Как долго заживают сломанные ребра и ушибы внутренних органов у немолодых людей?

Медики, скажите, как долго заживают сломанные ребра и ушибы внутренних органов у немолодых людей?

Sens
травма? ребро?
перелом перелому - рознь и травма травме - рознь. поймите
степень «немолодости» организма тоже разная бывает.
в любом случае - мумие вам в помощь.

Babushka
Sens, спасибо. Я понимаю, что это идиотизм, спрашивать такие вопросы по интернету.. Но

Olga VB
Моя свекровь месяца 3 охала...
Но я с Sens согласна.

Sens
Babushka, сочувствую.
ещё можно попить кальций. лучше цитратный (или хелатный) и лучше вечером. но дозу надо согласовать с док

Babushka
Ольга, Sens, спасибо.

Анна1957
как долго заживают сломанные ребра и ушибы внутренних органов у немолодых людей?

По поводу сломанных ребер отвечаю в рамках компетенции рентгенолога: самое главное, что контролируют - чтобы не скапливалась жидкость, в том числе лизирующаяся кровь, в плевральных синусах. Это видно при рентгеновских исследованиях во всем их разнообразии, а также при УЗИ плевральных полостей. Что касается ушибов внутренних органов (а это гораздо серьезнее, чем неосложненные переломы ребер) - зависит от органа (ушибы легкого и сердца - очень серьезная травма, требующая стационарного лечения), ушибы печени, селезенки, почек диагностируются на УЗИ и КТ и тоже лечатся стационарно, преимущественно хирургически.
Если у Вас на первом месте вопрос о скорости срастания перелома ребер - скорее всего, у Вас обычный перелом ребер без повреждения внутренних органов.

А это я скопировала пост по поводу сроков срастания:
Думаю желательно уточнить вопрос. Есть клиническое, анатомическое и рентгеновское заживление. Анатомическое наступает, когда восстанавливается непрерывность и механическая способность кости выполнять ее функцию. Это 3-4 недели для ребер. Рентгеновское заживление отмечает возвращение кости к изначальной архитектуре и плотности и подобное заживление требует в 2-3 раза больше времени. Но всех нас больше заботит клиническое завершение перелома, т. е. момент когда исчезают боли, связанные с болями трудности дыхания, возможность пневмонии и невозможность вернуться к обычной трудовой жизни. К сожалению, боли в груди часто продолжаются намного дольше чем анатомическое срастание ребер. Кстати, обычный ушиб ребер зачастую вызывает не меньший болевой синдром, чем перелом. Это новости плохие. Хорошие новости в том, что не в пример анатом. или рентгеновскому, период которых нельзя сократить, клиническое выздоровление можно эффективно ускорить. И это не давящие повязки в которых опасности больше чем пользы. В моей практике очень уместна одноразовая инфильтрации межреберных нервов коктейлем новокаина и глюко-кортикостероидного агента. Я лично предпочитаю смесь Дипроспана и Лидокаина.

ШуМахер
Татьяна, надо пропить пробиотики типа Примадофилюса, на крайняк Линекс и какой-нибудь поливитаминный комплекс

Babushka
Анна, спасибки огромные! И низкий поклон за такое подробное объяснение!

Анна1957
Анна, спасибки огромные! И низкий поклон за такое подробное объяснение!

Выздоравливайте!


Гость
Почему после 3х недель, опять появились боли и с зади и с переди (у меня сломаны 3ребра). Может матрас неудобный, незнаю что и думать

Ольга

kuzashka
ОЛЬГА, ноющие боли после переломов могут периодически возникать и через год, и через два. Некоторые связывают с изменением погоды



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте