Тефтели курино-тыквенные

Категория: Мясные блюда
Тефтели курино-тыквенные

Ингредиенты

Для тефтелей:
Фарш куриный или из индейки
600-800 гр.
Тыква почищенная
250 гр.
Лук
1 шт.
Овсяные хлопья
15-20 гр. (~2 ст. л.)
Твёрдый сыр
30 гр.
Соль, молотый чёрный перец, паприка
Прованские травы
1 ст. л.
Для соуса:
Лук
1 шт.
Тыква почищенная
250 гр.
Помидоры
500-700 гр.
Любой бульон или белое сухое вино
250-300 мл.
Сахар
1 ст. л.
Соль
Растительное масло для обжарки

Способ приготовления

 
Мелко порезать одну луковицу и добавить в фарш (у меня из куриных грудок).
 
Туда же добавить натёртую на крупной тёрке тыквы.
 
Овсяные хлопья.
 
Натёртый на мелкой тёрке сыр.
 
 
Соль, перец, прованские травы. Вместо прованских трав можно добавить свежую или сухую кинзу, или эстрагон.
 Хорошенько вымесить фарш и убрать в холодильник минут на 15.
 
Тем временем приготовить соус.
 Для этого порезать луковицу и обжарить её на растительном масле.
 Добавить натёртую на крупной тёрке тыкву и жарить ещё минут 10.
 
Влить жидкость, у меня говяжий бульон, слегка выпарить её.
 
Далее натёртые на крупной тёрке без шкурки помидоры или консервированные в собственном соку томаты, в моём случае замороженное томатное пюре. Ориентироваться по весу, т. е. 500-700 гр
 
Посолить. и добавить сахар. Готовить минут 10, помешивая. Соус не должен быть слишком густым.
 Пока готовится соус, мокрыми руками сформировать из фарша тефтели в виде шариков, размер на ваш вкус, от 3 см. в диаметре до более крупных. Соответственно выход от 40 до 10 штук, у меня 20 шт. по 50 гр.
 
 
Вылить соус в кастрюльку с толстым дном, довести до кипения и опустить туда тефтели. Готовить, накрыв крышкой, на небольшом огне, 25-30 минут.
 
Тефтели можно кушать и горячими и холодными с любым гарниром и вообще без гарнира, посыпанные зеленью или сыром, они вкусны в любом виде.

 

  Блюдо вкусное со сметаной.

Примечание

Если у вас есть надлежащего размера сотейник можно обойтись без перекладывания, а готовить прямо в нём соус, а далее добавить тефтели. Если вы ярый не любитель тыквы, то смело можете заменить её кабачком, только перед добавлением в фарш, отжать его.
Для детей томатный соус можно заменить на сливочный.
Тефтели курино-тыквенные

Рецепты с похожими ингредиентами


Гала
Очень аппетитные тефтельки, мне такие понравятся
Татьяна, беру

Tatyana1103
Галина, бери на здоровье, тефтельки легко подстроить под любой вкус

Сластена
Подскажите, а на какой сливочный? Я хоть и не ребенок, но томаты пока нельзя (((

Tatyana1103
Танечка, бульон замените на водичку, а томаты на сметану или сливки процесс приготовления тот же.

Taramara
Татьяна, спасибо за тефтельки. А овсяные хлопья какие использовали: быстрые или обычные?

Tatyana1103
овсяные хлопья какие использовали: быстрые или обычные?
Тамара, готовьте на здоровье хлопья использовала обычные.

Ритусля
Ой, тефтельки какие!
Я по жизни не ровно дышу ко всяким тефтелькам, коклеткам, фрикаделькам... Очень люблю все такое мягонькое и сочненькое!
Танечка, спасибо за рецепт!
Обязательно попробую приготовить.

Tatyana1103
Риточка готовь на здоровье, тефтельки вкусные и очень лёгкие в еде я их без какого либо гарнира просто так люблю

alba et atra
Татьяна, изумительные тефтельки!
Надо обязательно приготовить!
У меня и тыковка как раз есть!

Tatyana1103
Надо обязательно приготовить!
У меня и тыковка как раз есть!
Елена, конечно надо, тем более, что и тыковка есть а у меня последняя маленькая осталась, остальная тыква заморожена в морозилке в виде пюре для выпечки

Эля_луг
Tatyana1103, Танечка, очень вкусные тефтельки и соус! Делали с коллегой разные варианты и угощали друг друга. Вариации были с куриным, индюшиным и курино-свиным фаршем, с хлопьями, манкой и даже рисом. Все варианты хороши, рецепт будет в постоянном использовании. Спасибо!

Tatyana1103
Эля, рада, что тефтельки понравились готовьте на здоровье

nila
Таня, я прозевала рецепт твоих тефтелек. А то давно бы уже приготовила. Тем более с тыквой. А то тыквы много с осени лежит, я ее куда только не пихаю. Еще 3 штуки больших осталось, да в заморозкк пакетов 10 перетертой на лето лежит. Так что ставлю твой рецепт на очередь!

Tatyana1103
Неля, готовь на здоровье, надеюсь тефтели придутся по вкусу. А мы в этом году практически всю тыкву соком выпили т. к. была вкусная и сочная. После нового года последнюю раскурокала, 10 литров сока получилось, 3 литра уже выпили

nila
Таня, нет, тыквенный сок мы не очень. Чтобы муж его пил, мне надо его мешать с апельсинами или яблоками, делать миксы. Но у нас эту зиму хорошо тыква уходит на Кулинарный рецепт (автор nila): Янтарный джем из тыквы, апельсинов и лимона. Уже 4 раза за 2 месяца варю его. И мы едим, и семья дочки берет. Поэтому все апельсины туда уходят. А яблоки у меня совсем не уродили в прошедшем сезоне, покупные на сок жалко. Да и соков фруктовых много сделала, но пока особо не уходят, весной пойдут. А зимой больше ягодные киселик иселики
Оставшую тыкву изведу в супы, на выпечку, вот и твои тефтели попробую.

nila
Tatyana1103, Татьяна, наконец-то дошла очередь до твоих тефтелек! Ох, какие же они вкусные получились!
Фарш был свинина + курица. Старалась от рецепта не отступать, только вина на было. Добавила пару ложек домашнего красного вина, которое перевела в уксус.
Сметаной сверху залила, вместе с томатным соусом. Получилось 16 тефтелей.
Я на ужин думала одну только съем, но не удержалась и вторую прихватила.


Тефтели курино-тыквенные

Tatyana1103
Неля рада, что у тебя дошли ручки до данных тефтелей блюдо выглядит бесподобно и очень аппетитно самое, и конечно же, главное то, что понравился вкус



Рецепты в разделе «Куриные котлеты и тефтели»

Пасхальные блюда

Новое на сайте