Ветчина молочная

Категория: Мясные блюда
Ветчина молочная

Ингредиенты

* Окорок свиной
1,3 кг.
* Швартенблок
100 г.
* Молоко жирное ледяное
100 мл.
* Соль нитритная
15 г.
* Соль поваренная
7 г.
* Мускат молотый
1 г.
* Перец белый молотый
0,5 г.

Способ приготовления

 Отмерять и взвесить наполнители.
 Подмороженное мясо порезать кубиками 1-1,5 см., сложить его в чашу миксера и начать замес.
 Когда кусочки начнут терять форму и склеиваться, добавить специи и молоко.
 Вымешивать до ниток, чтоб масса связалась в единое целое. Процесс производится при соблюдении температурного режима (фарш не должен нагреваться более чем 12*С).
 Поместить в ветчинницу пакет для запекания, частями укладывать туда фарш, утрамбовывая его. Прикрыть содержимое свободными краями пакета и собрать ветчинницу, одев верхнюю крышку и накинув пружины. Отправить сооружение в холодильник на 36-48 часов, для созревания фарша.
 Перед началом варки достать ветчинницу и отеплить в течении пары часов.
 Ветчинницу завакуумировать. Поместить в чашу мультиварки, залить горяченькой водой (примерно 60-65*С)
 Варить в мультиварке 5 часов, при Т=70*С.
 По окончании процесса извлечь и подвергнуть шоковому охлаждению (либо проточная вода, либо емкость с водой, с добавлением льда) Убрать в холодильник на 12-24 ч.
 

 


Ветчина молочная

Рецепты с похожими ингредиентами


zvezda
Наташа, с ПРаздником тебя!
Какая красотища, Ветчина молочная

Lord 68
Наташа! Ням ням. Высылай курьером, буду пробу снимать. Кардамончику туда бы ещё пару грамм.

Ангелина
Наташа, с ПРаздником тебя!
Взаимно, Оль.

Какая красотища,
Спасибки.




Наташа! Ням ням. Высылай курьером, буду пробу снимать. Кардамончику туда бы ещё пару грамм.
Сашенька, кардамончик есть. Добавить просто не додумалась)) В следующий раз обязательно добавлю. Спасибо.

Крася
Наташа, чудесная ветчина! А чем можно заменить швартенблок? Не пошел он у нас.

Lord 68
Из кусковой ветчины процентов 10-15 сделать эмульсию и сливок или жирного молока в расчете от общей массы тоже 20% добавить. И будет вам счастье.

velli
Никогда не добавляла в ветчину кардамон только в выпечку. А вот молотый кориандр всегда и мускатный орех и сухой гранулированный чеснок, и душистый перец. Ветчина получается ароматной и вкусной.

Ангелина
и сухой гранулированный чеснок, и душистый перец
Конкретно для молочной как то не очень, мне так подумалось))))





Не пошел он у нас.
А что так?
Прекрасны продуХт)))
А чем заменить... даже и не знаю... Если в плане удержания влаги, то я бы фосфат добавила.

Lord 68
Никогда не добавлял в ветчину молотый кориандр, а с остальным согласен, хотя мускатный орех тоже на любителя. А кардамон всё же советую попробовать, но специя очень сильная, тут главное не переборщить.
Наташа ты меня извини, что поперек тебя влез.

Ангелина
Наташа ты меня извини, что поперек тебя влез.
Ой, да что ты, Саш. Все как нельзя лучше. Мне нравится твое присутствие в обсуждения.

Lord 68
Наташа, если ветчину делать кусковую, то фосфат не нужен. Попробуй лучше грамм 30-40 сухого молока или сливок добавить и соответственно воды вместо молока. А сухой чеснок кстати не помешает даже в молочной ветчине.

Ангелина
Попробуй лучше грамм 30-40 сухого молока или сливок добавить и соответственно воды вместо молока.
Саш, а какой смысл, менять просто молоко, на сухое с водой? Наверно чего то ввечеру туплю....

Lord 68
Наташ не помню где в рецепте на форуме колбасников вычитал и попробовал. Очень понравилось. Только надо найти именно сухое молоко. а не кучу заменителей под этим названием. Споры там были заменит она фосфат или нет, но я пробовал даже в колбасу (молочную) добавлять только сухое молоко и воду без фосфатов и никакого отёка не было. Хотя конечно честно мне больше нравиться ветчина из индейки и свинины и с минимум специй, а лучше всего хороший тамбовский окорок кг так на 2-3.

zvezda
Саша! Как я рада тебя видеть–слышать!! я когда то добавляла желатин, сейчас даже не могу сказать почему и зачем, но помню что понравилось!

Lord 68
Оля привет!. Слышал тоже про желатин, но ни разу не рискнул добавить. Помню вообще как увлекся колбасами, делал без нитритной соли, без фосфатов, в общем делал колбасную котлету и не понимал почему у меня ничего не получается. Почитал форум колбасников и начал понемногу что то понимать, добавлять химию, хотя всё же к желатину как то не очень отношусь.

Ангелина
только сухое молоко и воду без фосфатов и никакого отёка не было
Ну вот со швартеном тоже отека не было. На фотке видно, что край чистенький.
Поскольку эта эмульсия (в заморозке) у меня есть всегда, поэтому надобности чем то заменять и нет, стало быть.
Хотя, после чтива о колбасах Гаяне, фосфат заказала и делала Дрогобычскую. Мне понравился результат.
Химией не злоупотребляю, но и не игнорирую оную - все в меру, все в меру)))

zvezda
Наташа, вот, довела меня, еду за «твоей» шкурой

Ангелина
еду за «твоей» шкурой
Очень пикантно.....

solmazalla
ANGELина BLACKмор, Наташа, и где берут этот швартенблок? Уж больно ветчина вкусная на вид
У меня в тескомовской ветчиннице суховата получается...




О! Пошла, погуглила... Пожалуй, сама сделаю, тем более шкура свиная рядом продаётся

Рыбёшка
solmazalla, у нас здесь есть рецепт от Анжелы.

zvezda
Алла, просто сварить шкуру и пробей в блендере или через мясорубку, а то отзываются ругательными словами... а у Анжи в рецептах есть такой, там всё подробно описано!




Наташенька, я забыла, или туплю, у тебя какая ветчинница??

Ангелина
у тебя какая ветчинница??
Оль, у меня ветчинница Эндевер





Я швартенблок делаю так - варю лысые шкурки (очищенные от жира) в слегка подсоленной воде 30 минут. Потом, когда чуть поостынет, пропускаю через крупную решетку мясорубки. Укладываю в контейнер. После полного охлаждения ставлю на ночь в холодильник. На следующий день режу массу (а она очень плотная) на кубики (чтоб влезли в горловину мясорубки) и пропускаю еще раз, но уже на мелкой (или средней). Получается пушистая такая масса. Раскладываю ее, по 100 г. в пакетики и в морозилку. Использую один такой мешочек на 1 кг мяса (если мяса менее 2 кг, то дополнительно не кладу) Мне очень нравится швартен.

zvezda
Наташа, ой, чЁй то у тебя с авой?? или у меня с компом
Вот, про эту загадочную штуку всё и написали, и в рецепты не надо бегать

Ангелина
ой, чЁй то у тебя с авой?
Оля-я-я.... а что у меня с авой?

zvezda
Какие то змейки тетрисные...

Ангелина
Какие то змейки тетрисные...
Так ета же Гена с Чебурашкой... - минимализЬм то бишь...

zvezda
Нифигасе... сейчас увидела... ну вооЩе, вот я

Ангелина
Нифигасе... сейчас увидела... ну вооЩе, вот я
Мне когда показали, я сходу увидела пЯрсонажей)) Видно я ышо из детства не вышла... или уже снова в него вошла...

zvezda
Это хорошо... я и не задумываюсь даже, просто вижу боковым зрением- чужой, а это ты в апельсинах

Ангелина
а это ты в апельсинах



Рецепты в разделе «Ветчина»

Постные блюда

Новое