Шоколадный террин

Категория: Кондитерские изделия
Шоколадный террин

Ингредиенты

Шоколад (черный, молочный, шоколадная глазурь)
400 г.
Яйцо С1
6 шт.
Сливки жирные
200 мл.
Сахар
60 г.
Соль щеп.
Масло сливочное
160 г.
Мука пшеничная в/с
10 г.
Ванильная эссенция
2-3 кап.
----------- -------
Форма
20*9*9

Способ приготовления

 
Яйца выпустить и разболтать.

 
Масло растопить. Оно должно оставаться теплым.

 
Шоколад поломать или порезать. Сложить в ковш или другую посуду. Растопить на паровой бане.

 
Не снимая с бани, влить сливки. Размешать до полного объединения с шоколадом. Снять с бани.

 
Всыпать сахар и соль. Размешать.

 
Порциями ввести яйца. После каждого добавления перемешивать до полного объединения ингредиентов.

 


 
Влить растопленное теплое (40 градусов) масло. Перемешать до однородности.

 


 
Несколько ложек смеси влить к муке. Размешать, чтобы не было комочков. Влить в общую массу и размешать.

 
Неразъемную фору застелить бумагой для выпечки. Влить в нее смесь, процеживая.

 
Форму поставить в другую форму. Налить во вторую форму горячей воды. Вода должна покрывать низ формы с массой на сантиметр.
 Поставить в разогретую до 160 градусов духовку и выпекать 50-60 минут. Масса должна хорошо схватиться. По центру может слегка дрожать.

 
Достать из духовки. Дать остыть. Поставить в форме в холодильник на ночь.
 Достать. Вынуть из формы, освободить от бумаги. По желанию верх посыпать какао.

 
Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Рецепт нашла в японском блоге. Массу продуктов увеличила вдвое.
Готовила два раза. Первый раз делала из шоколадной глазури. Второй раз из шоколада и глазури. Чем дольше выпекается террин, тем он становится плотнее. Первый раз я оставила террин с хорошо дрожащим центром. Не понравился результат. Форму он не держал. Во второй раз пекла час. Террин плотный, но нежный. Форму держит отлично по всему периметру.
Вкус мне похож на трюфели или шоколадную пасту, но более плотную. Очень вкусно с чаем. Рекомендую!

Похожие рецепты

Шоколадный террин

Рыбёшка
Опять шикарная сладость! Анжела, такое только в ресторанное меню.

Мирта
Анжела, шикарный, брутальный красавец! Ну а то что вкусный даже не сомневаюсь.

Mandraik Людмила
Унесла в закладки а то шоколаду накопилось... а есть некому, надо будет к Новому году сделать, спасибо, Анжела,

Мирта
Лютик, как повезло с шоколадом. А у меня он долго не хранится.

ang-kay
Ильмирушка, Мирта, Mandraik Людмила, девчонки, спасибо за внимание и похвалу. Надеюсь, что приготовите и вам понравится)

Ставр
Ой какая вкуснятина! Это очень вкусно!

ang-kay
Константин, согласна)

Sasha55
Обожаю шоколад, в закладки до ближайшего праздника.

Alycha
Шикарно.

ang-kay
Саша, Элла, спасибо)

zvezda
Анжела, ты просто... нет слов уже (я, из-за тебя, прикупила 10кг. шоколада) я не совсем представляю вкус тут надо только пробовать! Но это уже в выходные. Я тебя помучаю немного.. не всё поняла
Хочу сюда привязать апельсин.. не могу понять почему, но очень хочется!

ang-kay
Оля, я рада, что тебе нравится.
прикупила 10кг. шоколада
Хороший размах)
не всё поняла
Что конкретно?
Хочу сюда привязать апельсин
Цедру я бы не клала, а ароматизировать можешь, чем угодно.

Луна Норд
Так, это я удачно зашла, нужно перед праздниками репетицию провести.

ang-kay
Людмила, буду рада, если репетиция будет удачной, а результат понравится)

zvezda
Анжела, спасибо за отзывчивость я из - за тебя накупила столько шоколада от тебя любых выкрутасов рецептов ожидать можно в любой момент! Живу, как на пороховой бочке (это хорошо.. мне нра )
Как начну готовить, сразу напишу, а апельсин я хочу как раз кусочками–дольками добавить

ang-kay
Оля, не добавляй. Это влага. Может не схватиться, как нужно. Не будет той структуры.

zvezda
Вот это и смущало.. а вяленой вишни? Хочу на НГ попробовать (но приготовлю раньше, конечно)
Мне вообще не понятно, как получается такая структура у тебя? И ещё, ты шоколад по каплям выбираешь? Имеет ли здесь значение тягучести? Пирометром пользуешься? (во... сама напросилась )

Иришк@
Анжелочка, какой шикарный десерт. Я пеку иногда похожий кекс (только без сливок), это просто шоколадная трюфельная бомба. А храню в морозилке порезаной на кусочки (для себя). Из морозилки прям очень нравится, что то неземное и это не смотря на то, что я равнодушна к шоколаду.

zvezda
А храню в морозилке
Ира! И сколько он может там храниться? А я тоже и без сливок хочу, у меня все мои близкие постоянно худеют!
Можно рецептик хоть в личку.. хоть как! Анжелочка не обидится? Я всё равно её печь буду для себя )

ang-kay
а вяленой вишни?
Оля, приготовь сначала все по рецепту. Посмотришь что к чему, а потом решишь. Что-то вяленое, думаю, можно добавить.
И ещё, ты шоколад по каплям выбираешь?
Оля, какие капли? У меня нет таких средств, чтобы кондитерский дорогущий шоколад покупать. Беру обычный в магазине или шоколадную глазурь.
десерт
Иришк@, спасибо)
Из морозилки прям очень нравится
На мороженое, наверное, похоже?

zvezda
У меня нет таких средств
Так он дешевле, чем в магазине получается! в 2 раза!
приготовь сначала все по рецепту
Это я с тобой совершенно согласна!
Хочешь я тебе вырубок каких нибудь для мастики перешлю или может что ещё надо, ты не стесняйся, напиши! Я готова лишним поделиться

4er-ta
Оля, можешь натереть цедру апельсина, залить ее сливками/ сливок надо взять больше, чтобы после процеживания получилось 200мл/, оставить на ночь в холодильнике, и будет шоколадный террин с апельсиновой натуральной ноткой.

ang-kay
Оля, у нас глазурь стоит 75 гр кило. Это в районе 180 руб. Плитка шоколада самая дешевая стоит 18 гр. 50 к. Это в рублях примерно 45 руб. Кило получается 205 гр, что в районе 500 руб. Кило Калебо стоит от 330 кило, что в районе 750 руб. И пересылка еще денег стоит. Так что, кондитерский у нас дороже. Есть испанский или итальянский, тот дороже гривен на 70 кило получается. Но тоже пересылку еще оплачивать.




натереть цедру апельсина, залить ее сливками/ сливок надо взять больше, чтобы после процеживания получилось 200мл/
Во, я как-то не подумала.

Иришк@
zvezda, Оля, вот у меня с прошлого года два кусочка в пакете тарахтят, на вкус -вкусно так же (слегка морозилкой).

Sasha55
Анжела, как думаешь, можно добавить маленькие кусочки засахаренной мандариновой цедры. 1. Просто обожаю шоколад с апельсином Линдт. 2. Как- то купила мандарины (клементины или еще какие не знаю), у них настолько ароматная кожура, что я не удержалась и сделала подобие цукатов из тонко нарезанной цедры. Но они немного суховаты.

ang-kay
Саша, думаю что-то вяленое можно.

zvezda
Анжела, А... прости, я забыла откуда ты А к вам вообше ведь можно посылать? Или ты в той части, откуда нельзя?
 Я взяла в магазине, специализированном, не Callebaut, а Sicao (я фоткала где-то тебе) очень достойный шоколад! И кг вышел 450р. или 180гривен!
я тебе про деньги вообще ничего не пишу!




залить ее сливками
А я хотела с маслом как-то попробовать.. может вообще сделать апельсиновое масло

ang-kay
Оля, в Украину, как и в Россию с Украине, переслать ничего нельзя. Я пользуюсь российским адресом, а потом мне передают.

Sasha55
ang-kay, Анжела, спасибо, будет к Новому Году новая вкусняшка.zvezda, Оля, я в Метро у кондитерских плиток шоколадных стояла, тоже сфотать хотела цену, на их собств. марку вроде хорошая цена была, но мне столько не надо, объемся, силы воли нету.




Анжела, Я осенью посылочку девочке в Луганск отправляла, тоже до границы, а потом их почтальон забирала и дальше рассылала. Очень долго получилось. Полтора месяца почти шла.

Иришк@
Оля, приготовь сначала все по рецепту. Посмотришь что к чему, а потом решишь. Что-то вяленое, думаю, можно добавить.Оля, какие капли? У меня нет таких средств, чтобы кондитерский дорогущий шоколад покупать. Беру обычный в магазине или шоколадную глазурь. Иришк@, спасибо) На мороженое, наверное, похоже?
Анжелочка, нет просто вкуснючие трюфели.

4er-ta
Анжела, я вчера сделала террин. Делала 3/4 порции. У меня в морозилке было немного глазури, покрыла сверху. Люблю твои рецепты- быстро и вкусно.Анжела, спасибо большое! Повторю обязательно! И отчёт
 
 Шоколадный террин

Иришк@
4er-ta, просто улёт!!! Браво.

Еленочка Николаевна
Очень заинтересовал рецепт, но хотелось бы порционно сделать. Нужно ли тогда сократить время приготовления?
Или есть какой -то ориентир чтоб определить готовность?

ang-kay
вчера сделала террин
Таня, восторг! Мои восхищения. Всегда идеально все сделано и показано. Спасибо тебе огромное.
было немного глазури
У меня мысль такая тоже была. Замораживала или просто на очень хорошо охлажденный зеркальную лила?
хотелось бы порционно сделать. Нужно ли тогда сократить время приготовления?
Или есть какой -то ориентир чтоб определить готовность?
Елена, спасибо за интерес. Время сократить нужно однозначно.
Масса должна хорошо схватиться. По центру может слегка дрожать.
Второй раз из шоколада и глазури. Чем дольше выпекается террин, тем он становится плотнее. Первый раз я оставила террин с хорошо дрожащим центром. Не понравился результат. Форму он не держал.
Ну и фото вынутого из духовки есть.

Еленочка Николаевна
Вчера мне удалось отобрать у народа шоколад и приготовить таки террин. Шоколад брала бабаевский Люкс сахар взяла меньше, чем в рецепте.
 Это такая вкусная штука. Анжела, спасибо за рецепт.


Шоколадный террин

ang-kay
Елена, красота-то какая! Рада, что понравился террин. Это рай для шоколадо зависимых.
Вижу ты форму брала пошире, чем у меня. Пекла сколько?

Еленочка Николаевна
Анжела, ширина формы 14 см. Пекла 60, а надо было 50 минут. Вот чувствую, что последние 10 минут были лишние.
Мои шокоголики смели его очень быстро.

ang-kay
Ну, да. Ширина в 1,5 раза больше, чем моя. Печь нужно было меньше. Но не страшно. Просто он плотнее, но никак не хуже это точно)

marina-asti
ang-kay, Анжела, у меня есть кондитерский молочный шоколад в кубиках, как думаете, можно его использовать?

ang-kay
Марина, конечно. Я даже из глазури делала. А тот, что выставила из смеси всего, что было.

4er-ta
Замораживала или просто на очень хорошо охлажденный зеркальную лила?
Анжела, замораживала.

А у нас опять террин. Делала полную порцию. Сливки 24 часа настаивала с зёрнами кофе. Пекла немного меньше, не такой плотный получился, посыпала какао. Нравятся оба варианта.


Шоколадный террин

ang-kay
Таняяяя! Ну разве можно такую красоту делать! Невероятный. А у меня нет таких форм. Вру. Одна есть, но круглая. Наверное очень вкусно с кофе. Нужно и себе сделать. Напиши, как настаивала.

Olga_Ma
Анжела, Татьяна, вау!!! Вы - волшебницы!!! В закладки и обязательно сделаю вскоре. 4er-ta, Татьяна, а что за формы у вас такие?

ang-kay
Ольга, спасибо. Пробуй. Вкусненько.
а что за формы у вас такие?
Скорее всего это китайские для муссовых тортов.

Olga_Ma
Анжела, обязательно сделаю и спасибо за инфу по формам

zvezda
Татьяна, Красота какая!
Анжела, мне кажется, что это вот эта форма, только здесь коврик-трафарет дерево, а у Тани другой

Шоколадный террин

Olga_Ma
Блин, я столько времени себя уговаривала, что мне не нужны формы для муссовых тортов и тут такое, всё, теперь точно закажу

ang-kay
мне кажется, что это вот эта форма,
Да, Оля. Просто вставки есть разные. Я как-то не думала, что пекут в них. Вернее знаю, что для выпечки пригодны, но жалко. Посмотрим, что Таня ответит.




замораживала.
Таня, не расслоился потом?

4er-ta
Напиши, как настаивала.
Настояла 24 часа гр.25 зёрен кофе со сливками в холодильнике, потом процедила. Этот террин не морозила, а первый в морозилке был часа 4, потом не расслоился, муссовые торты и до месяца в морозильнике у меня стоят- и ничего.

Olga_Ma, Ольга, форма у меня Silikomart, называется Буше, а коврик- вкладыш- Венский. Я в нем и пеку, и мороженое делала, кстати по рецепту Анжелы.

Olga_Ma
4er-ta, Татьяна, спасибо, уже даже нашла где купить

ang-kay
форма у меня Sillikomart
У тебя прямо фирма. Класс!

zvezda
Анжела, я тоже с Али не хочу покупать формы Силикомарт загнул немного цены у других фирм тоже хорошие формы есть. Это как брэнд для техники, хотя согласна, что формы очень классные.

ang-kay
Оля, я не читаю, конечно, многого. Но вроде и китайские неплохие. Не знаю, как при выпечке себя ведут.

zvezda
Анжела, мне один молд пришёл с таким запахом.. поэтому и боюсь заказывать не потрогав и не понюхав ничего не беру. Сама понимаешь, мусс дело тонкое, там везде сливки, а они запах ой как впитывают Хотя, может и есть у кого хорошие–я это не отрицаю, но его ведь знать надо.

ang-kay
Согласна)

4er-ta
У тебя прямо фирма. Класс!
У меня силиконовые - Silikomart, или Pavoni. Некоторые сама купила, немного подарили. А китайских я немного опасаюсь- все ж силикон хорошего качества должен быть, а значит- не дешевый.

zvezda
Татьяна, сейчас многие фирмы стали очень достойные делать формы! Кстати, одна, кажется, именно Минская, но утверждать не берусь!

4er-ta
Оля, может быть и так. Я уже не покупаю формы- наигралась.

челокошка
Анжела, несу просто огромнейшее спасибо за этот чудесный выверенный рецепт!
 Никогда не думала, что смогу, так сказать «замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира»...

И у меня всё получилось, и получилось очень вкусно! И всё благодаря Вам, Анжела
(небольшой шок испытала, когда на водяной бане в растопленный шоколад добавила сливки, а они как бы посеклись, но шок быстро прошел, так как я просто продолжила смешивание (как всё было сказано в рецепте)).

Бывает в заведениях тортик «Три шоколада»(три (муссовых?) слоя: тёмный, молочный и белый шоколад), кусочек которого я время от времени беру только из-за одного тёмного слоя.
А теперь я, оказывается, и дома могу себе сделать только из тёмного шоколада.

Спасибо, Анжела!
А это мой отчётик:

Шоколадный террин

Выпекала в квадратной форме (было 300 грамм шоколада (добавляла 4 яйца (ну и т. д. в соответствии с пропорциями)), которую установила в мультипечь («пиццамейкер») GF,
налив на 1 см воды в одну из створок (максимальная высота бортика ведь 2 см).
Там минимальная температура 180, но всё получилось!...
Да! И я сверху закрыла листом фольги форму со смесью для террина (чтобы сверху не припекало).



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое