Рыбный пирог "по-нашему" (семейный рецепт)

Категория: Выпечка
Рыбный пирог «по-нашему» (семейный рецепт)

Ингредиенты

Тесто:
Молоко/кефир/сыворотка/вода
300мл
Дрожжи прессованные
10гр
Сахар
1 ст лож
Соль
1 ч лож
Мука
430-450гр
Начинка:
Рыба любая сколько есть
Рис
1 ст (180гр)
Лук
1 шт
Растительное масло
40-50 мл
Сливочное масло
30-40гр
Сметана
2 ст лож
Соль, перец, лавровый лист
по вкусу

Способ приготовления

 Рецептов рыбного пирога есть великое множество, я хочу поделится нашим семейным рецептом и это даже не столько рецепт, сколько способ приготовления и способ его употребления, так сказать способ поедания)) Традиция этого способа уходит далеко "в глубь веков" нашего рода по маминой линии, наши предки были в числе тех кто основал казачью станицу Ново-Никольскую в Северо-Казахстанской области в 1820г. и жили там до 50-х годов 20-го столетия, потом все постепенно перебрались в ближайший город Петропавловск и обосновались там.
 В моем детстве было четыре бабушки (мама и три тетушки моей мамы)
 все они передали традицию рыбного пирога своим детям и внукам. Первой мастерицей по пирогам у нас была Евдокия Леонтьевна, сестра мой бабушки, наша баба Дуся, как мы все ее называли, пироги ее были огромные, красивые, с тонкой корочкой и невероятно вкусные.
 Я расскажу как это делала моя мама и продолжаем делать мы, ее дети. По воскресеньям мама всегда что-то стряпала и мы собирались всей семьей за большим столом в зале.
 Тесто мама ставила на ночь в эмалированном ведре, как раз для семьи из 5 человек, утром мы просыпались от запаха оладушек или пирожков, а к обеду нас ждал рыбный пирог или картофельный, мясной или грибной. Все пироги были очень вкусные, но главным считался рыбный пирог, который готовился и в значимые дни, когда собирались все родственники.
 И так, тесто нужно дрожжевое, можно взять любое, по своему любимому рецепту, можно приготовить из предложенных мной продуктов.
 Пока тесто поднимается подготавливаю начинку.
 Рыбу помыть, почистить, нарезать на кусочки и каждый кусочек разрезать вдоль хребта, кости нивкоем случае не удалять, конечно удобно готовить из рыбного филе, НО, по нашему мнению, это уже не рыбный пирог, а пирог с рыбной начинкой))...
 дальше, кусочки рыбы хорошо посолить, накрыть и поставить в прохладное место.
 Теперь отвариваю рис без соли до полуготовности, в большом количестве воды и потом хорошо промываю его холодной водой несколько раз, до тех пор пока он не станет холодным.
 Затем в рис добавляю лук порезанный кубиками, солю, перчу, добавляю лавровый лист, порванный на кусочки, все тщательно размешиваю и добавляю растительное масло, снова размешиваю. Все, начинка готова.
 Когда тесто поднимется, выкатываю его на стол, немного обминаю, закрываю полотенцем и оставляю мин. на 30.
 Затем делю на две части, одна часть побольше, её раскатываю по форме чуть больше противня.
 Противень смазываю маргарином, мне так больше нравится, потом легче отмывать).
 Укладываю тесто, теперь, очередь начинки. Сначала на тесто выкладываю две трети риса, на рис кусочки рыбы кожицей вниз, поверх рыбы остатки риса, все разравниваю по мере возможности. Сверху раскладываю кусочки сливочного масла и сметану, у меня домашнего приготовления. Теперь нужно аккуратно поднять тесто и закрыть уголки, чтобы в уголках не было слишком толсто, тесто можно немного срезать наискосок и потом залепить. Вторую часть теста раскатать, уложить сверху и залепить. Делать это нужно аккуратно, чтобы не порвалось тесто, иначе сок вытечет.
 Собранный пирог накрыть полотенцем или пленкой и только теперь включить духовку. Моя духовка греется 15 мин, этого достаточно для расстойки.
 Выпекаю 40-45 мин при t 180*, но конечно все зависит от духовки, если верх быстро подрумянивается, накрываю фольгой или бумагой.
 

 Готовый пирог мама выкладывала на доску, сбрызгивала водой и накрывала несколькими полотенцами, а сверху старой шалью, пирог должен был отдохнуть,
 мы, когда были маленькими, ходили вокруг стола и удивлялись, зачем пирогу отдыхать, да еще так долго, но это "долго" длилось не дольше 30 мин, жар сходил и пирог становился очень мягким.
 Мы садились за стол, в центре которого возвышался укутанный пирог, от него шел такой аромат.... и вот наконец мама брала нож, снимала верхнюю корочку и рвала ее на кусочки.
 

 Каждый брал себе на тарелку понравившийся кусок рыбы, кусочки верхней корки и начиналась трапеза.
 

 После того как была съедена рыба с верхней корочкой, приходил черед нижней, на мой взгляд, нижняя корочка самая вкусная, ее не резали, а тоже рвали на кусочки, ели припивая сладким чаем с молоком или просто молоком.
 

 Детство кончилось, давно уже нет родителей, но мы порой собираемся все вместе за рыбным пирогом и вспоминаем наши воскресные семейные обеды с разговорами и смехом.
 Если кто-то заинтересовался таким рыбным пирогом, попробуйте приготовить, я думаю вам тоже понравится. А я желаю всем приятного аппетита!

Примечание

Тут видео рецепт

Видео рецепта

thumbnailUrl
Рыбный пирог «по-нашему» (семейный рецепт). Категория: Выпечка. Автор: sveta-Lana. Ингредиенты: Тесто: • Молоко/кефир/сыворотка/вода 300мл • Дрожжи прессованные 10гр • Сахар 1 ст лож • Соль 1 ч лож • Мука 430-450гр • Начинка: • Рыба любая сколько есть • Рис 1 ст (180гр) • Лук 1 шт • Растительное масло 40-50 мл • Сливочное масло 30-40гр • Сметана 2 ст лож • Соль, перец, лавровый лист по вкусу.
PT20M45S
True
2018-11-24T18:17:03+03:00
embedUrl
Рыбный пирог «по-нашему» (семейный рецепт)

Рецепты с похожими ингредиентами


Tricia
Какой самобытный рецепт! Очень интересно, спасибо большое, что поделились семейной историей!
А какую конкретно рыбу клали в пирог в вашем детстве? Ведь, признайте, морская и речная рыба будут совершенно по-разному «звучать» в пироге! Или, например, горбуша, треска - сухие, а сёмга, терпуг, скумбрия - жирные и с такими особенными ароматами...

kavmins
спасибо за вкусный семейный рецепт и интересный рассказ!!! приготовлю обязательно)

madames
Светочка! очень понравился этот настоящий рыбный пирог. Обязательно буду его стряпать. Спасибо за семейный рецепт. Попробую с карпом. Можно? и очень люблю рыбники порционные с мойвой.

sveta-Lana
Tricia, Анастасия, рыбу клали в пирог ту, которая была в то время в продаже, щуку, морской окунь, караси, палтус, простипому, минтай, сазан.. вообщем лепили из того что было
конечно вкуснее когда рыба жирная, а если речная и не жирная, то можно побольше масла положить и тоже получается вкусно
kavmins, Марина, приготовьте, это очень вкусно
madames, Елена С, да, это действительно настоящий рыбный пирог и с карпом получится тоже вкусно
Tricia, kavmins, madames, девочки спасибо за внимание к рецепту

$vetLana
Света, уточни, пожалуйста, а кости остаются в рыбе?

madames
я просто возьму рыбу. разделаю вдоль хребта, на части и на рис в пирог.-настоящий рыбный пирог будет. Так Светунь?

Корсика
sveta-Lana, спасибо за рецепт и рассказ о семейной традиции! Заинтересовали, пока рецепт в закладки поставлю.

sveta-Lana
$vetLana, Светлана, да, кости остаются в рыбе как есть, у меня на видео там хорошо видно
Рыбный пирог "по-нашему".Семейный рецепт. • Рыбный пирог "по-нашему" (семейный рецепт) play thumbnailUrl Рыбный пирог "по-нашему" (семейный рецепт)
Здравствуйте,дорогие друзья!Меня зовут Светлана.Чтобы разнообразить жизнь на пенсии,решила создать свой канал,на котором буду делиться тем что умею делать и чем люблю заниматься...вообщем,понемногу обо всём. Подписывайтесь на канал,ставьте лайки,пишите…Рыбный пирог "по-нашему" (семейный рецепт) - 3222120
PT20M
True
2018-11-26T06:44:06+03:00
embedUrl
рыбу надо разрезать вдоль хребта и уложить кожей вниз, что бы верхняя корочка не порвалась, сверху на рыбу укладываем немного риса, меньше чем снизу. Тесто лучше раскатывать не совсем тонко
я просто возьму рыбу. разделаю вдоль хребта, на части и на рис в пирог.-настоящий рыбный пирог будет. Так Светунь?
Елена, все правильно
Корсика, Илона, спасибо за интерес к рецепту

VGorn
sveta-Lana, Спасибо, что напомнили о таких тёплых семейных вечерах! Прям душу согрели! У нас пекли точно так же пирог с рыбой, только начинка всегда была с картошкой и мойвой. Просто у заволжских немцев рис был не очень в ходу, зато картошечку очень уважали. Мойву потрошила бабуля и с костями укладывала в пирог. И это был самый вкуснейший пирог в моём детстве. Тоже снимали шапочку и вынимали эти рыбинки. А потом съедали уже низинку с картошечкой. А ещё иногда бабуля готовила царский ужин! Как ни смешно, но это были сельдь иваси и запечённая в духовке картошка в мундире. Ничего не чистилось заранее. Всё это богатство выкладывалось на тарелках на стол, каждый брал себе по целой рыбине и по картошине. Сами всё чистили, даже дети. И это было так вкусно! И так компанейски и по семейному тесно. мы, дети, все перепачкивались в рыбе. Конечно, нам помогали чистить, но мне больше нравилось самой, что б все все косточки и плавнички обмусолить. А потом, после такого обеда всем хотелось пить и дедуля шутил, что рыба воды хочет, плавать. Вот такие тёплые семейные посиделки были и у нас.

sveta-Lana
VGorn, Виктория, спасибо за внимание к рецепту и вашу историю

Florichka
Замечательный и очень уютный рецепт, обязательно приготовлю. Последнее время прямо подсела на разные пироги с рыбой

sveta-Lana
Florichka, Ирина, спасибо, приготовьте, это очень вкусно

brendabaker
sveta-Lana,
Света, какой рецепт превосходный, а описание... нет слов, до слез растрогана.
С удовольствием приготоалю, большое СПАСИБО, что поделилась рецептом.

sveta-Lana
brendabaker, Оксана, спасибо, я рада что рецепт понравился

Тётяторт
Светлана, прочла рецепт, а в холодильнике - карп! На 4 кг... Вот так и состоялось мое знакомство с Вашей семейной кухней! Теста готовила 2 кг, пекла два пирога, на 1.2 кг на заказ, остальное себе, голова, руки, ноги, хвост и два кусмана рыбки на шашлык...
Отзыв заказчицы: кулинарный экстаз!
Сами кушаем с четверга, вкус великолепный!
Для очень жирной рыбы просто отличный рецепт!

sveta-Lana
Елена, спасибо, очень рада, что рецепт пришелся по вкусу, готовьте с удовольствием
Для очень жирной рыбы просто отличный рецепт!
а если рыба не очень жирная, то мы добавляем побольше сливочного масла, помню в детстве мама готовила с обычным минтаем, съедали за милую душу))

FotinyaM
Очень интересно найти земляков по рецепту!) я тоже Светлана из Петропавловска, моя прабабка из ближайшей станицы Новопавловской, прадед с. Малое Белое. Бабушка всегда пекла такой рыбный пирог и варила уху, когда праздник, а еще когда кто-нибудь болеет, а ещё весной. Считалось, что это всегда к выздоровлению и обновлению. Чего нам сейчас ой как необходимо! И рассказывала, как продавали рыбу зимой на рынке - привозили на возах и выкладывались кучами на землю, папа пошлет за рыбой на уху, хозяин всегда спросит на что рыбу, по советует. Потому что рыбы раньше в Ишиме водилось много и разной, она столько названий называла, которых мы сейчас и не знаем! Сейчас рыба в Петропавловске больше из озёр. Спасибо большое за рецепт! Будем и мы вводить в семейную традицию!

sveta-Lana
FotinyaM, мне тоже приятна встреча с земляками спасибо за Вашу историю и внимание к рецепту



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте