Кремовый кофе

Категория: Кулинарные рецепты
Кремовый кофе

Ингредиенты

Растворимый кофе
1 ч. л
Сахар
1 ч. л
Сливки жирные
1,5 - 2ст. л
Молоко
200 мл
Экстракт ванили, кардамон, корица, шоколад (на выбор, по вашему желанию)

Способ приготовления

 
Для приготовления вкусного напитка "Кремовый кофе" нам понадобятся простые продукты. Желательно взять жирные сливки и домашнее молоко, тогда напиток получится более нежным, да ещё и приобретет более густую консистенцию.
 
Кофе берём только растворимое.
 
 
В чашку с кофе добавляем сахар. Сахара можно взять и больше, по вашему вкусу. Кофе с сахаром хорошо смешиваем ложечкой.
 
Добавляем 0,5 - 1 ст. л сливок. Энергично и тщательно перемешиваем с сахаром и кофе, до получения однородной кашицы и появления пены. Когда появилась хорошая пенка добавим ещё 1 ст. л сливок. И ещё раз перемешиваем и оставим в сторонку.
 
Наливаем в другую посуду молоко и доводим до кипения. Можно в турке закипятить. Но мне удобнее это сделать в микроволновке, главное следить чтобы оно не убежало.
 
Горячее молоко добавляем в чашку с кофе. Перемешиваем. По вашему вкусу можно добавить экстракт ванили или кардамон с корицей. Сверху посыпать тёртым шоколадом. У меня в этот раз щепотка кардамона и корицы. Сливки у меня 15% и магазинное молоко 2,5%.


Программа: Печка для подогрева молока
Время приготовления: 5 мин.
Порций: 1 порция
Кремовый кофе

Рецепты с похожими ингредиентами


nila
Не получается фотографии пошагового процесса вставить. Первый раз загружала рецепт с телефона, потому что все фотки в смартфоне находятся. В мою галерею они загрузились, но в рецепт не вставляются. Хорошо хоть заглавное фото вставилось. Так что пусть будет без мастер класса

Туся Тася
Неля, класс! А сливки не подогревать?

julia_bb
Неля, почитала твой рецепт и вспомнила как в молодости мой первый муж почти таким же способом делал пенку с растворимым кофе, только на воде, всбивал вначале кофе с сахаром, да, а потом кипяточком заливал и радовался Я у него научилась, иногда делала.
Спасибо за вкусный кофеёк

Натали07
В прошлом году была в Греции. Там есть шикарный национальный напиток на основе кофе, фраппе называется.
Датой рождения, если не ошибаюсь, считают... что-то в пятидесятых годах.

Каких только добавок они на добавляют! И орехи, и шоколад, и метаксу, временами даже узо добавляли!... Вкуснота!

Технология та же, что и у Нели, - растворимый черный кофе (настоящее фраппе только из растворимого кофе, и никак иначе!!) с пенкой, взбитый со льдом. Сухой кофе взбивают с... чем-то жидким - типа сливки, молоко, мороженое, просто холодная вода, алкоголь, лед. Классической рецептуры нет. Главное чтоб кофе растворимый и пенка, и лед
И в этом разница в приведенным рецептом. Греция - страна жаркая, фраппе - холодный.

Спасибо за воспоминания!

nila
Наташа, поздно отвечаю, только появилась возможность зайти. Нет, сливки не греть, холодные. Но со сливками и не переборщить. Иначе вкус кофе потеряется, вкус сливок будет преобладать.
Юлия, да, это известный многим трюк со всбиванием кофе с сахаром и капелюшечкой воды. Мы тоже часто на работе, да и дома потом, растирали растворимое кофе до пенки. Но раньше я растирала кофе и сахар в 1ч. л кипятка. Здесь же в рецепте, чем он и отличается от простого кофе, воды нет ни грамма. Только сливочный вкус с кофейным.
Наталья, спасибо что познакомила с напитком из Греции. Фраппе - слышала такое название, но совсем даже не представляла что это такое, и с чем его едят как его делают. Да, мой кофейный напиток отличается тем что его пьют горячим. Сегодня целый день работала на своем участке, в дом зашла уже по темноте, уставшая, голодная и продрогшая. И в первую очередь сделала себе этот кофе, и сразу так и усталость прошла, и согрелась. Но летом конечно можно и лед добавить. Учту на будущее! А что касается добавок, так я и написала что на свой вкус можно подобрать любые. Мне нравится корица с кардамоном. Еще люблю шоколадку сверху потереть, да еще и вприкуску. Но шоколадку вприкуску съела, и никак не куплю. А вот про орехи даже и не подумала.



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Постные блюда

Новое