Дрожжевое тесто на яичных белках

Категория: Выпечка
Дрожжевое тесто на яичных белках

Ингредиенты

1 чашка=300 мл

Мука пшеничная в/с
6 чашек
Молоко
1 чашка
Вода
1 чашка
Масло растительное
1/2 чашки
Яйцо
2 шт.
Сахар
4 ст. л.
Соль
2 ч. л.
Дрожжи сухие
11 г
Патока (пекмез)
1 ч. л.

Способ приготовления

 
К горячему молоку добавьте холодную воду, масло, 2 ст. л. сахара и дрожжи, если у вас дрожжи требуют предварительной активации в жидкости, перемешайте.
 
Добавьте 2 белка, желтки оставьте для глазурирования булочек перед выпечкой. Далее добавьте оставшиеся 2 ст. л. сахара, соль и 2 чашки муки, если вы используете дрожжи не требующие предварительной активации в жидкости - смешайте их с мукой.
 
Начните замес теста комбайном, подсыпая по 1 чашке оставшееся количество муки, последнюю чашку оставьте для дальнейшего ручного замеса. Когда тесто начнёт отставать от стенок миски выключите комбайн и продолжите замес руками, подсыпая понемногу муку. Тесто должно быть мягким и слегка липнущим к рукам, но, если брать тесто чистой рукой (без остатков муки и теста от замеса), то оно не липнет к ладони. Тесто округлите и посыпьте мукой.
 Для ручного замеса данное тесто не рекомендовала бы из-за возможных сложностей в работе, особенно, если вы не привыкли или не любите работать с тестом такой плотности. Да, и вес теста довольно приличный и может быть утомительным в работе. Однако, я замешивала тесто вручную, используя удобную для себя технику:  , дополнив несколькими складываниями в процессе работы.
 
Переложите тесто в миску, накройте салфеткой и оставьте на брожение в течение примерно 2-2,5 часов, в зависимости от окружающей температуры.
 
Готовое тесто должно увеличиться примерно в 2-2,5 раза по сравнению с первоначальным размером. Далее сделайте обминку и сформируйте изделия по своему вкусу.
 
Я разделила тесто на 16 частей и округлила.
 
Из ТЗ формировала булочки с сыром, с яблоками и корицей и с начинкой из мака.
 
Оставила на расстойку, накрыв салфеткой, примерно на 30 минут.
 
К оставшимся желткам (небольшое количество я добавила к начинке из мака) добавьте патоку (пекмез) или немного холодной воды и щепотку соли, полученную смесь нанесите на поверхность ТЗ перед тем, как поставить противень в духовку.
 
Поставьте противень в разогретую до 180 С духовку и выпекайте в течение примерно 25-30 минут, до полной готовности. Окончательное время выпекания зависит от размеров изделий и особенностей вашей духовки, корректируйте время самостоятельно.
 
Готовые и ещё горячие булочки, сразу после выпекания, смажьте сливочным маслом или сладкой водой при помощи силиконовой кисточки.
 
Изделия из данного теста отличаются особенной мягкостью и остаются мягкими в последующие дни после выпекания.


Примечание

По рецепту Emel (Турция). Спасибо автору!
Мои родные единодушно одобрили данный рецепт теста и попросили его не терять .

Видео рецепта

thumbnailUrl
Дрожжевое тесто на яичных белках. Категория: Выпечка. Автор: Корсика. Ингредиенты: 1 чашка=300 мл • Мука пшеничная в/с 6 чашек • Молоко 1 чашка • Вода 1 чашка • Масло растительное 1/2 чашки • Яйцо 2 шт. • Сахар 4 ст. л. • Соль 2 ч. л. • Дрожжи сухие 11 г • Патока (пекмез) 1 ч. л..
PT22S
True
2019-06-13T16:38:48+03:00
embedUrl
Дрожжевое тесто на яичных белках

Рецепты с похожими ингредиентами


ока
Илона, я получаю эстетическое удовольствие от прочтения Ваших рецептов!
Очень информативно, при этом красиво, аккуратно, образцово-показательно!
Спасибо за большой труд по оформлению МК!
Забрала рецепт в копилочку, я всегда считала, что на белках резиноватым тесто получается, хотя и пышным, но, судя по фото, понимаю, что ошибалась.

zvezda
Илона, это уже запредельно, как по шаблону сделаны! Спасибо большое за мастер-класс по формовке разных видов пирожков! Извини, не поняла про патоку, может просмотрела что??
Идеальный рецепт! Унесла к себе, хоть и не любитель пирожков, но детей побалую твоими! Спасибо! Красиво, естественно, как и всегда

Tatyana1103
Илона пирожки просто прелесть обязательно поиграюсь с таким тестом

Корсика
ока, zvezda, Tatyana1103, спасибо вам за интерес к рецепту и добрые слова!
Забрала рецепт в копилочку, я всегда считала, что на белках резиноватым тесто получается, хотя и пышным, но, судя по фото, понимаю, что ошибалась.
и я сомневалась, а так же предполагала значительную потерю во вкусе и ухудшения структуры теста не следующий день после выпекания, но заинтересовала обещанная автором мягкость булочек. Татьяна, готовая выпечка не напоминает резиновый мякиш и на вкус как обычная (простая) булочка. На фотографии сложно передать, может быть ещё один коллаж в виде дополнения:
. Вкусы у всех разные и, чтобы сильно не разочароваться, попробуйте сделать выпечку из небольшого количества теста.
Ко мне легко на «ты», если Вам удобна такая форма общения.
Извини, не поняла про патоку, может просмотрела что??
Оля, спасибо, дорогая, за вопрос и прости меня за невнимательность. Патоку или пекмез добавляют к желткам, тщательно размешивают и наносят на ТЗ перед тем, как поставить их в духовку. Рецепт дополнила.
Унесла к себе, хоть и не любитель пирожков, но детей побалую твоими!
А булочки на гриле с овощами, сыром и маслом? Из данного теста, вероятно, хороши будут любые изделия, кроме тех, которые предполагают очень сдобное тесто для основы. Однако, изначально, тесто предполагается именно для булочек с сыром или простых булочек без начинки.
как по шаблону сделаны!
Оля, по весу. Просто взвешиваешь готовое тесто на весах и делишь его на равные по весу части, что и даёт относительно ровный и одинаковый внешний вид готовых изделий.
обязательно поиграюсь с таким тестом
Татьяна, вкусной выпечки!

zvezda
по весу.
Я только по весу и делаю, но такая красота у меня в копилке не только этот рецепт, по лишь, ещё один попробую сделать у детей

Корсика
ещё один попробую сделать у детей
заботливая ты мама, хорошо твоим детям.

zvezda
Бабушка... ну и доче достанется маленько

Корсика
Бабушка... ну и доче достанется маленько
Ясно Ты, главное, больше времени вместе с ними проведи, а готовка уже не так важна, как общение.

zvezda
Илона, в том то и дело, что очень важна именно готовка!! Дети у меня в большинстве сами готовят и я им везу подборку рецептов, доченька работает, вся забота на внучек и внучку... так что не просто так ищу нужные варианты! У Гюзели выбрала рецепты, внученька на диетах сидит у тебя, да и так пособирала по форуму,

Корсика
важна именно готовка!
значит будешь совмещать, сил тебе и хорошего настроения на готовку!

velli
Корсика, Илона, спасибо за рецепт! Впервые слышу о таком тесте на яичных белках стало интересно и я попробую сделать из половины рецепта для первого раза. Патоки нет, смажу желтками. Скажите, а какой вес заготовки для 1 пирожка?

Корсика
velli, Валентина, на здоровье! Согласна, более привычны варианты приготовления теста на желтках или во все без яиц. Нам понравился рецепт, возможно и вам придётся по вкусу.
Патоки нет, смажу желтками. Скажите, а какой вес заготовки для 1 пирожка?
Да, патока добавляется к желткам для красивого колера, но и смесь желтков с водой и солью даёт ничуть не хуже результат, внешне мне так даже больше нравится.
Вес 1 ТЗ=130 г, вес готового теста ~ 2 кг.
Ко мне легко на «ты», если вам удобна такая форма общения.

velli
Илоночка, спасибо тебе за подробный ответ! Сейчас у меня тесто месит х/п на прогр. Дрожжевое тесто (1час 30мин.) ну а потом на столе немного подмешаю и начну разделку. начинка мясная и с яблоками. Яблоки подвариваю с сахаром и корицей до мягкости, обсыпаю крахмалом=как начинка в пирожках из Макдональдса. Я делаю пирожки приблизительно по весу как у тебя на фото, вот и спросила по-этому. А вес готового теста иногда 1кг., и на 500гр. муки в последнее время. Нам на двоих с сыном и этого много.

Корсика
Сейчас у меня тесто месит х/п


Я делаю пирожки приблизительно по весу как у тебя на фото
Валентина, а я для пирожков выбираю меньший вес - 60-75 г примерно, без начинки. Для начинки яблоки не варила, времени не было на приготовление.

А вес готового теста иногда 1кг., и на 500гр. муки в последнее время.
да, и я обычно готовлю в таком объёме. Хорошо, что есть с кем поделиться готовой выпечкой.

Корсика
Пирожки с начинкой из тыквы, яблок и изюма.

Дрожжевое тесто на яичных белках

Гость
Приготовила сейчас булочки из вашего теста с тыквой, очень пышные и вкусные! Записала рецепт в свою копилочку, обязательно буду готовить ещё. Спасибо за рецепт.

Наталья

Корсика
Наталья, на здоровье и спасибо за отзыв!



Рецепты в разделе «Тесто»

Пасхальные блюда

Новое на сайте