Сгущенка без сахара и 3 способа ее приготовления

Категория: Молочные и яичные блюда
Сгущенка без сахара и 3 способа ее приготовления

Ингредиенты

СОМ (Сухое Обезжиренное Молоко)
100 гр
Обычное молоко (у меня
0,5%) 100 гр
Подсластитель любой (я не клала) По вкусу
Для
2 способа:
СОМ
30 гр
Кукурузный крахмал
5 гр
Вода обычная
100 мл
Подсластитель (у меня Фитпарад) По вкусу
Для
3 способа.
СОМ
30 гр
Молоко (у меня
1,5%) 200 мл
Кукурузный крахмал
10 гр
Ванилин Пакетик
Подсластитель По вкусу

Способ приготовления

 1. Готовим 1 способом.
 Обычное молоко выливаем в емкость и ставим на паровую баню.
 Постепенно насыпаем СОМ и, постоянно помешивая, варим минут 15-20 до загустения ( до густоты сметаны). После остывания она станет еще гуще. Поэтому... не переварите!
 

 2. Готовим 2 способом.
 Все смешиваем, отправляем в микроволновку до закипания ( у меня ушло 1 мин 15 сек). Вынимаем, хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков ( лучше блендером- ногой), остужаем. Готово!
 

 3. Готовим 3 способом.
 Все смешиваем до однородной массы, ставим на средний огонь и доводим до кипения. Не кипятить!!!
 

  Если хотите « вареную» сгущенку, то перед смешиванием продуктов надо обжарить СОМ на а/ п сковороде до коричневатого цвета.

Программа: Плита, микроволновка, блендер
Время приготовления: 25 мин.
Порций: Каждой по- немногу ( на пробу)

Примечание

Вы прекрасно представляете как хочется сладенького тому, кто худеет или вынужден себя ограничивать в сладком! А как хочется « запрещенной» сгущенки? Иногда она просто снится ночью! С блинами, с сырниками, с запеканкой, просто льющаяся из маленькой дырочки тоненькой струйкой прямо в рот... и ты слизываешь эту сладость, утираешь рот липкими пальцами, облизываешь шершавым языком эту вкуснотень со сладких губ.... Какие сладостные грезы! И тебе так жаль, что сгущенка из разряда несбыточных мечтаний. Но ведь « мы рождены, чтоб сказку сделать былью...»
Вот так и « сладкая сказка» превратилась в « не сахарную быль».
Теперь мои впечатления от сгущенки.
Приготовила по всем 3 вариантам.
1 вариант ( из двух компонентов) на вкус мне показался самым удачным. Почти точь- в - точь напоминает магазинную сгущенку недорогого ценового диапазона. Только приторности нет. Текстура однородная, блестящая, гладкая. Но, то ли я все же переварила, то ли СОМ надо взять поменьше, но к утру она тАк застыла, что не только литься, а даже толком мазаться перестала. Хотя сначала была идеальной густоты. Но утром я добавила молока, чуть блендернула и успешно реанимировала ее. Доели с удовольствием.
Второй вариант ( из микроволновки). консистенция, как у хорошосваренной манной каши, матовая, но на вкус намного слаще и вкуснее первой ( мне так показалось). По вкусу очень близка к Рогачевской сгущенке. К утру консистенцию сохранила. Огромный плюс- быстрота приготовления!!
Третий вариант. Вкус- ближе к первой, консистенция, как у второй.
Все три-Очень неплохая замена обычной сгущенке. Много ее не сьешь, да это и не надо. Но «отвести душу» и побаловать себя- очень даже получится!
Советую, приготовьте! каким способом? Выбирать вам! Только сделайте сначала маленькую порцию ( как в рецепте!). А если понравится, приготовите побольше. Вдруг не понравится? Жалко переводить продукты....
Сразу скажу, калорийность тоже не маленькая ( за счет СОМ), но в обычной сгущенке... еще больше!
Хранится в хол- ке может до 8 дней ( если простоит!
Сгущенка без сахара и 3 способа ее приготовления

Рецепты с похожими ингредиентами


francevna
Гюзель, унесла твою сгущенку в рецепты. Теперь нужно искать сухое молоко, что-то давно в продаже не встречала.
Спасибо, что поделилась.

Улыбка
Гюзель, рецепт очень интересный, особенно, если учесть, что Рогачевское, еще и сворачивается СУхое молоко нормальной жирности найти несложно, а вот обезжиренное ни разу не видела Это в специализированных смотреть нужно?

Гюзель62
Улыбка, Екатерина. Да, к сожалению, СОМ просто так, в обычном магазине не купишь (у нас по крайней мере). Только через интернет или в магазинах Здорового питания.
Но можно и с обычным сделать. По этому рецепту или по другому. У нас на сайте есть рецепт.

Ангелина
что-то давно в продаже не встречала
Оно в середине лета в магазинах было. Пакетик стОил 72 рубля. Потом оно пропало. И везде валялся заменитель сухого молока. А недавно зашла в АШАН, там молоко сух. появилось, но цена-а-а... в два раза дороже.

marina-mm
Гюзель, спасибо за рецепт, попробую
Удивила калорийность, найду этикетку СОМ, присмотрюсь и удивлюсь еще раз

Гюзель62
marina-mm, Марина. Не знаю, как у обычного сухого молока, а у СОМ вот так:

Сгущенка... без сахара и 3 способа ее приготовления.

marina-mm
Гюзель, я не дома, приеду, посмотрю, у меня на банке этикетка, СОМ другая марка, тебе поверила сразу, но все равно удивилась Внимания не обращала просто, теперь интересно сравнить с сухим молоком обычной жирности.

Улыбка
Но можно и с обычным сделать.
Гюзель, посмотрела на этикетку и пришла к выводу, что можно даже не заморачиваться, а сделать из 1,5% обычного, и калорийность поменьше будет Рецепты я видела, но попробовать сделать без сахара, в голову не приходило - классика же да, и сгущенку лопает только дочь... и не поправляется, при этом везет...

Chardonnay
Гюзель62, Гюзелечка, ты пишешь, что готовила сгущенку без подсластителя. И что получилось на вкус? Не могу никак представить

Гюзель62
Chardonnay, Рита. Сладкая она получилась!!! Не приторная (как магазинная), а сладкая!! Ведь СОМ, оно сладковатое само по себе. Имдаже сверху выпечку посыпают вместо сахарной пудры. Вот этой сладости нам вполне хватило.

Chardonnay
Ааааа, вот оно что! Поняла!

formochka
Гюзель, добрый вечер. Готовила сгущенку по 3 рецепту, 3 способу приготовления.
получилась горькая.
это могла быть причиной то, что вместо кукурузного крахмала - картофельный, в подсластителе - фруктоза? Вместо сухого молока-заменитель сухого молока?

Гюзель62
formochka, Вероника. Вот даже не знаю... у меня очень сладкая была. Вообще СОМ само по себе очень сладкое (его даже используют в бессахарных рецептах вместо сах. пудры!). Может обычное сухое не имеет этой сладости? Или все же подсластителя не хватило? Крахмал, я думаю, здесь роли не играет (крахмал- он и есть крахмал. Не важно- из чего!).
Прям, удивили вы меня и озадачили!

formochka
Ну, да. я тоже удивилась. С крахмалом никогда ничего не делала. Поэтому не знаю чем отличается картофельный от кукурузного. Молоко пробовала - не горькое абсолютно. А вот когда все сварили... я потом дополнительно две столовых ложку фруктозы бухнула, чтоб горечь замаскировать... Тоже вот думаю... Консистенция и процесс понравился, но... буду думать. Сама ведь фруктоза с этим сочетанием не могла горечь дать? (гостям и семье ничего не сказала))) если кто и уловил оставшуюся легкую горчинку - не сказали или решили что так должно быть!)))
а Ваши рецепты я штудирую! И таки приборчик для вафель заказала... ох, меня выгонят из дома...
 

Гость
Это просто восторг! Готовила по данному рецепту (1 способ) и все получилось. Теперь не покупаю готовую диетическую сгущёнку, а делаю сама- это и вкуснее, и дешевле. Благодарю за рецепт:)

Гость
Что такое СОМ?

marina-mm
СОМ – сухое обезжиренное молоко.
Первая строка рецепта.



Рецепты в разделе «Сгущенка»

Постные блюда

Новое