный урожай, то ничего не поздно сейчас сеять перец. Он даже в открытом грунте без укрытия даст хотя бы одну волну перчиков. Конечно, все зависит от региона, от погоды, а больше всего, от сорта/гибрида. Надо брать самые ранние. Обычно это венгерский сортотип (вроде той самой Ласточки). Хотя, уже есть и другие тоже отдающие урожай на 55-60 день от времени высадки рассады. Высаживать рассаду лучше 45-дневную. Она менее развита, но, лучше приживается и очень быстро догоняет 60-дневную.
Если нет возможности организовать укрытие, можно просто поставить между перцами «тычки»-рогатки и кинуть на них нетканку (лутрасил). Помогает не только от непогоды, а и от совки, которая любит жрать наши перцы быстрей нас-огородников.
А помидоры, как раз, самое время сеять. Можно даже позже. У меня, например, самый поздний посев - начало апреля. Конечно, только для низкорослых и ранних, или средне-ранних. Средне-ранние часто снимаю на дозаривание в бланжевой спелости. А еще мы любим соленые незрелые.
Таблетки (торфяные, не кокосовые) использую ВСЕГДА. Потому что у меня дорогие семена, которые с трудом достаются. Сеточку снимаю/надрываю при перевалке в стаканы с грунтом. Переваливаю в фазе 1-2 настоящих листика. Не пикирую. Просто ставлю таблетку с растением на слой почвы и засыпаю до самых семядолек. По мере роста растения подсыпаю грунт

Улыбка
Ташенька, Наталья, торфяными таблетками и горшками не пользуюсь уже много лет - раньше они были другими, а сейчас, пресловутые горшочки, даже не растворяются в воде
Перцы с баклажанами уже по два настоящих листа имеют, сеяла месяц назад, но и сейчас еще не поздно, только нужно скороспелые, чтобы наверняка получить урожай. С Белозерки, в теплице, снимала в прошлом году три урожая, а толстостенные Калифорнийское чудо - только один, да и то, осенью. Помидоры посеяла вчера, пророщенные. Грунт делаю сама: перегной из компоста, огородная земля, покупная, торф, песок, вермикулит, зола, в пропорции 3:3:1:1:1:0,5:0,5
проливаю кипятком с марганцовкой, но не пропариваю, не хочется убивать микрофлору.

Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

вот такое нехитрое приспособление для проращивания семян, а это перчики с баклажанами... втрое больше, чем нужно

Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

перцев три сорта, поэтому высота разная)

nata4a
А я и проращиванием не заморачиваюсь. Замачиваю семена в растворе гетероауксин или циркона на 2-4 часа и сажаю: томаты россыпью в маленькие емкости (от сыра Хохланд, например), а баклажаны и перцы поштучно в специальные емкости для рассады с выдвигающимся дном. Томаты любят пикировку (хорошо им ещё и корешок при перевалке прищипнуть), а перцы и баклажаны пересадку не любят. Очень рекомендую семена Сибирский сад. У них очень хорошая всхожесть по сравнению с другими фирмами. Если СЕДЕК баклажаны у меня всходили 2 недели, то Японский карлик от СибСада выскочили моментально. Посмотрите их скороспелые сорта. Они рассчитаны на короткое сибирское лето и быструю отдачу урожая (не все, но скороспелые точно). Короче, всхожестью они меня в этом году порадовали. Посмотрю, как урожай будет.

Ташенька
Всем огромное спасибо за советы!
Таблетки все-таки заказала. Во вторник привезут. Я же ведь много сажать не собираюсь. Ставить некуда рассаду.
Семена у меня Сады России и Уральский дачник.
Oroma, Оля, луковки на поднос без воды? На свет или как? Пока, прямо в коробке, положила в овощной ящик в холодильник.
А научите меня базилик выращивать. Прочитала, что его нужно разложить в емкость с землей и не засыпать. И будет ли он расти без укрытия? Очень люблю эту пряную травку!

Oroma
Ташенька, да, просто выложить на поднос или в коробку и поставить на свет, они начнут прорастать. На счет базилика Выращивать лучше рассадой. если у вас летом тепло, то может и в открытом грунте будет расти. У нас в Подмосковье хорошо растет только в теплице или под укрытием Теплолюбив, однако

Ташенька
Оль, да у нас климат такой же. Не особо далеко от вас Нижний. Я поняла, что рассадой. Поэтому и спросила, как правильно посеять.

an_domini
Да сеять как обычно. Традиционно считается, что мелкие семена, например сельдерей, надо проращивать на свету. Та еще морока. Все семена зеленных культур сажаю как обычно, мелкие просто неглубоко, сверху тонким слоем присыпаю землей и спрыскиваю из распылителя водой. Никогда никаких проблем. И базилик также сажала, когда выращивала, это же просто трава, правда ароматная, семян много в пакете. Можно не пикировать, потом просто в грядку рассадить. Танцы с бубнами (проращивание на свету, раскладывание семян по снегу для втягивания в почву) еще понятно для семян, например, гибридных петуний, которых всего ничего в пакете и каждое на счету, а стоят дорого. Также семенами ремонтантную землянику рекомендуют на свету выращивать. Я сажала как обычно, все взошло. Но на характер, заморачиваться или нет, кому что нравится.

Cirre
Наташа, я с песком смешиваю, а потом по земле раскидываю и из распылителя аккуратно поливаю, в пакет и в теплое место. Потом, как проклюнулись, на окошко

Улыбка
Ташенька, Наталья, сею сразу в теплицу, в уголочек, без замачивания, только обильно проливаю борозду, слегка присыпаю, опрыскиваю сверху и пока не взойдут - накрываю сверху двойным кусочком спанбонда, чтобы земля не пересыхала слишком быстро

ОгнеЛо
Ташенька, самое простое — купить в супермаркете, в отделе торгующем зеленью, свежий тепличный гидропонный базилик в горшочке, разрезать стакан и рассадить. Обеспечить светом, теплом, поливами и питанием.

Ташенька
ОгнеЛо, Марина, я бы рада так сделать. Пока жила в городе, салат и другую зелень так выращивала в небольших количествах. А в нашей деревне такой роскоши нет.

ОгнеЛо
Ташенька, тогда, просто сеешь любым удобным тебе способом. Базилик тепло-, свето- и влаголюбив. Не переливай, не перекармливай, но и не мори голодом.

Oroma
Сегодня собираюсь сеять базилик на рассаду, место на подоконниках у меня есть, поэтому использую наборы горшочков с выталкивающимся дном на поддончиках. Есть разные. Стоят 150-190 руб. но оправдывают себя. Полюбила их однозначно. Мою их, покупаю готовую землю. Почему-то люблю серию Живая земля. Насыпаю землю в горшки, поливаю водичкой, кладу по четыре семечка, слегка присыпаю землей, слегка. притрамбовываю. Накрываю стеклом или прозрачной пленкой и ставлю в тепленькое место до прорастания. Все

Тетя Бэся
Поскольку речь о рассаде, спрошу тут, вроде иной подходящей темы нету..
Рассада томатов, стоит на северном окне под фитолампой. После пикировки подкармливала дважды Идеалом и Биогумусом и проливала Атлетом в фазе 3-4 листа. В общей массе вроде впечатление от нее хорошее, но уже на трех кустиках разного сорта стали появляться вот такие листики

Что это и как помочь растюхе? И надо ли помогать?

Cirre
Тетя Бэся, Елена, я бы не парилась особо, это нижние листья, в любом случае они удаляться и помидор сядет ниже

Тетя Бэся
А выше не пойдет? А что это вообще, мне ж надо уму-разуму набираться Не хватает чего или враг какой напал?

Cirre
Елена, по идее не пойдет, этот можно отщипнуть. А чего не хватает, сказать сложно, посадочная земля у всех разная, возможно дело в ней, вот когда они будут в земле сидеть, там проще сказать чем подкормить.

Тетя Бэся
Ясно, запишем в вопросы Спасибо, Галя!

Алёнка212
Здравствуйте, уважаемые огородных дел мастерицы (и мастера, если что)! Очень правильная тема про рассаду. Рассада томатов есть. Теперь изучалась выбором. У нас сейчас днём температура около 22, ночью 12- ти. Периодически дожди. А через дней 3-5 обещают ночью до 8- ми тепла. Подскажите, что делать с рассадой: высадить сейчас в открытый грунт или подождать недели полторы? Рассада не закаленная, без бутонов. теплицы и возможность укрыть не будет.

Улыбка
высадить сейчас в открытый грунт или подождать
Если она не переросшая, то лучше подождать, думаю

свет лана
Подскажите, что делать с рассадой: высадить сейчас в открытый грунт или подождать недели полторы? Рассада не закаленная,
Не, лучше не рисковать! Если есть возможность ещё подержать дома, то однозначно не высаживаем, пока не потеплеет хотя бы немного. Все равно будет сидеть в одной поре, а то и зачахнет, т. к. не закаленная.

Улыбка
Сейчас укрывала высаженную в теплицу рассаду, да и на грядку с огурцами, поверх пленки, спанбонд кинула, очень уж ночи холодные ожидаются. Растения не погибнут, но остановятся в росте и развитии, что ничуть не лучше.

Cirre
поверх пленки, спанбонд кинула,

Катя, лучше наоборот, спанбонд, а сверху пленка

Rada-dms
Девочки, вот мой базилик. Всегда сажаю в любой лоток с отверстиями с поддончиком в свою огородную землю, прожаренную в духовке, пополам с покупным грунтом. Насыпаю семена сверху на сильно пролитую землю. Накрываю пищевой пленкой, ставлю на окно не очень солнечное. Пленку раз в день поднимаю и стряхиваю конденсат. Через 10-12 дней вот такая рассада. Здесь семь сортов базилика. Еще четыре или пять пойдут в прямо в грядки с наступлением тепла. Один раз пролила хлореллой, один раз настойкой банана, один раз обрызгала хлореллой.


Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

Сегодня рассадила частично в горшки, часть в парник.
В грядку или в парник сажаю рядами. Делаю борозду с наклонными сторонами, на них укладываю ростки, потом засыпаю землей от центра к наклонным краям. Так не ломаются тонкие стебли, а росточки потом встают. Укрываю на ночь до теплых ночей.

свет лана
А мне понравился способ кассетного выращивания зелени.

Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

Берём мини кассеты или даже одну большую пластину с миникассетами и режем на несколько частей. Или можно даже пластиковую упаковку от яиц взять.

Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

Сеем не по одной штучке, а как бы присаливаем семенами землю. Потом содержимое одной ячейки не делим, а так и высаживаем кучкой. Но конечно не как обычно в рядки, а пореже. Или вообще точечно, там сям, между помидор/ перцев например.
Зелень рекомендуют все лето раз в 2-3 недели сажать повторно, чтобы иметь зелень все время. Вот у меня в огороде сейчас уже подрастает салат, укроп и кинза. Им на смену посадила повторно в кассеты, буду рассаду выращивать дома, пока погода не наладится

Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать?

Алёнка212
Улыбка, свет лана, спасибо! Пока ждала ответ, не выдержала, посадила часть (больше ради эксперимента). Один раз был опыт поздней посадки (после того как в мае был заморозок и первая высадка превратилась в чёрные палочки без листьев за одну ночь). Посаженная потом рассада- ровесница первой партии долго сидела, росла плохо, урожай был никакой. Вот цвели помидоры красиво даже когда я осенью их выдергивала.

Olga_Ma
У нас дождь залил!!! Рассада мучается на веранде, уже лошадь перец горький уже зацветает!!! У нас чернозём, не влезть и теплица ещё не собрана стоит а мне ещё надо капусту, лук порей, тыкву, кукурузу посадить!!!

Алёнка212
Ольга, может не так страшно. У нас дожди уже который день. Тоже чернозем, но промокло сантиметров 10, а ниже сухо. Снега было не очень много, дождей весной тоже. Дожди шли, а я поливала, так как высыхало моментально.

Olga_Ma
Елена, не, у нас третий день льёт. Мы 7 картошку сажали, сыро было, а сейчас и подавно завтра вроде не обещают вроде

Улыбка
Галина, это для томатов, а огурцы спанбонд не любят, он влагу поглощает, да и они, собственно и были высажены под пленку сразу - с усами уже просто утеплила по причине похолодания... Когда появился первый лутрасил, мы с мамой экспериментировали - испытывали его как укрытие на всем, что только сажали... лучше всего, пошел для томатов и перцев, в два-три слоя, (дырка на дырке))), хуже всего - огурцы, они совсем не росли и сохли...

Светлана777
у нас третий день льёт.
гоните его к нам, а то замучила аномальная жара

AnnaSL
Сейчас уже не актуально, но следующей весной кому-то может пригодиться. Рассада томатов, перцев, баклажан. Когда сеять? От предполагаемой даты высадки отсчитываем назад 50 дней для помидоров и 60-65 дней для перцев и баклажанов плюс 5-10 дней на всходы. Например, я обычно сею баклажаны и перец 8-9 марта и томаты 20-22 марта и высаживаю в грядки 10-20 мая. Для рассады беру покупной грунт, кокосовый брикет и если попадется биогумус. Брикет заливаю раствором фитоспорина, он разбухает, добавляю остальное и даю в пакете созреть недельку. В фитоспорине сенная палочка, она препятствует развитию фитофторы и всяких черных ножек. Сею в пластиковые одноразовые контейнеры с крышками, в таких продают печенье, пирожные, салаты. Протыкаю дно, насыпаю грунт, делаю бороздки, проливаю водой с гуматом или каким нибудь стимулятором, раскладываю семена, засыпаю сухим грунтом, закрываю крышкой и на батарею. Сверху не поливаю, чтобы семена вниз не затянуло, влаги достаточно. Периодически открываю, проветриваю, т. к. батареи горячие и много конденсата скапливается на крышке. Как только появятся первые петельки всходов, снимаю с батареи и под лампу. Когда на растюхах появятся настоящие листочки, выбираю самые крепкие ростки и рассаживаю по стаканчикам, у меня специальные для рассады и обычные пластиковые из под сметаны. Все примерно по 0,5 литра. Подсвечиваю фитолампой (брали самые недорогие на алиэкспрессе), пару раз опрыскиваю эпином, пару раз поливаю гуматами и, если не забуду, один раз, когда выросли 5- 6 настоящих листьев стоит полить монофосфатом калия. Так же в конце марта или начале апреля сею рассаду разных капуст и кочанных салатов, базилик. Все эти растения прекрасно выносят пересадку. Сею всегда немного с запасом и выбраковываю больных, хилых и уродливых. Всякие замачивания, проращивания, протравливания, улитки из чего не попадя, пеленки из пленки и газет и торфяные таблетки, да простят меня те кто это все делает, считаю неоправданной тратой времени и денег. Лучше купить хорошие семена и обеспечить свет и простор каждому растению.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое