Топленое масло заплесневело

Помогите мне, пожалуйста, советом!
У меня банка с топленым маслом начала покрываться верху с одного угла плесенью. Масло свежее, месяц как родственница мужа передала, я поставила и пока не трогала, есть еще у меня топленое «президент» его пока допользую. Открыла проверить, а там плесневеет ((((расстроилась конечно, жаль продукт. Стоит в холодильнике.
Можно мне его как-то исправить, ну там перетопить? Или это все-только на выкид уже? Заранее спасибо!

Похожие темы


Ирина Доларс
Наталья, не знаю, что тебе посоветуют, но я бы выбросила. Жаль. Но...
Мы видим только верхушку «айсберга». У плесени большие, если можно так выразиться, корни

Bast1nda
Ирина Доларс, спасибо, Ирина! Тоже к этому склоняюсь, посмотрела еще раз, жаль конечно. Но, видимо, в дачных условиях что-то в процессе/технологии пошло не так при приготовлении. (Делает родственница мужа на даче из фермерского сырья..... эх, надо было сразу за ней перетопить...).
Ну да ладно, значит так оно надо!

Taia
Bast1nda, я бы сняла образовавшуюся плесень. Попробовала бы потом масло на вкус. Если нет неприятного послевкусия и горечи - перетопила бы. И в морозилку. Ну а потом в выпечку, в блюда где масло пережаривается.

Bast1nda
Taia, я с ним как раз сегодня хочу разобраться! Там плесень именно в одном углу почему-то, видимо одну часть белка не сняли. В общем буду на него посмотреть.
Опять же Ирина Доларс, верно говорит, плесень она очень быстро проникает в тело продукта. Почитаю - уничтожвется ли они при тепловой обработке......

Bast1nda
Девочки, а если перетапливать его заново, то по схеме «как в первый раз»? или есть особенности какие?

Rattatosk
Можно ли сделать крем Шарлотт с замороженными желтками
Желтки после размораживания сохраняют свои свойства, так что думаю можно. По крайне мере, в бисквиты я их кладу.
Только не рекомендую замораживать желтки «как есть», при разморозке могут взяться комками. Я добавляю сахар: на 1 желток - 1 ч. л. сахара и взбиваю слегка, можно венчиком. Главное, чтобы желток весь разошелся! Разморозить лучше в холодильном отделении, но можно и при комнатной температуре. Далее как с обычным желтком.

Bast1nda
Да,.... похоже мои метания кончились! Масло я очистила с запасом, поставила на плиту и ковшик с маслом я благополучно опрокинула, повезло, что на бок и все вылилось не на меня или пол, а на поверхность кухонного гарнитура.

Что хочу сказать. Провела я расследование небольшое по этому маслу.
Во-первых, оно сделано из домашней сметаны, что уже требует определенного мастерства, я полагаю, это не просто масло растопил и слил ненужные фракции..
Во-вторых, осталось на дне как масло растопилось очень много белых комков. Из чего я сделала вывод, что просто не все было качественно собрано. Ну, просительно, кулинару уже почти 80 лет, плюс дачная кухня..... в общем, скорее всего, была нарушена технология приготовления продукта, поэтому после растопки он пах кисленьким, а не сливочным запахом.

Ирина Доларс
Наталья, ну вот все и разрешилось...
Очень жаль, конечно, но здоровье важнее

Bast1nda
Ирина Доларс, да Ирина, я и написала, значит так надо))))) И ладно, хоть не на себя, а в сторону! Полотенце правда выкинула сразу, оно самоотверженно приняло на себя основной порцию горячего масла.

И снова я за советом.
Пеку частенько пирожки и при разном тесте у меня получается в пирожке пустота -полость. Что я делаю не так?
Как избавится от воздуха внутри пирожка? Хочу, чтобы начинка была в мякише. Что надо подправить? Корочка всегда жесткая, закрываю льняным полотенцем потом, чтобы отмякла. Может я передерживаю? Как добиться мягкости и чтобы внутри начинка была окружена тестом? Надеюсь понятно описываю, но у вас у всех, что я вижу, читаю такие пирожки. Значит я что-то делаю неверно, а вот что - не могу сама разобраться.
Вы при какой температуре выпекаете и сколько времени это занимает - ну хоть примерное.
Допустим - 30 минут при 175 градусах (верх+низ) это много или мало?

Кроша
Допустим - 30 минут при 175 градусах (верх+низ) это много или мало?

Натуль, для моей духовки это ооочень много...

Пирожки выпекаю при 160 гр., верх-низ + конвекция, максимум (!) 15 минут...

Если выпечку начинаю с холодной духовки, тогда пеку не более (!) 10 минут)...

при разном тесте у меня получается в пирожке пустота -полость

ИМХО Слишком тонко раскатываешь тесто...

Светта
Bast1nda, соглашусь с Крошей, пирожки пекутся минут 15 при 175 град. Если корочка снизу стала бежевой, то пирожки готовы даже если сверху бледные. Можно включить гриль на пару минут подрумянить.
И про пустоты в пирожках соглащусь с Крошей. Чем влажнее/сочнее начинка, тем большая пустота будет внутри.

Инуся
Желтки после размораживания сохраняют свои свойства, так что думаю можно. По крайне мере, в бисквиты я их кладу.
Только не рекомендую замораживать желтки «как есть», при разморозке могут взяться комками. Я добавляю сахар: на 1 желток - 1 ч. л. сахара и взбиваю слегка, можно венчиком. Главное, чтобы желток весь разошелся!

Вот только сегодня хотела задать этот вопрос, а на как раз ответили. Урря!
У меня сын с омлетов сливает желтки, и я их уже не знаю куда девать. Начала морозить.
Но вот запамятовала, что когда-то советовали что-то добавлять в желтки, чтоб не комковались после разморозки. Забыла что, хоть убей.
А тут как раз ответ- для меня!!!
Жаль только, что в морозилке уже замороженных «как есть»- десятка три точно:girl_sad:...
Уж и не знаю, куда их использовать. Не выбрасывать же...
Или если разморозить и в тесто с сахаром перетирать- может пройдёт?

Lika_n
Инна, заварного крема навари.. и там уже или для торта- блинчиков- или мороженку

Rattatosk
Или если разморозить и в тесто с сахаром перетирать- может пройдёт?
Думаю, можно с сахаром попробовать перетереть. Скорее всего, маленькие комочки останутся, но в тесте может и незаметно будет.
Или в заварной крем попробовать, только процедить через сито и все хорошо получится

Инуся
В мороженку уже попробовала... ела как раз сегодня... комочки жевала... я думала разварятся- перетрутся... ан нет.
В крем вот ещё попробую...
Спасибо. Теперь хоть следующие партии буду по уму морозить.

Рита
Инуся, для утилизации желтков есть еще вот такой рецепт hlebopechka.ru...
Но не для замороженных.

Инуся
Ритусь, прочла, спасибо, заманчиво попробовать!

Гость
Заплесневевшее топленое масло МОЖНО восстановить, даже если оно полностью заплесневело. Недавно сам восстановил 2 банки, хотя везде пишут, что это невозможно. Надо перетопить его по методу приготовления масла гхи, на воде.
1. 1кг масла топить в 5л. чистой, кипяченной воды.(Кастрюля 7-8 литровая, до края должно остаться 2-3см., чтобы во время кипения не переливалось.) В воду лучше добавить 4-5 ст. л. соли. Как закипит перемешивать постоянно 30-40 мин., пена должна раствориться в воде. Во время кипения добавил 2 ч. л. соды для увеличения Ph.  Осторожно! Вода сильно бурлит, во время добавления соды. Мешать лучше большой деревянной ложкой, чтобы не греметь. Остудить, затем положить кастрюлю в морозилку, зимой сразу на мороз. Как масло сверху застынет, слить воду. Она будет помутневшей.
2. Залить заново 5л. воды, соль. (соду по желанию) Кипятить перемешивая 20мин. Мороз-слить-залить воду 3й раз.
3. Добавить соль и ст. л. куркумы. Кипятить 20мин. преремешивать, заморозить, слить. Затем протопить масло на малом огне, чтобы выпарить остатки воды. Вы увидете, когда масло перестанет сильно бурлить, значит вода испарилась. Соль остаётся в воде, поэтому масло не будет солённым. Остудить, залить в банки, хранить в холодильнике. Вот и все, без соли и соды, это тибетский метод приготовления масла гхи. Куркума увеличивает пользу этого масла в разы. Соль и соду я  добавлял для нейтрализации плесени и её токсинов, все они остаются в воде. Масло получается воздушное, очень вкусное и полезное.
О пользе масла гхи можете узнать в интернете. Один раз попробовав, будете всегда топить масло по этому методу. Очищать так масло придумал сам. И вы всегда экспериментируйте, и придумаете что-то новое.
Приятного аппетита! Привет из Баку. Рамин.


РамММ

КроНа
Во-вторых, осталось на дне как масло растопилось очень много белых комков. Из чего я сделала вывод, что просто не все было качественно собрано. Ну, просительно, кулинару уже почти 80 лет, плюс дачная кухня..... в общем, скорее всего, была нарушена технология приготовления продукта, поэтому после растопки он пах кисленьким, а не сливочным запахом.
Да, наличие в топленом масле лишних фракций (белые комочки) говорит о некотором нарушении технологии, но вот кисловатый запах, скорее всего, тут ни при чём. Дело в том, что сливочное масло делается из разного сырья: из обычных сливок (оно называется сладко-сливочным), из топленых сливок (вологодское, со своеобразным ореховым привкусом) и из сметаны (кисло-сливочное). Ваше было, видимо, тоже из сметаны.
Я в детстве не могла есть бабушкино деревенское масло, хотя оно было оченно качественное, и только с возрастом поняла, что причина была именно в этом кисло-сливочном привкусе. Бабуля моя собирала сливки от своей коровы несколько дней\недель, постепенно набирались 2-3 трёхлитровые банки, сливки, естественно, самозаквашивались в сметану, затем из неё сбивалось масло (я сама занималась энтим делом неоднократно). Сливки я очень любила, пила теплые, прямо из под сепаратора, а вот масло никак не шло, я предпочитала бледненькое «крестьянское».



Интересное в разделе «Сливочное масло»

Постные блюда

Новое