Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?

Топик от мужчины, которого несколько утомили антипригарные сковородки – удобные, но не долговечные и довольно дорогие. Перед вынужденной покупкой очередной сковородки с антипригарным покрытием задумался о классической чугунной сковородке. Беда только в том, что ими нужно умело пользоваться, чему я так и не научился, сколько ни старался...

В посудном отделе получился разговор с продавщицей, которая имела в хозяйстве чугунную сковородку и хорошо отзывалась о ней, но, как она сама сообщила, старую-старую наследственную от бабушки и жарила та сковородка отменно без пригара. А новые сковородки не те, им до нормальной работы стариться и стариться. Права ли продавщица?

Есть ли у старых чугунных сковородок преимущества в эксплуатации перед свежекупленными. Может по этой причине у меня не получается подружиться с моими чугунными сковородкой и чугунком, приобретенными недавно? Как их состарить в ускоренном режиме? Прошу помощи у красавиц форума :-)


Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?

Похожие темы


Svetlenki


Начинается разговор о железной сковороде, но чугунные тоже активно обсуждаются.

flame
А почему Вы не рассматриваете стальные сковородки с толстым дном? Я давно отказалась от любых сковородок с покрытиями. Все равно через несколько лет они выходят из строя. Чугунные тоже не совсем простые в хозяйстве. Три стальные сковородки. Две большие и одна средняя меня устраивают при приготовлении всех блюд. Начиная от яичницы и зажарки для постного борща и заканчивая беляшами и чебуреками. Прекрасно жарится картошка. Готовлю в них иногда и осетинские пироги.

А ухаживать за ними проще простого. Одна большая сковорода у меня похожа на вок. Разница между диаметром верха и дна сантиметра три. Очень удобная. Вторая большая из набора. Часто жарю в ней рыбу. Умещается сразу несколько рыбок целиком. А третья поменьше, еще со времен социализма для яичницы и зажарок.

Omega
Правильно подготовленная чугунная ни чём не отличается от фамильной. Как «правильно» сейчас пишут в инструкции. Мой последний опыт с малюсенькой чугунной сковородкой показал, что чем чаще ими пользуются, тем лучше они жарят.

Марика33
Новой чугунной сковороде невозможно состариться до качества старой сковороды. У моей мамы были старинные чугунные сковороды, на вид были черные-черные, чугун не был толстым, были не очень тяжелыми. Вся пища, приготовленная в ней, была вкусной. Никогда не было и намека на образование ржавчины. Таких сейчас нет.
У меня есть сковорода для блинов, неплохого качества, но очень тяжелая. Еще покупала фирмы Биол, если оставить пищу в ней, то я чувстую запах и вкус железа. И ржавеет она. Есть фирмы Тим, та неплохого качества, но все равно не то, что старинная.

Omega
marika33, Вы описали старую алюминиевую сковороду вашей мамы, еще раз - алюминиевую, чугун проверяют магнитом и он ржавеет если его оставить при неблагоприятных условиях.

Марика33
Omega, нет, это чугун. В городе, где жили родители был металлургический завод и был чугунно-литейный цех. Еще построен во времена Петра. Безусловно что там и делали НАСТОЯЩИЕ чугунные сковороды и жаровни.
Ну и я могу отличить чугун от алюминия. Настоящий чугун, который никогда не будет ржаветь, в каких бы условиях он не был.
Да и сейчас у меня есть почти такие же две сковороды, но пока не найду такого же качества. Покупаю, если ржавеет, выкидываю. Ни какие рекомендации и инструкции по их использованию не помогают.

Omega
Ну тады ой

Raduga0808
почти такие же сковороды
вот и я все искала искала для блинов чугунную как у бабушки была...
И купила стальную такую

Старая, старая чугунная сковородка, есть ли у нее преимущества?

и успокоилась.
Пользуюсь месяца три, а может ну ее ту чугуняку тяжеленную

Материал устойчив к механическому воздействию, а значит его трудно повредить. Посуда, изготовленная из чугуна, прочна и безопасна, а также долговечна при должном уходе. Чугунную посуду, как и большинство бытовых изделий, изготавливают из серого чугуна по ГОСТу 1412-85.
Условно, посуду из чугуна можно разделить на две категории: чистую и эмалированную.
Эмаль на чугунной посуде бывает глянцевая разных цветов или матовая черная. Последняя более пористая и шершавая на ощупь, на ней незаметны следы от еды (пигментация).
Грубая поверхность обычно свидетельствует о том, что сковороду производили методом отливки в песчаные формы.
Проблема у чугуна одна – ваше неправильное отношением к материалу.
Да, чугун непрост в уходе. Посуду без покрытия нужно предварительно готовить к использованию и прокаливать.
  • 1. Удалить заводское покрытие с техническим маслом: промыть сковороду в горячей воде со средством для посуды или прокалить на открытом огне (за городом).
  • 2. Нанести несколько капель масла на сковороду, тщательно промазать, удалить излишки и отправить в духовку на 30 минут при максимальной температуре. Такой защитный слой препятствует коррозии и обладает небольшими антипригарными свойствами. В идеале использовать льняное масло. Масло при прокаливании выгорает, окисляется, полимеризуется и образует углеродную сетку. Это огромная разница: использовать окисленное масло просто в пищу (вредно), а использовать масло в виде "пленки" на металле (это уже другая физическая форма вещества).
  • 3. Повторить процедуру нанесения масла 2-3 раза.
Любая чугунная посуда без покрытия ржавеет, если ее не сушить и не хранить в сухом месте. Сушить посуду лучше кратковременным нагревом на плите, т. к. после протирки кухонным полотенцем влага может оставаться в порах чугуна. А хранить лучше в духовке, подальше от влаги!!!
Если вдруг ржавчина появилась, ее удаляют механическим абразивом (например, металлической мочалкой) и затем сковороду прокаливают с маслом.
Пористый чугун очень хорошо впитывает и отдает при следующей готовке запахи, поэтому лучше иметь две чугунные сковороды.
А ещё утварь из чугуна непросто мыть вручную из-за большого веса.
Как и на стальной посуде без покрытия, со временем на чугуне образуется «естественное антирпигарное покрытие» из оксидированного масла, для его сохранения посуду лучше мыть без использования моющих средств.
В посудомоечной машине чугунную посуду мыть нельзя.
Частая проблема, покрытие осыпается и чугун оставляет следы на пище. Что делать? Зачистить поверхность и повторить процедуру прокаливания.
Но конечно сразу скажу – лично мне на эмалированной чугунной посуде готовить легче. Но она дороже.
Чугун с эмалированным покрытием:
  • • pyrex slow cook чугун+эмаль
Swiss Diamond эмалированная чугунная посуда не содержит фторопластов и карбоновых кислот:
  • • Сковорода-гриль чугунная Swiss Diamond PC 42626B blue
  • • Кастрюля чугунная Swiss Diamond PC1225CR
Staub очень износостойкий к царапинам и температурный перепадам. Алюминия вообще нет в составе. Снаружи слой эмали:
  • • Сковорода-гриль круглая 22см с 2-мя ручками Staub
  • • Сковорода для блинов Staub 28см
  • • Сковорода чугунная с эмалированным покрытием Gipfel Majolica 2289
  • • Чугунная сковорода Gipfel Amanta 2252 28 см чугун + эмаль
  • • Сковорода для блинов 27см Le Creuset
  • • Кастрюля 24см 4,2л Le Creuset (матовый черный)
Swiss Diamond
Чугун буз покрытия:
Мой любимый вариант: Lodge американская чугунная посуда для готовки без покрытия, отливается в песчаные формы. Прокаливают в заводских условиях с использованием растительных масел, а не нефтепродуктов!!!
  • • Сковорода блинная
  • • Сковорода-гриль квадратная
  • • Сковорода квадратная 26см
  • • Сковорода LAVA d28см, 0,6 л, чугун
Украина:
  • • Сковорода БИОЛ чугунная «Биол», со съемной ручкой.
  • • Кастрюля чугунная с крышкой-сковородой, Биол 0204
  • • Сковорода БИОЛ 0528С
  • • Сковорода-гриль БИОЛ К7415
Skeppshult – шведская чугунная посуда:
  • • Кухонный ковш Skeppshult
  • • Кастрюля Skeppshult Original, Чугун, 5,5 л
Oigen – если хочется оригинального с амазон
Gipfel:
  • • Чугунная сковорода-гриль Gipfel Diletto 2748 23 см
  • • Сковорода-вок чугунная Gipfel Dynasty 1312 36 см
Кукмара:
. СКОВОРОДА ЛИТАЯ ЧУГУННАЯ 24/4 СМ С ЧУГУННОЙ РУЧКОЙ
. КАЗАН ЧУГУННЫЙ 5Л
. СКОВОРОДА БЛИННАЯ
БИОЛ
КУКМАРА
LODGE
В нашей стране чугунную посуду производят два предприятия: «Камская посуда» и «Балезинский литейномеханический завод». Оба завода выпускают посуду без покрытия.
«Камская посуда». Сковорода 26ох6о с бакелитовой ручкой. Стенки достаточно высокие, удобно при жарке. Вес сковороды: 2,8 кг.

«Балезинский ЛМЗ». Сковорода чугунная 260/80-2. сковорода имеет две небольшие литые ручки и при ее использовании обязательны будут прихватки. Плюс конструкции -возможность использования в духовом шкафу. Стенки у сковороды высокие, практически как у сотейника. Вес: 2,3 кг
БЕЛАРУСЬ
Manoli. Сковорода С26-02, 26*5 см. сковорода без покрытия белорусского производства со съемной деревянной ручкой. Вес: 2,4 кг.

Итого: если и жарить, то лучше всего на чугуне. Легче – если чугун с эмалированным или керамическим покрытием.
Эмаль защищает чугун от окисления, а также придает ему более опрятный вид. Основной минус эмалированных покрытий – их хрупкость. Такие покрытия требует деревянных лопаток и бережного обращения. Нельзя соскребать засохшую пищу и стучать по поверхности.
Перед покупкой проверьте эмаль на отсутствие трещин.
Плюсы чугуна с эмалью: Не ржавеет; Не накапливает запахов; Подходит для индукции; Легко моется, но тяжелая.
Эмалированный чугун очень важно НАГРЕВАТЬ ПОСТЕПЕННО. ОСОБЕННО ЕСЛИ У ВАС ИНДУКЦИОННАЯ ВАРОЧНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. прогревайте чугун на трети мощности плиты 5-7 минут. Потом уже наливаем масло и жарим.
Лопатки используем из силикона или дерева.
Не заливайте сразу горячее керамическое или эмалированное покрытие холодной водой. Перепады температуры плохо влияют.
Обязательно насухо вытирать чугун, а лучше прогревать после мытья. Нельзя надолго оставлять на чугунной сковороде еду. Сразу после готовки следует удалить остатки пищи.
К СОЖАЛЕНИЮ У НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СМЕСИ ЧУГУН+АЛЮМИНИЙ. НЕ ВНУТРИ СКОВОРОДЫ, А ИМЕННО ПОВЕРХНОСТЬ. АЛЮМИНИЙ ДОПУСТИМ ТОЛЬКО ВНУТРИ!
Например состав чугуна MayStеrnya c ozon. Алюминия больше, чем железа. Это грех называть чугуном!
подскажите полный состав вашего чугуна, есть ли в нем алюминий? если да, то какой процент?
Ответ представителя бренда
Здравствуйте, в состав чугуна входит железо -Ог3 мг/дмЗ, алюминий – п ч мг4пчД. медь -1,0 мг/ дм3, цинк -1,0 мг/дмЗ, бор – 0,5 мг/дмЗ, хром -0,1 мг/дмЗ, никель -0,1 мг/дмЗ, марганец – 0,1
Какой правильный чугун: Железо основа чугуна! Углерод до 4,5% Кремний о,2—з,7% Марганец – до 1,7% Фосфор не более 1% и сера не более 0,08% Хром, никель, молибден допустимы
Биол, например, тоже бюджетные, и совсем без алюминия!
 

Ярик
Марина, вы правы, у моей свекрови две старых чугунных сковороды, блинная и большая глубокая, и повар из нее так себе, вообщем, что только с ними не делалось, за 25 лет что я их видела, никогда не было и намека на ржавчину.

Raduga0808
Досталась по наследству сковородочка такой формыСтарая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?

В жутком состоянии, я ее хотела отмочить и отскрести от нагара ((увы ждет костра
Что интересно она не тяжелая, я в магазине смотрела такие сковородки вес у них не такой.
Так вот плавала она у меня несколько дней в воде ржавчины нет, или там такой слой, что вода не прошла до металла
Есть у меня еще теория, может они так пропитались жирами в процессе эксплуатации, потому и не ржавеют

Алим
от нагара ((увы ждет костра
Я такую сковороду прогрела на газовой плите. Никакого дыма - угара не было (но, конечно, она чистая была). Грела до тех пор, пока нагар не стал легко соскребаться ножом, тогда сняла с плиты на теплоизолирующую подставку и ножом снимала нагар. Так в несколько приемов и отчистила, затем отмыла, прокалила и смазала тонким слоем масла по методу Бухгалтера Сони.
Осторожно! Нагар отлетает горячий! Надо соответственно одеться!

Drew
фирмы Биол, если оставить пищу в ней, то я чувстую запах и вкус железа. И ржавеет она.
Марика, я отмечаю то же самое: они неприятно ржавеют прямо на глазах, а в приготовленную пищу переходит какая-то темная взвесь и это тоже очень неприятно. Видимо деградация, разучились делать чугун в 21 веке. Раз состарить нельзя, откажусь я вообще от использования чугуна.

А почему Вы не рассматриваете стальные сковородки с толстым дном?
Флэйм, посоветуйте по каким признакам выбирать стальную сковородку, чтобы не ошибиться. может конкретные производители и модели? Как жарить, чтоб не пригорало на стали?

Raduga0808
прогрела на газовой плите
И дыма не было?
А то после такой манипуляции не хочется ремонт в кухне делать

julia_bb
Настоящий чугун, который никогда не будет ржаветь, в каких бы условиях он не был.
Настоящий чугун ржавеет и даже очень, и пищу в нём хранить нельзя. Это сплав железа с углеродом (и другими элементами). У чугунной посуды со временем образуется большой нагар (маслянная плёнка), и она со временем предотвращает образование ржавчины. Но всё равно уход за чугунной нужен.

Алим
И дыма не было?
Ооооочень небольшой дымок, поначалу. Но ни копоти, ни вони.

Omega
Везде написано, что в чугуне нельзя хранить пищу, нельзя готовить кислые продукты (сметана, томат, лимон), после использования вымыть, просушить, смазать маслом и убрать в сухое место. Не замачивать, не использовать абразивные средства.

flame
Drew, На моей сковороде написано "Edelstahl rostfrei 18/10 Super sandwich bottom". Сковорода эта из старинного набора купленного в Метро. Набор назывался»HAPPY BARON". У нее высокие бортики и толстое дно. Две другие еще СССРовских времен. Но тоже с толстыми донышками. Жарю на них все. Просто сначала хорошо разогреваю масло, а потом убавляю огонь и по ситуации. Мыть их одно удовольствие. Лопаточкой пользуюсь тоже металлической, никаких забот. Сейчас их попробовала, магнит к ним не прилипает. Как еще определить не знаю.

Но есть стальные сковороды не из нержавейки. Мой старший сын покупал такую тоже в Метро и выбросил её.

Алим
нельзя готовить.... томат
У меня на таких сковородках плёнка прочная, зажарка для борща с томатом не вредит. Даже металлические мочалки - спиральки пленку не процарапывают.
Нагар образуется только на стенках внутри и снаружи, от брызг, что прижариваются, вот его и убираю периодически.

Omega
Алим, да вот от мет. спиралей ущерба нет, если не увлекаться

Drew
Сейчас их попробовала, магнит к ним не прилипает
как так, не магнитится сталь? у меня индукционная плита. не магнитная стальная сковородка не пройдет?

Igrig
не магнитная стальная сковородка не пройдет?
Нет!!!

Drew
Цитата: Drew от Сегодня в 20:16
не магнитная стальная сковородка не пройдет?
Нет!!!
Фигово... Но по-прежнему не понятно как может не магнититься стальная посуда. Я понимаю, у нее может быть недостаточная для индукции масса магнитящегося металла, а в дне залит массивный медный или алюминиевый диск, но стальная-то компонента изделия должна реагировать на магнит! Или что, или как?

OlgaGera
как так, не магнитится сталь?
а вот так.. я тоже оставила посуду, а индукцию продала. Цептер не магнитился ((((





Я давно отказалась от любых сковородок с покрытиями. Все равно через несколько лет они выходят из строя.
Я бы с удовольствием приобрела чугуниевую сковороду с покрытием. Есть у меня две. Тяжеленные.
Жарить мясо на них, одно удовольствие. Покрытие даж не знаю какое. Они как обливные. Французские. С длинной ручкой с буковой вставкой.
За 20 лет ничего с ними не случилось. Даже тот же блеск присутствует, хоть я и ленюсь, иногда запихиваю их в ПММ.

Igrig
Я понимаю, у нее может быть недостаточная для индукции масса магнитящегося металла, а в дне залит массивный медный или алюминиевый диск, но стальная-то компонента изделия должна реагировать на магнит
Есть разные сорта нержавеющей стали, у пищевых нержавеющих сталей обычно очень слабые магнитные свойства. Поэтому самый низ посуды делают из стали с выраженными магнитными свойствами, иначе на индукционных плитах они работать не будут. Между дном непосредственно кастрюли (сковородки) и этим нижним слоем находится алюминий для теплопередачи. Иногда чисто из маркетинговых (якобы для лучшей теплопередачи) целей делают медные вставки в нижнюю стальную пластину, но... медь не магнитится!
И главное, важна не масса металла, а площадь дна, которая будет контактировать с поверхностью плиты. Поэтому, например, стальные турки могут не распозноваться плитой из-за малой площади, хотя магнит прилипает!

Зебра
Можно ли хранить еду в посуде из нержавеющей стали?

Ответ:
Зависит от типа стали, из которой сделано изделие. В посуде из аустенитных сталей (например, марок AISI 304, AISI 201, AISI316L и др.) хранить приготовленную еду в течение нескольких дней можно, а вот ферритная сталь (например, марки 430) для длительного хранения не подходит - продукты, особенно содержащие пищевые кислоты, в ней могут испортится. Отличить аустенитную нержавеющей стали от ферритной можно с помощью магнита - ферритная сталь имеет ярко выраженные магнитные свойства, аустенитная сталь магнитится незначительно и неравномерно или не магнитится вовсе.

Кастрюля ИКЕА ОУМБЕРЛИГ (равно как и аксессуары СТАБИЛЬ) изготавливается из нержавеющей стали марки AISI 430. Это недорогая ферритная сталь, главным недостатком которой является низкая устойчивость к коррозии и повышенная миграция оксида железа, из-за чего она плохо подходит для хранения приготовленных продуктов в холодильнике, о чем производитель предупреждает в инструкции: «Посуда предназначена только для приготовления пищи, но не для её хранения. Пища, которая долгое время находилась в кухонной утвари, может испортить её поверхность и приобрести металлический привкус». ( ). Новая редакция действующего в России ГОСТа на нержавеющую сталь (носит рекомендательный характер) допускает использование стали AISI 430 только для производства частей, не контактирующих с пищей.

Drew
стальные турки могут не распозноваться плитой из-за малой площади, хотя магнит прилипает!
может и так, но у меня две стальные кастрюльки с одинаковым диаметром дна и обе хорошо реагируют на магнит. та, что потяжелее, Тима, работает на индукции, та, что полегче, нонейм, не опознается индукционной плитой. там как-то сложнее все.
А чугунную сковородку с антипригарным покрытием и сроком гарантированной работы в двадцать лет я бы рассмотрел, только шибко дорого наверное, да и не видел я таких...




ферритная сталь имеет ярко выраженные магнитные свойства, аустенитная сталь магнитится незначительно
а я храню суп в своих индукционных стальных кастрюлях, они хорошо магнитятся и совершенно не проявляют признаков ржавления, к какому же типу сталей относятся они? получается я рискую, если это 430...

Зебра
храню суп в своих индукционных стальных кастрюлях, они хорошо магнитятся и совершенно не проявляют признаков ржавления, к какому же типу сталей относятся они? получается я рискую, если это 430...
«Науке это неизвестно».

Моя икеевская сковороденка практически сразу покрылась коррозийными точками. Очень я удивилась этому, думала словом «нержавейка» все сказано. Полезла в Интернет, выяснять...

В общем, понятно, что ничего непонятно. Сколько посудин/производителей, столько и последствий...

А у Вас магнитится дно или стенки?

Drew
А у Вас магнитится дно или стенки?
надо найти где у меня магнит. поищу и отпишусь

julia_bb
Моя икеевская сковороденка практически сразу покрылась коррозийными точками.
Воот, у меня ковшик из Икеи тоже, причём буквально через пару дней после покупки. Хотя еду в нём не храним, только кашу на даче варим. И соль не сыпала в холодную воду.

Марика33
Настоящий чугун ржавеет и даже очень, и пищу в нём хранить нельзя.
Выше уже отмечали, что не ржавеет.
Раньше не было рекомендаций, можно держать пищу или нет, всегда оставалась пища в сковородах, подогревалась позже и вкус не снижался.
И те хозяйки, которые имеют такие сковороды старинные, очень их ценят и никогда не растанутся с ними.

Drew
Доступных буржуйских антипригарных чугунных сковород в сети не нашел, нашел такое у Нева-Металл-Посуда. Кто-нибудь может похвалить металлическую посуду, чугун с покрытием в частности, этого производителя за качество?

Omega
У Невы нет чугуна
Чугун бывает эмалированный или обработанный на заводе «маслами», т. е. За вас делают предэксплуатационную подготовку. Про другие покрытия не в курсе.

Drew
или обработанный на заводе «маслами», т. е. За вас
у какого производителя купить бы такой обработанный «за меня» маслами чугун?

Марика33
Drew, я много лет ищу такой чугун, общаясь на форумах, сделала вывод, что самые отличные и замечательные именно старинные сковороды. Я готова купить, обжечь обработать, но увы. Никто не продает такие ценные вещи.
Смотрите в магазине, я оставила не плохие 2 сковороды.
Вот одна блинная, диаметр 26 см. Не ржавеет, тяжелая, но я ее не променяю ни на какую другую, блины на ней вкуснейшие.
И еще у мамы были черные, очень черные, две мои не выброшенные сковороды тоже черные, нет в них серого оттенка. Возможно цвет подскажет о качественности сковороды.

Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?

Omega
Случайно, из за деревянной подставки, купила маленькую сковородку "brizoll", надежд на неё как на сковородку не возлагала никаких. Очень понравилась в работе, блинчики и яичница на ура. Дно, как наждачка, но не прилипает ничего.

Марика33
Вот и у чугунных дно совершенно не гладкое и не прилипает ничего.

СвеКоша
Полезный ролик, мне понравился.
ЧУГУННАЯ ПОСУДА Восстановление ОБРАБОТКА Уход. Сare of cast iron. Выпуск 414 • Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества? play thumbnailUrl Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?
Чугунная посуда - подробное видео по восстановлению убитой посуды, обработке и уходу за новой! Как очистить чугун от нагара. Чем и как делать защитный слой! Как подготовить к использованию! Перед обжигом обязательно проверяйте чугунная у вас посуда или…Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества? - 3353346
PT28M14S
True
2019-06-30T11:29:12+03:00
embedUrl

OlgaGera
Полезный ролик, мне понравился.
ЧУГУННАЯ ПОСУДА Восстановление ОБРАБОТКА Уход. Сare of cast iron. Выпуск 414 • Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества? play thumbnailUrl Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?
Чугунная посуда - подробное видео по восстановлению убитой посуды, обработке и уходу за новой! Как очистить чугун от нагара. Чем и как делать защитный слой! Как подготовить к использованию! Перед обжигом обязательно проверяйте чугунная у вас посуда или…Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества? - 3353352
PT28M14S
True
2019-06-30T11:37:41+03:00
embedUrl

Птица-Говорун дядька
Уже всё давно обсудили и тема есть, и вопросы можно задать.
Drew, вам сюда

Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия

Выжимка из дядькиного видео.
на газ, прокалить, чуть остудить, тонким слоем масла (излишки бум. полотенцем убрать), до дыма. Еще раз повторить (масло - дым и можно пробовать жарить.

kupol
у какого производителя купить бы такой обработанный «за меня» маслами чугун?
Я покупала через Инет от Днепропетровского завода: 2 блинные и 2 с высокими бортиками разного размера, ручки из бука. Снаружи обливные. Позже заказала через немецкого продавца, но, похоже, того же производителя. Порядка50 евро (точнее муж знает). Они тяжёлые, но пока справляюсь - это принципиально для блинных: их надо поднимать и покачивать. Я довольна, на дюралевые не променяю.

Drew
Встречаются медные совородки. У них какие-либо ценные качества есть, кто пользовался, сильно пригорает?

Omega
Ну, это уже высокая кухня.
В хозяйстве должно быть сковородок числом близким к десяти, разного металла, разного диаметра и разного предназначения. Универсальных «солдат» не бывает.

Чучелка
у какого производителя купить бы такой обработанный «за меня» маслами чугун?

Смотрите самых известных и солидных на нашем рынке: Скеппшульт, Стауб, Лодж.

Моя блинная ржавеет, если отнестись к ней по-свински. Но не пригорает. Она весит 2,5 кг и имеет диаметр 28см. Очень тяжелая, хотя без бортов. Ржавеет Скеппшульт для яичницы, если к ней плохо относиться и все такое. Но жарит шикарно. Т. е. преимущество древних запатинированных сковородок, насколько я понимаю, только в том, что они после помывки не ржавеет. Потому что слой нагара такой, что вода не проникает вглубь. Но если сковородку нормально обрабатывать (помыл горячей водой и высушил) - ничего с ней не происходит даже с пользованной всего пять раз. Мне не понравились сковородки Биол, еще какие-то «простецкие» у меня на попробовать было куплено. Половину выбросить нужно. Не то. Очень зернистый чугун, качество литься не нравится, работать с ними не нравится.

Drew
Ну, это уже высокая кухня
жарить картошку медная годится, если уж современные чугунные плохи?

Omega
«Тополями» по воробьям, картошку пожарить и в аллюминевой можно, не говоря про чугун, медь еще и дорогая, если есть бюджет покупайте чугун фирм, перечисленных Наташей.

Надейка
жарить картошку медная годится, если уж современные чугунные плохи?
Медь вообще достаточно токсичный металл, есть сковороды медные для жарки, но внутри имеют слой нержавейки, в крайнем случае они луженые должны быть.
Говорят, они очень красивые, но не практичные, медь быстро зеленеет и нужно много времени уделять их чистке. То есть хлопот с медными сковородами в итоге будет гораздо больше, чем с чугунными.

Drew
Не нашел в нашем глухом углу стальной (вечной) сковородки, не завозят совсем из нержавейки. Нельзя ли из сковороды с облупившимся керамическим покрытием изготовить просто стальную и использовать как из нержавейки? Простите за мою странную просьбу о таком совете, не от богатой жизни...

Omega
Drew, она будет скорее всего алюминиевой, просто нужно счистить все до металла, очень пригодились бы пескоструйка, но можно наверное и шкуркой или специальной насадкой на дрель, но это ИМХО.

Drew
скорее всего алюминиевой
спасибо, буду пользоваться алюминиевой, вспомним старое советское время, пионерскую юность :-)

Гость
В общем, сейчас чугун действительно не тот! У родителей и у бабушки были чугунные сковороды (черные, тяжелые и я точно не путаю, именно чугун), которые не ржавели ни при каких обстоятельствах и пленка жирная тут не при чем. Всё, что сейчас у нас проддают-туфта, а не чугун. Весь с какими-то жуткими неровностями, при наличии которых явно не пожаришь, например, блины (в эти неровности тесту не затечь и не влипнуть нет шансов).

Что-то сейчас халтурят, как видно у нас с составом чугуна. Ещё больше убедилась в этом после рассказа знакомой, которая давно живет в Европе и покупает чугунные сковородки там, и они сращу, уже новые прекрасно себя ведут и ничуть не ржавеют. В общем, теперь я ищу древнюю советскую сковородку на блошиных рынках. Пока нашла только малюсенькую, ещё с ценой на ручке?

Марина

Irgata
У родителей и у бабушки были чугунные сковороды (черные, тяжелые и я точно не путаю, именно чугун), которые не ржавели ни при каких обстоятельствах и пленка жирная тут не при чем.
чугун без масляной пропитки при воздействии с жидкостями обязательно покроется ржавчиной. Это его свойства.
Так что те давние сковороды ваших родителей давным-давно пропитались жирами, и масляная пленка есть, и она очень даже при том.
Чугунные изделия в советское еще время и продавались-то в смазке тех. маслом. Я в 1981 г покупала пару чугунных сковородочек, именно так называемых черных, они так-то очень темно-серого цвета, сковородки в магазине были промаслены и проложены крафтовой бумагой.
Дома я их хорошенько промыла горячей водой с мылом.
По неопытности поначалу-то после жарки блинов мыла сковородки. Естественно, что после мытья, высохнув, они покрывались ржавым налетом.
Вскоре узнала, что настоящим чугунякам только на пользу быть не мытыми-не чищенными, чтоб чугун, пористый по структуре, пропитывался и пропитывался жиром, тогда и ржавчины не будет.
Ну а как готовить к использованию чугун, это общеизвестно – прокаливать с солью для глубокого обезвоживания, далее прокаливать с маслами для образования той самой антикоррозийной пленки. Или хотя бы не отмывать от жиров чугунную посуду так тщательно, как другую-то посуду. Масла и жиры постепенно пропитают чугун.
Насчет ровных-не ровных поверхностей нынешних чугунных сковородок ничего сказать не могу. Давным давно те две мои чугунные блинные сковородочки раскололись, хрупкий же чугун-то при резком перепаде температур. Накупила я себе силуминовых посудин и никаких хлопот, теплоемкость на уровне чугуна, толстые стенки, и никакой ржавчины никогда. Мой да чисть, сколь душе угодно. И всегда ровная поверхность, без бугров.

Karstin19875
пользуюсь чугунной посудой, привозила его еще из Европы. Отличная посуда, дно вогнутое, выдерживает любые температуры и не деформируется, подходит для индукции, изготовлена из непереработанной железной руды с высоким сочетанием Fe. Очень довольна, пользовалась разной посудой, но лучше для меня пока нет. Дизайн красивый, можно повесить на стену. При правильном уходе вечная посуда. Тяжелая – да, но для меня это плюс. Вафельница – мое последнее приобретение.
ичего не подгорает, вафельница отличная. Сначала переживала, что тяжёлая и ручки будут нагреваться, но как оказалась зря, ручки не нагреваются, а переворачивать можно наловчиться.
НСтарая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?


Старая чугунная сковородка - есть ли у нее преимущества?



Интересное в разделе «Сковороды, жаровни, противни, формы для выпечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте