Маринад для жареной морской рыбы

Категория: Рыбные блюда
Маринад для жареной морской рыбы

Ингредиенты

* Соус соевый
50 мл.
* Сок лимона
15 мл.
* Лук репчатый
1 шт. средний
* Чеснок
3 зубчика
* Фенхель
1 ч. л.
* Перец душ/гор
1 ч. л.

Способ приготовления

 Фенхель и перец растолочь в ступке.
 Лук порезать четверть-кольцами, чеснок в крупную терку.
 Все ингредиенты соединить перемешать.
 Поместить в маринад разделанную и порезанную рыбу (хорошо смочить соусом). Мариновать 1 час.
 Перед приготовлением кусочки запанировать в муке и обжарить на растительном масле.
  ВАЖНО: если вы составляете рецепт маринада, то пряности надо выбирать так, чтоб не забить вкус и аромат рыбы, а подчеркнуть и украсить их. Так для морской и речной рыбы требуются разные пряности. Также есть разница в наборах трав и специй для разных видов кулинарной обработки продукта.
 В данном рецепте присутствует чеснок, НО... он не проявляет себя агрессивно, в отношении к рыбе. Его аромат, здесь, тонкий и ненавязчивый.

Примечание

Раньше, чтоб пожарить рыбу, я делала панировку (мука, соль, перец..) И каждый раз приходилось пробовать на язык, нормально ли по соли. И мне эта процедура не нравилась. Пока одна знакомая, приехавшая с Дальнего Востока, не рассказала, что они так не делают. Они сначала маринуют рыбу определенным маринадом, а потом и дел то всего остается только запанировать в мучке и жарь. Попробовала тогда этот вариант и навсегда осталась ему верна)) Маринад можно сочинить на свой вкус. Есть кулинарные советы - какие пряности добавлять в то или иное блюдо. Придерживаясь их можно создать великолепные рецепты таких соусов-маринадов, абсолютно на любой вкус.
Для этого я сделала себе таблички, в которых расписано для чего ЧЕГО (из пряностей) класть. Надо сказать, что с пряностями я раньше не дружила никак. Ровно до того дня, когда супруг подарил мне ступочку. И тут началось))
В общем, оказалось, что пряности - это моё))

Похожие рецепты

Маринад для жареной морской рыбы

Рома
Маринад можно сочинить на свой вкус. Есть кулинарные советы - какие пряности добавлять в то или иное блюдо. Придерживаясь их можно создать великолепные рецепты таких соусов-маринадов, абсолютно на любой вкус.

Самый простой «маринад» для того, чтобы рыба не прижарилась к сковороде, это подержать рыбу в составе вода-соль-сахар в определенных пропорциях. Соль и сахар в маринаде, действуя вместе, усиливают вкус рыбы
Такой способ мариновать рыбу подсмотрела когда-то у Лазерсона, работает безотказно Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

Это для тех, кто не воспринимает по разным показания сою, соевый соус - бывают и такие огорчения

celfh
Наташа, очень актуально!

kavmins
люблю такую рыбку! обязательно попробую ваш маринад, спасибо!

Ангелина
чтобы рыба не прижарилась к сковороде
Танюш, дык у меня и не прижаривается. Спокойненько отходит, как только образовалась корочка. А сахар мне не нравится добавлять в этот маринад. Зато для засолки его кладу с удовольствием. Вот вчера замариновала скумбрию (1 л. воды, соль 2,5 ст. л., сахар 1,5 ст. л., винный уксус 1 ст. л., перец душ, гор, гвоздика, перец черный гор., лавр, кориандр зерна)

За идею Лазерсона спасибки. Мало ли))

Рома
За идею Лазерсона спасибки. Мало ли))

Наташа, на здоровье! СПАСИБО!

Лазерсоновский рецепт для тех, кто не любит добавки острые, а только чистый вкус рыбы. Или для тех, кто не приемлет соевые продукты по вкусу или показаниям. А рыбки-то хочется

Ангелина
А рыбки-то хочется
Согласна. так и есть. Хорошо, когда есть варианты.

celfh
Наташа, жарила хоки, очень сочно и вкусно Жаба заела, пожарила еще и лук -просто замечательно
Спасибо огромное

Маринад для жареной морской рыбы


Маринад для жареной морской рыбы

Ангелина
Танюш, красиво то как................
Только я, к своему стыду, не знаю что это за рыбка такая.
Очень рада, что тебе понравилось. Я вот сама довольна таким способом готовки (спасибо добрым людям)

celfh
Хоки какая-то родственница хека Тоже без костей, один хребет

Ангелина
У нас такой рыбы точно нет в продаже. Но ради кругозора всё равно интересно. Надо почитать поинтересоваться ЧТО ЗА ЗВЕРЬ такой.

velli
Наташа, Спасибо за маринад для жаренной рыбки! Я как-то приспособилась перед жаркой посыпать ее Вкусной солью с чесноком. Добавляю еще немного сахара и укропа свежего. Час мариную и потом жарю, обваляв в муке. Но теперь попробую в Вашем маринаде с соевым соусом и прочими пряностями. СПАСИБО огромное!

Ангелина
валентина, попробуйте, может придется по вкусу. Я была бы рада, если вам понравится.



Рецепты в разделе «Жареная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте