Курд манго-маракуйя

Категория: Кондитерские изделия
Курд манго-маракуйя

Ингредиенты

Манго пюре
100г
Яйцо
2 шт
Сахарный песок
80г
Сливочное масло
50г

Способ приготовления

 Всем привет, девочки!
 Наконец то, я собралась и выкладываю рецепт простейшего курда, который готовится на раз-два!
 Количество ингредиентов, как вы видите, минимальное! Таким же будет и приготовление!
 Поехали?
 Вот что нам понадобится для приготовления этого вкуснейшего лакомства :
 

 Берём пюре манго (у меня пастеризованное), на самом деле вы можете так же взять и свежие плоды манго. Добавляем к пюре, сахарный песок, яйца и все это дело пробиваем блендером до однородности.
 Переливаем нашу массу в кастрюльку и, все время интенсивно мешая, доводим ее до температуры 82 градуса. Выше нельзя-получим манговый омлет)
 Как только масса достигла нужной температуры-не медлим ни секунды и переливаем ее в другую емкость, чтобы остановить процесс заваривания.
 Добавляем в наш крем сливочное масло и хорошо размешиваем до полного объединения.
 Теперь нам надо убрать наш курд в холодильник часов на 10 для стабилизиции, не забыв при этом о плёнке в контакт!
 Через 10 часов получаем восхитительно нежный крем курд, которым можем начинять эклеры, корзинки, но я обожаю этот крем в меренговом рулете!!!
 

 

 Посмотрите, какой он получается насыщенный и густой:
 


Программа: Ручки и плита
Порций: 270-280г

Примечание

Хочу сказать, что я не делаю манговый курд в чистом виде и для кислинки добавляю маракуйю. Пропорции здесь не очень важны-только ваш вкус и предпочтение. Я, например, процентов 20 манго заменяю на маракуйю. Можно и больше.
 По яйцам: можете смело заменять целые яйца на желтки, тогда их надо будет 4 штуки, но мне очень нравится то, что мы можем использовать целые яйца, так сказать безотходно)
Хотя, если вы в паре готовите меренговый рулет, то всё отлично-белки в рулет, желтки-в курд! Только не забудьте приготовить курд накануне!
 Храните этот курд в холодильнике, у меня он лежит максимум 6-7 дней.

Похожие рецепты

Курд манго-маракуйя

Ukka
Ирааа!!! Ты волшебница!!! Я в глубоком обмороке!!!

julia_bb
Ирина Ф, Ира, какая вкуснотень! А где и какое ты покупаешь пюре манго, подскажи?

Ирина Ф
Ukka, спасибо, Ольчик!
julia_bb, Юля, я покупаю французское пюре ЛА ФРУТЬЕР, в нем 10% тростникового сахара, оно дешевле того же французского БУАРОН, но качеством не уступает.
Я покупаю на дорогомиловском рынке.

zvezda
Ирочка, спасибо огромное за такой нужный, простой и шикарный рецептик!!!
Исполнение_ просто шикарное!! Другого от тебя и не ожидаю. ЗОЛОТОРУЧКА!!

ВитаВМ
Иришка, замечательный рецепт. Спасибо

Бюля
Ирина Ф, Ирочка, какая вкуснота и красота. Спасибо большое, что делишься. Обязательно приготовлю.
Про манговое пюре я уже поняла, а маракуйя свежая? И где её покупать и как определить спелость? А если сок лимона добавить?

Ирина Ф
zvezda, Олечка, солнце моё, спасибо большое!!!)
ВитаВМ, спасибо, дорогая)
Бюля, Юль, маракуйя у меня тоже пюре, но можно и мороженные плоды купить, например в метро-они там уже очищенные и готовы к работе. Правда тогда в курде будут маракуйевые косточки, но это даже очень неплохо!
Насчёт лимона не очень поняла, но у нас на форуме есть лимонный курд в исполнении Наташи Натапит. Если нет маракуйи смело делай на одном манго.

Тришка
Ириша, спасибо за вкусный и несложный рецепт!
Забрала!

Бюля
Насчёт лимона не очень поняла
Ира, я имела ввиду, если с манго очень сладко, то можно ли добавить лимонного сока, что бы было не так приторно?
Ещё вопросик насчёт манго, пюре продаётся только на Доргомиловском рынке? Не знаешь? Рядом Даниловский, думаю может там есть.

Тришка
А можно другие фрукты использовать?

Ирина Ф
Тришка, Ксюш, готовь! Вкусно и вообще незаморочно!!!
Бюля, Юль, не будет приторно, я сахар спецом регулировала, с лимонным соком надо осторожно заваривать крем-кислоты повышают температуру нагрева яиц, поэтому его нужно нагревать ниже 82 градусов.
Насчёт пюре-да где угодно оно есть-я просто езду на Дорогомиловский закупаться для кондитерки-мне удобней все и сразу.
И на даниловском есть наверняка, и в инетмагазах тоже. Например, пюре РАВИФРУТ в тетрапаке вообще без холодильника хорошо хранится и, поэтому его смело можно заказывать в инетмагазе.

Люсенька
Рецепт такой восхитительный! Непременно хочется приготовить!

Rada-dms
Ирочка, приветик! Пекла меренговый рулет по рецепту Ольги-Звезды, начиталась там про добавку мангового курда. Действительно, очень украсил вкус! Спасибо за отличный совет!
Делала, правда, с желтками и из свежего манго, добавила лимонного сока, так как маракуйю в наш сельмаг вчера не завезли. Сказали, что проблемы с поставками!
Спасибо, оценили все, свекровь попросила рецепт!
Пекла еще неплохой простой тортик из инета, тоже в жилу пришелся курд - скрасил некую простоту вкуса и приторность. Мы твои навеки! Жаль, что так редко выставляешь рецепты.
Рулетику второй день пошел, немного уже расплывается, но очень вкусно получилось с манговым курдом.

Курд манго-маракуйя

Буду пасти маракуйю, это мой любимый тропический фрукт.

Ирина Ф
Rada-dms, Олечка! Я очень рада, что пришёлся курд ко двору! Он действительно разбавляет сладость того же рулета и добавляет ему тропическую ноту)
Спасибо, что доверилась
А манго-маракуйю можно пюре купить и в морозилку кинуть, тогда всё будет под рукой)

Натуська
А температуру вы как контролируете, неужели термометром? Или в мульте выставляете 80 градусов?

Macha
Супер рецептик.
Скоро сезон манго, буду готовить. Как раз хотела попробовать меренговый рулет сделать, а тут и начинка подоспела. Отпишусь, что вышло.
 А пока - в закладки!!!

marina-asti
А температуру вы как контролируете, неужели термометром? Или в мульте выставляете 80 градусов?

Почему «неужели»?) Именно термометром и контролируют температуру.

fomca
Ирина Ф, приготовила курд. Мммм... как вкусно и ароматной!
Собрала трайфлы со шпинатным бисквитов и сырным кремом.
И часть оставила для наполнения ванильных капкейков.
Спасибо за рецепт!



Рецепты в разделе «Рецепты кремов»

Постные блюда

Новое