При запекании в духовке картошки с мясом картофель остается сырым

А у меня такая проблема. Если в духовке пеку картошку с мясом (или рыбой) - картошка получается сырой. Последний раз держала в духовке не меньше часа - не дождалась, слопала полусырую. Грибы и мясо было готово и пахло на весь дом. Может секрет какой есть?

Похожие темы


Дачница
Перед запеканием в духовке картошку надо или чуть приварить (буквально минут5-7) или примариновать с солью, специями около часа

Alisa_t
То есть просто посыпать солью и специями и подержать часик? Даже подумать не могла...

tatulja12
Для запекания в духовке я картошку режу не крупно, посыпаю солью, разными специями и поливаю растительным маслом (сметаной, майонезом). Можно все сложить в рукав для запекания, а на верх мясо.

Alisa_t
В последний раз я вообще картошку потерла на крупной терке, положила не толстым слоем, около 1,5 см, добавила масла, мясо вообще положила минут через 15-20. В итоге мясо готово, картошка нет. Теперь перед едой допекаю в СВЧ.

Дачница
То есть просто посыпать солью и специями и подержать часик? Даже подумать не могла...

Это нас гуру  такому научила

лина
Alisa_t
а сорт картошки не меняли? мясо/курицу с картошкой я запекаю постоянно, не привариваю и не мариную, нарезка от пластиков до крупных кусков. Но бывает и так, что в одно блюдо попадают три картофелины разных сортов - одна уже расползается, вторая самое то, третья полусырая.

Alisa_t
Сорт картошки не меняла. Варится она минут за 25. Вчера пробовала мариновать в соли и специях - все равно сыроватая (держала в печи час), еще и почернела

лина
Alisa_t
ИМХО - попробуйте другие сорта. Лично я у свекров не беру картошку, а покупаю на рынке именно по той причине, что у них там три сорта, один вкусный, один съедобный и один дубовый вечно полусырой. А картошку я люблю во всех видах, это моя основная еда
Ну или приваривать тогда предварительно. Вспомнила - от крахмала нарезанную картошку промываете?

Alisa_t
Тоже люблю картошку, даже слегка сырую. Но из духовки она что-то не выходит.

Повар
Тоже люблю картошку, даже слегка сырую. Но из духовки она что-то не выходит.
Во первых нужно определиться со временем, не меньше часа с начала включения духовки? около часа это очень мало, только на разогрев духовки уходит минут 20, потом нагрев самой посуды, в которой картошка находится, температура духовки какая? Я запекаю в духовке в чугунном казане целую курицу с овощами 1.5 часа с момента начала температуры 220-240 градусов 1 час, и пол часа 180 градусов и еще оставляю в духовке этот казан на пол часа и даже на час!!! Курица и картошка с овощами во рту тают!!!

dopleta
Игорь, обратите внимание на дату вопроса. За десять прошедших лет автор наверняка научился готовить картофель.

gawala
За десять прошедших лет автор наверняка научился готовить картофель
Другим пригодится..

dopleta
Вроде за десять лет других интересующихся не наблюдалось.

Повар
Игорь, обратите внимание на дату вопроса. За десять прошедших лет автор наверняка научился готовить картофель.
Тут даже дело не в умении готовить, картошку любой приготовит, тут в умении пользоваться духовкой или другим электротоваром!!!

Piano
Вроде за десять лет других интересующихся не наблюдалось.

Только что столкнулась. Первый раз такая неожиданность. Срециально купила миленькую меленькую картошечку, чтоб испечь с ногой барашка.

При запекании в духовке картошки с мясом картофель остается сырым


При запекании в духовке картошки с мясом картофель остается сырым

Уже час и 40 минут прошло, барашек в самый раз, а картоха СЫРАЯ

Виню или сорт или форму из нержавейки, возможно она там плохо передает тепло?

Повар
Вы картошку прямо запечатали мясом, она как в термосе, поэтому сырая без температуры!!! Можно было ее отварить в мундирах, а потом запекать с мясом!!!

Гость
Никогда картошка не пропекалась. Мясо и рыба сочные, готовятся легко, а картофель плотный и не сочный, получается сырой внутри, а сверху пересушенный. Но однажды меня научили хитрости: картошку порезать на кружочки, и каждый кружочек разрезать в середине крест-накрест и влить туда капельку масла. Масло внутри закипает, картошка пропекается всегда, даже если делаешь её с рыбой 20-30 минут.

Ната

Гость
А если картошка получилась сырая ее можно еще раз запечь в духовке?



Интересное в разделе «Картофельные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте