Диета перед сдачей анализа на скрытую кровь

По программе диспансеризации необходимо сдать анализ к. на скрытую кровь.
В интернете полного списка продуктов не нашлось. Только короткие перечни, противоречащие друг другу.

Пациентам нужно отказаться от следующего:
Овощи и фрукты зеленого цвета.
Мясо и рыба. Морепродукты.
Орехи. Бобовые.
Молочные продукты — ряженка, сметана, простокваша. (?)
Напитки — алкоголь, сладкие газированные, кофе.
Главное — не кушать сдобные булочки и мучные изделия, они запрещены! (?)


На сколько я поняла, отменять нужно почти всё!
Из чего же тогда за эти 3-5 дней формировать «продукцию» для этого самого анализа?

Овощи нельзя! Получается, что все?!
Фрукты нельзя! Только единичные, которые не по сезону.
Мясо, птица, рыба – само собой...
Во время диеты можно потреблять:
 
Молочные продукты — молоко, кефир, нежирный творог.
Каши — рисовая, гречневая. (?)
Овощи — картофель, свекла, морковь. (?)
Фрукты — персики, хурма.
Напитки — кисель, компот, ягодный морс.
 

Исключить все железосодержащие продукты:


Диета перед сдачей анализа на скрытую кровь

Список железосодержащих продуктов:
Мясные продукты: белое куриное мясо, рыба, птица, субпродукты (почки, сердце, язык).
Крупы: гречка.
Овощи: томаты, молодой печеный картофель (с кожурой), любые зеленые овощи, тыква, свекла, репчатый лук.
Зелень: шпинат, кресс-салат, петрушка.
Бобовые: чечевица, фасоль и горох.
Ягоды: клубника/земляника, клюква, черная смородина, черника (любую ягоду можно употреблять после заморозки).
Фрукты: яблоки, груши, персики, хурма, сливы, бананы, гранаты, абрикосы (в зимнем варианте — курага).
Сладости: горький шоколад, сухофрукты, гематоген.
Соки натуральные: гранатовый, свекольный, морковный, яблочный (специальный с повышенным содержанием железа для будущих мам).
Прочее: красная или черная икра, морепродукты, яичный желток, грецкие орехи, грибы сушеные.

СРАВНИТЕ
Зaпpeщённыe и разрешённые пpoдyкты с другого сайта:
Чтo нeльзя ecть и cлeдyeт иcключить из paциoнa зa 4 cyтok дo cдaчи aнaлизa:

mяcныe и cyбпpoдykты, в тom чиcлe пeчeнь; koлбacы, вeтчинy;
pыбныe блюдa;
яблokи в любom видe, ocoбeннo зeлeнoгo цвeтa; cливы, бaнaны, aнaнacы;
из oвoщeй – пomидopы, mopkoвь, cвekлy, бoлгapckий пepeц, oгypцы, kaпycтy любых copтoв, kaбaчkи;
блюдa из пpoдykтoв, coдepжaщих бoльшoe koличecтвo жeлeзa, a тakжe чepниky, гpaнaт, бeлyю фacoль.
пaпpиky, любyю cвeжyю зeлeнь, хpeн, opeхи.

 Чтo moжнo ecть:

яйцa в любom видe; kaши; kapтoфeль; хлeбoбyлoчныe издeлия; macлo, в тom чиcлe cливoчнoe; фpykты, нo нe cлишkom mнoгo; moлoчныe и kиcлomoлoчныe пpoдykты.

источник:
И ЧТО ТОГДА ЕСТЬ?
КАРАУЛ!!! Мне НУЖНА клетчатка!

Напишите, пожалуйста, подробно – ЧТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПИЩУ?

В морозилке в пакетах ждут цветная капуста и брокколи.
В холодильнике – белокочанная.
Нельзя?

На плите в сковородке «шепчет» яичный омлет с кабачком и репчатым луком.
Нельзя?

Хлеб ржаной (или с отрубями)?.. Яйца?.. Кабачки?.. Гречка?... Можно или всё-таки нет?
Какие крупы можно?
А печенье? Сухое затяжное. Немножко. А?
А сахар? Что? Ни-ни?
А как на счёт цикория с молоком и мёдом вместо чёрного чая с лимоном?

Статьи сбивают с толку
Врач мало что посоветовал. Ссылается на статьи.

polliar
Мне врач говорил, что нельзя есть продукты, которые могут содержать кровь - мясо, рыба, и цветные или окрашивающие овощи типа свеклы. Но т. к. анализ был недешевый, и не хотелось получить неправильный результат, питалась молочными продуктами - каша рисовая молочная, запеканка творожная, кефир, молоко.

ШуМахер
Ир, ну в принципе вот как-то так:

Диета при анализе на фекальную кровь исключает: Мясо; Печень и другие субпродукты; Рыбу; Яблоки; сельдерей, клюкву, апельсины, Свеклу; Шпинат; Паприку; Помидоры; Другие продукты, богатые железом. Так же надо исключить механически грубую пищу, типа орехов, семечек, сухарей.
Обоснование: зеленый лук; яблоки; шпинат; брокколи; перец; свекла; томаты; чеснок - включают железо, пигменты. Рыба, мясо, субпродукты (для проведения гваяковой или бензидиновой пробы) - содержат животный гемоглобин

Избегать приема лекарств, пищи, напитков, способных окрашивать кал и влиять на кишечную перистальтику; Отказаться от ферментов;

За 7-10 до анализа прекратить прием следующих лекарственных препаратов: слабительных, противовоспалительных, висмут- и железосодержащих, нестероидных.

Заменить чистку зубов на гигиеническое ополаскивание, чтобы исключить повреждение десен и попадание крови из ротовой полости в пищевод; Женщины не проводят анализ кала скрытую кровь во время менструации и за 3 дня до и после нее.

Примерное меню, рассчитанное на один день:
Хлеб с маслом, молочный суп, немного груш или персиков, в зимнее время можно консервированные;
Картофельное пюре, 2 вареных яйца, молочный кисель;
Йогурт без красителя;
Стакан кефира или фрукты.

Ну а если коротко, то надо избегать механического повреждения ЖКТ (ГРУБАЯ ПИЩА, УСИЛЕННАЯ ПЕРИСТАЛЬТИКА), попадания животного НВ, исключение окрашивания кала красящими продуктами, исключение продуктов содержащих железо, попадание собственного Нв в ЖКТ (кровь при чистке зубов)

Ирина Доларс
А что в капусте и кабачках? Ничего красящего там нет. Тем более следов крови.
И с яблока можно срезать кожуру

ШуМахер
Ирина Доларс, там железо

Ирина Доларс
Почти во всех продуктах железо, судя по картинке
Я без яблока и дня прожить не могу ((

ШуМахер
Везде разное количество

А я у ёлки или в подснежниках?

Ирина Доларс
На одной картохе и рисе 5 дней не продержусь

Ирина Доларс
Примерное меню, рассчитанное на один день:
Спасибо, доктор! Всё поняла!
Пошла наслаждаться творогом...


Подмосквичка
Год назад тоже хотела сдать этот анализ.
Но как оказалось, если кровоточат дёсны, делать бесполезно
В общем пролетела.

Рыбёшка
Сдавала этот анализ не так давно, в октябре. Никто соблюдения никакой диеты не требовал

Подмосквичка
А мне врач вместе с направлением дал памятку

Екатеринушка
Елена, у Вас кровоточат когда чистите зубы?
У меня бывает кровоточат когда чищу. Когда подготавливаешься к сдаче этого анализа, зубы чистить нельзя. Я августе 2019 г. сдавала, результат был отличный.

Подмосквичка
Я знаю, что нельзя чистить.
Только у меня и без чистки бывает, антикоагулянты пью постоянно после тромбоза

Caprice
Сдавала этот анализ не так давно, в октябре. Никто соблюдения никакой диеты не требовал
Очень странно. В Израиле этот анализ все сдают регулярно, и никто никакой диеты не соблюдает при этом. Как израильтянам объясняют, скрытая кровь будет лишь в случае онкологии в ЖКТ, для того этот анализ и проводят, чтобы вовремя определить, если не дай Б-г, и вовремя начать лечение.

Рыбёшка
Irene, как я понимаю, всё-таки правильно, что нет никаких ограничений и диет?
Анализ называется «анализ кала на скрытую кровь» и он, действительно, показывает состочние ЖКТ на предмет раковых клеток.
Не понимаю, при чем здесь зубы, чистить - не чистить.
Может мы о разных анализах?

Caprice
Может мы о разных анализах?
Об анализе кала на скрытую кровь.

Ильмира, Вы все правильно поняли.

Рыбёшка
Irene, со мной без проблем, церемоний и пафоса на ты

biankausa
Девочки, я этот анализ каждый день делаю, тк в лаборатории работаю. Никакой диеты наши больные не соблюдают, тк многие из них пациенты скорой. Кровь из десен должна ну прямо течь ручьем что бы проявиться при анализе.

Гость
А грибы можно? они и не зеленые  и не кровавые!

Галина

Irlarsen
У нас тоже никакой диеты соблюдать не надо (Дания). Нам периодически по почте приходит такой толстенный конверт с подробнейшей инструкцией и причиндалами для самостоятельного забора анализа (даже одноразовое сиденье на унитаз есть) Вот как раз недавно сдала, все в порядке. Отсылаешь по почте, потом приходит на Мейл ответ.

Гость
сдаю этот анализ уже более полугода,4-й раз и всегда по разному говорят-видимо реактивы или чего там у них разные - то можно есть все,  то диета обязательна. Вопрос то в другом -результатов нет никаких-то обнаружат кровь то нет, а воз и ныне там! ни лечения тебе ни... одни мучения! такое ощущение, что лишь бы галочку поставить и статталон забрать -оприходовать. Это я по мед полису пытаюсь подлечиться называется-за что налоги всю жизнь платим только?!

Гость
Можно ли есть клубнику перед сдачей анализа на скрытую кровь?

Валентина

Гость
Пью доксициклин. Можно?

Mirabel
У нас тоже никакой диеты соблюдать не надо (Дания)
Аналогично в Бельгии! наверно по всей Европе одинаково и совершенно все бесплатно

Бирюса
Сейчас в аптеках продают экспресс тесты для проверки. Никто не испытывал?
Кому за "50" обязательно! ЭКСПРЕСС-ТЕСТ на скрытую КРОВЬ! • Диета перед сдачей анализа на скрытую кровь play thumbnailUrl Диета перед сдачей анализа на скрытую кровь
Не все прекрасно с Ж.К.Т.,есть подозрения(делать колоноскопию муторно)проделай несложные манипуляции..и вздохни с облегчением!В "Здравсити "цена теста 150-175 руб.Диета перед сдачей анализа на скрытую кровь - 3714137
PT4M58S
True
2021-07-28T18:22:01+03:00
embedUrl

mooncook
Как израильтянам объясняют, скрытая кровь будет лишь в случае онкологии в ЖКТ
Почему только лишь при онкологии? При геморрое, полипах тоже.

Гость
Особенно тут порадовал голубь который изображён на первой картинке  где указанны запрещённые железосодержащие продукты)))))))) еще и подписано - голубь))))  не ну понятно конечно голубя тоже нельзя. А что бывают интересно желающие?))))

Антоновка
А что бывают интересно желающие?))))
Бывают. Гуглим, например, кухню Франции

Swetie
Голуби, я так понимаю, специально выращенные на фермах, не на улицах их ловят. Говорят, деликатес.

Антоновка
Swetie,
Всё правильно

Гость
Я ела сушки с чаем, это значит что я диету сорвала?

Гость
Можно ли лесные грибы?

Гость
Кароч, нельзя перед анализом пить кровь и сосать мозг... или это для медиков совет?...

Гость
Скажите пож. я могу есть туш куру? и вар копч колбасу? я не могу жить и дня без этого, еще пью для кишечника велле, а молочку нельзя совсем мне, непереносимость,

Анна

Гость
А хлеб и батон не сладкий можно

Гость
У меня  положительный анализ на скрытую кровь вот сижу на диете что б здать повторный

Елена

Гость
Курицу можно?

Светлана

Гость
У меня сахарный диабет и многие разрешённые продукты мне нельзя, как быть?

Гость
А препарат от давления ежедневные можно принимать, индопомид, ещё делаю уколы группы В?

Повар
Нужно делать Колоноскопию и Гастроскопию, как это делается в Израиле, когда кровь пойдет не дай Бог, как бы поздно не было! Всем крепкого здоровья!

Гость
У меня сахарный диабет, я на инсулине. Многие продукты мне нельзя. как быть?

Гость
Только и пишут чего нельзя есть, а что можно никто не знает.

Гость
вот пишут, исключить продукты содержащие железо - да в яблоках-то и огурцах этого железа и нет почти, по сравнению с тем, что пишут можно - в геркулесе, персиках, грушах на 100г этого железа больше, в некоторых случаях на порядок! Задумался - на чём основаны такие рекомендации? Может на каких-то древних мифах? Или есть ещё что-то?

Alex

Гость
Пью креон после еды. Можно сейчас или отменить? Можно ли при подготовке к сдаче кала на скрытую кровь яйцо, молочные продукты? Спасибо.

Надежда

Гость
Мясо 100 процентов нельзя. Будет положительный. Проверено.

Тамара

Гость
В течение какого времени можно хранить анализ кала

Антоновка
В течение какого времени можно хранить анализ кала
Вся информация есть на сайтах лабораторий

Гость
Можно ли пить аторвастатин, лизиноприл и от диабета перед сдачей кала на скрытую кровь



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое